Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О христианстве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
Цитата:
Я живу так, как мне подсказывают совесть и разум.

да, я заметил это.
только ориентиром для твоей совести -что является? Чешу репу
чувства?
да тебе дела нет до того - ведь ты верующий в "свою совесть".

ну а о разуме -хых-наверное, именно ты -со своим разумом -только и
можешь сказать так уверенно, что живешь как он тебе подсказывает. Браво!

почитай свои темы - может просечешь фишку.
 
27 07 2012, 19:50 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE,
Цитата:
да, я заметил это.
только ориентиром для твоей совести -что является? Чешу репу
чувства?
да тебе дела нет до того - ведь ты верующий в "свою совесть".


Совесть - вера в справедливость того, что видишь своими глазами. А не вера в обещание справедливости в будущем... при коммунизме или в Царствии Небесном.
Цитата:
ну а о разуме -хых-наверное, именно ты -со своим разумом -только и
можешь сказать так уверенно, что живешь как он тебе подсказывает. Браво!

почитай свои темы - может просечешь фишку.


Многие темы написаны мной тогда, когда я как раз и отстранился от разума. Но тогда я с помощью алкоголя был точно такой же, как вы трезвые. Начинал верить в то, чего сам не вижу. Муу-ха-хаа!!!
 
28 07 2012, 17:12 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
ты хоть понимаешь, что сейчас говоришь?
ты утверждаешь, что всегда -в любой ситуации - знаешь как надо поступать (или не поступать)по справедливости -верно я тебя понял?
 
29 07 2012, 00:38 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Кто знает, что это за иконы?

 
29 07 2012, 16:20 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

На верхней иконе как там написано изображен Святой Полиевкт, который был первым мучеником в армянском городе Мелитине. Он изображен вместе с блаженным Неархом своим другом и отцом по вере. Внизу кстати использовано армянское письмо.

На нижней иконе ясно написано- Святой благоверный князь Борис и Святой благоверный Георгий.

"Святополк направил Путшу и нескольких бояр из Вышгорода в дорогу, чтобы те убили его брата. Они нашли стан святого Бориса на берегу реки Альта. Там стоял шатер князя, и войска рядом с ним не было. Киевская дружина его покинула, когда он отказался вступить в борьбу за престол. Убийцам осталось только дождаться темноты. Они подкрались к шатру, убили верного слугу князя – венгра Георгия. Тогда встал святой Борис навстречу врагам без оружия и сказал: «Братья, приступивши, заканчивайте порученное вам. И да будет мир брату моему и вам, братья!»1

Убийцы завернули тело князя в ткань от шатра и повезли в Вышгород. В дороге выяснилось, что святой Борис еще жив. Сообщили об этом Святополку, тот прислал двух варягов, которые пронзили сердце молодого князя мечами. Похоронили мученика у церкви Святого Василия.

Смерть эта не стала единственной. Святополк убил еще и Глеба – младшего брата святого Бориса."
 
29 07 2012, 21:20 URL сообщения
Доктор Курпатов
Активный участник
Сообщения: 3175
Темы: 13
Откуда: Из роддома
Профиль ЛС

Карма: +178/–8

Judjin, а почему азбуку назвали кириллицей? Кирилла звали Константин, имя Кирилл он получил уже перед смертью, когда азбука давно была создана. Кроме того, Константин с Мефодием очень даже хорошо дружили с Папой, даже выполняли его поручения. Что на это скажут ортодоксы?
 
29 07 2012, 21:37 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Доктор Курпатов,
Цитата:
Кроме того, Константин с Мефодием очень даже хорошо дружили с Папой, даже выполняли его поручения. Что на это скажут ортодоксы?

Датой разделения церквей на Православие и Католицизм принято считать 1054 год, братья же умерли почти за 2 века до этого события.

Цитата:
почему азбуку назвали кириллицей? Кирилла звали Константин, имя Кирилл он получил уже перед смертью, когда азбука давно была создана.

Кириллица получила свое название именно от имени её создателя Кирилла(Константина). Он внес основной вклад в создание азбуки. Хотя ученые до сих пор точно не определились что-же он создал- кириллицу или глаголицу...

В первые века христианства при крещении не давали имена в честь святых, а сохраняли языческие имена. Со временем эти имена вошли в святцы. Наши первые святые: равноапостольные Ольга (в крещении – Елена) и Владимир (Василий), а также страстотерпцы Борис (Роман) и Глеб (Давид) вошли в месяцеслов не с теми именами, с которыми они были крещены, а с теми, которые они носили в язычестве. Чисто формальный подход часто свидетельствует об отсутствии у нас христианской любви. Когда мы руководствуемся только формальными соображениями, то и христианство наше становится формальным.

Цитата:
имя Кирилл он получил уже перед смертью, когда азбука давно была создана.

Так уж и давно?.. Кирилл умер в начале 869 года, а датой создания письменности считается 862.
Но повторюсь- ученый мир до сих пор не определился по поводу всяких нюансов в при создании азбуки.
 
30 07 2012, 19:53 URL сообщения
Доктор Курпатов
Активный участник
Сообщения: 3175
Темы: 13
Откуда: Из роддома
Профиль ЛС

Карма: +178/–8

Judjin, а почему старообрядческой церкви не передают храмы, иконы, предметы культа, созданные до 1650-х годов? Все это было силой и подлогом отобрано у владельцев. Сейчас ортодоксы бьются, чтобы им передали здания, ценности и т.д. А будут ли предприняты подобные шаги со стороны ортодоксов? К примеру, иконы Рублева написаны до церковного раскола.
 
30 07 2012, 20:20 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Доктор Курпатов,
Цитата:
Сейчас ортодоксы бьются, чтобы им передали здания, ценности и т.д.

Меня никоим образом не интересуют события происходимые вне Православной церкви. Биться надо не за здания, а за души людские, тогда будут и здания и всё остальное.

Я-же лично сомневаюсь в перспективах старообрядчества и её особого расширения вне существующих пределов. К тому-же не стоит Православным забывать отношения к старообрядцам Святого Серафима Саровского-

"Однажды пришли к преподобному 4 человека из ревнителей старообрядчества, жители села Павлова, Горбатовскаго уезда, спросить о двуперстном сложении с удостоверением истинности старческого ответа каким-нибудь чудом или знамением. Только что переступили они за порог кельи, не успели сказать своих помыслов, как старец подошел к ним, взял первого из них за правую руку, сложил персты в трехперстное сложение по чину православной Церкви и, таким образом крестя его. держал следующую речь:

"Вот христианское сложение креста! Так молитесь и прочим скажите. Сие сложение предано от св. апостолов, а сложение двуперстное противно святым уставам. Прошу и молю вас: ходите в Церковь грекороссийскую: она во всей славе и силе Божьей! Как корабль, имеющий многие снасти, паруса и великое кормило, она управляется Святым Духом. Добрые кормчие ее – учители Церкви, архипастыри суть преемники апостольские. А ваша часовня подобна маленькой лодке, не имеющей кормила и весел; она причалена вервием к кораблю нашей Церкви, плывет за нею, заливаемая волнами, и непременно потонула бы, если бы не была привязана к кораблю".
 
30 07 2012, 20:49 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE,
Цитата:
ты хоть понимаешь, что сейчас говоришь?

Помоему ты сам все время сидишь в коконе догматов, в неком панцире. Я же принимаю любой опыт. Пусть и негативный. Но не ошибается тот, кто вообще ничего не делает.
 
31 07 2012, 06:54 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Доктор Курпатов,
Цитата:
почему старообрядческой церкви не передают храмы, иконы, предметы культа, созданные до 1650-х годов? Все это было силой и подлогом отобрано у владельцев. Сейчас ортодоксы бьются, чтобы им передали здания, ценности и т.д. А будут ли предприняты подобные шаги со стороны ортодоксов? К примеру, иконы Рублева написаны до церковного раскола.

Мои мысли тоже об этом (только вчера себе задавала тот же вопрос). А ещё меня удивляют некоторые люди, кричащие, что Россия испокон веков христианская страна (вообще-то все лучшие святые места, а именно где молились своим идолам язычники, были отобраны у язычников и уже на этих святых местах построены христианские церкви) (какой подлог). Может нужно вернуть все святые места, которые принадлежали язычникам, снова язычникам (если ещё таковые есть)?
(На памяти Российской истории была языческая вера или многобожие, затем на смену ей киевская княгиня Ольга стала вводить христианство , сегодня эта вера называется старообрядческой верой, очень она хотела быть на равных с Европой, с Василиками, затем Пётр Первый ввёл опять же силой обновлённое христианство, сегодня это православная вера, прилюдно обрезали мужчинам бороды, ну и всякое другое, не будем вникать в подробности), хотел тоже походить на Европу. Никто не знает наверняка, какая вера была на просторах России до язычества, и кто знает, во что ещё заставят людей верить в будущем!
 
31 07 2012, 14:42 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
Вместо конкретного ответа на мой вопрос ты отделался общими фразами.
Тебя они вполне устраивают?
Ну так и живи в этом "общаке" дальше.
И смотри- не высовывайся больно то- а то будет бо -бо.
 
31 07 2012, 21:13 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

WE,
Цитата:
Ну так и живи в этом "общаке" дальше.
И смотри- не высовывайся больно то- а то будет бо -бо.

не мне адресовано, но уж очень любопытно что за этими словами в целом стоит, что за общак Вопрос что значит не высовываться куда то, это куда Вопрос и что значит будет, бо-бо Вопрос
а также куда делся настоящий WE Вопрос
 
01 08 2012, 07:37 URL сообщения
dora_1
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Бог это не добрый дедушка который раздает конфеты. Бог заботиться о душе, а не о теле человека.
 
01 08 2012, 09:41 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Вместо конкретного ответа на мой вопрос ты отделался общими фразами.
Тебя они вполне устраивают?
Ну так и живи в этом "общаке" дальше.
И смотри- не высовывайся больно то- а то будет бо -бо.


Ты хоть осознаешь, что сейчас сморозил? Муу-ха-хаа!!!
dora_1,
Цитата:
Бог это не добрый дедушка который раздает конфеты. Бог заботиться о душе, а не о теле человека.

А зачем он тогда засунул эту душу в это ужасное тело?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
WE,
Цитата:
ты знаешь-о Христе?
сколько лет прошло?
А о Моисее- слыхал?
А о Аврааме и Саре?
Но тогда -какие были носители информации -сколько имен людей были вообще хоть раз записаны?
А теперь кликни в поиске- и ты получишь всю возможную инфу о человеке.


Я о них сужу лишь по информации из твоей любимой Библии.
Цитата:
Так трудно признать простую вещь - ты в действительности просто не знаешь, что будет на самом деле через 10000 лет, но проекции строишь вполне "обоснованные", вот только проверить их верность нам -ну никак низзя Еэеэее-еееееэее

Я признаю это. Не идиот. А вот Иисус верил в то, что он сын Бога, но не знал, что будет на Земле через 500 лет.
Цитата:
Я о том, чтоб ты отличал что ты сейчас делаешь от того, что ты сейчас думаешь -хотя это и нелегко - а кому то даже - слишком дискомфортно Аж прослезился

Поясни ясномыслец.
Judjin,
Цитата:
"Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем."

Запомните! Не делами спасается человек, посколь у каждого из нас грехов больше, чем мы способны праведными делами оправдаться перед Богом, но ВЕРОЮ и только ею.


Разве евреи были не правы?
Ни Иисус не спасся, ни мир не изменился от его смерти.
 
01 08 2012, 11:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100