Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Книги Кастанеды, Странника и Ксендзюка: обсуждение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43, 44, 45, 46, 47  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Гость






АПК, Он ( Смирнов ) имеет в виду ДА! ОСознанному Сновидению..........:)))))))))))
 
26 03 2004, 08:19 URL сообщения
Alena
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Для Ваай – Добро пожаловать в ХИЩНУЮ ВСЕЛЕННУЮ ТОЛТЕКОВ! Между прочим, силу и энергию ищут чёрные маги, (это они её хищно копят), остальные почему-то ищут главное, - такую непонятную для многих – Любовь… Какие там человеческие чувства у Кастанеды? Ведь маги, напротив, - стремятся к свободе от человеческого, «освобождаются» от любви и сострадания. Столько много и уже не раз на этом форуме о той самой безжалостности, грубости, жестокости и холодном, циничном безразличии толтеков приводилось примеров, но это почему-то никак не доходит для некоторых.
Особенно удивляет Old Lee. Он, который раз приводит, как ему кажется, контраргументы, а они почему-то идут невпопад, и наоборот подтверждают идеи его оппонента:

У Кастанеды о пережитой им безжалостности - «И это определённо не было добротой. Скорее это было холодное, безразличное, ужасающее отсутствие жалости» (!) (стр. 140 кн. 8 ).

Я не чувствовал ненависти или даже гнева. Я даже не сердился на него. Это чувство не было ни смирением, ни терпением. И уж конечно, оно не было добротой. Скорее это было холодное безразличие, пугающее отсутствием жалости.

Так ведь веселей получается?..
-Конечно, у вас, Old Lee, получилось весьма весело. Хотели будто бы опровергнуть тезис Гостя о демоническом и циничном сознании, неспособном любить, а получилось наоборот – подтвердили своей же, но более полной цитатой из Кастанеды то, что толтеки – циничные, безжалостные и ЧЁРНЫЕ!
МОЛОДЕЦ!
Ну, и, конечно же, любовь для чёрных магов является «бесполезной» энергией, которая относится к человеческой полосе. На то они и чёрные, чтобы отрицать любые созидательные, сердечные энергии и обманывать доверчивых искателей.
Любовь, дорогие друзья, - это одновременно абсолютное, совершенное ОСОЗНАНИЕ! Но только осознание любовное, но ни как ни циничное и холодное, как у толтеков!
Любовное осознание приводит к чарующим и благостным пространствам Любви и к светлому и чистому океану сознания, а циничное – в хищную вселенную и тёмное море осознания! Вам выбирать. Old Lee уже выбрал, а как остальные?
 
27 03 2004, 13:29 Отзывы :: URL сообщения
Гест
Гость






Цитата:
Любовное осознание приводит к чарующим и благостным пространствам Любви и к светлому и чистому океану сознания, а циничное – в хищную вселенную и тёмное море осознания! Вам выбирать
Забавно; тем более, что в (непрерывной) действительности нет разницы между "любовью" и "ненавистью" - всё это "мышление";
разница есть, в частности, между мышлением и сознанием Еэеэее-еееееэее

Но это уже совсем другая история - там нет места максимализму Улыбаюсь
 
27 03 2004, 14:08 URL сообщения
old_lee
Гость






Эх... Alena, нам ли быть в печали... Браво!
Забудте Вы про толтеков, все - одно ничего про них не знаете... Ваши утверждения про то как они видят, к чему стремятся и т.д. - полная чушь... Когда человек со стороны начинает размышлять о "материях" в которых ничего не соображает, окружающим сразу становится ясно, что этот человек из себя представляет... Вы не видящяя и никогда ей не станете, посему оставьте бредни для своих соратников...
Вам ведь трудно понять, что толтеки оперируют всеми качествами присущими человеку... Они используют любую эмоцию - без проблем... Любовь, гнев, обиду, нежность - только в путь... Другое дело что каждая эмоция несет в себе энергетический факт, на который практикующие и обращают свое внимание... Толтек по природе своей - никакой... Вот Вы хоть и трубите о любви - ведете себя просто по-свински(хамство, навешивание ярлыков, ложные утверждения о способностях и действиях других людей), я что-то не заметил сострадания-сопереживания-любви к неразумным участникам форума... Одни "наезды"... Толтеки же, не занимаются подобной ерундой, они всегда трезвы и внимательны - всегда сопереживают "оппоненту"... Вы-раба эмоций, и пытаетесь приклеить ярлык этого рабства тем, кто с Вами не согласен...
Однако мне действительно доставляли удовольствия Ваши сообщения, Ваши потуги доказать недоказуемое и очевидная одержимость идеей... Mr. Green Уважаю маньяков!.. Mr. Green Благодарю и Вас за минуты подаренного смеха!... Ангел
Засим - позвольте откланяться... Искренне ваш - old_lee. Злорадный ( Mr. Green Mr. Green Mr. Green )
 
27 03 2004, 16:53 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Ваай, В 1942 году Клайв Стейплз Льюис издал «Письма баламута» (Советы беса-руководителя бесу-искусителю) Там в частности интересные вещи написаны:

…… «Вера в "жизненную силу", культ секса и психоанализ могут оказаться здесь весьма полезными. Если нам когда-либо удастся создать изделие высшего качества -- мага-материалиста, не только использующего, но и почитающего то, что он туманно и расплывчато именует "силами", отрицая при этом невидимый мир, мы будем близки к победному концу.»…..

Как точно сказано о нашем времени. Маги-материалисты просто на потоке каком-то. Кастанеда всех надул А я че? , связав воедино реальные и нереальные магические техники с реальными и нереальными событиями, прибавив соуса «ужастиков»и посолив Голливудскими Gероями. Его алчность до славы, власти, денег сыграла с ним дурную шутку. Он попался на свой же крючок. Грусть вызывают те, кто ему верят, т.к. техники то некоторые работают и работают быстро, жестко. Мозги съезжают конкретно, суть книг ускользает и расплывается как и мозги.
«Герой» Льиса прямо предсказатель какой-то. Злорадный

В последствии Льюис писал:

«Меня часто просили продолжить "Письма Баламута", но много лет мне очень не хотелось этого делать. Никогда не писал я с такой легкостью, никогда не писал с меньшей радостью. Легкость, конечно, вызвана тем, что принцип бесовских писем, раз уж ты его придумал, действует сам собой, как лилипуты и великаны у Свифта 1) , или медицинская и этическая философия "Едгина"2) или чудесный камень у Анстея 3) . Дай ему волю - и пиши хоть тысячи страниц. Настроить разум на бесовский лад легко, но неприятно, во всяком случае - забавляет это недолго. От напряжения у меня как бы сжало дух. Мир, в который я себя загонял, говоря устами беса, был трухлявым, иссохшим, безводным, скрежещущим, там не оставалось ни капли радости, свежести, красоты. Я чуть не задохнулся, пока не кончил книгу, а если бы писал дальше, удушил бы читателей.»
old_lee Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Браво!
 
29 03 2004, 13:05 URL сообщения
Ваай
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Anyba,

Цитата:
мы будем близки к победному концу


Цитата:
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.


Ну раз мы близки к ПОБЕДНОМУ концу, то мы в конце хорошо над вами посмеемся Еэеэее-еееееэее
 
29 03 2004, 15:56 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Ваай, Вай-вай, кто это "мы" и над кем это "над вами"? Нуууу.... не знаю....
 
29 03 2004, 16:43 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Ваай, Вообще-то здесь обсуждаются книги, а не личности. Странно, что написав так мало о книгах, уже такие большие выводы. Мы....вы.... Мы делимся инфой, опытом, впечатлениями от прочтения. Прошу это учесть. Или я не права? Упс...
 
29 03 2004, 16:59 URL сообщения
Ваай
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Anyba,
Мы - это про тех, про кого вы цитатку давали Льюиса.

Не поняла, что значит
Цитата:
Странно, что написав так мало о книгах, уже такие большие выводы.
?

ЗЫ Я здесь уже достаточно написала, имхо. Под ником "кастанедовец".
 
29 03 2004, 17:53 URL сообщения
Nikita
Гость






У меня не получилсь прочитать книгу далее 19%. Сильно напомнило Кураева и музыкальную попсу. Не знаю у кого как, но у меня сложилсь мнение о "Вратах сновидений" Странника как о пропагандистской книжке христианской церкви. В ней он напирает на отсутствие чувств у воинов и о пропитанности любовью христиан. Когда он бы он почитал внимательнее Кастанеду, то нашел бы там и слова о любви. Если рассуждать как Странник, то и современные нам христиане в большинстве своём не являются олицетворением любви, как и их руководители, например, в РПЦ. Которую, рассуждая в стиле Странника, можно назвать тоталитарной сектой. В общем, христианство делает больше упор на любовь, Кастанеда - на отстранённость от иллюзий мира, ложных эмоций, раскрытии своей истинной сущности. Я не противопоставляю эти два пути.
Мне не понравились методики изложения мыслей Станника. Прямо стандартное запугивание попов (это называется каким-то более точным термином, запамятовал, извините это не попытка обидеть). Применяются повторы для подсознания:

"Вторая часть "открытости" в магии толтеков логически выстраивается, создаётся, незаметно примешивается, монтируется. И вот в этом 2-м блоке как раз и скрывается подмена, подвох, искажение, обман, хитрость, нехороший тёмный подтекст, второе секретное дно."

Сначала обвинение и навешивание ярлыков, затем логично ждём докаказательств, но получаем рассуждения о демонах, дьяволе и прочие бездоказательные предрассудки и суеверия. Меня постоянно не покидало ощущение обмана моих ожиданий: вот, вот сейчас пойдут доказательства... ан нет. Когда пошли рассуждения о внешнем виде Кастанеды (достоверно неизвестно его ли фотография), я прекратил чтение, так как стало противно (проведите опыт, показывая другим фотографии обычных людей, говоря что это рецидивисты, и попросите найти на фотографиях преступные черты лиц, узнаете много интересного). На этом прощаюсь с вами, привожу отрывок, о котором я говорил в данном абзаце.

"Мы сталкиваемся с ещё одной замаскированной тайной толтеков, с тайной "второго дна". И здесь нас поджидает обман. Но на этот раз ещё более коварный и изощрённый - зловещий, чудовищный обман и жуткая подмена.
Вернёмся ещё раз ненадолго к идее "шаблона". Маги в своей теории не просто необратимо блокируют божественный источник - внутренний свет Любви. Они идут теоретически ещё дальше.
Согласно учению толтеков именно "шаблон", являясь набором статических эманаций строго определённой формы (штамп, печать, матрица для заливки форм), и представляет собой психолого-энергетический конструкт в коконе человека. Именно этот конструкт и является выражением человеческой личности. Ну, а что есть социальная личность, как не набор всего лишь нескольких десятков скучных, механических, повторяемых позиций сознания человека? (И последний тезис справедлив, но дальше…)
А дальше в теории и практики толтеков происходит столь тонкая, изящная, незаметная, но чудовищная подмена, что она достойна и отвращения и восхищения одновременно…
Именно он - "шаблон" - у-у-проклятый!, у толтеков и мешает абстрактной свободе магов. Сковывает, парализует, делает человеком. Цель же магической свободы преодолеть рамки, выйти за пределы своей личности и всего человеческого. Поэтому от шаблона необходимо освободиться полностью. Необратимый и окончательный процесс такого открепления статических эманаций "шаблона" получил у толтеков название - "потери человеческой формы". С этих пор маг получает ещё большие, просто неограниченные возможности…
Это так в теории новых "видящих"…
Да разве можно верить лукавым и чернявым, братцы мои!? После стольких-то обманов?
Итак, человек это - Бог, окружённый Дъяволом, что соответствует внутренней искре сознания, окружённой всей остальной Эго-структурой личности.
По мере всё большего и большего накопления и уплотнения в своём коконе отрицательных, демонических вибраций, однажды, с некоторых пор маг достигает известных пределов своего развития. Демонические энергии настолько переполняют всю энергетическую систему практикующего, что количество накопленного стремится прорваться, преобразиться в новое качество: в силу вступает фундаментальный, всеобщий закон перехода количественных изменений в качественные.
Что же происходит в рамках нашей упрощённой модели человека?
А вот что. Толстый, жирный, непомерно распухший, разросшийся и обнаглевший личный Дъявол мага, однажды, раздувается настолько полно и объёмно, что начинает сильно сдавливать неприкосновенные границы локализации личного Бога (божественной души) в человеке.
"Что ты здесь делаешь такой немощный, неразвитый, худой, дохлый, слабый и больной?! - сотрясает своим могучим криком весь кокон человека Дъявол. - То же мне, Бог. Ха-ха-ха!… Здесь всё теперь принадлежит только мне. Я! - здесь полный хозяин! А,ну, вон - отсюда!"
И Бог молча покидает человека навсегда. Накопленные отрицательные энергии мага силой вытесняют, выдавливают последние остатки положительных, созидательных, любовных, высоких вибраций. Это и есть у толтеков "потеря человеческой формы", обретение долгожданной "бесформенности".
Кокон при этом раскрывается особенным образом, божественные эманации размыкаются, распрямляются и соединяются с себе подобными вселенскими созидательными потоками (ибо они вечные!) и уходят, высвобождаются из энергетической системы мага навсегда! С этих пор личность толтека лишается божественной индивидуальности, теряет необратимо! свою душу… Процесс потери своей души ("человеческой формы") всегда мучителен для человека. Он сопровождается неимоверными страданиями - параличём и судорогами тела, острыми сердечными болями, сходными с инфарктом миокарда, грубым жутким скручивающим давлением, выворачивающим все внутренности, остановкой дыхания … (И об этом живописует Кастанеда)
Окончательный итог - божественые эманации, бывшие внутри кокона мага, в его центре, оказываются не только вне его объёма, но и вообще теперь вне всяких пределов досягаемости!
Но и это ещё не всё… Мы сможем оценить и глубоко осознать всю ужасную метаморфозу "потери человеческой формы", продажи Дъяволу своей души и страшную подмену, жуткий, чудовищный обман, совершаемые толтеками, лишь тогда, когда до конца поймём, чем является для человека его душа - божественная индивидуальность.
Энергетически божественное в человеке представляет собой внутренний ослепительный свет сознания Любви, окружённый близлежащими также ярко высвеченными эманациями, (это центр, сердцевина кокона) плюс весь тот свет, которому удалось пробиться, проникнуть на периферию, в темную, серую Эго-структуру. Психологически это всё самое лучшее в человеке, что вообще только может в нём быть. Как то: доброта, способность любить и сострадать, искренность, душевность, простота, чистота, жертвенность, честность и т. д. Именно божественное из глубины и давало человеку пусть вторичные, отражённые (в уме, в интеллекте), но понятия, представления о совести, морали, о добре и зле, о божественной Любви… Иными словами, божественная индивидуальность это всё то, что вообще отличает человека от животного, от дикого зверя, от природного хищника, от агрессивного сознания.
Задумайтесь о страшной подмене чёрных магов-толтеков: не от психологического груза личности они освобождают себя, а от всего самого лучшего, чистого, светлого, человеческого, от божественного! Психологический (характерологический) конструкт как раз у магов остаётся на своём месте, в Эго-структуре толтека! Потому что именно он является опорой, основой, скелетом для накопления и уплотнения отрицательных вибраций. На эту тему в книгах Кастанеды имеется достаточно много объяснений и указаний самого дона Хуана. Старый нагваль неоднократно подчёркивает Карлосу, что Эго мага неуязвимо, не уничтожимо даже если его разобрать на мелкие кусочки - оно потом соберётся опять; и что вообще магия не меняет человеческую личность. В пример дон Хуан приводит самого себя, утверждая, что многолетняя практическая деятельность вовсе его не изменила и он по-прежнему сохранил в себе все свои отрицательные черты и недостатки - мелочный, злобный, раздражительный, циничный, завистливый… А одна из учениц нагваля Ла Горда - как мы можем проследить в описании - после "потери человеческой формы" стала ещё более вспыльчивой, агрессивной, злой и неуравновешанной. Более того, путь магии - вообще путь усиления Эго, а это значит всплеск и возрастания всех негативных черт и недостатков человека.
Мы вышли ещё на одну принципиальную разницу в тандеме Магия / Религия.
Только Любовь, только духовно-религиозный путь по-настоящему трансформирует, полностью преображает, облагораживает, - обожествляет! - меняет кардинально всю человеческую личность.
Магия человека не меняет! А напротив всё негативное усиливает, расширяет, уплотняет, утончает и только на самых высших стадиях - дистанцирует, отстраняет сознание человека от себя самого…
Вдумайтесь ещё и ещё раз, любители и последователи К. Кастанеды, в сущность страшной демонической трансформы "потери человеческой формы" магов-толтеков: мага покидает не личность, но божественная индивидуальность. С этих пор они, переполненные энергией Дъявола, действительно прекращают быть человеком. Они становятся сверхчеловеками, новыми, неведомыми, непознаваемыми для обычных людей, существами. Этот тип правильнее теперь называть Человеко-Дъяволом или Дъяволо-человеком. Князь Тьмы полностью вселился и завладел всем энергетическим пространством человека, выметая из него всё человеческое. В коконе продвинутого мага нет более божьей искры, души, внутренего света сознания, источника Любви. Такие дъяволо-люди продолжают жить в социуме и внешне ничем не отличаются от людей обыкновенных.. Однако, как помнится, именно эта нечеловеческая, запредельная чужеродность и пугала, сильно ужасала вначале студента Карлоса, когда он знакомился с членами группы дона Хуана поближе, в особенности с Сильвио Мануэлем. - Большинство, включая, конечно же, самого дона Хуана - все! из отряда старого нагваля свою душу уже утеряли и продали её Дъяволу. Не постижимо, не возможно читателю осознать (это для него запредельно, т. к. он душой обладает!), что вся "любовность" дона Хуана - всего лишь демоническая подмена, маска…
Имеется одна любопытная фотография уже самого Кастанеды в период после "потери человеческой формы".
С портрета на нас смотрит уже не тот молодой открытый доброжелательный Карлос, который когда-то искал любви. Чёрная магия навсегда изменила его. Лицо Кастанеды стало толстое, мясистое, щёки обвисают; взгляд пронзительный, хищный, жадный, хитрый. Маленькие прозрачные очки на переносице придают писателю удивительное сходство с нашим русским звере-человеком, убийцей и садистом Лаврентием Берием - министром внутренних дел кровавой эпохи правления Сталина. Кастанеда после продажи своей души стал таким же как его учителя когда-то - дъяволо-человеком.
Освобождение от "шаблона" означает для мага только одно - Любовь божественная покидает его безвозвратно, тотально, навсегда…
Таковы реалии религиозной символики продажи души, которую осмеивал дон Хуан.
Но и здесь наш свиток, содержащий бесценные зашифрованные духовные знания о тайнах магии, ещё не исчерпал себя. Но об этом в самых последних главах книги."
 
29 03 2004, 23:44 URL сообщения
KIRILL
Гость






ОТКУДА ТОКОЙ ОПЫТ Alena. Дьявольски Злой
ВЫ сами прошли путь Странника.
 
30 03 2004, 02:39 URL сообщения
Гость






Ваай-кастанедовец, Вы писали "у меня в один период (буквально месяц) сразу у нескольких друзей сильно упало зрение, что могло произойти...."

Возникает вопрос. Уж не результат ли это ваших практик? Зрение падает в результате того, что человек не хочет видеть этот мир.
 
31 03 2004, 14:53 URL сообщения
Ваай
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Гость,
Мои друзья не "практикуют" Кастанеду, они даже смутно представляют себе, что это такое.

Цитата:
Зрение падает в результате того, что человек не хочет видеть этот мир


Вы оккулистам это не пробовали рассказать? Имхо, это ваше утверждение абсолютная бессмыслица.


И вообще, мы тут учение Кастанеды обсуждаем, а не моих друзей 8)
 
31 03 2004, 15:47 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Для кастанедовца о зрении.
По вооду падения зрения - это проблемы из прошлых жизней, которые всколыхнулись событиями в этой.
Понимаю, что это не ответ, но кармические проблемы мы разбираем только на персональных сеансах.
 
01 04 2004, 06:21 URL сообщения
Гость






algol, Реанкарнация. Хорошая сказочка для взрослых. Мол если в этой жизни чего не получится, то уж в следующей уж обязательно. В этой жизни можно жить как захочу, а вот в следующей все "отработаю","отпахаю". Только вот не верится, что он дается этот шанс.
 
02 04 2004, 09:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100