Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Блаженны нищие духом"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 348, 349, 350, 351, 352  След. 

| Еще
Автор Сообщение
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Виталий Гром, здорово! Отлично Браво! Ангел
 
21 08 2012, 17:27 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

( ),
Цитата:
Виталий Гром, здорово!

))))))
И я о том же!))))
Вот они, "Фрагменты высшей мудрости"!
Это можно цитировать!
 
21 08 2012, 17:41 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

aho,
Цитата:
Зная способы управления, можно подменить один тип управления другим, заменить один источник на другой, и тогда придём к понятию ложного духа как ложного источника управления.
Искажение информации за счёт своих внутренних механизмов - это тоже проблема, но проблема управления от эго, а не проблема ложного духа.

мне кажется, что есть очень простой тест, чтобы определить действуешь ли ты под влиянием плоти (эго) или Духа. Иисус сказал “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16). А Павел (хоть он и не мой любимый учитель, но в мудрости ему не откажешь) объяснил какие проявления в человеке являются результатом действия Духа. человек может свериться с этим списком и посмотреть какие чувства в нем привалируют и тогда он будет точно знать за кем или чем он следует.

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух--противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. ...
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
Гал. 5:17-23

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
я конечно точно не знаю (точно может знать только он сам), но из того, что я прочитала у меня сложилось впечатление, что Китайская палочка следует именно Духу. я не имею ввиду теоретические выкладки приведенные им, а описания того, как он изменил свою жизнь и как он поступает в жизни. конечно, это только небольшие отрывки, я понимаю, но все же...
 
21 08 2012, 17:57 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Mimla, у КП в основу мировоззрения положено много принципов, почёрпнутых у Кастанеды, потому данная система накладывает некоторый отпечаток на представления, и что именно я считал здесь главным, отметил.

А что касается критериев, то в основном можно согласиться, только п. 18 непонятен -
Цитата:
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Как это я буду не под законом? Может о разных законах речь, например, законах плоти? Но тогда это будет большая неточность.
 
21 08 2012, 18:14 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Mimla,
Цитата:
я конечно точно не знаю (точно может знать только он сам), но из того, что я прочитала у меня сложилось впечатление, что Китайская палочка следует именно Духу. я не имею ввиду теоретические выкладки приведенные им, а описания того, как он изменил свою жизнь и как он поступает в жизни. конечно, это только небольшие отрывки, я понимаю, но все же...


Ты тоже это заметила?! Ты знаешь, для меня Китайская палочка тоже как то раскрылся по другому в этой теме.
И почему люди стремятся казаться хуже чем они есть?))
 
21 08 2012, 18:25 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Виталий Гром,
Цитата:
мы желаем близким только то, " лучшее" что себе желаем. а в нашем желании близким есть огромный процент эгоизма (низкой энергии). это означает , что не понимая сути, мы близким тоже желаем то, что даст им боль. (комфорт порождение эгоизма).

да, это ты правильно сказал. мы желаем своим близким счастья, но боимся их боли. а ведь путь к счастью ведет именно через боль. это трудно проходить самим, но особенно трудно, когда твои близкие через это проходят.
 
21 08 2012, 18:25 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Уважение права ближних на личные опыты, на боль, страдания,
способность благословлять на страдания. Ангел

Добавлено спустя 46 секунд:
SERGant, ДА! Ангел
 
21 08 2012, 18:29 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

aho,
Цитата:
Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Как это я буду не под законом? Может о разных законах речь, например, законах плоти? Но тогда это будет большая неточность.

имеется ввиду иудейский закон, как исполнение заповедей Моисея. Павел там по-моему обращается к христианам, которые колебались между исполнением внешних предписаний, которых в иудаизме миллион и свободной жизни по Духу. он им говорил, что если они следуют Духу, то Дух будет вести их правильным путем и им уже не нужно бояться нарушить предписания закона. следование Духу освобождает от цепи внешнего закона потому, что теперь закон написан в сердце и человек просто не сможет поступать против закона, его совесть замучит.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
( ),
Цитата:
Уважение права ближних на личные опыты, на боль, страдания,
способность благословлять на страдания.

очень трудно, особенно, когда речь идет о детях Не в курсе
 
21 08 2012, 18:31 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Mimla, да, насчёт этого закона именно так.

А вот насчёт боязни за ближних - и навязывания им своей помощи и советов, как бы из лучших побуждений, но лишающий их своего опыта, это есть, но это всё эгоистическое, а я же говорил о более высоком состоянии, когда человек уже научился управляться с эгоизмом.
 
21 08 2012, 18:58 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

aho,
Цитата:
а я же говорил о более высоком состоянии, когда человек уже научился управляться с эгоизмом.

да, я поняла, что ты сказал. это я так просто, о своем, о девичьем.
 
21 08 2012, 19:56 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Цитата:
Уважение права ближних на личные опыты, на боль, страдания,
способность благословлять на страдания.


Цитата:
очень трудно, особенно, когда речь идет о детях

Первое не отменяет ненавязчивую помощь.
Более того, эта помощь оказывается адресной-адеквтной. Ангел
 
21 08 2012, 20:21 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Цитата:
Цитата:
Уважение права ближних на личные опыты, на боль, страдания,
способность благословлять на страдания.


Цитата:
очень трудно, особенно, когда речь идет о детях

думаю, ни одна женщина не сможет смотреть спокойно и философски на то, как ее дитя идет на страдания, какими бы высокими не были цели ради которых он или она это делают и каким бы он не был развитым духовно. даже Мария, та, которая была во всем покорна Богу, пришла чтобы остановить ее сына в его крестном служении и забрать его домой под предлогом помешательства, хотя она все знала и все понимала и была предупреждена. конечно женщина в итоге зажмется и перетерпит или если она верующая наоборот расслабится и доверит своего ребенка Богу, но первая реакция будет борьба - защитить, укрыть, остановить. тут уж ничего не поделаешь - инстинкт. мне кажется у мужчин в этом отношении больше самообладания или возможно меньше подключаются чувства, а больше логика. хотя, может я и ошибаюсь.
 
21 08 2012, 21:06 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Mimla, подобная "первая реакция" - нормальна, обычна, правильна -
зажимы лишь загоняют проблемы внутрь.
Важно учиться перерабатывать-возвышать эти реакции. Ангел
 
21 08 2012, 21:17 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

( ),
Цитата:
Важно учиться перерабатывать-возвышать эти реакции.

возможно, хотя я лично считаю реакцию матери, пытающейся заслонить своего ребенка очень высоким порывом. не знаю, что по высоте может приблизиться к этому порыву, разве что заслонить собой человека под пулями или умереть на кресте за людей.
 
21 08 2012, 22:32 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Я уже много раз объяснял, что такое нищие духом. Фраза Христа соответствует правилу Ниямы йоги (сутра2:42), термин сантоша. В христианстве также этот термин правильно понимается как нестяжание. В комидеологии он также был выражен, как скромность. Рекомендую на эту тему лекцию Принцип удовлетворенности (сантоша)
 
22 08 2012, 07:28 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100