Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кодо Саваки и его Дзадзен

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
sky rider
Постоянный участник
Сообщения: 346
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
У Кодо Саваки я первый раз встретил мысль

Выбросьте эту мысль, если она повлияла на вас. Собственное обнаружение лучше чужих мыслей о собственном обнаружении. Мысль
 
20 11 2011, 19:22 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Выбросьте эту мысль, если она повлияла на вас. Собственное обнаружение лучше чужих мыслей о собственном обнаружении.


Не понимаю, что значит «выбросить» мысль, зачем? Думаю, что аккуратное отношение к мысли не вредит мне, а влияет она на меня или нет полностью зависит от моего отношения к ней. Мысли это как часть среды обитания, они постоянно есть как воздух, свет, дождь и прочая байда. Ты пытаешься «выбрасывать» дождь, если он на тебя влияет? Когда ты находишься рядом с вонючей помойкой и тебе не нравится её запах, как ты его «выбросишь»? Думаю, поищешь место где свежий воздух. Для меня слова Саваки, это свежий воздух, вот и всё.

А ещё, твои эти слова, это просто понты, потому что ты сам этой своей мыслью пытаешься на меня повлиять, и по твоей логике я с твоей мыслью должен сделать то к чему ты меня призываешь – «выбросить» её, или сказать тебе, что твои слова на меня никак не влияют, правильно? Улыбаюсь
 
20 11 2011, 22:21 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Кодо Саваки об учении Будды, религии.
Вполне такой "земной" подход. Улыбаюсь

"Религия не означает менять мир вокруг тебя. Она означает изменить твои глаза, твои уши, твои взгляды и твою голову.

Учение Будды – это не теоретический предмет для изучения. Вопрос звучит "Что я делаю со своим телом?". Человеческое тело очень практично, но для чего мы используем его? Обычно только как раба наших инстинктов. Учение Будды означает использовать своё тело таким образом, который не делает его рабом инстинктов. Это означает привести тело и душу в порядок.

Учение Будды – не идея. Проблема, о которой идёт речь: "Что я делаю с самим собой?".

Путь Будды означает воплощать Абсолют на практике, осуществлять его с помощью практики.

Учение Будды означает постоянную практику всеми телом и душой без какого-либо выигрыша. Для этой практики без выигрыша нет справочника, который мог бы тебе помочь. И всё равно очень важно, чтобы ты всегда делал именно то, что должен делать, а не то, что тебе нельзя делать. Там, где ты должен рисковать, рискуй головой. Там, где тебе нельзя рисковать, не рискуй даже кончиком языка. Значение практики лежит не в вещах, а в самом действии.

* * *

Религия ни на что не годна, если она застывает в понятиях. Религия – это жизнь, а жизнь должна быть действием. Кто не может сказать больше, чем "я беру прибежище у Лотос-сутры", у того проблемы. Жизнь должна иметь возможность свободно двигаться налево и направо, вверх и вниз. Не становись мумией, не дай высушить себя.

Все думают, что в практике пути речь идёт о том, чтобы задушить все желания шаг за шагом, как при уменьшении света лампы, пока она совсем не погаснет. Практика большой колесницы состоит в том, чтобы "дать обет и потратить все свои силы на спасение всех страдающих живых существ, прежде чем я спасу себя" (Сёбогэндзо Хоцубодайсин). Для этого нужно специально оставить желания, чтобы потом с их помощью помочь живым существам. Это означает, что мы должны быть абсолютно как люди. Наша практика не должны быть такой лысой и бледной как скелет.
Твоя религия должна крутиться вокруг вопроса "Как жить?".

Религия, которая не касается твоего отношения к жизни, ни на что не годна.

Учение Будды – не легенда из старых времён. "Жили-были бабушка и дедушка..." – не сказка вроде этой. В учении Будды речь не должна идти ни о чём другом кроме нашей собственной проблемы. Раздельно от нас самих, раздельно от этого мгновения нет учения Будды".
 
21 11 2011, 14:28 URL сообщения
sky rider
Постоянный участник
Сообщения: 346
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
и по твоей логике я с твоей мыслью должен сделать то к чему ты меня призываешь – «выбросить» её, или сказать тебе, что твои слова на меня никак не влияют, правильно?

правильно, если следуешь мысли. Подмигиваю
 
22 11 2011, 00:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100