Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

как почувствовать себя в безопасности?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Pavel20
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +9/–1
как почувствовать себя в безопасности?

Как почувствовать себя в безопасности? Я нахожусь постоянно в неком напряжении рядом с людьми. Ощущения безопасности, а тем более доверия, открытости( даже с близкими) нет. Такое фоновое ощущение какой-то недоброжелательности, угрозы. Опасаюсь критики. Я понимаю, что все это только во мне, как иллюзия, не имеющая ничего общего с реальностью. Но как через нее переступить... Все вышеописанное идет из детства... но я не хочу жить, взаимодействовать с людьми в таком состоянии сейчас и в будущем.
 
11 05 2012, 18:05 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Pavel20, уже хорошо что признаёшь наличие проблемы и пытаешься найти путь к её решению.
Я думаю, что стоит обратиться к хорошему (по рекомендации) психотерапевту, или к психологу.

А пока доктор не пришёл, позволя себе пару фраз по существу вопроса.
Цитата:
Я понимаю, что все это только во мне, как иллюзия,
не имеющая ничего общего с реальностью.

Здесь ошибка, Pavel20.
Это вовсе НЕ иллюзия!!!
Это самое реальное из всего, с чем ты соприкасаешься!
Ты неправильно пытаешься определить что реально, а что иллюзорно.
То, что вызывает в тебе столько неприятных ощущений - очень реально.
Вот когда ты сможешь избавиться от этой напасти, ЛИШЬ тогда она станет иллюзией.
НЕ наоборот.
К тому же, ты и сам видишь, твоё интеллектуальное понимание его иллюзорности никак НЕ решает проблему.
 
11 05 2012, 18:15 URL сообщения
Pavel20
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Цитата:
стоит обратиться к хорошему (по рекомендации) психотерапевту

Уже сделано...
Цитата:
Это вовсе НЕ иллюзия!!!
Это самое реальное из всего, с чем ты соприкасаешься!
Ты неправильно пытаешься определить что реально, а что иллюзорно.
То, что вызывает в тебе столько неприятных ощущений - очень реально.

Да, это очень реально и в этом смысле это не иллюзия. Я под иллюзией понимал свое субъективное восприятие, то, что я именно так воспринимаю других. А на самом деле, например, человек ко мне не испытывает враждебности, не хочет меня обидеть, и вообще хорошо относится, расположен к общению и открыт.
 
11 05 2012, 18:44 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Pavel20, а как у Вас дела обстоят с самооценкой? Самоуважением? Вы чувствуете себя беззащитным перед кажущейся Вам реальной угрозой?
Ну тогда Вам не нужен психотерапевт и его таблетки. Скорее - психоаналитик и какая-нибудь из практик. Многим мужчинам нравится цигун.
Для меня были актуальны на первом этапе развития доверия к людям - техники эзотерической защиты. Потом перешла к технике пропускания сквозь себя ( я прозрачна)...
Это только ответ на Ваш вопрос. Но никак не позыв к действию. Выбирайте нужное сами.
 
11 05 2012, 18:59 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Pavel20 ,

Здравствуй . Я сам психолог . Ты написал здесь(!) о своей проблеме . А что , психотерапевт тебе не помог или мало помог ?
 
11 05 2012, 19:05 URL сообщения
Pavel20
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Цитата:
А что , психотерапевт тебе не помог или мало помог ?

Помог и помогает.. Просто подошли к корню проблемы, так сказать.. А писал я вообще скорее о внутреннем ребенке. Как я сказал, это фиксация из детства.. И мне необходимо сделать так, чтобы внутренний ребенок чувствовал себя в без-опасности.
 
11 05 2012, 19:21 URL сообщения
Магия Жизни
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Когда у человека повышенное чувство собственной значимости, тогда возникают такого рода проблемы.
В таких случаях человеку начинает казаться: "Оооо.. сейчас я попрошу в очереди пропустить меня вперед, и все покажут на МЕНЯ пальцем! А я же такой важный! Конечно, я не могу допустить этого."
И человеку кажется, что другие люди только и заняты тем, что думают о том, как бы его посильнее унизить, оскорбить, обидеть - и человек крепко держит оборону! Хотя на самом деле другие люди 90% времени думают только о себе: и боятся того же самого, что и вы. Им точно так же кажется, что все окружающие думают именно о них. Прекрасно
А вы не можете относиться к себе с юмором? Как у вас с чувством юмора дела обстоят?
 
11 05 2012, 19:34 Отзывы :: URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Pavel20 ,

Тебе здесь насоветуют с разных сторон ; -- в голове-то у тебя потом "каши" не будет ? Может лучше придерживаться рекомендаций доктора ?
 
11 05 2012, 19:43 URL сообщения
Nava
Постоянный участник
Сообщения: 498
Темы: 0
Откуда: Из леса
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Pavel20,
Цитата:
Как почувствовать себя в безопасности? Я нахожусь постоянно в неком напряжении рядом с людьми.

Как можно больше общайтесь на форумах, в вашем случае, это отличная возможность получать опыт общения "безконтактно".
Изучайте себя, корректируйте, выстраивайте. И полезно и интересно.
Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
Тебе здесь насоветуют с разных сторон ; -- в голове-то у тебя потом "каши" не будет ?

Вот, только хотела закинуть предложение присмореться к Дзэн - прям, как доктор прописал. ))
Ну... тогда труд и обретение через него уверенности и самооценки.
 
11 05 2012, 20:03 URL сообщения
Pavel20
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Цитата:

Когда у человека повышенное чувство собственной значимости, тогда возникают такого рода проблемы.
В таких случаях человеку начинает казаться: "Оооо.. сейчас я попрошу в очереди пропустить меня вперед, и все покажут на МЕНЯ пальцем! А я же такой важный! Конечно, я не могу допустить этого."
И человеку кажется, что другие люди только и заняты тем, что думают о том, как бы его посильнее унизить, оскорбить, обидеть - и человек крепко держит оборону! Хотя на самом деле другие люди 90% времени думают только о себе: и боятся того же самого, что и вы. Им точно так же кажется, что все окружающие думают именно о них

Согласен. Я уже немало времени работаю по снижению ЧСВ.
Цитата:
Тебе здесь насоветуют с разных сторон ; -- в голове-то у тебя потом "каши" не будет ? Может лучше придерживаться рекомендаций доктора ?

Конечно. Но взгляд разных людей с разных сторон мне интересен и полезен. Может что и ценное насоветуют..
 
11 05 2012, 20:04 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Pavel20 ,

Хорошо . Я надеюсь , что форумчан ты на расстоянии не опасаешься Прекрасно Кстати , когда ты с кем-то по телефону говоришь , проблема присутствует ?
 
11 05 2012, 20:13 URL сообщения
Episkop
Постоянный участник
Сообщения: 213
Темы: 4
Откуда: Оттуда !
Профиль ЛС
www

Карма: +11

А еще есть способ "пойти от обратного".
Принять как исходную точку что допустим вам ото всюду угрожает опасность, а потом сядьте возьмите листик и ручку и напишите от кого и какая опасность и главное почему вы думаете что ему это нужно!
 
11 05 2012, 20:26 Отзывы :: URL сообщения
Pavel20
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Цитата:
Хорошо . Я надеюсь , что форумчан ты на расстоянии не опасаешься Кстати , когда ты с кем-то по телефону говоришь , проблема присутствует ?

На расстоянии нет)) Потому, что я не вижу людей Злорадный , а вижу и общаюсь с ником и аватаркой) А по телефону - да. Т.е. когда есть контакт непосредственный, энергетический обмен.
Цитата:
Принять как исходную точку что допустим вам ото всюду угрожает опасность, а потом сядьте возьмите листик и ручку и напишите от кого и какая опасность и главное почему вы думаете что ему это нужно!

С листиком наверное не получиться. Потому что эти негативные ощущения - они не рациональны, не из ума..
Цитата:
почему вы думаете что ему это нужно!

Дело в том, что мое восприятие - это мое восприятие, и оно может не совпадать с реальностью. Практически всегда люди ко мне хорошо относятся, без плохих намерений.. Это просто мое восприятие.. и даже не конкретного человека-собеседника, а себя в присутствии другого..
 
11 05 2012, 20:55 URL сообщения
Nava
Постоянный участник
Сообщения: 498
Темы: 0
Откуда: Из леса
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Pavel20,
Вегетативно-сосудистой дистонии, случайно нет? Когда реагируете на стресс: потливость, дрожание рук, холодные ладони, покраснение лица, учащение дыхания, есть? Или просто страх, с которым не совладать?
 
11 05 2012, 21:16 URL сообщения
sem...ufo
Активный участник
Сообщения: 3314
Темы: 8
Откуда: Германия
Профиль ЛС

Карма: +225/–7

Pavel20,
Цитата:
но я не хочу жить, взаимодействовать с людьми в таком состоянии сейчас и в будущем.


Пивет!!! одинокий волк..., почему не хочешь, да потому что социум ставит тебя в тупик.
Цитата:
Я нахожусь постоянно в неком напряжении рядом с людьми.

Это нормальное состояние..., отпусти этих людей, и всё станет на свои места...,
ты останешься, самим собой Прекрасно
 
11 05 2012, 21:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100