Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознанность действий

На страницу 1, 2  След. 

| Еще

люблю ли я наблюдать за своими действиями?
да
55%
 55%  [ 5 ]
не вижу толка, раздражает
22%
 22%  [ 2 ]
не пробовал, но собираюсь
22%
 22%  [ 2 ]
не пробовал и не буду
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2
Осознанность действий

Привет всем. Подниму в этот раз тему об осознанности действий. Наблюдения за своими, именно, физическими действиями – мою ли я посуду, чищу картошку, иду по улице – что же я чувствую при этом..?
Обычно человек не замечает своих физических движений, он всегда в своих мыслях, планах, думках..Конечно я знала, что это плохо и пробовала время от времени заняться осознанием действительности, т.е. переводом внимания на действия. Внимание резко сбивалось, делать эту практику не хотелось, часто меня это даже раздражало и в любом случае я не видела от этого никакой пользы. Потом мой уровень осознания несколько вырос…)) (каким образом, писала во многих других темах) и я поняла где собака зарыта))) Всё дело в мыслях...
Нам не нравится делать сотни дел на дню, мы хотим делать дела побыстрее, что бы вернуться к отдыху – компу, инету, пьянке с друзьями – потому что мы _думаем_ на эти дела - какие же они сложные, необходимые (а значит кто-то нас заставляет и пристыжает вдобавок, если не будем делать) не интересные, однотипные и тд. В то время, как если думать так перестать…- любое дело в радость)) и зарядка в том числе – это правда здорово! Ровно как детве, у меня стала появляться естественная радость движений))))) и хочется прыгать, бегать, ну или просто чаще гулять по улице.. И всё какое-то новое, интересное, вдохновляющее…)))
Как только я выследила эту мысль (точней целую серию подобных мыслей) – «это плохое дело, мне оно не нравится»- дело приобрело радостный оттенок..Почему? Да потому что я избавилась от оценки..Если нет оценки на действия\предемета\людей\места\события – они воспринимаются, как нечто захватывающее и удивительное! Оценка – в го-ло-вах! Мы буквально заглядываем в свою головушку, в стереотипы и привычки и сверяемся – хорошо это или плохо, интересно или нет – и тут же выдаём результат, которой ощущается всем телом…Поэтому-то у нас постоянный упадок сил на уборку, к примеру)) поэтому-то никто не любит спорт (кромь спортсменов) ну просто ни может себя заставить сделать зарядку.. )) и всегда найдутся причины..- конечно! Ведь ум даёт указание (наш внутренний диалог) что есть что в этом мире и как нам это воспринимать, на него реагировать..
Таким вот точно образом кто-то из нас не любит розы , а любит ромашки, не любит чёрный цвет, но обожает красный, не переваривает простых и общительных людей и сам относится к интровертам… - на всё с чем мы сталкиваемся, у нас есть умственные команды, такие вот «мысли-указатели» которые и делают нашу жизнь…

Вспомнилась притча буддистская –
Монах просветлел. К нему пришли и спрашивают – как ты теперь живёшь, что чувствуешь? Он – рублю дрова, ношу воду из колодца, готовлю пищу. Его спрашивают опять – но ты те же делал всё тоже и до этого! Он – да, но теперь я не жду окончания работы.

И видимо, так и есть..)) – перестанем мы себе наговаривать на действия - и нам всё будет в кайф..)) Классно просто идти. Просто дышать. Просто смотреть на город…

Абсолютно все наши проблемы в головах! Остановив внутренний диалог, нам становится всё приятно и интересно. А в теле ощущаются новые энергии..такие замечательные..)) просто пронизывает всё тело этой чистотой, любовью, совершенством…
 
08 11 2011, 17:16 Отзывы :: URL сообщения
Veterok~
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 3
Откуда: из окна ))
Профиль ЛС

Карма: +38

Цитата:
Абсолютно все наши проблемы в головах! Остановив внутренний диалог, нам становится всё приятно и интересно. А в теле ощущаются новые энергии..такие замечательные..)) просто пронизывает всё тело этой чистотой, любовью, совершенством…


Отлично Музыка Поцелуйчик
 
08 11 2011, 19:08 URL сообщения
Neutral
Постоянный участник
Сообщения: 288
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +16

А где вариант - безразлично, наблюдаю? Я вас услышал
 
10 11 2011, 15:55 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Цитата:
мою ли я посуду, чищу картошку, иду по улице
Что-то смутно напоминает.... Тик Нат Хан? Или сами? Если сами, то круто.
 
10 11 2011, 19:23 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Фа-Фа,
Цитата:
Тик Нат Хан?

первый раз это слышу..Это книги, или имя автора..?))
Я много чего читала раньше, но последнее время не читаю ничего..на своём опыте до всего дохожу.. Прекрасно

А тут крутого ничего нет..Это я уже теперь знаю))) я детство помню не плохо (некоторые важные моменты), раньше тоже так было..много-много дел нравилось делать и вообще вся жизнь была в радость, и всё это было нормой. Я и не знала, что можно иначе, да и зачем - если и так здорово.. Нуууу.... не знаю....
Жаль, что взрослея- мы только тупеем... Так-так и уходим от своих истоков, своего Я, настоящей жизни всё дальше..
 
10 11 2011, 19:36 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
Жаль, что взрослея- мы только тупеем..

Всегда есть выбор.
Вряд ли в памперсах приятно всю жизнь ходить или слюни пускать. Не уметь читать, писать и все такое...Что мешает развиваться, как нравится?
 
10 11 2011, 20:00 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Это автор. Правильный автор. У него много об осознанности.
 
10 11 2011, 20:02 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Фа-Фа, ясненько Прекрасно

sashAx, да в памперсах тоже не вариант)) но только как забыть о том, что и правда, практически все взрослые утрачивают целиком и полностью яркое радостное свободное восприятие жизни, замыкаются в своём маленьком кружке интересов...

Цитата:
Что мешает развиваться, как нравится?

ну меня жизнь подвела к осознанию, что можно развиваться, очищать сознание...
а других нет, это и мешаем им Так-так
Бытует даже мнение, что человек - это сумма мнений о нём из его окружения)) и знаете..по моему это очень верно сказано..Большинство людей экстраверты, они всю жизнь на виду, их делает общество - семья., друзья, любовники, а потом даже их собственные дети..Им просто _не надо_ копаться в себе, искать ответы на вопросы зачем я живу..У них все мысли о людях с которыми они живут..Это общество и есть их жизнь...

Я вот интроверт, много в себе копалась, много проблем имела и сложностей...Возможно поэтому, у меня и копится постепенно уровень осознания, именно за счёт моего внутреннего развития, что я сама себе там что-то думаю, пытаюсь меняться...

И мне интересно за других кто в эзотерику пришёл, если они НЕ интроверты)) - что же их сподвигло?
 
10 11 2011, 20:45 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Цитата:
И мне интересно за других кто в эзотерику пришёл, если они НЕ интроверты)) - что же их сподвигло?

Любопытство. Желание узнать как устроен мир.
 
10 11 2011, 20:50 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
И мне интересно за других кто в эзотерику пришёл, если они НЕ интроверты)) - что же их сподвигло?

Флориссия,
Многим распирает голову от прочитанного - нужно сбросить этот груз, что бы другой подобрать.
Эго разрывает организм и с этим не совладать.
 
10 11 2011, 20:52 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Фа-Фа, вы экстраверт..? Прекрасно
 
10 11 2011, 20:52 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Я лет 5 учусь медитировать, понятно что в таких условиях экстравертом остаться невозможно. А свое мировосприятие до этого я плохо помню. Но помню что раньше мне было совершенно необходимо чтобы вокруг меня было много людей. Нет, очень много людей, ежедневно.
 
10 11 2011, 21:00 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

В последнее время я очень много думаю и читаю и поэтому как правило не занимаюсь наблюдениями за своими действиями. Они работают на автомате пока ум занят. Это нормальный естественный механизм. Хотя как правило это не мешает делать выводы при нестандартных ситуациях и нестандартных реакциях. Когда ум начинает сваливаться в оценку происходящего. Вот это то, на что запрограмировано мое подсознание чтобы замечать. Достаточно дать такую установку, т.е. себя запрограмировать на включение осознанности на такие действия. И затем постепенно переводить оценочное мышление на безоценочное.
Иногда возникает переполнение ума, он просто не способен больше воспринимать и ему необходим отдых. Вот тогда самое время для тишины и покоя, отдыха. Тогда и переключаюсь чисто на наблюдение, но как правило не за собой, а вокруг, либо наблюдаю картинки перед закрытыми глазами, либо ловлю ветер в аджне и шум в ушах. В любом случае - это все просто инструменты медитации, как и останов внутреннего диалога.
 
11 11 2011, 01:16 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Фа-Фа, удивительно)) я и не думала что из экстравета можно превратиться в противоположность..Разве что в подростковом возрасте

maxim.m, ясно..Ну я за окружением тош наблюдать люблю))) Вообще как овд делать стала, заметила такой психический эффект исчезновения "тусклой плёнки" с глаз.. Раньше помню, всегда она была, вот выду на улицу например, вроде бы смотрю по сторонам, заставляю себя наблюдать за тем где иду, что вижу..а не вижу ничего всё равно..как бы вот нет интереса, нет реальной включенности в мир, я ходила будто не по улице, а по своей голове))) ну я же знаю эту улицу, сколько лет уш тут живу..и как бы выхожу с дома - и не зачем наблюдать..
А щас иначе, щас очень нравится смотреть на мир)) даже дома интересно разглядывать предметы, вещи..а вне дома и подавно - там-то всё меняется куда чаще Прекрасно
 
11 11 2011, 11:04 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Это психологи придумали что человек жестко привязан с своему типажу. В человеке все есть, все качества. Человек существо изменчивое. Если готов к "здесь и теперь".
 
11 11 2011, 20:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100