Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тишина

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
ведь тишина, это не отсутствие шума, нет?

*Schu, Тсс....
 
20 11 2011, 07:57 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

*Schu,

Ключ к тишине - отсутствие мыслей в голове. Когда они там копошатся, то создают шум, Они готовы выйти из головы и заполнить собой пространство в форме слов и звуков. Так временами и происходит, когда мы говорим. Но в большинстве случаев - нет. И мы думаем молча. Мысли заполняют наше внутреннее пространство и звучат, звучат, звучат. Если ты не сливаешься с мыслями, а осознаешь их, то легко можешь остановить их копошение. И тогда останется только восприятие. Мыслями оперирует рациональный ум. Поэтому умение останавливать мысли означает умение рациональный ум выключать.
 
20 11 2011, 11:03 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Глупости всё это про мысли... Это про всё внешнюю тишину. А внутренняя тишина допускает любые мысли и любые звуки и позволяет их услышать полностью. Поэтому нет смысла ничего "останавливать". Мысль - это свободная субстанция и не принадлежит конкретному человеку, хотя и воспринимается им при определённой настройке. А кто привязан к определённому кругу мыслей - того они могут и "зашумлять". Поэтому основой тишины является расширение пространства ощущений, т.е. постепенное неотождествление ни с чем. Тогда происходит многомерность существования - сразу на нескольких планах и никакой гром среди ясного неба тишину не нарушит. Играйте марш!
 
20 11 2011, 11:33 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

_ufo_,

Ты очень категоричен. Неотождествление с мыслями или с чем-либо - это другое. Это не тишина, а простое присутствие, в котором есть все, в том числе и тишина. Мысли можно не останавливать и их осознавать, а можно и останавливать, и тогда шума от них просто не будет. Осознанность остается, но мыслей нет. Будет присутствие без мыслей. Это, конечно, не совсем тишина, но очень приятная и расслабляющая тишина без назойливого и постоянного "бу-бу-бу".

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
Немного разовью. Что такое "тишина"? Я бы сказал, что это отсутствие шума. То есть саму по себе тишину вряд ли можно "услышать". Но вот выделить типы шумов, заполняющих собой тишину - можно. И самый назойливый шум, на мой взгляд, это шум мыслей. Если их выделить и отбросить, то качество тишины меняется, и это можно заметить. А чтобы выделить и отбросить мысли, их надо осознать. Иначе, пока ты есть то же, что и мысль, с ней, то есть с собой, ничего сделать невозможно. Поэтому и требуется разотождествиться с ней, увидеть ее со стороны, осознать. Тогда ее отбросить можно. И это дает возможность услышать тишину, в которой нет шума мыслей. Но, конечно, это не абсолютная тишина. Там еще остается шум от восприятия. Но он другой. Он не вытягивает энергию за счет прицепившихся к нему мыслей. Он просто спокойно и безлично заполняет собой человека, проливаясь через его органы восприятия к своему источнику.
 
20 11 2011, 11:43 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

klo, да, я в принципиальных вещах очень категоричен. Пардоньте
Ваше "бу-бу-бу", наверняка, есть ваши личные проблемы. А мысль по своему определению имеют полную определённость и никакого отношения к "шуму". Они могут мешать сосредоточиться на какой-то деятельности, а могут наоборот помогать. Само по себе их существование не определяет глубину тишины и покоя.
А если ты осознал мысль, то уже совершенно неважно, отбросил ты её или нет - зависит уже от самой ценности мысли. Отбрасывая любые мыли ты только расписывается в бесценности любых мыслей, к тебе приходящих и только. Пардоньте
А "шум" имеет универсальные парадоксальные корни - именно отождествление с тем, что пока плохо осознанно и это может быть абсолютно всё, что угодно и как угодно называться и существовать. Чешу репу

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Кстати, любое воспоминание о мысли - есть совершенно аналогичная "мысль", хоть и облегчённая. Отсюда следует полная бессмысленность борьбы со всеми любыми мыслями. Ыыыы
 
20 11 2011, 14:04 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

_ufo_,

Да нет никаких проблем. Я слышу мысли и могу остановить их бег. А могу не трогать их. Если их не трогать, то они растворяются сами. А вот если их захватывать умом, то возникает проблема. Так формируются привязанности и желания. Так формируется "эго". Бороться с мыслями мыслями же невозможно. Буддисты говорят, что это то же самое, как смывать кровь кровью. Очень точно. Но то, чем человек является, не есть мысль и может ими управлять.

Трудно говорить о ценности мыслей, или о более ценных мыслях или менее. Тогда возникает вопрос: "для кого?" Не для свободного ума, наверняка, так как для него все мысли одинаково хороши. Это его глаза и уши, рот, язык и кожа. И вопроса, что ценнее: глаза или уши просто не возникает. Да и не для тела, потому что у тела для работы с мыслями уже есть ум. Так для кого? Разве что для "эго", которое только и занимается тем, что выбирает более ценные для себя мысли, формируя желания и привязанности стать могущественнее, иметь больше денег, власти, мягче спать, вкуснее есть, ну и т.д.

В голове мысли звучат так же, как и снаружи ее. Могут быть тихими, а могут раскатываться громом. Звук без звука. Но для ума, охватывающего все восприятие, разница есть в состояниях с мыслями или без. Как есть разница для людей, слушающих лектора, в моментах, когда тот говорит и когда молчит. Конечно, если они слушают внимательно. Иначе, ничего кроме своих собственных мыслей, они не услышат. Этот звук без звука забьет все Прекрасно
 
20 11 2011, 19:30 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Высшее эго имеет высшие мысли и высший ум. А у недоразвитых всё недоразвито и возникает желание(или чувство, мысль) от всего избавляться. Избавление, однако никогда не происходило и не произойдёт. Только концентрация на высшем действительно достойно любых усилий. Не познав, не стОит ни о чего избавляться - это возникло не зря.
Мир нелинеен, а линейные модели лишь опошляют его. Пардоньте
 
21 11 2011, 08:42 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Как услышать тишину?
Кто услышал и как ответил-выразил?


У меня это выражается банальным шумом в ушах. В последнее время слышу его все чаще и чаще, иногда по несколько часов в день. Даже сейчас печатая это текст.
+ Сопутствующее ощущение тотального спокойствия.
 
21 11 2011, 11:48 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

*Schu, тебя может заинтересовать эта книга:
Экхарт Толле - О чем говорит тишина
 
21 11 2011, 12:51 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

*Schu,
На Ваш вопрос могу лишь ответить, что до тех пор, пока Вы хотите услышать Тишину (познать Пустоту, Ничто) - Вы не услышите её, Ваш шанс познать её стремится к 0. Ваши усилия, практики, обязательно приведут Вас к какому-то результату. Может даже случится так, что Вы решите: "Да вот она, настоящая Тишина - теперь я знаю её!", но это не более чем самообман, который Вы осознаете тогда, когда действительно узнаете Её. Но этот самообман есть отличный способ - он отвлекает Ваше сознание от желания познать Тишину и когда Вы решите что узнали Её, то в тот же миг перестанете желать её... На Пустоту это никаким образом не влияет и её осознание придет к каждому в том самом времени и месте когда ему назначено, не раньше и не позднее - это нельзя купить или изменить какой-либо практикой, обусловленной желанием чего-либо. Эта точка - познание Ничто, есть у каждого из нас, и у каждого свой Путь к Ней. Это не скоро и не быстро - это вне времени. И единственный Путь - это просто Жизнь, которая обязательно проходит через эту точку... Пустота это не хорошо и не плохо. Познавший Пустоту по отношению к другим людям никогда не скажет: "Я, познавший, лучше Вас", потому что знает, что каждому это познание заповедано и Пустота в каждом из нас, это вне времени и ничего не меняется... Познав это, ты лишь больше открываешь глаза - да ты гораздо более спокоен, но ты несешь гораздо бОльшую ответственность за ВСЁ!
В принципе всё, что я могу сказать по этой теме - я написал в своём топике "Ничто", который Вы читали...
По поводу того, что "перед уходом в Тишину звуки больно ранят", могу сказать что этот переход для сознания Я равнозначен Смерти. Если Смерь для Вас это "больно" или "страшно" - Вы не сделаете последний шаг в Ничто. Если в Вашем Я наработано качество Я=Всё=Ничто, то и Смерть для Вас есть Ничто и не является преградой.

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:
уважаемый klo, в Вашей дискуссии с _ufo_, лично я бы поддержал мнение _ufo_.
Постараюсь объяснить почему. Объективно есть такая вещь как взаимное проникновение Ничто и Всё. Это выражается примерно так: вот мы все пребываем в наполненном различными качествами мире (Всё) и познавая все возможные качества устремляемся к такому качеству, как отсутствие каких либо качеств (Ничто), то есть Всё стремится познать Ничто.
Абсолютно равнозначно в том же самом смысле Ничто стремится познать Всё.
Это взаимное устремление я называю Жизнь, Бытие, Любовь (энергия Жизни, Бытия, Любви). Это как связывающий знак равно в записи Всё=Ничто.
И эта энергия абсолютна и непрерывна - вечна! Если Ничто и Всё абсолютно статичны и неподвижны, то эта связующая нить есть абсолютное движение, динамика. Остановить её невозможно (и ненужно конечно). Отражение этого движения есть мысли в нашем сознании. Остановить их невозможно потому что невозможно остановить их причину - Бытие. Там где остановлено сознание нет Бытия, нет Ничего и нет Всего. Если кто-то скажет Вам что полностью остановил мысли - не верьте! Человек не знает что говорит. Для этого не просто надо чтобы умерло его тело, но и его сознание, Душа, должны исчезнуть в принципе.
Прав _ufo_, принимая абсолютно Всё и не связываясь этим можно наблюдать в себе все качества (Всё) и отсутствие качеств (Ничто) и покой и движение и и единство и борьбу противоположностей... Собственно говоря что захочешь, то и увидишь..., но это потом... А первый шаг именно тот как он и сказал - полная концентрация на высшем или полная преданность Богу через принятие Бытия таким как оно есть - без ропота и эмоций... А уже потом можно Всё и Ничто увидеть в Себе и посмотреть на всё это со стороны...
 
21 11 2011, 17:26 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

В тему

Тишина...

Разбросав по земле слёзы
Нет ответов на мои вопросы
Тишина, тишина в небе где ты
Нарисуй мне портрет из листьев
Не смотри как сгорают письма
В этом городе ночи теперь, ты мне снишься

Расправь крылья
В полёт вперёд за мной
Небо нас ждёт
Тысячи звёзд со мной

И я звёздной пылью
Останусь здесь с тобой
Небо нас ждёт
Только лети за мной

Расправь крылья
В полёт вперёд за мной
Небо нас ждёт
Тысячи звёзд со мной

И я звёздной пылью
Останусь здесь с тобой
Небо нас ждёт
Только лети за мной
(К.Чехова)
 
21 11 2011, 18:30 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Crumbs of Bread,

Я вовсе не призываю избавляться от мыслей, тем более в борьбе с помощью других мыслей. Я говорю о том, что человек может ими управлять. Мысли, если их не задерживать, растворяются сами в своей природе. Без всякой борьбы. А вот если бороться, то мысли укореняются и прорастают желаниями и привязанностями, от которых освободиться уже не так просто.

Чтобы понять, о каких мыслях я говорю, достаточно обратить внимание на то, что называется "читаем про себя". Это тот самый внутренний диалог, или, точнее, монолог, который как правило заполняет нашу голову и наше внимание. Неужели ты никогда не замечал состояния, когда этого монолога в голове нет?
 
21 11 2011, 21:17 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

klo,
Вы писали очень корректно, объясняли, что не говорите об абсолютной Тишине, а о некоей относительной, для многих интересующихся вполне достаточной. Но именно в относительности понятий кроется почва для противоречий... Мысли это такая штука - мы думаем, что это мы думаем, хотя мысли это не продукт личностного сознания. Мысль в том виде как мы ее понимаем это наше личностное восприятие потока Жизни, который есть абсолютная Мысль. Человек никак не способен в своем сознании Человека оказывать влияние на эту Мысль. Но способен корректировать свое личностное восприятие! Всего лишь. Поэтому Мысль никуда не девается, не исчезает и не меняется, а вот подключенные к потоку сознания-Я в виду присущих им свойств воспринимают эту Мысль по-своему во всем могообразии форм и им даже кажется, что мысли разные и что это вообще Я думаю. Единственный путь - это ограничить личностное восприятие - то есть просто Жить, не давая никаких оценок относительно Я. Принимать и также отдавать Жизнь. Сначала появляется понимание этого Потока, своей относительности / заякоренности на свойствах личности, затем работая над собой можно достичь синхронности Бытия-Мышления. А после этого приходит понимание, что собственно говоря Поток - это Ты, затем в потоке, который теперь относительно твоего восприятия стал неподвижным, ты видишь неизменное Все. И Все - это Ты. А затем ты видишь, что Все - это незыблемое Ничто, и Ничто - это Ты. И теперь везде и всегда ты видишь одно и тоже - Себя=Ничто=Все...

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
когда нет внутреннего монолога (а его действительно нет, или что-то ускользает от восприятия?) это не значит, что мы "укротили" мысли. Это значит, что мы таким образом смогли скорректировать наше восприятие абсолютной Мысли, что добились частной, либо в идеале полной синхронности, таким образом устранив относительное восприятие и получили в сознании 0 (нуль)
 
21 11 2011, 22:46 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

klo писал(а):
Неужели ты никогда не замечал состояния, когда этого монолога в голове нет?
Ну лично я не припомню такого состояния, когда "монолог" есть, ну последние лет -дцать точно. А мысли, как я уже сказал, не принадлежат человеку и уж точно не находятся ни в чьей голове.
 
22 11 2011, 07:45 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Однако, сколько шума в теме о тишине...
В собственном "безмолвии" - "слышна тишина"... и "проблем с мыслями" - нету...
 
22 11 2011, 08:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100