Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Правда всегда одна.Гурджиев, Успенский, Кастаанеда.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 124, 125, 126, 127, 128  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Замечательно, у вас свои мысли, у меня свои, так что же вы здесь делаете, есть у вас свои мысли и будьте счастливы. И почему каждая ваша мысль связана с какой то моей фразой, это ее развитие расширение и углубление или все же оспаривание достаточно хорошо подходит. По законам логики из двух противоположных высказываний об одном и том же верно только одно, так что можно не заявлять об ошибке, достаточно высказаться.
Я вас не спрашивал о вашем жизненном пространстве, речь по прежнему о человеке и собаке и ваших впечатлениях от фильма, главное что нибудь ляпнуть , что бы было похоже что в тему.
Фамилия вам сказала больше чем дела, это замечательный аргумент, мысль впечатляет. Из 224 народных комиссаров примерно в 1920 году 198 были евреи, и не просто евреи, а те кто хотел сделать с Россией то, что происходит сейчас. И не просто хотели , а имели возможности средства и делали. И как вы думаете что им помещало, согласен вы не думаете, вы отдыхаете и не оспариваете, логика загляденье. Так может эти 43 миллиона эти 198 человек уничтожили, неужели вы ждете что они в этом признаются и вам лично доложат. Да запросто скажу про развитие науки, посмотрите что сейчас и скажите как она без него развивается.
Что не все люди, это впервые у нас что то общее. Только если не люди то кто по вашему здесь еще присутствует? Закон равновесия чего, если не секрет, вы уж свои глубокие мысли доносите до нас так, что бы мы все же были способны их понять, делайте скидку на нашу неразвитость, мысли читать не можем, иначе не здесь бы общались. И что же случится тоже не ясно. Как всегда что то сказано, но как у Горбачева, как не пытайся понять возникает лишь один вопрос, а говорящий то хоть понимает что он говорит?
В отличии от артиллерии здесь в попадании участвуют обе стороны, аналогии не всегда полные. И если человек использует ту часть мозга что и в жизни, то есть автоматическую, воспринять что либо он не сможет, здесь нужна часть готовая к встрече с неизвестным, сам Человек и только он может остановить привычные мысли и реакции и увидеть или услышать в привычных словах совершенно новые идеи. Но для этого нужно хотя бы этого хотеть и делать усилия понять своего собеседника. Мы же чаще меряемся амбициями, самомнением и воображением о себе к сожалению, не мы сами конечно, ложная личность, это ее интересы, в отличии от поиска знаний и истины, которые ее не интересуют.

Добавлено спустя 55 минут 18 секунд:
И кстати, ничего личного. Я вынужден давить на вашу личность, так как общение с ложными личностями не входит в мои цели и совершенно бесполезно для вас и мне нужно что бы она исчезла и хорошо бы, что бы мы при этом продолжили общение. И если отсутствие ответного негатива это хороший сигнал, то ваши мысли увы пока не радуют. Конечно вы читали Гурджиева, только как, как говорил Успенский, если вы начинаете спорить, вы перестаете понимать. Пятиклассник тоже может прочитать квантовую механику, но тот кто знает квантовую механику, знает что может вынести из нее пятиклассник. Да и если вы знаете про эгрегоры, то может вы тоже нужны своему, и он с вами не желает расставаться, например путем непонимания Гурджиева, он вас удерживает при себе.

Добавлено спустя 6 часов 20 минут 13 секунд:
И что за отдых у вас такой, может это работа такая. Здесь в ветке уже есть ссылка на фильм о Сталине Разгром пятой колонны. Вы же все вопросы и свои и чужие оставляете без внимания, странный способ вести разумный ведущий у прояснению каких либо вопросов разговор. Такое впечатление что либо вы тролль, что наиболее вероятно либо очень не далекий человек, в обоих случаях общаться с вами не интересно.Так что если вы намерены продолжать в том же духе то ищите себе другого собеседника для вашего отдыха.
 
01 06 2012, 22:47 URL сообщения
xway
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

Prot_21,
Цитата:
законам логики из двух противоположных высказываний об одном и том же верно только одно

Тут зависит от исходного.Решений может быть много.[quote]
Цитата:
и не просто евреи,

Да маздакиты.До этого Персия,Азербайджан(хуррамиты),Армения(тондракисты).
Сталин их остановил,но для себя и делал далее так как они планировали.Если бы не
война,уничтожил бы вообще весь народ.
Цитата:
про развитие науки, посмотрите что сейчас и скажите как она без него развивается.

Дело в организации.Если вы что нибудь изобретете,подпись сверху поставит ваш начальник,он и
будет автором(я упрощенно).Нормальному человеку это не подойдет.
Цитата:
Закон равновесия чего,

Не ожидал.Фундаментальный закон мироздания.Если что нибудь сделать,нарушится равновесие.
Для восстановления баланса вернется сделавшему,может в ином виде.
Цитата:
если не люди то кто по вашему здесь еще присутствует

Некоторые исследования показывают что только 30% биооболочек людей имеют душу,хотя что такое
душа,тоже разные мнения.Так кто же 70%.Есть,немного,разведчиков из параллельных миров,в
сновидении они выглядят несуразно,рыба на дереве,птица на дне водоема.И есть очень древние не
люди Кастанеда назвал их нагваль,у других народов их зовут наргалы,нагалы исходное наги.
По мифам,отец Кашияпа.Они много чего знают изначально,к счастью большинство из них "дикие",
они не знают кто они.
Цитата:
вопросы и свои и чужие оставляете без внимания,

Я же на отдыхе,просто развлекаюсь.Кстати,может подскажите что сейчас обозначает слово
троль,я знаю из Гарри Потера здоровенный такой...
 
02 06 2012, 12:18 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Так уже гораздо интереснее, хоть есть что и мне прочитать, обдумать. Вы все же не тролль, это такое злобное существо, которое захламляет форум пустыми глупыми и просто негативными высказываниями, обычно намеренно, с целью провоцировать негатив и не давать нормально обсуждать тему, или подбрасывают заготовленные, наработанные ложные теории, с той же целью, не дать правильным знаниям попасть к людям.
Стою на асфальте в лыжи обутый... из двух противоположных высказываний об одном и том же верно только одно, что здесь не ясно или не определенно, исходное - два противоположных высказывания, закон - верно только одно, это обычная Архимедова логика, один из его законов. Зачем же это то отрицать, совсем уж не адекватно выглядит.
Если вы вспомните план Алана Далеса или высказывания Маргарет Тэтчер о том каким должно быть население России, то станет понятно что эти цели провозглашены еше Якобом Шифом до первой мировой, и если бы не было мешающей силы, это план выполнили бы за три года, по настоящему залив страну кровью. И этот план и эти люди работали, работали с 1903 года, тратя на него миллионы долларов, еще раз спрашиваю, что им помешало? Ответьте пожалуйста, будьте добры и снисходительны. И куда делись все эти люди, выполнявшие этот план, к началу второй мировой, и кто дел этих людей. И что у них находившихся у власти , творцов идеологии не было возможности убивать и свалить на Сталина? Ведь сейчас то опять они победили, просто по тому , что нет лидера у которого были бы другие интересы и кто тогда Сталин? Может хватит бездумно слова школьного учебника повторять. Любой человек ознакомившись со всеми фактами, которые всегда скрывали, сделает однозначный вывод, но правда вы уже показали как у вас с логикой.
Да дело в организации это верно и следовательно в организаторе. Это ваше представление, что он бумажки подписывает. А кто определяет приоритеты, распределение средств, как человеческих так и материальных, кто планирует программу стратегию развития и науки и всего ей необходимого. Если сейчас все инженеры и научные работники стоят продавцами на лотках, это вина может быть руководителя? Сейчас мы просто колония Англии и у нас наместник осуществляющий их правление в их интересах и целях. Ну а анекдоты про Сталина и тогдашних правителей Англии и Америки известны, и цены снижались, как вам известно и о Сталинских репресиях после войны мне например не известно , так что думайте сами , решайте сами...
Фундаментальный закон мироздания, да много таких, хотелось бы подробнее, внятнее, с примерами. Если что нибудь сделать, и какой параметр учитывается? Хорошо я задел ваше самолюбие и это ко мне вернется, так что ли? Опять же слышали звон, мне кажется об этом тоже уже говорили, вы видно все же не читатель, как это вам удалось с различными учениями ознакомиться, просто парадокс. Наверное сохраняется баланс света и тьмы, ограничено общее количество сознания и общий баланс осознания добра и зла должен сохраняться. И из этого следует что существо с низким сознанием не способно платить по счетам, а с высоким имеет свободу и даже может платить заранее, например намеренным страданием и может тем самым обогнать свою карму уйти от нее, искупить заранее все сделанное в прошлом и будущем и не только собой, это например миссия Христа. Так что не все будут должны.
Про не людей забавно конечно ваше мнение читать, это большая тема, наверно за пол часа в гугле можно поинтереснее и поточнее и по подробнее описание накопать, вы уж потрудитесь и снова к нам, правда это мы и сами можем, я все жду ваших откровений, личных особенных знаний, своего опыта, своего осознания. Шучу конечно, что от вас ждать я прекрасно понимаю. Ну и как отдых, что вас веселит, какие впечатления получаете?

Добавлено спустя 34 минуты 18 секунд:
Из вашего ответа о не людях, следует, что когда вы говорили мне что на форуме есть не люди, вы просто сказали некоторые слова, не задумываясь и не осознавая их смысла, то есть были говорящей машиной, так как и теперь не ясно кто же есть из не людей на форуме и что и за что он может мне сделать и может ли, и почему он должен так реагировать на слова людей.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
Если же вы говорите о приобретении последствий, кармы, так кто знает чем мои слова являются, могут как злом так и добром так и кармой или зеркалом для кого то быть. Или могут быть не моими как все ваши слова например, не имеют значения, вы пока еще тот кто не ведает что творит, у вас нет личной кармы, только как часть массы.
 
02 06 2012, 19:26 URL сообщения
xway
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

Prot_21,
Цитата:
Стою на асфальте в лыжи обутый..

Не понял где противоположность.Ну там горячее-холодное,светлое-темное тут вариантов высказываний много.
Цитата:
Любой человек ознакомившись со всеми фактами

Страна и без всяких Шифов была залита кровью.А может как раз и по их планам.[quote]
Цитата:
А кто определяет приоритеты, распределение средств,

По моему вы сами ответили.
Цитата:
Если что нибудь сделать, и какой параметр учитывается?

Факт вмешательства.Если попроще,устроили конфликт незаслуженный кому либо,он в ответ вам тогда
все нормально,сами разбирайтесь.Но если в ответа нет,приходится разбираться совсем другим,
правда это не скорый процесс.Христос пытался объяснить,ударили по щеке,подставь другую.
Последствия возвращаются в виде жизненных неприятностей и неудач.
Цитата:
Так что не все будут должны.

Опасное заблуждение.Платят все.Иешуа Га-Ноцри тоже заплатил и не только за себя.
Цитата:
Про не людей забавно конечно ваше мнение читать,

Ну я слегка столкнулся с этим,заинтересовался истоками.Есть у Блаватской,в Тайной Доктрине,
о нагвалях.Подробное описание о происхождении и родословная нагов в Махабхарате.
Разведчики это осознанные сновидения.
Цитата:
что на форуме есть не люди,

Неверно,я говорил о не простых людях.Есть реальные практикующие маги.
Цитата:
тот кто не ведает что творит, у вас нет личной кармы, только как часть массы.

Так но не совсем.Так до момента перехода на следующий уровень.Потом встреча с Обитателем
Порога и все вывалится.
 
03 06 2012, 00:56 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Стою на асфальте, это из детского стишка, у меня выражение высшей формы недоумения, вызванное вашими словами. Что в этом высказывании неточно или не ясно, что здесь можно оспаривать или обсуждать : " Из двух противоположных высказываний об одном и том же верно только одно". Ваши так сказать способности это делать снова поразили.
ВЫ на вопрос, даже с акцентированной просьбой, по прежнему не ответили, вы вменяемый человек, имеет ли какой либо смысл разговор с вами? По моему нет. Если предполагаемое население России 8-12 миллионов человек, то залить предполагалось еще основательнее. И если вас пугает цифра 40 миллионов, то в нашей стране, сейчас тоже ведется такая работа, только другими методами, Так сказать естественная убыль населения составляет более миллиона человек в год, если учесть рост населения других национальностей, то убыль славян составит примерно два миллиона и если это умножить на годы перестройки, то вы получите те же сорок миллионов. ТОлько без гражданской войны, точнее она ведется одной стороной и я лишь предлагаю убрать шею из под ножа. И напрягитесь пожалуйста, кто же теперь Сталин и кто Горбачев Ельцин Путин, для меня вопрос риторический, но для вас видимо выходит за предел ваших умственных способностей.
Кто здесь будет разбираться и зачем, вы что разбираетесь со своими курами или баранами, вы их просто выращиваете и оберегаете от внешних напастей. И если какой то баран считает себя богом это в общем то никому не мешает. Я уже высказывался о том кто правит этим миром. Все немножко сложнее и до конца неясно как. Вы же способны заметить что ни один способный талантливый порядочный человек не может чего либо добиться, а любая безмозглая сволочь процветает и где здесь работа вашего закона? Вы что верите что когда то в этом мире что то изменится, но ведь это так на протяжении всей истории, единственное возможное следствие которое приходит в голову, что возможно этих порядочных в итоге отпускают с Земли и по этому их становится меньше и меньше.
Если заплатил заранее, то должен не будешь, с логикой у вас проблемы, даже не знаю что посоветовать. или вы читаете через слово и воображением прочитанное заменяете
Есть притча Гурджиева и в этой ветке тоже, о баранах воображающих себя волками и даже магами, но поскольку это вам не нравится не подходит, вы просто игнорируете и забываете эту возможность , вам приятнее обсуждать другие возможности, не буду вам мешать наслаждаться сном на яву.
Цитата:
.Так до момента перехода на следующий уровень.
И что он происходит сам по себе или это результат работы над собой. И вы знаете как и какую работу вы над собой проделали? Как то ваши посты о другом говорят. И любой маг не кидается тратить свою энергию на борьбу с идиотами или ветряными мельницами, более того, он ищет тирана и шлифует свою безупречность.

Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды:
А по поводу не людей, как ликбез, посмотрите хотя бы лекции Сидорова Г А или материалы Инсайдера, ссылки уже давал, да много и других материалов, но главное, что если вы работаете над собой, то вы начнете обычные черты людей делить на человеческие и скажем демонические и это то что идет изнутри и есть много механических автоматических привычек проявлений, созданных средой в которой преобладает один тип проявлений и они постепенно тоже проникают в человека, в гены. А вот разумное Человеческое поведение, вы увы не сможете наблюдать из за его отсутствия. Есть очень много проявлений слабости, лень, не желание что либо изучать, подверженность многим пагубным привычкам, но покажите мне проявления силы, покажите магов, видно весь их мир состоит из кухни и спальни. Хорошо я покажу вам магов, это например Королев, Шаубергер, Козырев, Лукъяненко, Стругацкие, Гурджиев, мысль надеюсь ясна. НО где вы видите подобных людей, и любое их проявление это благо для окружающих.
 
03 06 2012, 08:55 URL сообщения
xway
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

Цитата:
естественная убыль населения составляет более миллиона человек в год,

По поводу "естественной убыли" есть интересные исследования Новодворской.
Горбачев,плавно,на тормозах спустил то что уже катилось в пропасть.Может вы хотели
Югославский вариант?Да и вообще если в доме нет порядка,причем сосед,что бы он не замышлял.
Кстати,на форуме кто то тему по Гурджиеву открыл,сразу предупреждаю,я не при чем.
Цитата:
Если заплатил заранее, то должен не будешь,

Совсем не понятно как.Типа,сейчас пострадаю,кстати когда это мне удобно и сколько сам решу,
а потом могу творить что угодно,заплачено.Вы хоть сами в такое верите.Я уже не говорю об
адекватности,о планировании,т.е.сознательный грех.Вот интересно бы на практике.
пойти бы в универмаг,сказать вот у меня есть сколько то денег,я сейчас заплачу а когда
нибудь приду возьму товар,какой мне нужно.
Цитата:
И что он происходит сам по себе или это результат работы над собой.

Некоторые обещают квантовый скачок,но пока известен один путь,во всех учениях
полное единодушие,разногласие только в терминах.
Осознанное сновидение-тело сна-энергетическое тело(дубль)-тело света-тело духа.
Обитатель Порога на уровне дубля,при потере человеческой формы.
Цитата:
И любой маг не кидается тратить свою энергию на борьбу с идиотами или ветряными мельницами, более того, он ищет тирана и шлифует свою безупречность.

Ну это уже прямо армейская дисциплина,что и отдохнуть нельзя,шлифовальщик вредная профессия.
Да и шлифовать не стоит сильно,а то до дыр можно протереть,безупречность и в дырах.
Цитата:
посмотрите хотя бы лекции

Пытался,всяких.Скучно и ничего нового.Люди делают бабки,либо тешут самолюбие.
Цитата:
Хорошо я покажу вам магов

А чего их показывать,все люди маги.Просто кто пользуется,кто нет.
 
03 06 2012, 10:55 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

" исследования Новодворской" Звучит устрашающе, особенно после Джугашвили. Неужели вы верите что были некие реальные объективные причины, скажем скатывания в пропасть. Сталин поднимал страну после 30 лет войны и буквально за годы и проблем не было, так откуда они взялись? Да, их создала проплаченная и прогнившая верхушка, а сосед при том что ему это нужно и выгодно и стоит у него в планах и конечно вы правы, он был бы не причем, если бы у нас было собственное правительство, а не ставленники этого соседа. Я уже говорил, слепому не рассказать о живописи и глухому о музыке. Верите вы в то что говорите и на здоровье.
Если вы не поняли как платить вперед, то кто в этом виноват, есть вопрос, думайте, возможно поймете. Можете конечно оставаться при своем мнении. Эффект бабочки пересмотрите и Заплатить другому и в общем то система везде одна, утром деньги, вечером стулья, да вспомните хоть Будду и его путь к просветлению, к счастью высшие силы не с наших продавцов пример берут.
Цитата:
Некоторые обещают квантовый скачок,но пока известен один путь,во всех учениях
только на вопрос так и не ответили, какой же это путь и из чего он состоит и как происходит, сам собой или сознательными усилиями и работой над собой. Вы как то свой набор слов можете расшифровать, или это для того и сказано , что бы скрыть свое незнание и непонимание.
Можно сказать армейская дисциплина, можно бытие партдолг-обязанность, можно обретение контроля и способности делать, не под влиянием неизвестно откуда и зачем взявшегося желания, всегда и везде того что считаешь нужным. А ваш можно сказать армейский юмор что вам дает, более глубокое понимание того что вы не понимаете наверное.
Странно как то вас слышать, на этой же странице читаю
Цитата:
только 30% биооболочек людей имеют душу
и теперь уже все маги
Спасибо xway, за данную вами возможность высказать некоторые точки зрения, но не вижу смысла продолжать с вами общение, всего вам доброго, в вашем понимании.
 
03 06 2012, 15:40 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Портос,
Цитата:
А Гурджиев, Успенский, Кастаанеда были просто обманщики.

Очень содержательно! Муу-ха-хаа!!!
Краткость - сестра таланта. Муу-ха-хаа!!!
Но хотелось бы узнать, как именно и в чем они обманывали?
Так любой может походя сказать - Иисус и церковь обманщики. Точка. Обсуждать больше нечего.
 
08 06 2012, 06:45 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Да,Марк Голдберг, согласен, с содержанием часто такое происходит. Виной все тот же любимый многими ум. Есть механика наших разговоров и отрицание один из главных ее элементов, хороший пример намеренного использования этого механизма есть, например, в фильме Правила виноделов, когда герой хочет устроить своего протеже на свое место и приводит аргументы против этого. Мы не отличаем мысли от эмоций, Портос выражает свое отношение, мысли никакой нет, они его видимо не сильно мучают. И опять же есть механизм, Гурджиев описывает его старой притчей, что человек подобен повозке, где телега-двигательный центр, лошадь-эмоции, кучер-ум, и хозяин-сам человек, только хозяин-спит, кучер-пьян, и лошадь бредет или куда телега потянет или по привычным местам. То есть наш ум лишь оправдывает поведение лошади, над которой не имеет никакого контроля, так как даже возжей у него на самом деле нет. А об обмане, это понятно, кто бы говорил...
Никто из вас не заметил самой важной вещи, на которую я обратил ваше внимание... Иначе говоря, никто из вас не заметил, что вы не помните себя... Помните себя всегда и везде... Гурджиев.
Может это обман, но ведь каждый сам это знает и тогда кто и зачем говорит об обмане...
Усилие вспоминать себя и есть самое главное, поскольку без него все остальное не имеет никакой ценности. Оно должно быть всему основой. Успенский.
Если человек начинает видеть, что может помнить себя лишь несколько секунд, это кажется ничтожно малым, но вот что необходимо понять:это трудно именно потому, что это начало нового для него состояния, это ключ к новому миру. Если бы это было легко и результаты приходили быстрее, оно не обладало бы той значимостью, которую оно имеет. Родни Коллин.
Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Основное различие заключается в том, что воин все принимает как вызов, тогда как обычный человек принимает все как благословение или проклятие. Только воин может выстоять на пути знания. Воин не жалуется и ни о чем н сожалеет. Его жизнь - бесконечный вызов. Карлос Кастанеда.
Нужно ли еще что либо говорить.
 
08 06 2012, 18:29 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Prot_21,
Вот есть здесь тема о Гурджиеве. Если есть что ответить, пожалуйста прокомментируйте мнение ПРОХОЖЕГО.
http://ariom.ru/forum/t13677.html
 
09 06 2012, 08:26 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Спасибо за ссылку Марк Голдберг, , тему посмотрел, но тяжелый осадок остался. Там высказываться не захотелось. Мне кажется вы положительно настроены на общение, пытаетесь быть открытым для мыслей собеседника, в отличии от многих в той теме.
Люди пытаются оценить великого человека с высоты своего безумия, понятно что кроме безумия породить они ничего не могут. Идеи Гурджиева внешне просты и состоят из знакомых слов и их легко можно запомнить и повторить, но понять их далеко не так же просто и уж беглого прочтения для этого точно не достаточно, об этом мало говорят те кто знают, так как не хотят отпугивать новичков, на самом деле хоть какое то понимание этих идей может прийти лет через пять семь попыток заниматься по этой системе, а может и не прийти, так как попытки одно, а реальная проделанная работа другое. То что сейчас мы называем самовоспоминанием, это некоторая попытка, частично даже имитация, мы пытаемся воспроизвести некоторые признаки этого состояния и тем самым вызвать его, развивая эти способности мы и в самом деле становимся способными попадать в это состояние. Мы пытаемся устранить вредные проявления - негатив, не осознаваемую ложь, болтовню, пытаемся думать как сознательные люди, используем их мысли идеи, пытаемся испытывать положительные эмоции. То есть мы на самом деле создаем рабочие я, которые смогут помочь присутствию нашего истинного Я, нашей сущности, которая не совместима с нашей ложной личностью, которую одну мы и можем наблюдать если будем честными с собой. Но эти наши попытки это все же иное состояние, единственное, в котором возможна эта работа по изменению себя, то есть своей личности, а сущность , появившись сможет обучаться у этой созданной нами новой личности. Сущность у нас не развита, она никогда не жила и у большинства находится на уровне 3-4 редко 10 летнего ребенка. Можно говорить о глубине самовоспоминания или о уровне сознания, но они не особо отличаются от привычных состояний, разница лишь в том , что в новом состоянии возможна работа. А третье состояние сознания или настоящее осознавание себя это нечто много большее, это еще и работа высшего эмоционального центра, у Успенского есть небольшое описание этого состояния, в той степени как он его описывает мне его испытать не удалось, но и то что было несколько раз, разительно отличается от ежедневных попыток, это скажем подарки от неких сил для лучшего понимания того , чем отличается наше обычное состояние от того к которому мы стремимся. Человек для встречи с идеями Гурджиева, как минимум должен быть хотя бы настолько разумен, что бы суметь оценить их. Если он не видит их ценности виноваты не идеи, но мы к сожалению слишком верим так сказать мыслям нашего ложного я, что бы поверить в это.

Добавлено спустя 9 часов 12 минут 5 секунд:
И собственно о вашей просьбе, еще раз просмотрел ветку, нашел только два поста ПРОХОЖЕГО - первый и пятый имеющих хоть какое то содержание, первый вопрос, второй его мнение о самовоспоминании, мое мнение о Гурджиеве наверное уже высказано, что касается самовоспоминания, то можно еще дополнить, что это разделенное внимание, два внимания, одно обычное направленное наружу и второе направленное внутрь, наблюдение за собой, занятым привычными делами. В противоположность отождествлению- потере себя в происходящем, это осознавание себя в происходящем. Обычное одно внимание есть у любого станка, он способен точно выполнять привычные действия, но как и мы он не может действовать в новых обстоятельствах и не может осознавать себя, то есть наблюдать со стороны за своей работой.
Никто из вас не заметил самой важной вещи, на которую я обратил ваше внимание... Иначе говоря, никто из вас не заметил, что вы не помните себя... Помните себя всегда и везде... Гурджиев. Это справедливо и в отношении Успенского и наверное всех кто был и до и после. По крайней мере никто этого явно не сказал. Например слова Христа - Не спите бодрствуйте, конечно же означают помните себя, но кто без учения Гурджиева смог бы это понять?
И ПРОХОЖИй судя по его словам не понял, что же такое самовоспоминание, только эти моменты и создают нашу душу, Я существую только если Я - Есть, только когда помню себя, это и есть моменты моего присутствия.

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Есть два фильма о Гурджиеве - Гитлер , Сталин и Гурджиев и Я- Гурджиев, Я- не умру. Там говорится о знакомстве Сталина и Гурджиева, второй фильм получше, но в целом главное документальные кадры. Книга Свидетель Бенета , мне показалась интересной. А мнения о Гурджиеве еще Луи Повель собрал в своей книге, но конечно и там можно понять настоящие мотивы Г И при желании и понимании конечно.
 
09 06 2012, 09:41 Отзывы :: URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

Prot_21,
Вы знаете свою сущность? Помните свои прошлые жизни?
 
24 06 2012, 05:54 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Пустота Ша, Можно сказать нет или начинаю узнавать. Мне кажется, что при нашем уровне сознания мы и одну- эту жизнь практически не помним, так зачем нам еще, совсем запутаемся. Должен быть более высокий уровень сознания, должны присутствовать и осознаваться и совместно оценивать, решать все три центра. Когда было эмоциональное впечатление мы событие лучше помним , это как запись не одним лазером а двумя или тремя фокусирующихся в одну точку. После приобретения таких способностей- всегда осознавать, наверное можно будет помнить прошлую жизнь. Я над этим работаю, но не так быстро получается как хотелось бы.
А сущность можно начать различать в себе только после существенного демонтажа ложной личности. Если все что с нами происходит делает ложная личность, и мы это называем Я, то для проявления сущности места уже не остается, нужно остановить привычные реакции, сделать личность прозрачной, не навязчивой, тогда у сущности появится возможность что то решить, сделать. Пытаюсь различать какие черты особенности как приобретены, где лежат, начало в общем, мало что могу сказать, есть впечатление что относительно старая сущность, давно уже здесь живу, хотя результатов не много.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 35 секунд:
Бывает как у всех, о чем писал Успенский, узнавание мест о которых точно знаешь, что здесь первый раз, память о некоторых событиях, отношениях с человеком, бывает ум говорит одно, это знание личности, а чувства, эмоциональная память, другое. Различать эти голоса, узнавать, одним нужно верить больше, другим меньше. Создать новые, свои, правильные эмоциональные отношения, которые помогут в следующей жизни это было бы уже хорошо.
 
24 06 2012, 10:21 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Prot_21,
Цитата:
Пустота Ша, Можно сказать нет или начинаю узнавать. Мне кажется, что при нашем уровне сознания мы и одну- эту жизнь практически не помним, так зачем нам еще, совсем запутаемся.

Угу Отлично
 
24 06 2012, 14:39 URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

Prot_21,
Искательный,
Вы бывали хотя бы раз в жизни сильно пьяны? Как себя вели в этом случае? Мне думается, что частично подлинная сущность человека проявляется в измененном состояния сознания. В том числе алкогольного опьянения. Не случайно ведь ГУРДЖИЕВ ЛЮБИЛ НАПАИВАТЬ СВОИХ ГОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ ПЫШНОГО ЗАСТОЛЬЯ. и НАБЛЮДАЛ ЗА НИМИ. ( Насмешил , ой я случайно сделал шрифт заглавным)
 
24 06 2012, 18:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100