Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое Откровение?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 40, 41, 42, 43, 44  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Ну да. А когда мы постигнем Откровение во всей, так сказать, полноте, мы сами станем Откровением.
Для кого-то - и таблица умножения - откровение.
 
03 12 2011, 18:30 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Совершенно верно!
Я тоже так думаю.
Откровение в общем-то открыто каждому, ни для кого не запретно.
Другое дело, что один почерпнет в нем технологию перегонки спирта, а другой - теорию эволюции - кому что дано понять.
А вся полнота Откровения для нас, смертных - что-то вроде идеала, которого, не исключено, невозможно достичь, но к которому-таки нужно стремиться.
А достигший получает самый высший бонус из всех возможных: сам становится Откровением. Это Вы хорошо сказали!
Отсюда возникает вопрос: а возможно ли постижение Откровения земным, смертным существом?
В какой-то мере этот вопрос - ключевой для любой философии и любой религии.
Как Вы полагаете?
 
03 12 2011, 19:07 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
Отсюда возникает вопрос: а возможно ли постижение Откровения земным, смертным существом?

Ответ.
Даже в еврейском затхлом христианстве есть понимание того, что только земное, смертное существо может постигнуть всю полноту откровения.
Недоступную для ангелов и бога.
 
03 12 2011, 19:23 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Недоступную для ангелов и бога.

монитор, последняя фраза ошибочная, если ты о христианстве.
Бог и ангелы знают ВСЁ.
А человек НЕ всё.
Поэтому ему и ОТКРЫВАЕТСЯ(процесс) то, что до этого было сокрыто.
 
03 12 2011, 19:31 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Думается, имеют место два противонаправленных процесса.
Первый - нисхождение Истины в материальный мир - облекание в словеса-изображения-символы.
Другой - восхождение существа, тянущегося к Истине, с постепенным развоплощением.
Возможности смертного ограничены.
 
03 12 2011, 19:52 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Возможности смертного не ограничены, а индивидуальны.
 
03 12 2011, 19:53 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Dykky, совершенно с Вами согласен.
Возможности смертного ограничены и сама его материальная составляющая является препятствием для постижения знания, приходящего из нематериального мира.
Иными словами, в открытой книге Откровения мы можем прочитать лишь те страницы, которые написаны на понятном материальному существу языке.
Остальное открывается уже на ином эволюционном уровне.
Но для того, чтобы получить допуск на тот уровень - сначала нужно освоить этот.
В чем и состоит, по большому счету, смысл нашего земного существования.
 
03 12 2011, 20:13 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Суть Откровений.
Вся наша жизнь – это серия упражнений внутри себя (на уровне своего чувственного восприятия), которые ставит перед нами Творец и ждет, чтобы мы каждый раз правильно на них отреагировали. А Он – как компетентный и безошибочный судья, которому известны все наши пути и основа каждого. Поэтому все, что мы ощущаем в каждый миг своего земного существования, предназначено только для достижения доброй и правильной цели нашего развития до окончательного совершенного состояния – обретения свойств отдачи и любви.
От нас же требуется одно – оправдать все действия Творца над нами и все ситуации, которые Он перед нами ставит для того, чтобы мы упражнялись в преодолении и выяснении, в установлении правильного отношения. Таковы наши действия во всем.
А когда мы не выполняем упражнение и правильно не реагируем, то вслед за ним приходит следующий этап – и если мы действуем на нем успешно, то исправляем и тот долг, который остался за нами с предыдущего раза. Ведь все мои состояния (как нынешние, так и предыдущие) связаны причинно-следственной цепочкой. Поэтому каждое из них в любое мгновение: ощущение в разуме и сердце, восприятие реальности, чувство прошлого, настоящего и будущего, – рисуется исключительно моими свойствами, выступающими в роли «красок» на фоне белого света.
То есть, все, что есть кроме этого белого цвета, который я пока вообще не различаю – все это оттенки моих свойств. И если я подниму их до оправдания того, Кто приносит мне сегодняшние ощущения, то увижу себя «черной точкой» в океане белого света. А все, что я вижу, кроме этого – добавление ради того, чтобы привести меня на следующую, более высокую ступень.
И это дополнение всегда приходит как ощущение темноты во всевозможных формах, в которых мне рисуется моя настоящая реальность. Но все эти разноцветные краски построены из моих испорченных желаний. Поэтому во всей реальности: и в материальной жизни, и во внутреннем ощущении – в сердце и разуме, я вижу, что это Творец все время призывает меня достичь подобия с Ним. Ведь у меня нет больше одной единственной черной точки, как основы, с которой Он меня создал «из ничего» благодаря океану высшего света.
В понимании этого – главная, основополагающая суть Откровений. В контексте этого идет и повествование во всех «святых книгах», поскольку их авторы, поднявшись на высшие ступени духовной лестницы, ощутили все это в себе и попытались в своих текстах донести это постижение до всех последующих поколений.
 
03 12 2011, 20:17 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Человек не выполняет упражнений - он живет.
Не нуждаясь ни в каких допусках на другие уровни.
Родос - здесь.
 
03 12 2011, 20:29 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
Родос - здесь.

Камбала сказала: "Сказки, жизнь возможна только в воде, на воздухе никакой жизни нет!"
И по-своему была права.
По-своему...

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Никифор, ого, вы говорите прямо как Дионисий Ареопагит и св. Бонавентура.
Они тоже говорили о "священной тьме".
Кажется, что-то такое есть и у св. Хуана де ла Крус.
В общем-то, согласен с Вами.
Разве что про необходимость оправдания Творца... Для него это не необходимость, разве что для нас - ради самих себя. Наверно, лучше сказать, что наша цель - познание Откровения, которое открыто нам в двух формах: в форме телесного мира и как сумма информации, которую мы называем Откровением в узком смысле этого слова.
Ведь физический мир - это тоже своего рода Откровение, это то, что нам открыто, и что можно читать, как книгу, и извлекать из этого чтения знания.
 
03 12 2011, 21:03 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
Камбала сказала: "Сказки, жизнь возможна только в воде, на воздухе никакой жизни нет!"
И по-своему была права.
По-своему.


Человек сказал - человеческая жизни возможна только здесь, в этой человеческой жизни.
И он был прав.
По-человечески прав.
И прав вообще.

Что-то изменяет вам рациональность. А может ее и не было никогда.
 
03 12 2011, 21:23 Отзывы :: URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

монитор,
Цитата:
Возможности смертного не ограничены, а индивидуальны.
Отлично

Цитата:
Человек не выполняет упражнений - он живет.
Не нуждаясь ни в каких допусках на другие уровни.
Родос - здесь.


Отлично Отлично

Цитата:
Человек сказал - человеческая жизни возможна только здесь, в этой человеческой жизни.
И он был прав.
По-человечески прав.
И прав вообще.


Отлично Отлично Отлично Прекрасно
 
03 12 2011, 21:27 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Это интересная мысль, что белый Творец создает черную точку, которая, по-видимому производит эманации разных цветов из себя, чтобы обелиться и Воссоединиться.
Тогда какого цвета Люцифер?
 
03 12 2011, 22:06 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Камбала тоже думала, что она права вааще Отлично
 
03 12 2011, 22:07 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
Камбала тоже думала, что она права вааще


Ну вааще так вааще.
 
03 12 2011, 22:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100