Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как хорошие люди становятся плохими?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Если ты вчера сделал что-то хорошее, то это отнюдь не гарантия того, что ты сегодня не сделаешь чего-то плохого. А уж тем более нет гарантий, что определённое количество «хороших» дел создаст тебе репутацию «хорошего» человека.
Не говоря уж об относительности хорошего и плохого.
Каждый раз, принимая решение как поступить, мы делаем этот выбор и если ты не хочешь его сделать сам, то можешь сделать заявление, что тебя сделали «плохим» другие люди, думая о тебе как о плохом, или обстоятельства так сложились – можно найти тысячу и одно объяснение и оправдание, если они требуются.
Имеет ли смысл тогда обсуждать осуждает кто-то кого-то или нет? Или когда тебя не осуждают, легче быть хорошим? Легче. Но неизбежно возникнет ситуация, когда станет нелегко.
Нет другого пути, как сделать выбор самому и принять за него ответственность…
 
20 08 2004, 11:39 Отзывы :: URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Ya polnost'yu soglsna s chitatelem po imeni Vorona! Kak ti prav(a)! Jmu lapku! Офигеть! Улыбаюсь
 
20 08 2004, 14:28 Отзывы :: URL сообщения
Пра
Гость






В описанной ситуации человек не становится ни хорошим, ни плохим. Вся трагедия, на мой взгляд, сводится к тому, что он не может принять себя таким, каков он есть на самом деле. Пока обстоятельства были нейтральными, он был вполне удовлетворён собой, считал себя хорошим, и это было совсем несложно. В душе царил покой. Но это лишь потому, что у человека не было достаточного жизненного опыта. Когда же ему пришлось столкнуться с другими сторонами действительности, мир начал рушиться, представления о жизни и реальность разошлись, а сам он с удивлением обнаружил, что стал плохим. Это чисто субъективное восприятие. Я не вижу в нём ни первоначальной хорошести, ни последующей плохости. Я вижу только, что человек эмоционально не справляется с ситуацией. Он не готов принять мир таким каким его увидел и страдает от этого. Но хуже того, он проецирует противоречия мира на себя, и начинает ненавидеть себя, ненавидя при этом весь мир.
Мне очень жаль этого человека. Я не знаю, как можно ему помочь.
Сказать, что надо относиться к жизни с философским смирением… Сказать легко...
Но к этому он сам придёт, надеюсь. Со временем.
Прежде всего, надо научиться принимать себя таким, каков ты есть, и не относиться к себе как бы то ни было, не давать оценок. Ты не хороший и не плохой, ты просто вот такой и всё.
 
20 08 2004, 16:03 URL сообщения
Meletas
Гость






О, сколько их на полях ,но каждый цветет по своему ,вот высший подвиг цветка! (Сайге).
 
12 09 2004, 00:07 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Конечно же, плохо-хорошо, это относительные понятия, но мне хотелось бы подойти к этому вопросу с другой стороны. Расскажу, как менялись мои воззрения по этой теме, и к чему это привело. Начну с детства...

Не умирающее эзотерическое знание живёт в народном фольклоре, а именно в русских сказках. Добро и Любовь побеждает зло - или я принесла это знание из прошлых жизней, или мама меня этому научила, но истину сказок мне никогда не приходило на ум оспорить. Ребёнок живёт сердцем, но ещё не осознанно. Для меня всегда синонимом были слова хороший-добрый. Тогда...

Потом на эту языческую основу пришёл "православный" (по сравнению с моей совковостью) Достоевский с самопожертвованием и отречением, противоречий в мировоззрении не вызвал, вот только жить стало тяжело с такими понятиями - каждый тебя будет использовать, а ты только успевай щёки подставлять, за правой левую. В общем, выхода три:
- или ты принимаешь игру общества и отвергаешь свои принципы как не выдержавшие проверку временем
- или отстраняешься от общества, становясь персоной нон-грата
- или пытаешься приспособить свои принципы под жизнь, во всём им следуя, но никому не навязывая

Мне кажется, что третий вариант более всего приемлем для обыкновенного человека, который хотел бы оставаться "хорошим".
Конечно, от окружения многое зависит, но самое-то главное, насколько сильно твоё собственное знание того, что Хорошо - это так должно (имею в виду объективно человеческое хорошо). Если у тебя есть эта внутренняя ось, то и жизнь будет оборачиваться вокруг неё. Хотя подростку бывает очень сложно сориентироваться.

Теперь к вопросу, как становятся "плохими". Я бы сказала, что в человеке происходит перекос. Если ты изменил самому себе один раз (т.е. пошёл по пути №1), потом второй, изменил истинному желанию своего сердца, изменил своей основе, тогда всё и начинается. Никогда не поздно сделать шаг назад, но ведь оно как снежный ком. Главное - остановиться и прислушаться: а что мне моё внутреннее существо говорит? и так, каждый раз, когда делаешь выбор. Только порой в уже загрязнённом теле голос души слышится едва-едва.

А здесь, в моём случае (путь №3), включился ум, который установил свои стандарты, согласно прочитанному, увиденному и прочувствованному. Он начинает мусолить тему "быть самим собой" (а кто ты - разобраться сложно, т.к. тебя разрывают на части животные, человеческие и духовные потребности, т.к. ты уже запутался в жизни и в своих принципах), ты пытаешься быть, просто жить, но, чувствуешь - что-то от тебя ушло или уходит... Поиски - просвет - жизнь - падение - поиски - просвет...
Главное не дать жизни навязать тебе свои правила, а стараться следовать велениям своего сердца.

Конечно же, понятия плохое-хорошее претерпели изменения. Недавно в связи с этой темой заинтересовалась гунами, из которых состоит материальная природа. Бхагавад-Гита советует уменьшать в себе тамас (невежество) и раджас (страсть), увеличивая гуну саттвы (благости - режим, питание, духовное чтение), посредством которой и можно прийти к просветлению. Можно сказать, что саттва - это хорошо, опять же - в материальном плане. Но она является основой для подлинной Любви, которая надматериальна. Когда твоё сердце полно Любви - ты не можешь быть плохим.
(Я не говорю об отвержении раджаса и тамаса, но об их замещении. Кроме того, важно понять правильно, что обозначают все три гуны)

На форуме недавно наткнулась на топик, где обсуждалась книга "Путь дурака". Прочитала вступление - вибрации ужасные! Вот, где саттвы уж точно нет. Но, кто знает, может кому она пользу и принесёт.

Надо больше доверять своему сердцу.
 
20 10 2004, 16:57 Отзывы :: URL сообщения
Krishna2
Постоянный участник
Сообщения: 529
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1
Бан

Люди становятся плохими когда они запутываются. Им никто не дал нужных методов, а порою и способностей.
 
23 08 2009, 13:48 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Krishna2, Исайя ну и чего ж ты никак не распутаешься? Офигеть!
 
23 08 2009, 14:06 URL сообщения
Krishna2
Постоянный участник
Сообщения: 529
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1
Бан

Abrikoska, я хороший, это тут многие тебе скажут. Никогда никого не обижал понапрасну, только если защищал себя или кого то и идеалы. А вот чего ты так не разобравшись до сих пор в злобе и иллюзии пребываешь, это вопрос.
 
23 08 2009, 14:08 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Krishna2, а чего это ты оправдываешься)))))))))))))))))))) это был всего лишь вопрос)))))))))))) запачкал таки пятачок Еэеэее-еееееэее Mr. Green
 
23 08 2009, 14:12 URL сообщения
Krishna2
Постоянный участник
Сообщения: 529
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1
Бан

Оправдываюсь, потому что ты мне то минусы ставишь нипойми отчего, то тому кто на меня бочку катит, даже если он ведёт себя как отброс, то ты ему плюсы лепишь. Видать у тебя внутри что то не в порядке .
 
23 08 2009, 14:14 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Еэеэее-еееееэее Mr. Green жесть))))))))))))))))

у меня всегда все по делу, ты по себе о людях не суди, так хорошие не поступают Ангел

ладно не плачь на конфету )))))))))))))))
 
23 08 2009, 14:29 URL сообщения
Krishna2
Постоянный участник
Сообщения: 529
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1
Бан

Другого ответа и не ожидал. Глупенькая девочка Ангел
 
23 08 2009, 14:30 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Krishna2, я тебе один раз объяснила, второго не будет))) а ты все никак не распутаешься. Глупенький мальчик. Ангел
 
23 08 2009, 14:33 URL сообщения
izel
Активный участник
Сообщения: 1892
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +33/–5

у нас вчера была жара, вечером гроза, а сейчас похолодало вдвое.ну и что?
Кришна2,что вы думаете о принятой в православной традиции поклонения мощам?
 
23 08 2009, 14:34 URL сообщения
Krishna2
Постоянный участник
Сообщения: 529
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1
Бан

Abrikoska, ты матюкалась и так и не разобралась, глупенькая-преглупенькая ты девочка Ангел С моей же стороны только правда и добро ко всем и всему.
 
23 08 2009, 14:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100