Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2581, 2582, 2583, 2584, 2585, 2586, 2587, 2588, 2589, 2590, 2591 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Чижик,
Цитата:
потом это приобретало более ёмкие формы, цепляя все больше и больше слоёв человеческой натуры... эти наблюдения мне помогали многие вещи опознавать в себе...

Вот я не понимаю, как можно одним взглядом охватить все слои, опознавать вещи в их взаимосвязи со всем в себе, включая сам процесс опознавания.
Цитата:
Ваше: мы хотим чего-то, сами не знаем чего, но часто называем то, что хотим, комфортом

и на этот момент желаемое названное комфортом, действительно в этот момент является для называющего комфортом..
.
Однако в какой-то момент полученный комфорт оказывается сомнительным или просто рушится, и тогда он опять начинает искать комфорт. И так до бесконечности. И в самом этом процессе, если рассматривать его как целое, нет особого комфорта.

Злата.
Цитата:
комфорт и покой - одно и то же в вашем глоссарии?

Пожалуй, да. Кажется, комфорт - это такое состояние уюта, в котором нет беспокойства.
Цитата:
Цитата:
Почему "круче" адвайта в ее грубом понимании влоб ? да потому что не надо пахать и париться, не нужно страдать от возможных неудач.

Но на практике выходит иначе. Или нет

Я имею в виду, что понимание - это одно, а в жизни часто происходит по-другому. Неудачи случаются, и "не париться" по поводу не всегда получается. Наверное поэтому даже самым ярым сторонникам принципа *пахать и париться некому, ибо нету делателя* бывает необходим регулярный сатсанг, чтобы снова и снова получать подтверждение понимания.))

tanechka
Цитата:
Так что один, останавливая ВД, другой, бегая на работу, третий, медитируя годами в пещере, и т.д. обеспечивает своему мозгу ту или иную концентрацию эндорфинов, называемую комфортом ))).

А что понижает эту концентрацию?
 
05 02 2012, 18:49 Отзывы :: URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Onlooker,
Цитата:
А что понижает эту концентрацию?

Если рассматривать это физиологически, то при нормальной среднестатистической жизнедеятельности она снижается при хронической усталости и хроническом стрессе (недостаток митохондрий в эпифизе, недостаток кислорода, недостаточное кровоснабжение эпифиза, недостаточный ночной сон)... Это грубо говоря, потому что на эту тему, думаю, можно подробную диссертацию написать... ))

Но есть человеки, придумавшие, как заставить все тело пахать только на эпифиз... Муу-ха-хаа!!! Известным первопроходцем в этом деле был Будда... )) Так вот и сидят всю жизнь в позе лотоса, окунувшись в собственный эпифиз и сопровождающие феномены, назвав сие нирваной... Муу-ха-хаа!!!
 
05 02 2012, 19:40 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

злата писал(а):
мне легче и честнее в НЕ ЗНАЮ)))
но не дольше чем 14 минут 13 секунд.

Цитата:
недостаток митохондрий в эпифизе, недостаток кислорода, недостаточное кровоснабжение эпифиза, недостаточный ночной сон
а что понижает достаточное ...,...,...? может озлобленность на свою тупость за неспособность понять что гаутама называл нирваной вот эту самую сансару попыток объяснить всё физиологией тела?
 
05 02 2012, 20:16 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

мухомор,
Цитата:
а что понижает достаточное ...,...,...?

Валяюсь! ну в принципе сам диапазон достаточного количества эндорфинов весьма широк... ))... Да и у Будды она не была статичной, ибо движение - есть жизнь... ))
А уровень обеспечения эпифиза кровью понижает даже написание текста - ручкам-то тоже кушать хоЦЦа... )))
Цитата:
может озлобленность

А Вы не злитесь, мухомор, не злитесь... Эмоция - это всегда стресс ))). Сосуды в мозгу сразу так сжимаются! )) - Так можете вообще в депресняк впасть! ))) И тады ни сансары Вам, ни нирваны не будет - будете тупо в стенку смотреть и ныть, что все плохо... ))

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Да и мухомор, чего делить-то с Гаутамой? - У него свои эндорфины, у меня - свои... )) И эпифизы у нас раздельно )))... Это Вам не очередь за хлебом или дефицитом! Муу-ха-хаа!!!
 
05 02 2012, 20:37 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

Цитата:
ныть, что все плохо
а почему тане плохо? может
Цитата:
недостаточный ночной сон
 
05 02 2012, 20:47 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

мухомор,
какой тане плохо? )) Медицинская помощь требуется?
 
05 02 2012, 21:27 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

медице, кура те ипсум
 
05 02 2012, 21:38 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Злата.,
Цитата:
Чижик,
щас напарились, выскакивала на морозец босичком - а там 20 градусов минус...
а потом опять в баньку - да веничками... да чайку с мятою...
уфффф.....
ты меня поймешь..

ХА!!! еще бы... третий день собираюсь баню заделать... сегодня прочитала тебя...йййоооооооох как заразилась... фсё, думаю, благодаря Злате, будет сегодня баня...
эх, куда там... снегопады у нас... минус тридцать... в тридцатник снег чисть класссс... три часа подряд, а так разжаривает, что и не чуешь... сегодня уже -5 , а снега еще больше...
шесть часов кряду лопатой махала... ну и ... плакала моя банька... топить то тока я могу... а так бы ктоб заделал бы баньку, я бы пппппппп с удовльствием бы...

ну ниче... попробую днями...

и это, спасип тебе, мать, за тёплые слова... Радостно

Цитата:
это не радость.... по-другому называется)))


как?

tanechka,
Цитата:
но по большому счету - это простой самообман...


хммммммм...

Злата.,
Цитата:
транспонировать себя, СВОЕ, вовне полностью не могу...не могу - и все))) есть вещи не для общего пользования и обсуждения... есть зоны, в которые не пускаю.. всех)) там очень все тонко и штучно.... и больно будет, если начнут "хватать руками"...И нет необходимости оголенный нерв выставлять на "общее пользование" - обсуждение в формате форума))) я не говорю, что это так нужно всем поступать.. просто мне некомфортно иначе...


да... всё порушат к бененой маме...
но я этим пользуюсь... пользуюсь в том случае, если нечто, что востребовано разрушить, а самой не получается... о!!! выкинуть на поверхность и тут же...как стая пираней, рррррррраз и нету...
но то что только взращивается, то, что нежно, то что неокрепшее и тонкое, которое холится и нежится весенним солнышком и талой водой... это ни-ни нельзя оголять для всеобщего обозрения...
это как рассаду растишь... закалил сначала семена... выкинул их в снег на мороз... они оболчкой закрыты...мороз им только на пользу, укрепит... потом в питательный раствор...набухают...вот-вот готовы взорваться... ррррррраз и вот он ...маааааааааааахонький, нежнейший росточек...новая жизнь... попробуй дунуть на них морозом... погибнут...
а вот когда стебель в два пальца толщиной, когда лист толстый, насыщенный темной зеленью... когда постепенно адаптируешь выкидывая растение на солнце, на ветер... о!!! потом его много сложнее погубить... хотя и задачи ни у кого такой не стоит - погубить...
просто само растение не выдерживает...
 
05 02 2012, 21:50 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Чижик,
Цитата:
хммммммм...

ну да... Если на твой дом упадет бомба, то сомневаюсь, что останется место для радости... ))

Я завтра нормально отвечу - зависла в теме "Информация" )).
 
05 02 2012, 22:02 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Onlooker,
Цитата:
Вот я не понимаю, как можно одним взглядом охватить все слои, опознавать вещи в их взаимосвязи со всем в себе, включая сам процесс опознавания.

а хрен его знает как... сама не понимаю, да и не старюсь понять, если честно... просто смотришь на человека и переливы энергии, мимики, жестов, расположения тела в пространстве, ГЛАЗА... всё как-то сразу рррррраз и как говорит злата картина маслом Муу-ха-хаа!!!

ну и потом, кто говорит о ВСЕХ слоях...
ни-ни... только тех, которые доступны конкретно чижику и не просто доступных чижику а доступных в тех или иных степенях искажений, рождаемых самим чижиком, его естеством такое какое оно есть на сейчас...

поэтому, картины маслом не воспринимаются как последняя инстанция истины..., а всего лишь как всплеск к .........

Цитата:
Однако в какой-то момент полученный комфорт оказывается сомнительным или просто рушится, и тогда он опять начинает искать комфорт. И так до бесконечности. И в самом этом процессе, если рассматривать его как целое, нет особого комфорта.

да, в какой-то момент, полученный комфорт, вовсе им не оказывается... и что? зато в ТОМ моменте присутствовал...

однако не соглашусь, что после наступления мига, когда существующий комфорт перестал им быть, наступает миг поиска... для меня это не так...
для меня наступивший миг, когда то что обозначалось комфортом им перестало в моем восприятии быть, становится снова комфортом... комфортом радости понимания, ну какая же я была дура... ну нахрена оно мне было нужно... радость понимания захлестывает... "прыгаешь" на одной ножке... потом и этот миг сменяется каким-то очередным... в котором опять что-то ищешь...и этот поиск щекочет ноздри... и это тоже комфорт... и опять же приходит миг и это сменяется следующим пониманием...
да, это череда сменяющих друг друга мигов...но от мига к мигу меняется восприятие жизни, становится меньше суеты, от мига к мигу, всё больше и больше присутствуешь в состоянии активного покоя... который тоже в свою очередь относительно какой-нить другой системы является суетой из сует...

не знаю... это просто жизнь... может быть слово комфорт и не подходит...может быть есть какое то иное слово... не знаю...
и не знаю как рассматривать этот процесс как целое...как комфот или дискомфорт... не знаю...
это всё равно что задаться целью ответить себе на вопрос как рассматривать ЖИЗНЬ...

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
tanechka,
Цитата:
Чижик, Цитата:
хммммммм...


ну да... Если на твой дом упадет бомба, то сомневаюсь, что останется место для радости... ))

а вот и напрасно...
останется места для радости ... конечно останется...
радость от того, например, что там не оказлось моего любимого человека, моего ребенка, моего друга, моего животного..., просто любого другого человека...
а дом что? можно и под открытым небом переночевать...
на самом деле мало ситуаций в жизни человека, которые реально являются угрозой для ЕГО жизнедеятельности... , когда включаются механизмы древних инстинктов и рефлексов... они есть, но их мало...
обычно, все неприятности в человеческих головах... вернее в вавках, которыми усеяны наши мозги...
все неприятности в неумении человека развернуть ситуацию другой гранью... ухватится за ту что видит, за ту, что ему привычней, и хоть тресни...будет подыхать, мучаться, стенать, заламывать руки, но хрен собачий попытается что-то изменить в своем видении Мира, Жизни...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Цитата:
Неудачи случаются, и "не париться" по поводу не всегда получается.

а кто говорит не париться? да сколько угодно... но это можно делать с абсолютным комфортом... баюкая свои парения и вскармливая их с любовью своей грудью Подмигиваю
 
05 02 2012, 22:03 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Чижик,
Цитата:
а вот и напрасно...
останется места для радости ... конечно останется...
радость от того, например, что там не оказлось моего любимого человека, моего ребенка, моего друга, моего животного..., просто любого другого человека...
а дом что? можно и под открытым небом переночевать...

Да я не о доме как строении.. Дом - это и есть место, где мы вместе с нашими дорогими и близкими...

ну вот если мама заболеет, радость твоя разве той же останется?
 
05 02 2012, 22:29 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

Цитата:
если мама заболеет
а ты налоги плати, чтоб реанимация успела. и недостаточный сон настроение не портил.
 
05 02 2012, 22:35 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

tanechka,
Цитата:
ну вот если мама заболеет, радость твоя разве той же останется?

да, но только она переменит своё место жительства...

я не знаю как это объяснить... дело в том, что смысловое наполнение слова РАДОСТЬ в общепринятом смысле не совпадает вообще с тем что в это слово вкладываю я...

этой зимой было одно воскресенье, в которое мой муж умирал дважды...

я не знаю как объяснить то состояние, то большое количество маленьких радостей, которые сопровождали этот день и которые слились в одну большую радость, хотя бОльшего горя для себя на сегодня и не представляю...
это и то, что успели поговрить, попросить прощения за вольные и невольные обиды, это и то что успели без суеты и горя, а спокойно с улыбкой попрощаться, успели поблагодарить друг друга за столько много счастья, который каждый принёс в жизнь другого... это и то, что вся наша большая семья в этом миге слилась в один большой аккорд, это и единовременная молитва всей нашей семьи и всех наших друзей, которых мало, но каждый из которых огромнейший дар..., это и тот клинок, который взрывом вошел в меня и научил что делать, это и вера в то, что всегда есть шанс, это и доверие Жизни, что всё свершается в самом лучшем варианте, который только может случиться, неважно понимаем это или нет... это и состояние в котором не было паники... это счастье что на тот момент была достаточная сумма денег, чтобы хрен знает откуда приехала стэба, напичканная всеми необходимыми препаратами, аппаратурой и хорошими спецами, это и то что у них ПОЛУЧИЛОСЬ... это и то что чувствуешь свою сопричастность некоему таинству происходящему на границы Жизни и Смерти...
это в конце концов, возможность в здравом рассудке, стоя на Черте, увидеть многое..ооооооочень многое.. это и вхождение нового в существующее мировоззрение как моё, так и всех, кто с этой ситуацией столкнулся...
Таня, много, очень много места было для радости в день когда самый любимы и самый дорогой для меня человек, без которого не мыслю своей жизни уходил...

на сегодня никто меня не убедит, что есть нечто, что может изъять у человека РАДОСТЬ...
мммммммммм БЛАГОДАТЬ... О!!! вот это слово бОльше подходит...

просто ей нужно дать в себе Жить...

имхо
 
05 02 2012, 23:13 Отзывы :: URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

благодать можно не изъять, а заполнить мусором джакузей, коровок, родителей, детей, супружества и прочим комфортом или борьбой с ним.
 
05 02 2012, 23:31 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Запарилась с дяденьками в теме "Информация" ...

tanechka,
забавная такая темка... Не в курсе
каждый описывает одно из семи значений слова "информация", причём со своей колокольни.
Я-то думала, аффтар ченить научное тиснет,ну хоть про коллайдер, вещество-антивещество, мыслящий океан.
А он ... вай-вай-вай... в бытовуху скатился.
Одну тебя, Тань, читаю там, чесслово, не подумай, шо комплиман.
Ты хоть выдаешь , чему тебя в медицинском учили, другие уж вовсе бреТТТ писают Муу-ха-хаа!!!
 
05 02 2012, 23:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100