Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Атеизм.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sanat-kumar
Постоянный участник
Сообщения: 238
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12/–1

В этом мире нигде нет пустоты, всё пронизано энергиями. Энергией всегда управляет личность, даже энергией пустоты. Насмешил
 
01 11 2011, 10:38 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
здравый смысл основан на том положении, что объективным признается то, чье существование видится как независимое от наблюдателя


Не забываете ли Вы, что иллюзорный мир фантазий, например, детских очень зависимых от наблюдателя, скажем вера в деда мороза Насмешил , вера, которая не возникла из ничего, но была внушена окружением ребёнка - это не что-то надёжное, на что можно опереться в выборе путей жизненных
, как и не надёжны внушаемые нам другими веры в сотни их узко-конфессионных богов ? Подмигиваю
 
01 11 2011, 12:06 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Sanat-kumar,
Цитата:
В этом мире нигде нет пустоты, всё пронизано энергиями. Энергией всегда управляет личность, даже энергией пустоты.

Как бы и так и немножко не так Прекрасно Те же самые энергии (Дух), поддерживая все формы и их взаимосвязи как бы теряют свою однородность (но не меняют суть). Где-то концентрируются, где-то разряжаются, переплетаются, соединяются, разбегаются... Именно эти формы и воспринимает наблюдатель (сознание личности) как реальный мир. Но если сознание переключается от формы к сути (Духу), появляется способность видеть абсолютную однородность и единство всего вокруг. После того как сознание пройдет ступень отождествления себя с Духом, можно увидеть Ничто. Которое тождественно Всё. Получается как бы куда бы ты не посмотрел ты видишь одно и тоже и когда нет никакой дифференциации (это было 0, а это уже 5 копеек), то сам становишься 0, то есть Ничто, Пустота. При этом эта энергия zero point есть абсолютно Всё, которое и кружится в вечном цикле бытия - Ничто, Все, Ничто, Все... Ничто=Все. Ничто не меняется. При этом это не более чем переключение сознания... Поэтому не стоит понимать буквально, когда говорят что каждый из нас есть пустота. Это также верно как и то, что каждый из нас есть Все и каждый из нас есть то, что есть - эта форма, со всеми её чувствами, эмоциями и Эго. Вопрос лишь только в оттенках сознания, думаю невозможно полноценно описать что такое Ничто - потому что там нет ни одной формы, ни одного слова и мысли, никакого ощущения... Поэтому так много разных непониманий и спекуляций. Могу лишь сказать, что познать Ничто равнозначно прекрасно как и родиться вновь здесь, во Всем... поэтому нет ничего лучше, чем просто жить...
А вот по поводу этого:
Цитата:
Энергией всегда управляет личность, даже энергией пустоты.

Я бы заменил слово личность на сознание Чешу репу
 
01 11 2011, 13:56 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Crumbs of Bread,
Цитата:
Цитата:
Энергией всегда управляет личность, даже энергией пустоты.
Я бы заменил слово личность на сознание

Да, интересное замечание...

Но разве и бессознательность али неосознанность не могут самоуверенно управлять энергией?

Бывает по разному, можно вспомнить цитату : "Не ведаете вы что творите" ...
 
01 11 2011, 14:12 URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

Понятно, что меняется человек в результате применения тех или иных "практик" и тех или иных систем мировоззрения. Но всё же, в рекламе (Писаниях, рекламных акциях гуру) говорится (или намекается) что этот (это) нечто превосходящее всё остальное и к нему надо стремиться, и ему следовать, даже те, кто отрицал от себя звания учителя - всегда собирали толпы учеников. Насчёт физики и влдияния наблюдающего на наблюдаемое - это туманное положение в квантовой механике, но слесарь у станка никак (кроме мастерства) не влияет на работу и обрабатываемый материал, то же и во взаимоотношениях людей, всё объяснимо, всё просчитывается, даже то, что якобы "спонтанно", на самом деле всегда имеет своей основой обычные цепочки взаимосвязей.
 
01 11 2011, 14:19 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Цитата:
даже то, что якобы "спонтанно", на самом деле всегда имеет своей основой обычные цепочки взаимосвязей.
Это и есть закон кармы.
Процесс влияния слесаря на материал начинается с мысли, возникающей в голове слесаря. До тех пор, пока слесарь не принял решение, обработать ли ему материал, или пойти похмелиться, материал имеет 2 равновероятные возможности. Т.е. в момент когда слесарь думает, чем же ему заняться ближайший час, материал находится в положении того самого кота в закрытом ящике Радостно
 
01 11 2011, 14:54 URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

Честно говоря, для меня понятия "карма", "реинкарнация" - являются ужаснейшим дичайшим пережитком прошлого, ещё и чужого прошлого. Это такая же дикость, как и вечный ад.
 
01 11 2011, 14:59 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Для вас являются ужасом слова, а не понятия.Сама идея причинно-следственной связи вам вовсе не претит.Вы как та учителка, для которой не существует слова жопа. Еэеэее-еееееэее
 
01 11 2011, 15:05 URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

Для меня чужды не слова, а идея, что кто то там перевоплощается, когда жизнь одна на самом деле. Меня не радует идея, что ты, твоя мама, ребёнок, сегодня пишешь здесь, а завтра умрёшь и переродишься в опущенного "петуха" на зоне из за каких то там ошибок в этой жизни.
 
01 11 2011, 15:08 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Проблема в том, что вы изучаете эти понятия по песням Высоцкого. Который, думаю, даже и не планировал донести смысл этих понятий до населения. Сдается мне, он просто шутил. Никто никогда на Востоке не предрекал никому воплотиться петухом или баобабом за грехи. Все значительно проще и прозаичнее. Карма есть закон причинно-следственных связей. Все в мире существует пока на то ести причины. Ваш любимый слесарь существует пока есть в нем необходимость. Иначе он перестанет существовать в качестве слесаря, а станет, например, поваром.
 
01 11 2011, 15:25 URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

Дело в том, что я изучаю религии и адептов, психологию житейскую и занимаюсь самоанализом уже этак лет пятнадцать, если не больше. Так что знаю о чём говорю.
 
01 11 2011, 15:30 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Искательный,
Цитата:
Но разве и бессознательность али неосознанность не могут самоуверенно управлять энергией?

Бывает по разному, можно вспомнить цитату : "Не ведаете вы что творите" ...


Ответ кроется в вопросе. Речь идет о двух различных точках зрения (например два ограниченных сознания) на один процесс. В первом предложении одно сознание оценивает другое со своей точки зрения и считает поступок другого сознания не имеющим смысла (бессознательным) в границах собственного понимания, при этом другое сознание знает что делает поскольку даже по оценке первого сознания действует самоуверенно.
Во втором предложении совершенное неограниченное сознание (Иисус) всего лишь дает оценку действиям ограниченных сознаний, которые действуют с позиций собственной иллюзорной уверенности в верности своих действий, абсолютно не понимая истинное положение вещей.

В общем отвечая на вопрос можно сказать так: там где есть какое либо действие, трансформация энергии, всегда присутствует поддерживающее и направляющее это действие сознание. Где нет никакого действия и вообще нет никаких проявлений, сознание обретает смысл нуля, я бы сказал здесь сознание успокаивается и переходит в бессознательный транс. Не осознавая даже этой собственной остановки... Поэтому невозможно корректно описать Ничто... Поэтому прекрасно родиться (запустить сознание) и также прекрасно умереть (остановить сознание)...

internetzavisimiy,
между абсолютным атеизмом и незыблемым знанием (не верой, именно знанием) Божественного очень тонкая грань. Я это описывал в какой-то теме здесь на форуме. Эта грань между познанием Всего и проявлением Ничто, когда проделав длинный Путь, ты вдруг понимаешь, что Бога нет. Только через миг ты понимаешь что Бога нет в том смысле как мы привыкли думать (или нас научили так думать? Чешу репу ) потому что путь к Богу прямой и в каком бы направлении ты не пошел, потому что это всего лишь один шаг: Бог есть ты internetzavisimiy, есть Я и вся и всё вокруг. Но только этот один миг и один шаг может в своей продолжительности стремиться к вечности. Ты сам выбираешь! У тебя эта вечность таки есть Муу-ха-хаа!!!
 
01 11 2011, 15:35 URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

Я не понимаю таких сентенций, хотя они встречаются кругом в современном эзотеризме, мода, так сказать.

Бог означает "сильный, всемогущий, богатый, благодатный", высшее существо. И сказать, что это "ты" как то будет не совсем честно. А вот сказать "я фантазирую об этом, что я бог и всё бог, я фантазирую об идеальном мире и в книжках так пишется" - это будет честно. А без честности путь сомнительный.
 
01 11 2011, 15:39 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Я понимаю. Но вы делаете очень странные выводы.
Понимаете, здравый смысл и житейская психология подсказывают, что петухами на зоне не рождаются, ими становятся, и именно в результате неких действий, совершаемых в текущей жизни.
 
01 11 2011, 15:42 URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

Тогда я прав, идея кармы - несостоятельная, как и "теория реинкарнации".
 
01 11 2011, 15:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100