Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Крикет
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Оно и станет созидающим разумом, разумом общей системы, то есть разумом Творца.

А до этого момента у творца разве не было разума?
 
06 07 2012, 15:48 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Хороший вопрос Прекрасно
 
07 07 2012, 21:01 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Цитата Крикета:
Оно и станет созидающим разумом, разумом общей системы, то есть разумом Творца.

А до этого момента у творца разве не было разума?
----------------------------------
Уважаемый Крикет, а вы расширьте свою цитату до полного абзаца, из которого взяли данную фразу: «Получается, что я обязан сейчас выбросить свой животный ум и обрести новый разум – интегральное мышление. Оно и станет созидающим разумом, разумом общей системы, то есть разумом Творца».
И тогда увидите, что речь идет лишь об интегральном мышлении. Именно оно (интегральное мышление) станет созидающим разумом, разумом общей системы, то есть разумом людей, включившихся в эту общую интегральную систему.
А потом прочтите заключительный абзац данного поста: «Для этого потребуется разбить собственные стереотипы, сделать из всех нас одно связанное целое, постараться почувствовать друг друга как одного человека (в связях между собой). И только познав эту единую, связывающую всех людей в одну единственную систему, мы свернем свои собственные эгоистические желания и соединимся между собой. А в связи между нами раскроется высший разум, программа, ее суть, и тогда мы поймем, что такое окружающая нас реальность, и что на самом деле в ней происходит».
Другими словами, в материале говорится только о том, что необходимо сделать нам, чтобы обрести свойства Высшей силы, управляющей всем мирозданием, а не о наличии или отсутствии у нее созидающего разума до появления внутри нас желания стать подобными этой Силе.
А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Одновременно с этим, любой вопрос, идущий изнутри человека, интересен, поскольку говорит о пробуждающемся в нем желании понять: кто мы, ради чего живем, что ожидает нас в будущем?
И потому желаю всем успехов на этом пути.
 
08 07 2012, 14:28 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Никифор,
Цитата:
А в связи между нами раскроется высший разум, программа, ее суть, и тогда мы поймем, что такое окружающая нас реальность, и что на самом деле в ней происходит».

ОК, вы агитируете за некий метод, который, вроде бы должен приводить к раскрытию сознания и пониманию истины (реальности).
Предположим.
Но ведь описать метод - мало. Тем более что другие люди предлагают другие методы, и не менее убедительно.
Этих методов уже предложено сотни и тысячи.
Наверно, главное - это эффективность метода.
Если метод работает - его можно принять.
Ведь не нужно никого агитировать воспользоваться электрической розеткой - все и так знают, что если к ней подключиться, результат будет.
Вот вы бы и поделились, чего лично вы достигли, используя рекламируемый метод?
Что конкретно полезного или важного вы поняли благодаря этому "интегральному" методу в окружающей действительности?
Или это - чисто декларации и предположения, типа вот выберешь "интегральное мышление" - и будет тебе щастье?
 
09 07 2012, 11:01 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Agador,

Цитата:
«Вот вы бы и поделились, чего лично вы достигли, используя рекламируемый метод?
Что конкретно полезного или важного вы поняли благодаря этому "интегральному" методу в окружающей действительности?».
------------------------------
Благодаря этому «интегральному» методу я понял следующее.

Если я нахожусь только в одной власти – в полной власти своего эгоизма, то ничего нельзя сделать. Такая реальность называется «этим миром», и в таком состоянии у меня нет никаких шансов его изменить.
Изменение возможно только за счет построения в себе новых, духовных чувств и разума. Тогда моя личная работа заключается в том, что я прилагаю усилия (использую свои душевные силы), чтобы соединиться с другими. И для этого ищу людей (единомышленников), готовых мне в этом помочь. С этого момента наше общее намерение (группа) обретает черты системного объединения – я не могу без них, а они не могут без меня.
Говоря иначе, нет ничего другого, кроме того, чтобы соединиться и внутри этого соединения почувствовать новые духовные явления. И в той мере, насколько я захочу присоединить их внутреннее желание к себе – я исправлю свое желание. Ведь мой духовный сосуд (желание) находится вне моего "Я" – во всех остальных.
Поэтому мне нужно соединить то, что в моем сознании кажется отделенным и удаленным от меня, заслоненным стеной моего эгоизма, зависти, ненависти, честолюбия – моего желания властвовать над остальными, пренебрегать всеми, управлять, использовать лишь для себя.
Тем самым мой эгоизм показывает мне разнообразнейшие формы отдаления и пренебрежения ближним, чтобы над всем этим я смог в дальнейшем построить мост любви к нему. А пока, чем дальше я буду продвигаться, тем сильнее почувствую, что презираю остальных, отталкиваю их и хочу использовать, чтобы спасти себя от неприятностей. Одновременно с этим я уже понимаю, что все это – внутренние помехи, над которыми я должен подняться, чтобы преодолеть их и именно над ними соединиться с остальными.
И так шаг за шагом, от одного уровня к другому. Причем эгоистическая сила заводит меня в совершенно безвыходные состояния, а я должен постоянно помнить: вся моя работа в том, чтобы над ней (этой силой) подняться. Поэтому данный принцип и выражается такими общими словами: «Возлюби ближнего, как самого себя» - над всей завистью и ненавистью, над желанием использовать остальных.
Если же я не начал соединяться со своими товарищами и пока руководствуюсь чувствами этого мира, стараясь использовать их только в собственных интересах, как в любом другом «месте» (своем желании), то, по сути, еще не начал свою работу. При этом самое интересное заключается в том, что если я даже не пытаюсь их использовать ради удовлетворения собственного эгоизма, потому что наделен таким добрым характером, что хочу со всеми быть в дружбе, это также ничего не дает для моего продвижения.
И тогда становятся понятными слова мудрецов: «Привези свой хлеб издалека!» – именно из отдалений и отторжений. И тут нет частной и общей работы – нужно присоединить к себе все кажущиеся мне чужими части реальности, пока в соединении этих частей я не раскрою, что все мироздание находится внутри меня.
 
10 07 2012, 12:09 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Никифор, спасибо за разъяснение.
Вы конечно, на мой взгляд, описали только один аспект, но оно и понятно - обо все сразу не скажешь.
В принципе то, что Вы сказали, для меня понятно и приемлемо.
Думаю, Ваш метод правильный. он ведет в верном направлении.
Сейчас нет времени сказать больше.
Но надо наверно подробнее ознакомиться с Вашими предыдущими постами.
Еще раз благодарю за то, что потратили на меня столько времени.
Успешной Вам практики!

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 52 секунды:
Чтобы не висела у вас чертова дюжина - +1
 
10 07 2012, 12:18 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Уважаемый Agador,
спасибо за понимание и поддержку.
Удачи в вашем духовном постижении.
 
10 07 2012, 21:39 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Никифор, немного разовью вашу мысль, если позволите.
Вот вы сводите все неприятности или все зло к эгоизму.
Это верно. Эгоизм, или, строго говоря, антропоценризм - корень очень многих проблем и затруднений, помеха развитию.
Но если все сводится к этому - получается, что это вроде как бы одно из мировых "начал", изначально существующих.
А ведь это не совсем так.
Даже грубый расчет показывает: человек со своим эгоизмом существует всего 40 тыс. лет, Земля - 4 млрд. лет, вся вселенная - 14 млрд. лет.
Эгоизму-то - без году неделя.
он не может быть "началом".
Значит, у него самого должна быть какая-то причина.
Причина такая есть.
Эгоизм (антропоцентризм) - это всего лишь частный случай гилоцентризма, т.е. "материальности" сознания.
Не буду давать определений - если интересно, это можно найти в моей теме "антропоцентризм и гилоцентризм", там изложено подробно.
Но и гилоцентризм - не начало. Он тоже имеет причину. И этой причиной является ... материя.
Корень всех бед, всего зла - материя.
Вот это уже - действительно начало, так ее определяют ученные и философы.
Думаю, чтобы бороться с врагом (а эгоизм, несомненно, наш враг) - нужно хорошо его знать.
А хорошо знать - значит знать причину, происхождение и свойства. А свойства определяются причиной.
Если понимать, что причиной эгоизма является сама по себе материя - можно избежать многих ошибок и бить врага в самое больное место.
Чтобы побороть эгоизм - надо бороться с материей, точнее - с телесностью (на личном уровне).
Как это делать конкретно - об этом много и подробно говорили и Иисус, и Будда и другие учителя.
Причем, как и вор всем, тут важно не перегибать палку.
Я уже так и вижу любителей простых решений, которые сейчас будут кричать, будто если дело в телесности - значит надо уничтожить тело, самоубиться. Ничего подобного!
Борьба с телесностью - это целое искусство, подобное искусству выездки лошадей.
Тело - это тоже инструмент, оно дано не просто так, оно решает ряд задач.
Нужно не убить его, а подчинить и заставить работать на духовное развитие, а не препятствовать оному.
Впрочем, это тема отдельного длинного и непростого разговора.
А здесь же моя задача была только вскрыть настоящий корень эгоизма.
Надеюсь, это знание будет вам полезно.
А может вы и так это знаете.

P.S. Это письмо предназначено исключительно для Никифор, остальных просят не беспокоиться.
 
11 07 2012, 12:22 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Agador,
Цитата:
Это письмо предназначено исключительно для Никифор, остальных просят не беспокоиться.


Не вопрос.
Проставишься. За дружбу!
 
11 07 2012, 12:58 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Батько, ладно, тебе можно Очень доволен
 
11 07 2012, 13:02 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Agador,
Лишь бы не проставляться ? Застенчив
Цитата:
Корень всех бед, всего зла - материя.

Ну, тода поехали. Прекрасно
Корешок всех "бед", не материя.
Материя, только лишь условия для воплощенного Сознания.
А вот как Сознание Материей распоряжается ??? Отчитать тебя
Чем руководствуется, при принятии решения ???
Материальными интересами -один результат
Любовью -диаметрально другой.
Прав.
40 000 лет назад Духовность цивилизации была значительно выше нынешней.
"Индустриализации" всего 300 лет.
Тоже прав.
Результат, на лицо. Прекрасно
Цитата:
Чтобы побороть эгоизм - надо бороться с материей, точнее - с телесностью (на личном уровне).

"И вечный бой, покой нам только сниться" !!
Не вижу необходимости в "борьбе", с чем бы то ни было.
Нужен простой минимум........................научиться ДУМАТЬ !!!...........а только потом ваять !!!!
Но никак не наоборот. Застенчив
Цитата:
Нужно не убить его, а подчинить и заставить работать на духовное развитие, а не препятствовать оному.

Бесполезняк.
"Воля есть, Сила есть...............а вот Силы Воли..........нема" !!!
Для предложенного тобой. должна быть "предпосылка".
То есть, наличие определенного Опыта.
Первоклассник, никогда не сможет выполнить твои рекомендации.
Десятиклассник, обязан сделать выбор.
Знания и опыт для этого, у него уже имеется. Угу
Цитата:
Впрочем, это тема отдельного длинного и непростого разговора.

Значиса, надежда на проставу не отмирает ? За дружбу!
 
11 07 2012, 13:22 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Батько,
Цитата:
40 000 лет назад Духовность цивилизации была значительно выше нынешней.

Все, можно больше ничего не говорить. Прекрасно
 
11 07 2012, 18:17 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Agador,
Цитата:
Все, можно больше ничего не говорить

А простава ? Застенчив
 
11 07 2012, 19:49 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

А опоздали Не в курсе
Лет этак на 40 000.
Вот тогда была духовность.
А теперь - нетути.
А нет духовности - нет проставы. Не в курсе
 
11 07 2012, 23:09 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Agador,
Цитата:
А нет духовности - нет проставы.


Мда-с, а когда же она буит ? Чешу репу
"Духовная ПРОСТАВА" !!!!??? Прекрасно
 
12 07 2012, 17:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100