Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2421, 2422, 2423, 2424, 2425, 2426, 2427, 2428, 2429, 2430, 2431 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

algol,
Цитата:
освободиться от некой части самого себя

Чтобы освободиться от части себя, разве не нужно предварительно осуществить разделение себя, тот самый внутренний раскол?

Мне видятся два способа. Либо себя полностью принять, либо полностью отвергнуть. Итог-то один. Полное отсутствие себя.
Отвергать это очень сложно, мне сложно даже стереть программку на айфоне, которая мне не нужна, да еще и в ай-тюнсе сохранена, а что говорить о частях себя?
А принять - это значит отказаться от своих притязаний на самопознание и доверить свое исцеление чему-то гораздо большему, чем я.
 
06 12 2011, 22:35 URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

Я про метод молитвы Жанны Гийон.
 
07 12 2011, 12:22 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

algol, есть Вам вопрос:
В чём смысл жизни?
 
12 12 2011, 20:39 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Argond, что, в Гугле забанили? Я вас услышал
 
12 12 2011, 20:41 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Argond, уточни чьей конкретно ? Насмешил
 
12 12 2011, 20:46 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Argond писал(а):
В чём смысл жизни?

Смысл есть в том, что создано для некой цели.
Жизнь просто есть, она не может не быть, поэтому никакого смысла в ней нет.
Она просто есть, её нельзя отменить.
 
13 12 2011, 05:07 URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

algol,
Цитата:
Жизнь просто есть, она не может не быть, поэтому никакого смысла в ней нет.

Заходил тут в детский сад, дети бегают, играют на улице. Какой-то мальчик начал мне что-то важное в своей игре объяснять.
Я вдруг почувствовал жалость к нему и поймал себя на мысли: это что меня опять ждет то же самое?
Это если повар нам не врет, конечно.
Опять с нуля, опять годы роста, а смысла как не было так и нет? Странно.
Да бог с ней, с жизнью. А есть ли смысл во мне?
Запомнилась строчка: ведь совсем не важно отчего помрешь, ведь куда важнее для чего родился.
Кретинизм самообслуживания тела и желаний проступает все яснее, однако альтернативы не видно.
Разве что мифическое обнаружение в себе бога и единение с вселенной.
При этом запросто можно провести жизнь в ящике для медитаций метр на метр.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Жалость не к нему, а к себе, конечно.
 
13 12 2011, 11:05 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

algol,
Цитата:
Жизнь просто есть, она не может не быть, поэтому никакого смысла в ней нет.
Она просто есть, её нельзя отменить.

Спасибо за ответ.
Точно к таким же выводам я пришел в одной из местных тем, но уверенности в истинности выводов пока нет.

dеd,
Цитата:
это что меня опять ждет то же самое?

Цитата:
Опять с нуля, опять годы роста, а смысла как не было так и нет? Странно.


Я вот думаю, что на каждом витке жизни обретаешь новую ступень развития и место воплощения.
И так до состояния Бога, а потом снова с нуля.
Ну это чтобы не скучно было :)
 
13 12 2011, 20:46 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

algol,
Цитата:
её нельзя отменить

ещё как можно
у нас даже уже полно на сегодня
для этого _инструментов_

просто пока все ищут смысл
никто не решается отменить... Насмешил
 
13 12 2011, 20:53 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
В чём смысл жизни?

Argond,
начните думать, в чем смысл жизни растений.
в чем смысл жизни животных
и тогда начнет проступать ответ, в чем смысл жизни человека
человек находится в цепочке эволюции
есть ступень эволюции выше человека
 
13 12 2011, 21:10 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

algol,
Цитата:
Смысл есть в том, что создано для некой цели.
Жизнь просто есть, она не может не быть, поэтому никакого смысла в ней нет.


Когда ты перерождаешься из жизни в жизнь - у тебя есть цель?

dеd,
Цитата:
А есть ли смысл во мне?


Ты кормишь кормишь вирусов, бактeкрий, глистов, а также удобряешь землю.

Цитата:
Запомнилась строчка: ведь совсем не важно отчего помрешь, ведь куда важнее для чего родился.


Для чего родился, мы вроде определили. См. выше.
А "отчего помрешь" станет важно, как только серьезно заболеешь. Еэеэее-еееееэее
 
13 12 2011, 21:17 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Надине, я спрашивал о смысле жизни, а не о смысле жизни человека или другого субъекта.
А это большая разница.

Вот еще один мой вариант рассуждений:
Цитата:
Определение:
Цитата:
Цитата:
Смысл — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит Отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться и целеполагание, результат какого(чьего)-либо действия.
Отсюда следует, что нельзя сказать, что смысл жизни – жизнь, ибо сущность феномена совпадает с ним.
Что оправдывает существование жизни и частью чего она является?
Жизнь является частью бытия.
Жизнь представляет из себя вектор развития систем в противоположность вектору деградации систем – смерти. В целом, в рамках бытия, эти векторы уравновешены и существуют как два взаимно движущихся непрерывных потоков.
Назначение жизни – систематизация и существует в противовес смерти, назначение которой, упрощение систем и их ликвидации.
Для человека смыслом жизни является осознанное присутствие в состоянии творчества по отношению к себе и к окружению.
В примитивных системах стремление к творчеству жестко запрограммировано и перед ними не встает вопрос о смысле жизни.
Человек обладает свободой выбора – творить или нет. Значительная потеря стремления к творчеству ведет к быстрой смерти, т.к. расценивается как осознанный отказ от жизни.

Итак, смысл жизни в созидании, построении систем, усложнении, творчестве, как части бытия.
 
13 12 2011, 21:40 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Скука — одна из самых важных вещей в человеческой жизни. Только человек способен скучать, ни одно другое животное не способно на это. Скука возникает только тогда, когда ум начинает подходить всё ближе и ближе к просветлению. Скука — это полярная противоположность просветления. Для животных просветление невозможно, поэтому они не могут и скучать.

Скука указывает на то, что вы начинаете осознавать тщетность жизни, её постоянный круговорот. Вы уже всё это делали раньше — и ничего не произошло. Вы уже всё это пробовали — и ничего из этого не вышло. Скука — первый признак того, что в вас возникает великое понимание тщетности и бессмысленности жизни.

http://osho-ru.livejournal.com/424863.html


На скуку можно реагировать двумя способами. Первый способ — что обычно все и делают — это убегать, уклоняться от неё, не смотреть ей в глаза, не встречаться с ней. Можно повернуться к ней спиной и убежать прочь, погрузиться в то, что вас занимает и увлекает, в то, что может унести вас так далеко от реальности жизни, что вы больше никогда не почувствуете скуку.

Именно поэтому люди изобрели алкоголь и наркотики. Это способы убежать от скуки. Но на самом деле убежать от неё невозможно, от неё можно только на некоторое время уклониться. Скука будет приходить снова и снова, и с каждым разом она будет заявлять о себе всё громче и громче. Вы можете избегать её, занимаясь сексом, объедаясь, слушая музыку — вы можете избегать её тысячами разных способов. Но скука будет возникать снова и снова. От неё невозможно избавиться, это часть человеческого развития. С ней нужно встретиться.

Это и есть второй способ реагирования на скуку: встретиться с ней, посмотреть ей в лицо, помедитировать над ней, побыть с ней, побыть ею. Именно этим занимался Будда под деревом бодхи, именно этим на протяжении многих веков занимаются люди дзен.

http://osho-ru.livejournal.com/424964.html


Что такое в действительности медитация? Это встреча со скукой. Что постоянно делает медитатор? Неужели вы думаете, что он развлекается, сидя в безмолвии, глядя на свой пупок или наблюдая за своим дыханием? Ему смертельно скучно! Именно поэтому мастер дзен ходит с палкой в руке — эти скучающие медитаторы всё время засыпают. Они уже никак не могут убежать от скуки, остаётся единственный выход: по крайней мере, они могут заснуть. Они не могут убежать. Они сами, по своей воле, стали участвовать в обучении и тренировке дзен — они не могут убежать. Но один выход всегда остаётся: можно заснуть и обо всём забыть. Вот почему во время медитации вам так хочется спать.

Суть медитации в следующем: скучайте, но не убегайте от скуки и будьте бдительными, потому что, если вы заснёте, вы убежите. Будьте бдительными! Наблюдайте скуку, будьте её свидетелями. Если она есть, значит, она есть. В неё нужно всмотреться, проникнуть в самую её глубину.

Если вы будете постоянно всматриваться в скуку, не убегая от неё, произойдёт взрыв. Однажды, глядя в самую глубину скуки, вы вдруг проникнете в своё собственное "ничто". Скука — это лишь покров, оболочка вашего внутреннего "ничто", шуньяты. Когда вы убегаете от скуки, вы убегаете от своего "ничто". А если вы не убегаете от скуки, если вы начинаете проживать её, если вы начинаете принимать её, приглашать, приветствовать... В этом и состоит медитация: в приглашении скуки, в добровольном погружении в неё — не ожидая, когда она сама придёт, но стремясь к ней.

http://osho-ru.livejournal.com/425237.html

Я вас услышал
 
13 12 2011, 21:43 Отзывы :: URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

Цитата:
Скука возникает только тогда, когда ум начинает подходить всё ближе и ближе к просветлению.

О, скука не пройдет! У меня миллион мудацких занятий!
С огромным удовольствием обнаружил сегодня такие строки (как ответ на свой вопрос):
Скитаясь наобум всю жизнь, он так ничего и не достигнет. Он умрет в дороге, и его беспорядочные усилия рассеются в пространстве.
Очень доволен
 
13 12 2011, 23:14 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

dеd, шило из попы вынь. А то занимаешься миллионом весёлых вещей. Присоединяйся к скучающим букам.

Я вас услышал
 
13 12 2011, 23:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100