Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

что Вас смущает в Адвайте ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
никто никого не принуждает познавать себя и делать "излишние телодвижения".

Вы не ответили на вопрос: ЗАЧЕМ?
Цитата:
Точно так же как понять человека может только другой человек, то и понять Брахмана может только тот, кто познал себя как Брахмана.

Вот отсюда и возникает кастовость, избранность и тд.
Каста ученых, врачей, экономистов и тд У каждой свой язык, понятной только этой касте...
Цитата:
Польза от познания всех граней Истины существует.

Никакой пользы. Еще никто не смог поиметь Истину.
 
04 09 2011, 21:27 Отзывы :: URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Цитата:
никто никого не принуждает познавать себя и делать "излишние телодвижения".

Вы не ответили на вопрос: ЗАЧЕМ?

Прежде всего ответьте самому себе, только честно, на простой вопрос – ЗАЧЕМ Вы здесь на форуме адвайта-веданты?

Как известно, большая часть посетителей любых форумов – это тусовщики, страдающие от скуки и одиночества. Поэтому им все равно – на какие форумы приходить, какие темы обсуждать и о чем говорить, лишь бы разговор не прекращался и не давали себя знать скука и одиночество.

Для этого используются различные приемы ведения разговора, которые включают в себя постановку вопросов, которые должны, видимо, ставить собеседника в тупик, типа: «А зачем что-то знать?».
Ответ на него у меня один – «Если тебе незачем что-то знать, то и не пытайся это узнать. Никто никого не принуждает что-либо знать. Твои проблемы касаются только лично тебя, и никому другому до них дела нет. А если у тебя нет вообще никаких проблем, то и говорить не о чем».
 
05 09 2011, 08:51 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Когда происходит познание Себя не только на уровне интеллекта, но и на уровне осознавания себя Духом, Абсолютным Я, то приходит и понимание того, как образуется тело ума и грубое тело, управляемое умом, и как возникает этот огромный мир. Все это обычным ученым совершенно не доступно.
Мне доступно, поэтому я знаю то, о чем говорю.


Что-нибудь изменилось в вашей жизни, с тех пор, как вы осознали это? Или желание что-либо менять и корректировать тоже исчезает?
Карма все равно работает только уже вхолостую.
 
05 09 2011, 11:50 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Что-нибудь изменилось в вашей жизни, с тех пор, как вы осознали это? Или желание что-либо менять и корректировать тоже исчезает?

Карма все равно работает только уже вхолостую.


Конечно, и сама жизнь, в бытовом смысле, и мировосприятие полностью изменилось. Иначе быть не могло.
Но когда еще и обнаружились необычные для людей способности - сиддхи, то я стал их использовать, чтобы изменять условия существования своего плотного тела, изменяя еще и мир вокруг. Зачем понапрасну страдать физически, если от части страданий можно просто избавиться.

Карма касается только тела, поэтому за последствия я не беспокоюсь.
 
05 09 2011, 12:04 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Карма касается только тела, поэтому за последствия я не беспокоюсь.


Вы имеете в виду болезни?
Если, к примеру, человека достают болезни и существенно ограничивают его жизнь и ее качество в общепринятом смысле слова.
Этот момент совсем не ясен.
 
05 09 2011, 13:15 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Это касается любых проблем, не говоря уже о здоровье. Это условия быта, работы, окружающей среды, финасовые вопросы и т.д.
Поскольку тело существет в определенной среде, то я забочусь о том, чтобы оно меньше страдало, а сама среда меньше доставляла беспокойств телу.
 
05 09 2011, 13:23 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

vladysvet,
Цитата:
Прежде всего ответьте самому себе, только честно, на простой вопрос – ЗАЧЕМ Вы здесь на форуме адвайта-веданты?

Чтоб избавится от вопросов. Только адвайта-веданта на это способна.
Я одинок сколько себя помню, поэтому от одиночества не бегу. Скука - я не знаю, что это такое.
Цитата:
Для этого используются различные приемы ведения разговора, которые включают в себя постановку вопросов, которые должны, видимо, ставить собеседника в тупик, типа: «А зачем что-то знать?»

Возможно многие так и делают.
Но у меня мозги так устроены, что я вижу не состыковки и противоречия в теориях, рассуждениях и тд.
Поэтому вопросы задаю не случайно. Вот на форуме изредка появляется GU-GU - сторонник Лао-цзы и шестого патриарха
Дзен Хуйн-нэна. Так вот он утверждает, что есть зайцы и львы. Вернее только зайцы. Но каждый заяц может стать львом.
Вы же утверждаете, что все зайцы УЖЕ львы. Понимаете? И в тоже время говорите о познании себя...
Если человеку внушают, что он здоров - он может даже в это поверить, при этом оставаясь больным.
К чему я виду.
Если вы еще не познали себя - забудьте о том, что Брахман=Атман. Это будет только отвлекать. Для вас это еще не так.
Если вы уже познали себя - то должны знать... вот это я и хочу услышать! Ангел Понимаете, познавшего себя нельзя
ввести в заблуждение, прижать вопросами к стенке. Потому что он не опирается на запутанные древние трактаты, а опирается
на свой непосредственный опыт. Что может быть сложного для того, кто себя познал? Не в курсе

Добавлено спустя 31 минуту 53 секунды:
Цитата:
Но когда еще и обнаружились необычные для людей способности - сиддхи, то я стал их использовать, чтобы изменять условия существования своего плотного тела, изменяя еще и мир вокруг

Конкретно какие сиддхи? Что реально можете с помощью них делать? Радостно
Цитата:
Поскольку тело существет в определенной среде, то я забочусь о том, чтобы оно меньше страдало, а сама среда меньше доставляла беспокойств телу.

Кто этот я, Свидетель? Кто заботится о теле? Чешу репу
 
05 09 2011, 14:21 Отзывы :: URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Так вот он утверждает, что есть зайцы и львы. Вернее только зайцы. Но каждый заяц может стать львом.
Вы же утверждаете, что все зайцы УЖЕ львы. Понимаете? И в тоже время говорите о познании себя...
Если человеку внушают, что он здоров - он может даже в это поверить, при этом оставаясь больным.
К чему я виду.
Если вы еще не познали себя - забудьте о том, что Брахман=Атман. Это будет только отвлекать. Для вас это еще не так.
Если вы уже познали себя - то должны знать... вот это я и хочу услышать! Понимаете, познавшего себя нельзя
ввести в заблуждение, прижать вопросами к стенке. Потому что он не опирается на запутанные древние трактаты, а опирается
на свой непосредственный опыт. Что может быть сложного для того, кто себя познал?

Нестыковки и противоречия в суждениях людей, и даже в разъяснениях того же Рамана Махарши действительно существуют. На это есть очень много причин, их можно долго перечислять, я этого делать не буду.
Я же всегда говорю исходя из личного опыта и знаний, получаемых после медитации, с учетом знаний, почерпнутых из книг уважаемых мной Учителей.

Приведение в качестве примера сравнение зайцев со львами не совсем удачное, поскольку оба животных представляют собой разновидности материальных тел. Мы же рассматривает соотношение и связь между материей и духом, их взаимодействие и взаимовлияние.

Если говорить об истинной природе человека, как и всякого живого существа, вообще, то мне точно известно из собственного опыта, что нашей истинной природой является нематериальный Дух. Причем, этот Дух = Атман, проявляющийся в каждом теле тождественно равен Духу = Брахману за пределами тела.
Для демонстрации этого утверждения я предлагаю простой наглядный пример. Представьте себе, что на поверхности воды лежат кольца (деревянные, резиновые, пластмассовые и др.). Хотя кажется, что вода внутри каждого кольца отделена от воды снаружи его, но это все одна и та же вода, которая нигде не прерывается. Здесь кольца – это физические тела, а вода - это Дух. Также как и вода, Дух внутри каждого тела (Атман) - это тот же самый Дух, что и снаружи (Брахман).

Представьте себе, что и сами кольца образуются из того же Духа – Брахмана, хотя механизм их создания и отличается от создания кольца из деревяшки с помощью рук и инструментов, и тогда и становится понятно, почему существует выражение: «Все есть Брахман», он же Дух, Чистое Сознание и т.д.

Вы правильно сказали, что познавшего себя нельзя ввести в заблуждение, поэтому я не боюсь этого. Более того, я для того и пришел на форумы год назад, чтобы прояснить для себя некоторые вопросы, а заодно и проверить себя – достаточно ли моего личного опыта и знаний, чтобы суметь ответить на все сложные вопросы. Но вопросы должны быть по существу и правильно сформулированы.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Цитата:
Конкретно какие сиддхи? Что реально можете с помощью них делать?

Сиддхи по силе таковы, что с их помощью можно решать как небольшие проблемы, так и половину человечества уничтожить.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Цитата:
Кто этот я, Свидетель? Кто заботится о теле?

Этот вопрос хороший. Поясняю. Поскольку Я нахожусь внутри физического тела и имею зависимость от него, то для управления телом необходимо связующее звено - инструмент управления телом – это ум, который представляет собой эго тела. Поэтому, когда я говорю о себе, то обычно имею в виду и Себя самого (Дух) и ум (я)= эго. Без работы ума - эго никакое общение и взаимодействие Духа с телом и материальным миром, вообще, невозможно. Это нужно иметь в виду.

Но раз имеется ум, то приходиться заботиться и о том, чтобы он не страдал из-за проблем с плотным телом, поэтому приходиться заботиться еще и о грубом теле. Находясь в обычных условиях городской жизни, приходится решать все вопросы в комплексе.
 
05 09 2011, 15:44 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Нестыковки и противоречия в суждениях людей, и даже в разъяснениях того же Рамана Махарши действительно существуют.

За Раманой такого не припомню. Не в курсе
Цитата:
Представьте себе, что на поверхности воды лежат кольца (деревянные, резиновые, пластмассовые и др.). Хотя кажется, что вода внутри каждого кольца отделена от воды снаружи его, но это все одна и та же вода, которая нигде не прерывается. Здесь кольца – это физические тела, а вода - это Дух. Также как и вода, Дух внутри каждого тела (Атман) - это тот же самый Дух, что и снаружи (Брахман).

Хороший пример.
Цитата:
пришел на форумы год назад

Чешу репу И какой у вас был ник?
Цитата:
Сиддхи по силе таковы, что с их помощью можно решать как небольшие проблемы, так и половину человечества уничтожить

Как насчет того, чтобы сделать мое тело здоровым, сможете? Радостно
Или подскажете как его сделать здоровым (если я с рождения не здоров)? Радостно
Цитата:
то мне точно известно из собственного опыта, что нашей истинной природой является нематериальный Дух

Как мне познать это? Как мне это испытать?
 
05 09 2011, 15:58 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
Какая от этого польза ВАМ, Брахману?

Брахнаму никакой пользы. Но в сфере майи есть своего рода естественный закон, согласно которому высшей целью человеческой жизни является достижение брахма-джняны.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Цитата:
Если вы еще не познали себя - забудьте о том, что Брахман=Атман.

Весьма разумно. Если Брахман невозможно помыслить, то самого себя как Брахман тем более.
 
05 09 2011, 16:23 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

wolfhart
Цитата:
За Раманой такого не припомню.

И какой у вас был ник?

Как насчет того, чтобы сделать мое тело здоровым, сможете? Или подскажете как его сделать здоровым (если я с рождения не здоров)?

Как мне познать это? Как мне это испытать?

Рамана Махарши однажды объяснил, почему на одни и те же вопросы он дает разные, порой противоречащие друг другу ответы. Он сказал, что поскольку все люди имеют разные способности к пониманию, то и объяснения им должны даваться в соответствии с их способностями.
В частности, касаясь вопроса реальности мира, им даются три ответа.
1. Мир нереален, реален только Атман.
2. Мир реален, когда он переживается как Атман и нереален, когда видится отдельными именами и формами.
3. Все реально настолько, насколько реален ты сам.
Только имея полное представление о том, каким образом возникают картины мира, можно согласиться со всеми его тремя определениями реальности\нереальности мира. Считаю своим большим достижением, что понимаю, о чем он говорит, что стоит за его словами.

На всех форумах мой ник один – vladysvet.

Мое познание Себя произошло спонтанно в возрасте 32 лет, хотя этому моменту предшествовала длительная многолетняя медитация. Поэтому я не могу рассказать, как управляемо войти в это состояние.
Однажды, я потерял контроль над телом - "потерял сознание", а через мгновение очень ясно ощутил собственное существование. Сначала было только ясное, какое-то звенящее осознавание себя, свое присутствие, кроме которого нет ничего – нет ни тела, ни мыслей, ни чувств, ни мира, ничего и никого нет. Потом стало нарастать чувство пьянящего счастья, но вскоре появился ум и слух, от того, что жена пыталась привести мое тело в чувство, нещадно била по щекам (я слышал звуки ударов) и кричала как сумасшедшая.
Меня ее поведение очень удивило - почему она не понимает, что меня там (в теле) нет. Я пытался, но не мог отключиться от ее крика, поэтому через минуту (как потом оказалось) чувство счастья постепенно уходить и я резко почувствовал боль от ударов по лицу. Пришлось открыть глаза.
Так я узнал, что я – это Я, а тело – это тело – скопление мусора, которое приходится таскать на себе, как горбатый таскает свой горб.

Многие заболевания, как и психические способности, и судьба человека связаны с моментом его появления в материальном мире. Поэтому невозможно что-либо в корне изменить. Можно вылечить от опасной болезни (я этим занимался в течение двух лет), но могут возникнуть проблемы другого рода. Проверив свои способности и убедившись, что неизлечимых болезней не существует, я прекратил свою целительскую практику.
Если Вы мне назовете дату рождения и какого рода заболевание вас беспокоит, то я могу сказать в чем корень проблемы и что можно было бы сделать. Но я думаю, что моим советом Вы не воспользуетесь. В каждое тело с рождения заложена программа его существования.
Поэтому, очень важно родиться вовремя!!
 
05 09 2011, 19:07 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Так я узнал, что я – это Я, а тело – это тело – скопление мусора, которое приходится таскать на себе, как горбатый таскает свой горб.

видимо, вы очень нехороши собой, раз так отзываетесь о храме, в котором живет душа Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
Проверив свои способности и убедившись, что неизлечимых болезней не существует, я прекратил свою целительскую практику.

и что вы излечили? спид? рак? что?и у кого?
 
05 09 2011, 19:11 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
и что вы излечили? спид? рак? что?и у кого?


Рак, гангрену, псориаз у взрослых людей.
 
06 09 2011, 08:01 URL сообщения
Оаким
Участник
Сообщения: 46
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

vladysvet,
Цитата:
Мое познание Себя произошло спонтанно в возрасте 32 лет, хотя этому моменту предшествовала длительная многолетняя медитация. Поэтому я не могу рассказать, как управляемо войти в это состояние.
Однажды, я потерял контроль над телом - "потерял сознание", а через мгновение очень ясно ощутил собственное существование. Сначала было только ясное, какое-то звенящее осознавание себя, свое присутствие, кроме которого нет ничего – нет ни тела, ни мыслей, ни чувств, ни мира, ничего и никого нет. Потом стало нарастать чувство пьянящего счастья, но вскоре появился ум и слух, от того, что жена пыталась привести мое тело в чувство, нещадно била по щекам (я слышал звуки ударов) и кричала как сумасшедшая.
Меня ее поведение очень удивило - почему она не понимает, что меня там (в теле) нет. Я пытался, но не мог отключиться от ее крика, поэтому через минуту (как потом оказалось) чувство счастья постепенно уходить и я резко почувствовал боль от ударов по лицу. Пришлось открыть глаза.
Так я узнал, что я – это Я, а тело – это тело – скопление мусора, которое приходится таскать на себе, как горбатый таскает свой горб.

Таким образом, после того, как вы упали в обморок, и постепенно приходя в сознание, наблюдали возникающие ощущения, вы на основании этих обморочных переживаний выстроили целую картину мира, в которой центральное место занимает термин "Атман - Брахман", сделали вывод, что вы не тело, а некое "я - это Я", и теперь убеждаете публику на форуме в "истинности" своих умопостроений ...
По меньшей мере, это наивно, т.к. никакого фактического отделения некоего "я - это Я" от вашего тела не произошло, поскольку, тело не умерло. А после смерти тела, никто на форуме не пишет. Следовательно, это заявление:
Цитата:
Так я узнал, что я – это Я, а тело – это тело – скопление мусора, которое приходится таскать на себе, как горбатый таскает свой горб.

_ всего навсего вера в бессмертие души, а никакое не "знание".

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ну что же, форум Учения Недвойственности обрёл ещё одного проповедника ...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
_ адвайтической веры ...

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:


Mr. Green
 
06 09 2011, 10:12 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Оаким, то же самое можно сказать и про любого человека, который испытал состояние самадхи.
Личный опыт переживания Себя имеет ценность только для того, кто его получил, а другие его могут оценивать, как им вздумается, как удобнее оценивать своим умом.

Но для получившего опыт мнение чьего-либо ума не имеет никакого значения. Даже если кто-то будет утверждать, что меня нет, что я не существую, я всегда знаю, что я-есть. Для подтверждения своего существования мне не нужно ни зеркало, ни чье-то мнение, мне достаточно ясное осознавание самого себя.
После описанного события, это осознание Себя, существующего отделеным от тела, прочно сохраняется уже более 20 лет. И если бы вы могли бы точно также ощущать свою отделенность от тела, находясь в нем, то вам было бы понятно все то, о чем я рассказал ранее.
А пока, увы!

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:
В отличие от проповедника у меня нет цели обратить кого-либо в какую бы то ни было веру. Мне все равно - кто во что верит, как живет и какие цели имеет. Но в этой теме обсуждаются вопросы, вызывающие смущение ума при попытке понять философию адвайта-веданты, ну а я всего лишь делюсь своим личным опытом и знаниями. Принимать их или нет - личное дело каждого.

Тот, кто вообще не принимает эту философию, может перекинуться на другие темы или открыть свою собственную и доказывать, что философия адвайты - отстой или что-то в этом роде. Уверен, найдутся такие, кто с радостью с этим согласится и выскажет свое одобрение. Так что, как говорится, флаг в руки и вперед.
 
06 09 2011, 10:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100