Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Разоблачение Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 85, 86, 87, 88, 89  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
Когда я подчиняюсь тому, что есть, приходит не только понимание, но также определённое успокоение поверхностного ума.

Это довольно нетипичное для К. высказывание. Стоит заметить, что он это сказал в разговоре с человеком, который был недоволен своей работой, но не мог всё бросить из-за обязательств. И ещё стоит заметить, что в этом же разговоре К. сказал: "Это не вопрос приятия, а вопрос видения очевидного факта."
 
07 10 2011, 11:28 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

^^Елена,
Цитата:
вон в Индии, как и 2000 тыс лет назад люди живут: бедность и средневековье, смертность-рождаемость, но зато ум более спокоен

Да, а Индии всё есть - и бедность, и нищета, а теперь и многотысячная фашиская партия.

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
Onlooker,
Цитата:
Это довольно нетипичное для К. высказывание.

Не типичным может быть только то, что является препятствием, а самопознание без успокоения поверхностного ума?
Все начинается с успокоения ума, это и есть начало.
Без этого начала.... ))
 
07 10 2011, 12:18 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Golos, специально для тебя, чтоб ты поняла механизм твоего отношения к твоему идеалу Прекрасно

Джидду Кришнамурти - в течение пятидесяти лет он постоянно повторял: "Я не ваш гуру", но если вы не гуру, почему вы повторяете это пятьдесят лет?
В этом, должно быть, что-то есть.
Он боялся, существовал страх - он знал, что ему будут поклоняться. Он знал, что уже существуют люди, которые думают о нем как о своем гуру. И чем больше он выходил из себя, тем больше эти дураки думали: «Это настоящий гуру! Посмотрите, какой он скромный – ни претензий, ни желаний, ни амбиций быть святее, чем мы» Подмигиваю (прям слово в слово, внимание твое и было этим притянуто и восхищено). Подумайте над этим.

Кришнамурти вновь стал делать то, что делал Будда. Он в этом совершенно не оригинален; это старая игра. Фактически, умы людей работают очень странно. Господь сказал Адаму и Еве: «Не ешьте плода с древа познания», а они съели его.
В то мгновение, когда вы говорите «нет», что-то глубоко в человеческом сердце начинает интересоваться этим; возникает глубокий интерес. Поэтому я никому не говорю: «Пожалуйста, не поклоняйтесь мне».
Ошо

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Кришнамурти постоянно говорит: «Не следуйте за мной. Не имитируйте меня», но с другой стороны, когда люди не следуют ему, он очень раздражается. Это довольно тонко. Например, он говорит: «Не следуйте мне», а люди следуют ему. Тогда он раздражается. Если ты в самом деле искренен, тогда ты можешь сказать: «Не следуйте мне», но если люди хотят следовать тебе, как ты можешь помешать им? Ты уже сказал, что хотел. Теперь это зависит от них, делать или не делать этого. Ты не их мастер. Поэтому если они хотят следовать тебе, ты не можешь помешать им. Если ты мешаешь им, это означает, что ты заставляешь их следовать твоей идее о не-следовании.

Он очень раздражался... Как раз несколько дней назад он был в Бомбее, и я сказал моим саньясинам, что, где бы он ни был, они должны поехать туда и сесть впереди. А в то мгновение, когда он видит людей в оранжевом, он немедленно становится непросветленным! Он начинает кричать. К чему это раздражение? Должно быть, глубоко внутри у него есть желание контролировать. Кто вы такой, чтобы запрещать кому-то носить оранжевое? Если кто-то хочет носить оранжевое, тогда это его выбор. Тонкая стратегия, очень тонкая стратегия, направленная на то, чтобы манипулировать, доминировать, обладать.

Еще один отрывочек попался.
 
10 10 2011, 10:36 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Кришнамурти писал(а):
...все эти гуру с их концентрационными лагерями.

Валяюсь! Еэеэее-еееееэее
 
10 10 2011, 12:10 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

^^Елена, Не надо так волноваться.
Оставьте мне моё отношение, разберитесь со своим.

Добавлено спустя 1 минуту:
Цитата:
Если ты мешаешь им, это означает, что ты заставляешь их следовать твоей идее о не-следовании.


Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Желание кого-то научить, говорит о том, что самому надо научиться.
Не пытайтесь изменить окружающих, изменяйте себя.
Если Вам кажется, что Вы лучше видите то, что Вы видите, это не повод объявлять остальных слепцами.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Форум не для бодания личностями, или дураков с умными, а для высказывания своего взгляда на то или иное.
 
10 10 2011, 16:27 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Хм.... а мне не с чем и не с кем разбираться, никого не разоблачаю и не возвожу на пъедестал.
Полагаете, что цитирование это от волнения Насмешил ?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
C какого бодуна вы решили, что я вас учу? Пишу в теме на тему и все.
 
10 10 2011, 17:24 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Форум не для бодания личностями, или дураков с умными, а для высказывания своего взгляда на то или иное.


Это суть - одно и то же... Только названия разные. Насмешил
 
10 10 2011, 17:46 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

^^Елена,
Цитата:
Golos, специально для тебя, чтоб ты поняла механизм твоего отношения к твоему идеалу

Ну перечитывать себя иногда надо.

Сапиенс,
Цитата:
Цитата:
Форум не для бодания личностями, или дураков с умными, а для высказывания своего взгляда на то или иное.


Это суть - одно и то же... Только названия разные.

Вот это пример мнения безотносительно к " дяде Васи"
 
10 10 2011, 18:14 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

К. такой милашка! Всем привее-ет! Аминь... Ангел В этом его разоблачить нельзя. Муу-ха-хаа!!! Насмешил Очень доволен Прекрасно Подмигиваю
 
10 10 2011, 19:33 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Сапиенс,
Цитата:
Цитата:
Форум не для бодания личностями, или дураков с умными, а для высказывания своего взгляда на то или иное.

Цитата:
Это суть - одно и то же... Только названия разные.

Ну, если бодание в том, что один лучше другого; а высказывания своей точки зрения без сравнения и отрицания иной позиции, для Вас одно и тоже, тогда да, разницы нет.

В бодании и сравнении присутствует агрессия, которая создает видимость действия, но только видимость.
Это детская позиция, т.к. внешняя демонстрация - игра, а игра уместна и естественна для ребёнка.
Взрослый человек отличается от ребёнка ответственностью, потому как только в игре нет последствий - всё по нарошку, а жизнь даёт последствия, за которые заставляет отвечать.
И только человек не желающий ответственности ищет свободы, так как только ответственность приносит свободу осознанного действия.
 
11 10 2011, 15:16 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

golos2011,
Цитата:
И только человек не желающий ответственности ищет свободы, так как только ответственность приносит свободу осознанного действия.

ответственность перед кем или чем? Как то очень абстрактно. Не в курсе Мне вот наоборот кажется,что ответственность помогает человеку создать иллюзию его значимости, ну чем она больше ,тем лучше человек себя чувствует,мол жизнь проходит не зря) Я честно говоря терпеть не могу слово "ответственность" Еэеэее-еееееэее ,мне свобода как то ближе.
 
11 10 2011, 23:18 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Vesnae,
Цитата:
мне свобода как то ближе

ответственность - это ответ за, на
под свободой часто понимают бегство от Еэеэее-еееееэее Это пока есть куда бежать. Муу-ха-хаа!!! А когда уже нету? Подмигиваю
Тотальная ответственность - это и есть СВОБОДА. Ибо от тебя как эго НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ. Это тотальное приятие. Отлично
 
12 10 2011, 06:42 Отзывы :: URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

golos2011,
Цитата:
Ну, если бодание в том, что один лучше другого; а высказывания своей точки зрения без сравнения и отрицания иной позиции, для Вас одно и тоже, тогда да, разницы нет.


Конечно нет никакой разницы. Потому-что, отрицание иной позиции, это и есть - бодание. Дело в том что, иная позиция, это вполне закономерное явление, которое всегда следует принимать во внимание при общении, и особенно на форумах. Но в том-то всё и дело, что ничтожное меньшинство это понимают. А потому и начинают бодаться, что-то там доказывая своим оппонентам, чуть-ли не с пеной у рта. И этих болванов Вы называете взрослыми людьми что-ли. Насмешил Человек - старый; и человек - взрослый; это совершенно разные "вещи".

Цитата:
Взрослый человек отличается от ребёнка ответственностью, потому как только в игре нет последствий - всё по нарошку, а жизнь даёт последствия, за которые заставляет отвечать.

И только человек не желающий ответственности ищет свободы, так как только ответственность приносит свободу осознанного действия.


И тут тоже не соглашусь, потому-что: сначала нужно стать осознанным.., и только после этого, все разговоры об ответственности отпадают сами по себе. Потому-что, как тут пишет знатный ВолкоОлень...

Цитата:
Ибо от тебя как эго НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ.


А тот пример, который Вы приводите, основывается на страхе ответственности за какое-либо действие. Где Вы тут увидели какую-то СВОБОДУ?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
И ещё... Иисус говорил своим ученикам: "Только ребёнку есть место в Царстве Небесном..." Прекрасно
 
13 10 2011, 15:24 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Сапиенс,
Цитата:
И тут тоже не соглашусь, потому-что: сначала нужно стать осознанным.., и только после этого, все разговоры об ответственности отпадают сами по себе.

Дело в том, что, не приняв однажды на себя ответственность, хотя бы за все, что влияет на Ваше качество жизни, не включается осознанность, так как человек безответственный всегда ищет виноватых во вне, а не анализирует свои поступки, свои недостатки, свои оплошности и своё несовершенство не видит.
Осознанность - это внутренний процесс, а не поиск виноватых.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Страх носит тот, кто не желает ответственности, стремиться избежать её.
 
14 10 2011, 17:00 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

golos2011,

Цитата:
Дело в том, что, не приняв однажды на себя ответственность, хотя бы за все, что влияет на Ваше качество жизни, не включается осознанность,

А может наоборот - осознанность порождает ответственность ? ) Многие говорят об осознанности, забывая о том, что это в первую очередь ВНИМАНИЕ. То есть контроль над своими словами, поступками, мыслями....Не допускать автоматизма в своих действиях, не допускать страсть и инстинкт на первый план. Ведь именно страсть порождает начало любого преступления...Если человек осознан, то он автоматически становится ответственным за все свои действия и т.д.

Цитата:
Страх носит тот, кто не желает ответственности, стремиться избежать её.

Страх носит тот, кто не осознан, ибо он сначала делает, а потом думает )
 
14 10 2011, 18:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100