Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Правда и Кривда

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1
Правда и Кривда

Размышляя над значением слова можно привести такие примеры:

В чем сила брат?
Сила в правде. За кем правда тот и сильнее.

Что же такое Правда?
Правильное, Правдивое?

Если ребенок набедокурил и признался, несмотря на то, что за признанием последует наказание...
Принято говорить, что ребенок сказал Правду, т.е. его действия и его слова совпадают.
Вывод: Правда это когда слово соответствует делу
Однако между областью слов и областью дел есть область трактовок, объяснений, пониманий, представлений - т.е. Образов
И здесь тоже возможны искажения

Вывод: Правда - это соответствие Слова, Образа и Дела
Что же такое Кривда?
Кривда - Несоответствие Слова, Образа и Дела

Каждый может проверить в каких Своих словах, образах, делах больше силы
В каких меньше...
Сделать эксперимент с Действиями Образами и словами.

Так же вспинаются слова Правдивость, Праведность, Право,
 
02 11 2012, 10:27 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

joo a,хотя конечно можно рассматривать правду как соответствие слов делу(или наоборот).
но на мой взгляд даже герой "Брат1 -2" говорил о правде как о соответствии дел своей внутренней убежденности, "сути" , например, что ради своей правды можно перестрелять кучу людей лишь косвенно связанных (или случайно оказавшихся не в том месте и не в то время) с кривдой американца.

а, скажем, "американец" как нам известно по фильму - воровал и грабил и конечно прекрасно знал об этом.. но!
он также прекрасно знал, что без этого он будет влачить жалкое существование -возможно лишится семьи и кончено положения и уважения -короче он "подсел" на социумные ценности
таким образом -его правда - кривда и состоит в том, что он знает, что поступает не по правде, о поступать иначе для него равносильно самоубийству(хотя на самом деле- именно это он и делает, поступая по кривде)
вот такая петрушка.
 
02 11 2012, 10:40 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

WE,
Цитата:
хотя конечно можно рассматривать правду как соответствие слов делу(или наоборот).
но на мой взгляд даже герой "Брат1 -2" говорил о правде как о соответствии дел своей внутренней убежденности, "сути" , например, что ради своей правды можно перестрелять кучу людей лишь косвенно связанных (или случайно оказавшихся не в том месте и не в то время) с кривдой американца.


- Не совсем, Он сказал что сила в Правде а не в деньгах.
Его действия, дальнейшие действия - следствие его интерпретации или трактовки, как именно должна проявиться в мир сила Правды. Т.е. сила в правде и он от нее отталкивался в своих действиях а его действия привели к новым следствиям уже Его действий. И в дальнейшем именно Он столкнется с результатом Своих действий. А не американец или хоккеист.
 
02 11 2012, 10:55 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

joo a,
Цитата:
Его действия, дальнейшие действия - следствие его интерпретации или трактовки, как именно должна проявиться в мир сила Правды


герой "Брата" -не учится на своих ошибках по той простой причине, что не считает их таковыми Не в курсе
в Брате ! он уже пытался силовым способом "решить судьбу" женщины -а та дала слабину, повелась на жалость к своему раненому мужу и отказалась(надо отдать должное её женской интуиции -с таким "братом" еще наплачешься, короче хрен редьки не слаще)

поэтому действия Брата остаются все теми же -все средства хороши для осуществления "дела правды".
в его правду включен и его брат -который в общем то просто использует Данилу -но "помнишь как ты меня тащил 10 км на себе" сильнее трезвой оценки действий брата.
короче- это святое табу.

вот из таких табу и состоит "правда" Данилы - "русские своих на войне не бросают",
главного мафиози(который описался за столом ) он - ради его сына - оставляет в живых, но еще раз повторю -плевал он на детей тех, кого убил "по ходу дела"-просто потому что они попались на пути

и как ведет его правда когда "надо для дела"?

вот он идет за оружием к "фашисту" и.... растерянно мямлит что то насчет погибшего на войне деда: а по правде он должен был бы ...придушить, искалечить этого фашиста только за то, что он носит форму.
но...- для важного дела можно и потерпеть Муу-ха-хаа!!!

так получается, что позиция Данилы -ради важного дела - мало отличается от позиции его же врагов - все ведь "ради дела" -другое дело, что они считают важным делом:))
 
02 11 2012, 11:09 URL сообщения
extrasensorica
Участник
Сообщения: 28
Темы: 3
Откуда: Аист принес
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Слово «правда» однокоренное со словом «правь», «управа», «управление», «право». Оно отражает статус человека, т.е. его способность влиять на других. Прав тот, кто имеет статус, т.е. кто делами своими показал, что он человек и свои дела и свои слова у него не расходятся, и за ним идут люди.

Таким образом, я согласен с joo a.
 
02 11 2012, 11:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

extrasensorica,
Цитата:
Таким образом, я согласен с joo a

т.е - с его правдой:)
почему бы и нет Не в курсе
 
02 11 2012, 11:30 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

WE,

- Тема про Правду и Кривду, и методы их различения.
обсуждение кинофильма, характеров и трактовок и толкований и пониманий тех или иных героев - это может лишь иллюстрировать поведение подстраивающегося под правду(в которой сила) сознания или ума или просто: хрень не по теме подстраивается под тему.
Возникают Риторические вопросы:
Зачем хрени, не по теме, подстраиваться под тему?
Зачем тема остается темой а не преобразуется в хрень?
Где сила? в Правде? В Теме? В хрени?
 
02 11 2012, 11:30 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

joo a,
Цитата:
Тема про Правду и Кривду, и методы их различения.

на примере культового(в свое время) фильма вполне можно рассмотреть "компонетны" правды и кривды- разве нет?
чем исписывать страницы абстрактными рассуждениями -тем более с оттенком "априорного знания правды".
как ты считаешь?
Цитата:
Где сила? в Правде? В Теме? В хрени?

сила в понимании -того или иного уровня.
если тебя устроит простое развешивание бирок и цеников -то тут я пас Не в курсе
 
02 11 2012, 11:37 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

WE,
Цитата:
сила в понимании -того или иного уровня


- там тоже сила, но сила вообще везде и всегда
- Для того, кто действует, имеет значение действие и все что с ним связано, в том числе разделение на нужное и не нужное, полезное и не полезное
- Для того, кто наблюдает, имеет значение наблюдение и все что попадает в пределы наблюдения, может классификация наблюдаемого, может игнорирование, может преобразование

Если кто-то действует, значит есть кто-то, наблюдающий или ощущающий это действие

Иллюстрации в форме бирок и ценников имеют значение для людей действия
Иллюстрации в форме текучести имеют значение для наблюдателей созерцателей.
 
02 11 2012, 11:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

joo a, почти дословное цитирование Саторина? Ангел
и что- дальше? Чешу репу
 
02 11 2012, 12:00 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

WE,

- Не знаю Саторина
- В моем месте и времени я прекрасно знаю что я делаю и каков должен быть результат
- В твоем не знаю, тебе виднее
 
02 11 2012, 12:06 URL сообщения
Папортник
Постоянный участник
Сообщения: 735
Темы: 0
Откуда: от Путаника
Профиль ЛС

Карма: +41/–1

joo a,
Цитата:
Где сила? в Правде? В Теме? В хрени?

в ваших размышлизмах действительно больше хрени, чем заявленного желания знать.
Для желания знать желательно определиться в терминах.
Правда от от слова- правь,
состоит из взаимодействия яви(светлых сил- бытиё) и нави(тёмных сил- небытиё)
ПРАВЬ — одно из основных понятий славянской философии. Всеобщий закон, установленный Родом. Согласно этому закону (совокупности законов) и существует Мир. Это понятие подобно "саттве" индийской философии (Гармония, абсолютная Реальность, справедливость Законов Вселенной).
Правь - это "Музыка Вселенной", играемая Навью и Явью в своем извечном "противоборствующем единстве". Хаотическое, динамическое, условно "злое", действующее, приоритетно активное начало - Навь & наличествующее (уже имеющееся, уже являющееся), условно доброе, "добро-порядок(ч)-ное", приоритетно статическое, пассивное начало - ЯВЬ смыкаются, образуя Правь. Также верным будет утвержадать, что Правь, бесконечно разделяясь фрактально, образует Явь и Навь. Данная триада представлена в классической философии схемой "Тезис+Антитезис=Синтез".

Кривда, или кривь уже лишний элемент в предыдушей системе, и самим своим созданием предусматривает систему новых знаний или скорее их сокрытия,
это вроде того что слову бог, придумать противоположность- слово дьявол, не понимая единого! разделяй и влавствуй, былинка, как говорится.
Цитата:
Каждый может проверить в каких Своих словах

каждый может верить или не верить, и тем проверить! Муу-ха-хаа!!!
extrasensorica,
Цитата:
Слово «правда» однокоренное со словом «правь», «управа», «управление», «право». Оно отражает статус человека, т.е. его способность влиять на других. Прав тот, кто имеет статус, т.е. кто делами своими показал, что он человек и свои дела и свои слова у него не расходятся, и за ним идут люди.

Статус, вот в чем правда В шоке! - в статусе, Валяюсь! Вы наверное большой начальник(человек), Муу-ха-хаа!!!
или большой- карьерист, занявшийся эзотерикой! Еэеэее-еееееэее
 
02 11 2012, 12:11 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

joo a,
Цитата:
В моем месте и времени я прекрасно знаю что я делаю и каков должен быть результат

я так понял - что "прекрасно знаю" означает" знания, полностью подтверждающиеся результатом"?

каков тогда смысл твоего выступления тут, в разделе "давайте обсудим" -если тебе заранее известно, что ты все делаешь правильно(по правде)? Не в курсе
если ты человек действия - то какой смысл тебе обсуждать, т.е -размышлять над тем, что ты делаешь -ведь принимаешь свою правду за нечто цельное и единственно стоящее- разве нет?

Цитата:
Не знаю Саторина

я имел ввиду книжку -"Механический бог" - там разговор о наблюдателе и воине(человеке действия) почти слово в слово с твоими словами.
 
02 11 2012, 12:15 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Папортник,



Цитата:
Для желания знать желательно определиться в терминах.
Правда от от слова- правь,


- Т.е. в качестве опровержения моего понимания слова Правда, порождаемого моими действиями
Ты представляешь цитату из книги?
Затем с помощью сравнения с рассуждениями приводишь к выводу, что верить на слово и проверить одно и то же...
Затем смех - как ловко я ничего не делая, манипулируя словами доманипулировался до извращения понимания слова Правда.

- Хорошая иллюстрация для обсуждаемой темы.

WE,


Цитата:
и что- дальше?

- Человек и Общество опирающихся на Правду в своих действиях - будет более свободным, и более сильным
Человека и Общества опирающегося на кривду

Все.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
WE, Спасибо за Содействие
 
02 11 2012, 12:29 Отзывы :: URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Правда - это соответствие Слова, Образа и Дела своей Совести
больше ничего не имеет такого значения, как это
 
02 11 2012, 12:36 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100