Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Знания: классификация знаний, путей, вопросы и ответы

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Недоброй.
 
13 06 2006, 16:31 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Открываю КК или Гоча у которого я был на семинарах, также я знаком с Дэир:
- карма это сверхтонкая информация связаная с нашими мыслями и образами. мы можем изменять карму своимим образами, мыслями, творчеством, безупречностью, остановкой мышления и переводом его в мир идей.
- человеческое тело и мысли полностью зависят от духа и информационного воздействия, останавливая мысли, и меняя восприятие человек может изменяться до нецзнаваемости ( это еще называется сталкинг). Тело полностью зависит от духа препятсвие к чему внутренний диалог и суженное вопсприятие.
- чакры это просто центры точки сознания полностью зависящие от более высших структур сознания , таких как энергетические тела, восприятие, точка сборки, с помошью работы в информационном мире и мире восприятия можно даже добиться исчезновения физического тела и любого видения во своему волевому запросу при тренировке!!!

Почему в книгах востока не сказано об этом, это ложь?


1. Напомним друг другу, что есть ложь (правда), истина.
Истина (в общеупотребительном смысле) - это соответствие опыту.
Т.е. если я утверждаю, что на Земле камень, брошенный с высоты, ВСЕГДА падает вниз - то что это - правда или ложь? Лично у меня нет такого опыта, чтобы камень падал вверх. И я не знаю никого, кто бы мог опытным путём продемонстрировать обратное. Значит, это утверждение - истина.
С другой стороны, можем ли мы утверждать, что камень НИКОГДА не "упадёт" вверх? Нет, не можем - это опытным путём доказать невозможно. Значит ли это, что утверждение "брошенный камень НИКОГДА не взлетит вверх" - ложь? В общеупотребительном смысле - да, это будет ложь. Именно поэтому церковь у нас отделена от государства - религия может утверждать всё, что угодно - но если эти утверждения не подтверждаются опытом, то увы... С другой стороны, опровергнуть любую религиозную догму невозможно - в силу очевидных причин.

2. Исходя из вышеприведённых рассуждений, легко сделать вывод о том, что:

А) концепция "кармы" как некоей информации, имеющей "толщину" - это ложь, т.к. наличие кармы опытным путём не подтверждается.

Б) Утверждение о том, что "человеческое тело и мысли полностью зависят от духа и информационного воздействия" - это тоже ложь. А вот то, что в человеке (как и в любой прочей системе) ВСЁ взаимозависимо - это истина. Человек может меняться, используя те или иные приёмы воздействия на себя - это истина. А вот то, что человек может меняться безгранично - это ложь.

В) То, что человек может изменить свои восприятия и себя с помощью изменения своих восприятий - это правда. А вот то, что касается исчезновения физического тела - это ложь.

Вообще, все мы управляемся своими убеждениями, философией, мировоззрением и т.д.

Никто не мешает тебе, Svetozar, верить вообще во что угодно. (См. п.1)

Вот только при этом полезно четко понимать, что ВСЁ, что ты не можешь проверить опытом - есть ЛОЖЬ. Видишь, как легко, имея соответствующий критерий, отделять фуфло от правды - например, кришнаитское мировоззрение (включая карму) - это фуфло. А изменения духа и тела под действием кришнаитского мировоззрения - это правда. Ухищрения и выдумки ДХ по заморачиванию КК (путешествия мага по континентам, обращение его в животных и т.п.) - фуфло. А вот то, что благодаря этим ухищрениям КК освободился от страха и обрёл видение - это правда.

Как тебе такая точка зрения?
 
15 06 2006, 12:25 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Сергей Д.,
Цитата:
Т.е. если я утверждаю, что на Земле камень, брошенный с высоты, ВСЕГДА падает вниз - то что это - правда или ложь? Лично у меня нет такого опыта, чтобы камень падал вверх. И я не знаю никого, кто бы мог опытным путём продемонстрировать обратное. Значит, это утверждение - истина.

ну вот, ты кидаешь на северном полюсе полюсе камень вниз, а для тех, кто в этот момент на южном полюсе, камень летит вверх, так? =))
 
15 06 2006, 16:23 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Bahamut, ну ты же меня и так понял, да? Подмигиваю Под "вниз" я имею ввиду - центру тяжести Земли. Ангел
А вообще, если серьёзно - то главное, что я хотел сказать - есть некие изменения организма (тело, дух, навыки и т.д.). Пусть даже они иррациональны и субъективны. Но они есть, они воспринимаются, т.е. есть некий позитивный опыт. А есть некие абстрактные утверждения типа "карма", "тонкий план", "рай", "грех" и т.д. - т.е. то, что на опыте никак не постижимо.
И эти вещи полезно чётко разделять.
А они часто (да что там "часто", практически всегда) идут "в одном флаконе". Философия, космология, системы физических, ментальных и эмоциональных упражнений сливаются в сознании в одно целое, неделимое.
А это может быть не полезно. Ведь гармония-то достигается вначале разделения целого на элементы (ноты), а уж потом - слияния из элементов некоего нового - гармоничного (мелодия).
 
15 06 2006, 18:39 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Сергей Д.,
Цитата:
ну ты же меня и так понял, да?

лучше, чем кто-либо другой =)
Цитата:
Ведь гармония-то достигается вначале разделения целого на элементы (ноты), а уж потом - слияния из элементов некоего нового - гармоничного (мелодия).

ба! вот так заявление.. =)
а ты не пианист случайно?
 
15 06 2006, 20:59 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Почти угадал :)
 
16 06 2006, 09:17 URL сообщения
Svetozar
Постоянный участник
Сообщения: 890
Темы: 58
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +63/–23

и выпил Йаду

Нуууу.... не знаю....
 
16 06 2006, 14:26 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Svetozar,
а вотчто мне "кажется":
Единицы, обладающие настоящим знанием, писали книги. Ошо, например. Т.е. люди Знания не пишут книг, им не о чем писать, а если и пишут, то это уж.. ну знаете, исключение..пишут в основном люди, которые рядом с ними, но не дошли. В основном весь поток книг от мистиков, и/или людей, проникших на разные глубины и высоты, т.е. не прошедшие до конца. вот они и пишут про эти глубины и высоты, которые им открылись, но не могут, видимо, видеть всю картину, хотя может просто и многое не пишут? :)
и еще момент, что каждая книга пишется под задачу, читашь порой и думаешь.. во промывает могз, а :) У кого-то задурить мозги, у кого-то дать толчек, у кого-то собрать народ вокруг себя, у кого-то еще что-то, кто-то вообще мало понимает о том о чем пишет, начиаешься такого и с ума соти можно влегкую :)
Современная тенденция понятна- использовать зание в гармонизации жизни, матер. сферы и проч. т.е. такой фетиш медитации и йоги вроде фитнеса. Время поменялось, и чел. стал более интелектуален, соответсвенно более интеллектуальные подходы стали.. когда люди дикие были им видимо проще было себя изнутри рассмотреть.. голова-то не забита была.
А то что ты про карму пишешь у современников и востока возможно это были разные понятия? Восток- тело бремя, земля- тюрьма. карма- то, что не дает вылететь уже наконец из порочного круга перерождений. А современн. запад карма- то, как изменять прошивки эфиргого и других тел, т.е. акцент на изменении кармы в текущем воплощении, а не избавлении от нее. В этом контексте, мне кажется, если ты хотешь изменять- проблем нет, меняй.. а вот избавиться - это уже другая задача имхо
 
18 06 2006, 09:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100