Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто такие русские?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 376, 377, 378, 379, 380  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
«Свидетель» - это не «ум». Это тот, кто осознает! Но ты опять отождествился с концепцией: «Даже свидетель - это всего-лишь ум Сапиенса. Но не Сапиенс». Но это познается в практике. Как ты можешь говорить то, что не познал на опыте! Это всего лишь твои глюки/отождествления/верования вычитанные из книг.


тов. "Лао-Цзы"... То, о чём пишет Сапиенс, - основывается на его индивидуальном опыте. А ты, присвоив себе имя одного из мудрейших людей, когда-либо живших на планете, просто позоришь это имя. Как говорил Лао-Цзы: "Если хочешь найти учителя, - подними с земли камень"... Не учиться ты пришёл на этот форум, а учить. А как говорил Будда..? "Во-истину, мудрец тот, кто осознаёт себя невеждой, но тот, кто считает себя мудрецом, - во-истину глупец."
 
01 04 2012, 19:46 URL сообщения
ноябрь
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Тов. взял имя Лаоцзы, вы приписываете Лаоцзы непонятную цитату.
В чем разница?
 
01 04 2012, 19:52 URL сообщения
Лaо-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–7

Сапиенс,
Да. Я буду тебя учить. Потому что ты не можешь научить меня. У тебя нет метода, но есть слова и концепции. А слова и концепции – это не метод! Концепции не ведут за пределы концепций, какими бы они красивыми и заглюченными не были.
 
01 04 2012, 19:57 URL сообщения
ноябрь
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

А вы знаете, что и метод не ведет за пределы концепций?
КАк писал Гегель, метод есть всего лишь рефлексия концепции.
 
01 04 2012, 20:01 URL сообщения
Alexandr Vagenleyter
Участник
Сообщения: 88
Темы: 4
Откуда: Россия, Барнаул
Профиль ЛС
www

Карма: +5/–1

surgura,
Цитата:
Alexandr Vagenleyter, интересная подборка...
Сейчас это всё кажется романтической насмешкой - где эти самые русские люди, о которых в этих строчках...

некоторые еще есть среди нас, но конечно совсем не в том количестве, что были раньше, судя по времени жизни авторов.

но главное к названию темы очень подходит
 
01 04 2012, 20:03 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Сапиенс, в защиту Лао-Цзы:
Ты пишешь:
Цитата:
Не учиться ты пришёл на этот форум, а учить.
- а разве одно противоречит другому?
Обучение других - хорошая школа для себя самого.
Возразить можешь?
Цитата:
Во-истину, мудрец тот, кто осознаёт себя невеждой
- это высказывание Будды (если его на самом деле сказал Будда) не является истинным в прямом прочтении.
Оно лишь - поэтический образ, критикующий чрезмерную самоуверенность считающего себя умным и знающим человека.
Можно равноценно перевернуть с точностью до наоборот, показав, что занижение своих умственных способностей может быть не менее, а часто - и более негативным, чем критикуемая Буддой переоценка своего ума.
А если читать прямо...
Школьные двоечники с удовольствием признают себя невеждами.
А они совсем не мудрецы.
Низшая каста в Индии с радостью распишется в том, что они полное убожество.
И это - не от мудрости великой, а от с детства привитого внутреннего комплекса - "карма такая".
Цитата:
но тот, кто считает себя мудрецом, - во-истину глупец
- или просто знает себе цену.
Ведь мудрец на то и мудрец, чтобы реально и прагматично оценить своё преимущество над глупцами. Ангел
Вот если бы Будда сказал, что мудрец не всегда должен показывать глупцам свою мудрость... Я вас услышал

В общем, можно ли отнести эту фразу к Лао-Цзы?
И как?
Как манипуляцию?
Или - как дружеский совет поменьше умничать и побольше слушать других?
 
01 04 2012, 20:06 URL сообщения
ноябрь
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Цитата:
Ведь мудрец на то и мудрец, чтобы реально и прагматично оценить своё преимущество над глупцами


Насколько мудро сидеть и реально и прагматично оценивать свои преимущества над глупцами?
Может просто начать жить?
Как говорил Ошо - не сравнивая.
 
01 04 2012, 20:16 URL сообщения
Эль Барадей
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: какая разница, всё равно будете гнить
Профиль ЛС

Карма: +20/–3

surgura,
Цитата:
8. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел
тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее;
научи правдивого, и он приумножит знание.
 
01 04 2012, 20:19 Отзывы :: URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Alexandr Vagenleyter,
настроили на размышления. ))

surgura,
Цитата:
видела где-нибудь исследования, в какой стране и какой процент людей считает, что руководитель страны выражает и их интересы?

Я думаю, видела. Но процент считающих, что выражает варьировал, никогда не достигая 100. ))

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Сапиенс, Лaо-Цзы,
куда делся наблюдатель и осознанность?
Вас двоих я бы на баррикадах видеть не хотела. )) Вы еще подеретесь из-за того, кто из вас больше русский.
surgura,
Цитата:
Во-истину, мудрец тот, кто осознаёт себя невеждой, но тот, кто считает себя мудрецом, - во-истину глупец

ну да... В принципе все в мире познаваемо, но не все познано. Более того, в силу бесконечности мира (временной и пространственной) это ВСЕ никогда не будет познано, то бишь простор для познания всегда останется ))). И это прекрасно! Прекрасно
 
01 04 2012, 20:25 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Эль Барадей,
Цитата:
8. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел
тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее;
научи правдивого, и он приумножит знание.
- это уже по-честному, без манипуляций - просто, передача жизненной мудрости.
Но, как и всегда, любая мудрость - не абсолютна.
Потому что здесь как раз преполагается прямая, буквальная трактовка:
Цитата:
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя

А ведь - смотря, как поучать.
Если Ты не дурак - то не надо лезть прямо на рожон.
Нужно быть хитрее...
А тогда, и преподать урок хороших манер можно - на таком уровне, что "кощуник" не ответит. Я вас услышал

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
tanechka,
Цитата:
ВСЕ никогда не будет познано
- так мудрость - относительная, а не абсолютная оценка.

Молодец среди овец, а среди молодцов - и сам овца.
 
01 04 2012, 20:39 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Николос,
Цитата:
Цитата:
natali gor, какой смысл отвечать человеку, который относится к тебе с неуважением и при этом в приказном порядке требует от тебя ответа. Я ведь тебе ничего не обязан, мнение своё обо мне ты уже высказала, о евреях ты уже всё знаешь.

А в чём тогда будет смысл нашего разговора?
В бесконечных и занудных доказательствах?
Может быть, у тебя много времени и ты себя, таким образом, развлекаешь?
Но тратить время на то, чтобы тебя развлекать в мои планы не входит.
Так что развлекайся, пожалуйста, с другими. Здесь полно людей, которые любят потусоваться и будут рады составить тебе компанию.

Я поняла, что Вы не отвечаете на те вопросы, которые Вас не устраивают. Не хотите обсуждать евреев, но очень хотите обсуждать, унижать и учить русских. Мне тоже интересно знать побольше о евреях. Я задаю вопросы, на которые у меня пока нет ответов. К сожалению Вы на них отвечать не хотите (или скорее всего сами ничего не знаете о евреях).

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Николос,
Цитата:
Я далек от мысли и желания во всём искать злой умысел. Люди искренне хотят как лучше, а получается, как всегда. Почему так получается, задаю я себе вновь и вновь один и тот же вопрос. И мне, кажется, я нашёл на него ответ.
Размытый и непонятный национальный эгрегор делает народ неуверенным в себе. Что в свою очередь порождает ненависть и зависть к тем, кто уверенно и успешно решает свои задачи.

Зачем Вам беспокоиться о России, если Вы живёте в Израиле? Беспокойтесь побольше о своей стране. У Вас там на улицах неспокойно. А мы в своей стране сами налаживать всё будем.
 
01 04 2012, 20:57 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Лaо-Цзы,
Цитата:
Сапиенс,

Да. Я буду тебя учить. Потому что ты не можешь научить меня. У тебя нет метода, но есть слова и концепции. А слова и концепции – это не метод! Концепции не ведут за пределы концепций, какими бы они красивыми и заглюченными не были.


Да в общем-то Сапиенс пока и не собирался тебя "учить"... Он просто разговаривает с тобой, вот и всё... Но если ты действительно собрался учить Сапиенса, то это совсем другой вопрос. Тогда скажи пожалуста, в чём заключается твой "неконцептуальный" МЕТОД, который может вывести Сапиенса, за пределы концепций? Дело в том, что ничего кроме призывов к объединению русских, и предложений Лотосу что-то тут поорать, Сапиенс, пока-что не увидел... Не в курсе Может он действительно, что-то упустил..? Чешу репу Ну давай, учи.., как космические корабли, бороздят необъятные просторы нашей Вселенной... Сейчас засну

tanechka,
Цитата:
Сапиенс, Лaо-Цзы,

куда делся наблюдатель и осознанность?

Вас двоих я бы на баррикадах видеть не хотела. )) Вы еще подеретесь из-за того, кто из вас больше русский.


ТанЮшка, ну блин даёшь... Насмешил А в каком это сне тебе приснилось, что Сапиенс говорил о себе, как о русском, татарине, или ифиопе..? Отдохнуть бы тебе, денёк другой... Поцелуйчик
 
01 04 2012, 21:12 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

tanechka,
Цитата:
мудрость - относительная, а не абсолютная оценка.

Во-во:

Цитата:
Во-истину, мудрец тот, кто осознаёт себя невеждой, но тот, кто считает себя мудрецом, - во-истину глупец

Прекрасно

Сапиенс,
Цитата:
А в каком это сне тебе приснилось, что Сапиенс говорил о себе, как о русском, татарине, или ифиопе..?

ну а в тему-то чего пришел? ))
О своей концепции Путина поболтать? ))
Цитата:
Отдохнуть бы тебе, денёк другой...

Да уж... "А завтра сной бой (вернее, работа), покой нам только снится." Прекрасно
 
01 04 2012, 21:21 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

tanechka,
Цитата:
Иван Бавин,
ты в google набери "еврейская культура" - будешь удивлен... Практически ничего не выдает... ))

А ведь так хочется побольше узнать о других национальностях, народностях, их жизни.
Николос,
Цитата:
Смысл и главная задача Сионизма это собрать всех евреев на земле Обетованной

Все не уместятся. Будут ходить по головам друг-друга.
Созерцатель,
Цитата:
В свое время тусовался на эзотерических чатах. Там был видящие люди. И пришел молодой человек Давид, еврей.. Самое интересным был его первый вопрос- Как моя богоизбранность проявляется на тонком плане..

Богоизбранность может оказаться не плюсом , а минусом. Легче всего уничтожить народ, если он соберётся всей толпой на одном маленьком "пяточке".
 
01 04 2012, 21:22 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Сапиенс,
видишь, уже буквы прыгают. "А завтра снова бой..." ))
Отдохнуться бы и впрямь не мешало. ))

natali gor,
Цитата:
А ведь так хочется побольше узнать о других национальностях, народностях, их жизни.

ну я узнала только то, что еврейская культура неотъемлема от иудаизма, то бишь о культуре как светском понятии говорить трудно.
 
01 04 2012, 21:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100