Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Могут ли мантры помогать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Такой метод действительно полезен,

но только в тех случаях, когда вы разбалансированы.

Spirit2012, я неоднократно наблюдал и поражался этой детской способности. Ребенок может заплакать и тут же рассмеяться. И то и другое он делает на все 100. Со временем мы теряем это качество. Мы даже один на один не можем позволить себе поплакать. Плачем и смеемся с оглядкой. Мы наловчились уходить из центра и даже гордимся этим. Существует ряд методик и мантр, направленные на это. Все просто, если есть боль, то есть причина. Нахождение по центру ведет к спонтанной подкачке, насыщению, созреванию..... , что приводит к их естественному решению. Малейшее отвлечение может привести к непредсказуемому результату, взрыву.
Один бывший мент как-то поделился одним"приемом". Если человек взведен, накручен и пытается это скрыть, то простое "Вася, все хорошо, успокойся...". Может привести к взрыву, раскрытию ...... А я че?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Любая мантра - это не цель. Это где-то рядом. Это наркотик, который приводит к расслаблению, но и привыканию.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Цитата:
Могут ли мантры помогать?

Отвечаю однозначно -НЕТ.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Они, как и молитвы, позы.......... приводят только к отсрочке взрыва. Отсрочка может продлиться до конца жизни. Так происходит с верующими, так происходит и с любителями мантр и поз лотос.... и других способов издевательств над истиной. А я че?
 
11 10 2012, 09:17 URL сообщения
thaiman
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 7
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС

Карма: +50/–1

Цитата:
thaiman,
мантра не может привести к "не хорошему

Неподготовленного? Может, я читал где-то, кто-то неподготовленный стал читать гаятри-мантру, начался неконтролируемый подъем кундалини с нехорошими последствиями. А Нитьяананда писал, что у него начинается ускоренный возврат кармы.
Цитата:
И если мантра приводит к повышению частоты вибрации, это очень полезно. Говорю, опираясь на свой личный опыт.

Я пытался практиковать мантры, но ничего не почувствовал, решил просто стараться находиться в тишине и осознанности.
 
11 10 2012, 09:34 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Знаешь я прошел два года желдорбата. так что знаю и что такое тачка и что такое совковая лопата.. Если для тебя это и есть Путь, то почему бы и нет.. лопату, тачку и вперед


Созерцатель, все эти мантры и пр........ полезны только бездельникам. Нормальный человеческий труд, под который эволюция создала наше тело и есть высшая мантра. Одна рубка дров чего стоит. Представь энергетический поток, который проходит при каждом ударе топора..... От пят, через все тело и до кончика топора...... А бег... Нет, не этот наш бег трусцой или стометровка. Тот бег.... , от которого зависит жизнь или смерть....... Все это мы исключили из нашей повседневной комфортной жизни. А я че?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Цитата:
А Нитьяананда писал, что у него начинается ускоренный возврат кармы.

thaiman, это обычный третьеразрядный коммерсант на духовном поприще. Его задачей является вербовка придурков с деньгами в лагерь его великого учителя. А я че?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Цитата:
Говорю, опираясь на свой личный опыт.


Созерцатель, любая элементарная систематическая зарядка даст в сто раз больше пользы. А я че?

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Цитата:
мантра не может привести к "не хорошему", если конечно это не черная мантра.. мантра своими вибрациями

Созерцатель, одна моя знакомая целительница практикует приблизительно такой способ. Она потихоньку откачивает от боли...., работает рядом, не по центру. На мой вопрос почему она так делает, почему не работает в центре, отвечает что пациентам больно....... Да работа с центром неизменно ведет к росту боли, страданий............ Мазохизм...? Нет. Мазохизм это растягивание этого удовольствия на всю оставшуюся жизнь с помощью мантр, молитв, водки, наркоты...... А я че?
 
11 10 2012, 09:35 URL сообщения
Рид
Постоянный участник
Сообщения: 297
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Созерцатель,
Цитата:
Катание тачек и работа совковой лопатой это испытание определенное, которое должен пройти человек, исходя из своей кармы, однако это никоим образом не служит духовной практикой..
если под духовной практикой понимать технические приемы, меняющие, причем временно, энергетику, то да не служит. А если под ней понимать получение душевного опыта, который уже никогда не забудется, то все как раз наоборот - мантры не являются духовной практикой. Это ее дешевый суррогат для бездельников. Прекратил начитывать мантры - вернулся к исходному состоянию. Середина лета. Заполярье. В тундре расцвели огромные, в несколько раз большие, чем в средней полосе, всем нам знакомые полевые цветы. На горизонте Полярный Урал. Где то там граница Европы и Азии. Самая северная железнодорожная ветка. Рядом с дорогой прислонилось пять домов. На десятки километров вокруг ни одного населённого пункта. В паре километров развалины одного из лагерей ГУЛАГА. Откосы железнодорожной насыпи сплошное братское кладбище для её строителей. В одном из пяти домов квартирует небольшая группа студентов. Они перешивают сгнившие шпалы. Хозяин дома отсидел 15 лет за убийство. У его жены что то такое же в прошлом. Сейчас они блаженные и всегда под градусом. Всё население посёлка прошло через зоны. По мелочам никто не баловался.
В одном из домов живёт молодая пара. У них грудной ребёнок. Она работает проводницей, он тоже часто не бывает дома. Дом у них никогда не запирается - у входа на цепи по проволоке бегает свирепый огромный волкодав. Всё, не робкого десятка, население обходит его стороной. Неисчислимое количество комаров. Ночью, в свете фар проходящего дизеля, кажется, что идёт густой снег. Где повыше, комаров поменьше, - обедаем на крыше. Мясо само падает прямо в миску. Чай тоже с приправой из комаров.
Однажды двойная проволока, по которой бегал пёс, порвалась. Он запутался в ней, цепь скрутила его в совершенно беспомощном положении. За работу принялись комары. Страдал он жестоко и начал скулить. Хозяева отсутствовали. Подходить к нему боялись.
Было жалко видеть беспомощность этого сильного пса и я решил рискнуть. Порвавшуюся часть проволоки отломал и выбросил, распутал скрутившую его цепь. Рискнул потрепать по холке. Пёс радостно забегал по привычному маршруту.
Как то хозяева пса как обычно были в отъезде. То ли они забыли закрыть форточку, то ли её распахнул ветер, но в комнату с детской кроваткой устремились полчища комаров. Ребёнок начал заходится в крике. За мной прибежала одна алкоголичка, которую муж время от времени гонял вдоль насыпи с топором, и, так как знала историю с освобождением пса, предложила попробовать войти в дом и вынести малыша. Не знаю, что творилось в собачьей душе, но он дал мне войти, вынести ребёнка и передать его женщинам.
Лето закончилось, шпалы мы привели в приличный вид. А потом, конечно, уехали.
И никак я не могу забыть этого пса. То, как человек и зверь поверили друг другу.
 
11 10 2012, 10:16 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Каждый выбирает свой путь развития. Если мантры кому-то не нравятся, то надо заниматься другим, катать тачки, рубить дрова и еще что-то, главное чтобы помогало. Другой вопрос, что если вам это "не катит", отнюдь не значит. что и другим тоже.
А так это все отражение ложного эго. Я самый крутой духовный пацан и у меня, как у самого крутого духовного пацана самые крутые духовные практики. Идеология стара как весь этот мир..

Добавлено спустя 4 минуты:
Рид
Духовная практика состоит не только из одних мантр. Это всего лишь часть системы духовного развития и если ты считаешь, что это для бездельников, не начитывай. Твое право.. Но рассуждать о том как это влияет на других все таки некорректно. У каждого свой путь.
А с идеологией, что в нашей деревне и девки краше и самогон крепче далеко не уйдешь..
 
11 10 2012, 10:31 URL сообщения
Рид
Постоянный участник
Сообщения: 297
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Созерцатель,
чего ищут присутствующие здесь на форуме?.. Вовсе не духовного развития. Они ищут как уйти от превратностей жизни, чувствовать себя комфортно не прилагая для этого ни малейшего душевного труда. Посмотри о чем они все время говорят - о техниках, о техниках и еще раз о техниках. О себе, о себе, о своих замечательных глюках. О чем угодно, только не о помощи ближнему, хотя бы об элементарной солидарности. Ты чем то от них отличаешься? Не заметил за тобой такого. Так куда ты развиваешься?.. - Классический ассур или демон. Рот как открыл здесь однажды, так все никак не можешь закрыть. Учитель твой тогда кто?..
 
11 10 2012, 12:08 Отзывы :: URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Рид,
Пусть будет так. Тут идет обмен мнениями. Заниматься ем-то на форуме серьезным это несерьезно. К помощи ближнему я тоже отношусь весьма осторожно. В большинстве случаев ближний хочет свои проблемы переложить на чьи-то плечи, не более того. А нам не дается таких задач, которые мы не можем решить. Да я пишу про собственный опыт. Если кто- то считает это ерундой, то почему бы и нет, если кому-то в чем то поможет, я буду рад.
Ты сам из себя крутого строишь, потому что рельсы и шпалы таскал и никакими практиками заниматься не хочешь и все это ерунда.
А вот тебе какое дело кто чем занимается? Что это тебя так сильно волнует? Может заняться собой больше и не глядеть, что делают другие? А то в чужом глазу соринку видишь, а в своем и бревно не замечаешь.. Но тут ты меня уговорил.. Помогу тебе.. Дам возможность глянуть на себя со стороны.. Тебе будет очень полезно..
 
11 10 2012, 12:21 URL сообщения
Тихо мне!
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +13/–2

Рид,
Цитата:
О чем угодно, только не о помощи ближнему,
МЫ некому ничем не обязаны!

Правильно сказал Созерцатель,
Цитата:
В большинстве случаев ближний хочет свои проблемы переложить на чьи-то плечи, не более того.

Тут каждый сам за себя. Те, кто вдруг, по каким-то причинам, захочет помочь ближнему или дальнему, пусть" пашет "и на него.
 
11 10 2012, 13:30 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Другой вопрос махамантра Параджняпарамиты. Она в открытом доступе.
Тейята Ом Гатэ Гатэ Парагатэ Парамсагатэ Боди Сваха
При начитке этой мантры начинает раскручиваться 7 чакра и центральный канал начинает поступать божественная энергия мудрости. Идет активный процесс трансформации грубой энергии в центральном канале в более тонкую. Ведь просветление с эненргетической точки зрения, это когда в центральном канале происходит полная трансформация энергии в божественную и центральный канал расширяется до всего тонкого тела. В тибетской тантре даже есть такая медитация на визуализацию.

Отлично Ооо,-класс!Спасибо Радостно

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Цитата:
Любая мантра - это не цель. Это где-то рядом. Это наркотик, который приводит к расслаблению, но и привыканию.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Цитата:
Могут ли мантры помогать?

Отвечаю однозначно -НЕТ.

Цитата:
Они, как и молитвы, позы.......... приводят только к отсрочке взрыва. Отсрочка может продлиться до конца жизни. Так происходит с верующими, так происходит и с любителями мантр и поз лотос.... и других способов издевательств над истиной. А я че?

Прикол.Чел который и сотни тысяч не начитал,тем более-правильно,с визуализацией,-РАССУЖДАААЕТЬ Валяюсь!
Цитата:
Неподготовленного? Может, я читал где-то, кто-то неподготовленный стал читать гаятри-мантру, начался неконтролируемый подъем кундалини с нехорошими последствиями.

Дык надо сперва узнать-
Зачем ?Для чего служит мантра? А то бед наделать может и обычный кухонный ножичек и спичек коробок Радостно

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Рид
Цитата:
чего ищут присутствующие здесь на форуме?.. Вовсе не духовного развития. Они ищут как уйти от превратностей жизни, чувствовать себя комфортно не прилагая для этого ни малейшего душевного труда
- а я тебе писал что у тебя жесткая оценка всех и вся и ассурское мировоззрение.......Потому и днем некомфортно- коллективное "зеркалит"мир цветной,Рид.А не чернобелый
Цитата:
Посмотри о чем они все время говорят - о техниках, о техниках и еще раз о техниках.

Правильный метод- главная составляющая роста
Цитата:
О себе, о себе, о своих замечательных глюках.
Ага,
а ты ,конечно,-о любви Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
Ты чем то от них отличаешься? Не заметил за тобой такого. Так куда ты развиваешься?.. - Классический ассур или демон

Вообче прикол.У меня "набрался" "диагнозов"? Спокойный
Созерцательстал у тебя ассуром Валяюсь! ......за "дэмона"и говорить неприлично.
 
11 10 2012, 13:30 URL сообщения
Рид
Постоянный участник
Сообщения: 297
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Бельцов Ярослав,
Цитата:
Спокойный Созерцатель стал у тебя ассуром
Ага, спокойный ассур. Ты наступи ему на ногу и увидишь, что будет - про карму намекнет, демонов многозначительно сразу вспомнит. Бывший директор горно-обогатительного комбината и замдиректора по науке - типичные ассурские должности. Не вписался в новые времена (так точно, слушаюсь стали не универсальным способом подниматься наверх, нужны какие-никакие деловые качества) вот и пришлось ему переквалифицировался в "искатели", что б лицо не потерять.
Созерцатель,
Цитата:
а в своем и бревно не замечаешь..
замечаю, замечаю. Из моих бревен можно построить избушку. Жаль, что не на курьих ножках. Угу
 
11 10 2012, 15:07 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Рид,
Я сейчас чувствую себя намного лучше, чем тогда, когда занимал все эти должности. Могу нормально практиковать, правда не катанием тележек и не работой лопатой.. Ну ..у каждого свои практики Подмигиваю
 
11 10 2012, 15:11 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Мантра работает как инструмент сдерживания натиска из вне. Как только перестанешь практиковать накроет с головой сильней чем не практикующего.
По этому мантра больше как дополнительный инструмент к другим основным практикам.
 
11 10 2012, 23:50 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

Рид,
Цитата:
Созерцатель,
чего ищут присутствующие здесь на форуме?.. Вовсе не духовного развития. Они ищут как уйти от превратностей жизни, чувствовать себя комфортно не прилагая для этого ни малейшего душевного труда. Посмотри о чем они все время говорят - о техниках, о техниках и еще раз о техниках. О себе, о себе, о своих замечательных глюках. О чем угодно, только не о помощи ближнему, хотя бы об элементарной солидарности. Ты чем то от них отличаешься? Не заметил за тобой такого. Так куда ты развиваешься?.. - Классический ассур или демон. Рот как открыл здесь однажды, так все никак не можешь закрыть. Учитель твой тогда кто?..


Лучшее из всего прочитанного.
Спасибо.

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:
Иван Бавин,
Цитата:
Цитата:
Могут ли мантры помогать?

Отвечаю однозначно -НЕТ.


Это не так.
На моей памяти был интересный случай с одним искателем истины.
Он начал практиковать Сахаджа-Йогу слишком быстро.
А именно, получив свою Самореализацию, регулярно
начал посещать занятия для новичков (младшую группу).
Всем были розданы книги мантр для домашнего использования.
На первых порах нужно было использовать только очень немногие, самые первые для нижних чакр.
И конечно, ежедневные чистки и медитации утром и вечером, чем он пренебрёг.

В один из дней я встретил этого ученика, и вид у него был очень бледный.
Он буквально еле держался на ногах.
На вопрос, что случилось,
он ответил, что с утра весь день до вечера читал несколько мантр,
постоянно их повторяя, буквально механически,
как детскую считалку.

Я попросил показать эти мантры.
Он открыл конец книги, где для сильных йогов
Шри Матаджи дала мантры для разрушения асуров.

Его Кундалини только недавно прошла Сахасрару, поэтому каналы и чакры ещё не были полностью очищенными.
А начав читать такие сильные мантры,
он сжал свои чакры настолько, что начал быстро терять свою жизненную силу
в неравной борьбе с заметавшейся внутри него негативностью,
и к вечеру уже был еле живой...

Мне пришлось его выхаживать и вычищать.
Это опыт того, как мантра действует на человека.

Конечно, положительных примеров на два порядка больше.
Хотя этот пример - это не негатив, а урок.

Нихром не может пропустить через себя миллион вольт и даже не нагреться, как сверхпроводник.
Сильный Йог - это сверхпроводник. Он может многое.
И мантра, произнесенная им обладает огромной силой.
Простой человек, новичок - это нихром, который может перегореть от сильного потока.

Пересмотрите своё отношение к мантрам.
Конечно, есть пустышки, и их большинство.
Но есть и Святые Звуки.
При произношении которых меняется всё поле событий у человека.
 
12 10 2012, 21:08 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Мне пришлось его выхаживать и вычищать.

Это опыт того, как мантра действует на человека.

Spirit2012, ну и че? Что в результате? Точно такие слова скажет любой поп или Великий Учитель пещеры. Пока твой пациент рядом, то может и есть эффект до первого столба или ямы. А я че?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Цитата:
По этому мантра больше как дополнительный инструмент к другим основным практикам.

За дружбу!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
romario-1, тип того, что пока собака на цепи, то не покусает
 
13 10 2012, 11:21 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

Иван Бавин,
Не рубите с плеча.

Мантра - нужна для очищения тонких центров, называемых чакрами.
Через очищенные чакры Кундалини у человека подымается в Сахасрару,
устанавливая связь с Высшей Силой, нас создавшей много лет назад.

Медитация - осуществляет эту постоянную Связь с Целым.
Духовный Рост возможен ТОЛЬКО при наличии Этой Связи.

Всё остальное - раздувает ваше эго и плодит условности.
Это осаждается в правом или левом каналах
вашей симпатической нервной системы. И рождает вашу карму.

Этот опыт - просто обычный человеческий опыт.

Мантры, читаемые нереализованным человеком(без пробуждённой Кундалини)
это простое сотрясание воздуха, пустой звук.
Возможно, именно такой прежний опыт вас и отталкивает от Истины.
 
13 10 2012, 12:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100