Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2547, 2548, 2549, 2550, 2551, 2552, 2553, 2554, 2555, 2556, 2557 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

Меня практически убил российский закон 218-ФЗ. http://kommersant.ru/doc/1967616

Теперь в городе нельзя пить пиво на улице, во дворе и в подъезде! Купить пиво ночью нельзя. В бумажных пакетиках пить пиво тоже нельзя (типо сокрытие преступления).
С 1 января 2013 года пиво продается только в стационарных помещениях размером более 50 кв метров - то есть большинство ларьков отпадает. Пиво крепостью более 5% будет продаваться в малюсеньких банках/бутылках - объемом не более 0,33 литра.

Друзья мои, я опечален, даже подумываю о самоубийстве. Зачем жить?
Это же теперь придется ехать в супермаркет, закупать целый рюкзак маленьких баночек пива по огромным ценам. И пить их исключительно дома! Да я теперь даже из дома не буду выходить на прогулку - как можно наслаждаться природой без пива?
Слезы лью Слезы лью Проливаю слезы Проливаю слезы Проливаю слезы




algol, а вы рады, что теперь нельзя на улицах пить пиво и будущей смерти ларьков?
 
27 07 2012, 19:10 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Несколько дней пытаюсь сделать ХОРОШИЕ фотки своих аквариумных рыбок. ХОРОШИЕ - значит передать в фотке уникальность момента, что-то такое, что словами не выразить. У меня часто получаются ХОРОШИЕ фотки и уже сделала несколько таких фоток с рыбками. Но вот две мои любимые рыбки - они очень нежные друг к другу - как только фотик приближается к стенке аквариума - они нафик пугаются и прячутся. И это повторяется уже несколько дней. Сегодня утром после очередной неудачной попытки я конкретно разозлилась ... на рыбок. Гады! Сволочи! Я к вам со всей душой, уж восем лет у меня живете, забочусь, лечу вас, если болеете! Не желаете позировать?! Не желаете помочь мне?! Вот гады! ... Самой смешно на себя, что злюсь, но злость то все равно есть, вот она - как на ладони. Припомнилось раздражение и злость на дочку - того же порядка раздражение - за НЕСООТВЕТСТВИЕ ожиданиям. Несколько дней назад гостила у друга в Колорадо. У него старый дом и спальня, где я спала, наполненна беспокоящей энергией. Каждую ночь мне снились яркие, тяжелые сны, почти каждую ночь снилась дочка и мое раздражение на нее, доходящее до ярости. Того же порядка раздражение, что и к рыбкам...
 
27 07 2012, 20:47 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

СЕPЁГА писал(а):
а вы рады, что теперь нельзя на улицах пить пиво и будущей смерти ларьков?

Да.
Нефиг, заполонили всё и вся.
Это в магазине крупном мелкоте практически нет никакой возможности купить пиво и сигареты. А в ларьках - за милую душу.
И нечего подсаживать молодость и подростков на бумагу пропитанную мочевиной, называемую нынче почему-то табаком и на напиток спиртосодержащий, называемый по недоразумению пивом.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Oli писал(а):
как только фотик приближается к стенке аквариума - они нафик пугаются и прячутся.

Надо фотик установить у аквариума и оставить. Через некоторое время он для рыбок станет деталью интерьера и не будет пугать.
Я уже давно заметил, с детства, если не злиться, то решение находится почти всегда и быстро.
А ещё заметил, что когда злишься, то почему-то помогает посмотреть на этот момент с позиции - а какова цель вот именно у этой злости. Ну и т.д.
 
28 07 2012, 05:33 URL сообщения
state of mind
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

algol, а какова цель вот именно у этого моего сообщения к вам?
 
29 07 2012, 10:12 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

algol, как считаешь, почему Лапин опять стал лекции проводить (после 7-летнего перерыва): http://ru-tantra.livejournal.com/154740.html? На сайте написано, будет каждую неделю проводить по понедельникам и по 1$ за вход берет.
 
30 07 2012, 01:29 URL сообщения
Seyen
Активный участник
Сообщения: 1184
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +95/–10

Оказывается существует целый Орден Алголя (вроде как сообщество евпропейских чернокнижников).
В астрологии Алголь "нехорошая" звезда.

Наш algol не из таких. Алгоритмы и ритмы просветления и все такое.

У меня вопрос возник по поводу свободы воли и предопределения.
Вот был знаменитый конфликт Августина и Пелагия.
Один утверждал, что все предопределено, другой, что все зависит от свободы воли человека.
Пелагия "заклювали".
Хотя в любом процессе собственные усилия первичны, но, почему-то, после просветления многие
заявляют, что практики не ведут к нему (хотя откуда они тогда "накопили бы" чистой энергии для этого процесса?)
Типа Бог сам сходит в "чистый сосуд" и усилия человеческой машины (по Гюрджиеву) вроде как и не при делах (здесь
вспоминается Бяк, который утверждал, что до просветления человек не знает, что делает правильно, а что нет, поэтому
не надо себя судить и т.п.).

Если от человеческих усилий зависит процесс просветления, то почему так мало просветленных, хотя стремящихся приличное
число.
Если от каких-то "вышних факторов", то зачем человеку напрягаться, если это предопределено не им?
Если от синергии тела, души и духа, то вообще совершенно непонятно становится Прекрасно

Конечно, всякие инвидуальные факторы вроде кармы понятны, но все же.

Короче, вопрос простой: может ли человек стать просветленным сам по себе, просто познавая себя (без учета всяких карм, традиций и т.п.)?
Т.е. познав свою природу без шелухи?
И что, в основном, влияет на познавательный процесс сознания очищения себя от шелухи? (просто тупо время +- разные ингибиторы вроде грехов и катализаторы вроде поля просветленного учителя и т.п.)

Все дело во времени получается?
 
30 07 2012, 02:47 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Seyen писал(а):
Если от человеческих усилий зависит процесс просветления,

От человеческих усилий зависит, как долго вы будете удерживать себя от просветления.
Просветление не результат усилий, а результат освобождения от потребности в усилиях.

Seyen писал(а):
практики не ведут к нему

Тут дело такое, хитрое.
Большая часть услышав, что практики ни к чему не ведут, бросают практики, прекращают медитации и прочее. И действительно, зачем?
На самом деле, даже если бы этим людям говорили все и всегда, что только через практики можно постичь, то такие люди (неосознанно) в любых практиках будут искать лазейки, но чтоб только б не отпустить всё то, за что они держатся.
И только малая часть людей, которая почуяла, что что-то там за горизонтом этой практики забрезжило, откуда-то прорываются свежие ветры, те просто игнорируют все такие слова и медитируют, прорабатывают и прочее и прочее.
И через это, посредством практик, посредством пробуждения осознанности, отпускают и то и другое и всякое.
Но у них практика, это не с часу до двух в тренажёрном зале. Они привносят её в свою жизнь, они обращают практику в образ жизни.
У них, на самом деле, исчезает практика, как большинство её понимают, как некая физкультура, как некие процедуры.
Если этого не происходит, тогда да, тогда любая практика бессмысленна и бесполезна. Ну, только что, как элемент поддержания в тонусе нервной и физиологических систем организма.
Сами понимаете, эти тонусы к просветлению не имеют никакого отношения.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Seyen писал(а):
может ли человек

Человек может всё.
Как сделать что, так и не делать этого.
Как достичь, так и не достигать.
Как отпустить, так и покрепче прихватиться.
 
30 07 2012, 05:13 Отзывы :: URL сообщения
Seyen
Активный участник
Сообщения: 1184
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +95/–10

algol, вот про отпускание узнать хочется, у меня сложилось ощущение (физическое, эмоциональное, мысленное),
что любое отпускание идет только через боль, ну или боль как процесс сопровождает это.
Потому что любая ломка стереотипов ума, привычек, поведения, физиологии, всегда идет через боль (по крайней мере по моему опыту).
Боль вроде бы всегда воспринималась раньше как то, что что-то идет неправильно (в организме там или в мышлении), но теперь
уже сомнения насчет "вредности" боли.

Один раз "тыркнуло" во время чтения Ошо и ушел куда то на мгновенье, где не было ничего не пространства, ни времени, вообще нифига.
Когда вернулся, то сначала не смог вспомнить что за планета, на которой нахожусь, потом кто я, что здесь делаю и вообще что за пространство здесь
и все тому подобное.
Все это казалось и было чужим, не моим, не моей природой и вообще не имело ко мне никакого отношения.
Потому что даже логически рассудить - тело не наше - его днк берется от родителей, элементы тела (атомы) берутся из природы и окружающего пространства
"взаймы" на время до смерти физического тела.
Эмоциональное и ментальное тело тоже самое - построено из заимствованных стихиалий и распадутся рано или поздно после смерти.
Все мысли, концепции, эмоции - все взяты из социума. Нет ни одной своей мысли.
Все заимствовано.

Короче, все что ощущается, мыслится, чувствуется, вообще ни имеет никакого отношения к моей настоящей природе.
Сейчас я это понимаю только концептуально, потому что за многое-многое держусь и трудно отпускаю "это не я и это не мое".
Отпускаю только через боль. Когда привязанность к чему-то, кому-то, ломается - это всегда болезненно.
Любое осознавание "себя" идет через боль и чем дальше, тем хуже становится.
Как говорил Бяк "в каждом из нас сидит Гитлер", ну я бы сказал что-то еще похуже.
Механизм ума вообще меняет что-то только через его ломку и соответствующую ей боль.

Постоянная болезненная ломка это нормальный процесс при отпускании или я просто забрел не в ту степь?
 
30 07 2012, 05:59 URL сообщения
state of mind
Постоянный участник
Сообщения: 159
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

algol,
Цитата:
в любых практиках будут искать лазейки, но чтоб только б не отпустить всё то, за что они держатся

а почему они будут искать такие лазейки?
 
30 07 2012, 13:58 URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

Seyen,
Цитата:
Отпускаю только через боль

Когда случается отпускание, это ощущается как блаженство.
Отпускание=покаяние=ощущение любви.
А боль это признак противоположного - удерживания.
Пусть Алгол меня поправит, если не так.
 
30 07 2012, 19:15 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

algol,
Цитата:
Надо фотик установить у аквариума и оставить.

Да. Еще пришла идея накрыть аквариум с установленным фотиком тканью так, чтобы рыбки не видели моих движений снаружи. Но! Не идуть енергии, блин! Хочу чтоб рыбки ПОЗВОЛИИ себя зафоткать, согласились типо... без всяких моих ухищрений. Чтоб они услышали мою волю, поняли и согласились на каком-то своем уровне. Живые существа способны на это. Есть форумы, где люди выкладывают фотки птиц и диких зверюшек. Животные позволяют некоторым людям приблизиться и фотографировать, даже "позируют". Это должно быть особое внутреннее состояние фотографа, чтоб такое происходило, некий контакт возникает. У меня видимо нет этого контакта с рыбками, несмотря на мою привязанность к ним... Хотелось бы что-то уловить, что-то более тонкое...
Цитата:
А ещё заметил, что когда злишься, то почему-то помогает посмотреть на этот момент с позиции - а какова цель вот именно у этой злости.

Мне эта ситуация с рыбками открывает удивительные вещи обо мне!
Заметила, что вначале возникло желание фоткать рыбок (я вообще люблю фотографировать) - и это была неожиданная идея, порыв, взявшийся неизвестно откуда. Это была забава, приключение, без всякой натужности. В какой-то момент эта забава трансформировалась в желание ИМЕТЬ хорошие фотки. Это так удивительно! Приключение переросло в озабоченность, в вынужденность. Сам процесс фотографирования больше не имел значения, более того, сам процесс стал неприятен. Все что мне хотелось - это ИМЕТЬ фотографии. И я не могла остановиться и возможно все еще не могу. МОЕ ЖЕЛАНИЕ ИМЕЕТ МЕНЯ. Я вынуждена фотографировать. Когда я посмотрела: а действительно ли нужны мне эти ХОРОШИЕ фотки? НУ вот предположим они у меня уже есть. Оказалось что разница между тем состоянием, когда "они у меня есть" и "их нет" настолько мизерная, что можно сказать: мне без разницы на самом деле. И в то же время мое желание меня имеет! Я продолжаю фотографировать. Вынужденно. Я уже испытываю истощение. Мое желание меня съело. Ну не то что я день и ночь фотографирую, нет, вовсе нет, фоткаю время от времени. И все-таки МОЕ ЖЕЛАНИЕ МЕНЯ ИМЕЕТ. У меня своей воли. Мои действия вынуждены. Мне страшно посмотреть: а вдруг окажется, что ВСЕ мои действия так же вынуждены моими желаниями.
 
30 07 2012, 20:41 URL сообщения
Seyen
Активный участник
Сообщения: 1184
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +95/–10

dеd, может и так.
После этого процесса становится легче, а сам процесс ломки иногда даже физически изнутри все перекручивает.
Может быть, да, такая извращенная форма удерживания, которая уходит еще глубже.
 
30 07 2012, 20:47 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

state of mind писал(а):
algol писал(а):
в любых практиках будут искать лазейки, но чтоб только б не отпустить всё то, за что они держатся

а почему они будут искать такие лазейки?

Ну как же!
Ну вот стоит в глухом лесу в усмерть замершая девица, тут к ней подваливает некий пень в шубе и так и спрашивает, а не холодно ли тебе девица?
а) Он что, идиот на всю свою голову? Или он такой вот мерзкий издеватель? Или как?
б) Он разве не видит, что я тут насмерь умёрзла, скоро коньки отброшу и ещё задаёт такие вот вопросы? Переходим к пункту а).

Ясно дело, только отмороженная на всю голову, безмозглая и тупая Алёнушка может отвечать без этих а) и б), а всякий нормальный человек просто должён возмутиться такой постановкой вопроса. Пусть и не вслух, пусть и проинструктирован, что этот мерзкий дедок в шубе спецом подкалывает. Что б потом ништяками завалить, если правильно отвечать.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Oli писал(а):
Хочу чтоб рыбки ПОЗВОЛИИ себя зафоткать, согласились типо...

"Старуха сидит под окошком,
На чем свет стоит мужа ругает.
«Дурачина ты, прямой простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!
Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой»". (А.С.Пушкин)
 
31 07 2012, 06:36 URL сообщения
dеd
Постоянный участник
Сообщения: 420
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18

algol,
Цитата:
Ясно дело, только отмороженная на всю голову, безмозглая и тупая Алёнушка может отвечать без этих а) и б)

Кроме вас еще Серега так отвечает.
 
31 07 2012, 08:53 URL сообщения
milаpres
Активный участник
Сообщения: 7047
Темы: 12
Откуда: NY
Профиль ЛС
www

Карма: +322/–71

algol,
Мы счас ездили в леса. И вот не выходит из головы... В первую ночь ставили палатки совсем в темноте.
И вот каково же было удивление, что у другана оказалась палатка такая точно фирмы как наша.
Сын мне: по-ходу у них палатка такая же как наша.
Я: ага, обалдеть, лодки одинаковые а теперь ещё и палатки, только у них больше - у них наверно 6 местная, - говорю я "авторитетно", высвечавая фанарём палатку и явно определяя в сравнении со своей, что их точно такая, но БОЛЬШЕ (моя вроде 3-х местная).
Поутру выползая из палатки я обнаруживаю ДВЕ совершенно ОДИНАКОВЫЕ палатки.
И сразу вспоминаю, как вечером СВОИМИ ГЛАЗАМИ СРАВНИВАЛА и видела разные. И следом - ту историю с хлебом в Питере.
А вдруг ты на ЭТО самое намекал?
Это ж тогда у меня какой-то дефект восприятия? Нуууу.... не знаю.... И чего это такое? Почему не выходит из головы?
Какое-то визуальное нарушение что ли?

Пример с лесными вопросами вообще не поняла. В контексте ответа.
Ясно, что ответ мне и не был нужен, но... наверно тоже какой-то дефект... а главное - вникать ни под каким видом не хочется. Ясно, что ответивший так - дурачится.
Типа не поняла сразу и оно и не нужно не касается. Наверно если вникнуть - поняла бы, но вникать как будто блок стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
С "замерзшими" вопросами в лесу - имеется в виду.
 
31 07 2012, 15:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100