Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Виссарион

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47, 48, 49, 50, 51  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
повторюсь. истории реальной нет.
Как же Вы о ней рассуждаете?..

Ладно, глянем новости по теме.

"...лет тринадцать назад, ко мне в США приехал мой близкий друг, который принял Учение Виссариона, и стал мне сильно рекламировать это место, особенно Курагинский район Красноярского края, так называемую «зону». Это места, благословленные Виссарионом для проживания последователей, накрыты своеобразным энергетическим колпаком, который помогает людям развиваться духовно, и где реально выжить в случае серьезных катаклизмов."
Отсюда.

Добавлено спустя 31 минуту 57 секунд:


Интервью, взятое у Виссариона в августе 2012 года:

"Люди, прежде всего, в предстоящих условиях, должны суметь правильно выжить. ...Это будут миллионы голодных людей, у которых в экстремальных условиях проявятся инстинкты самовыживания.

...Главным смыслом жизни человека является умение творить красивое, где он пытается выразить свое любование тем, что его окружает. ..А чтобы понять гармонию, надо будет понять в первую очередь законы духовного развития."
 
08 11 2012, 12:38 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Добрый. наша ошибка в том, что мы создали себе кумиров среди не кумиров. мы все люди одинаковые.
судим о действии не по реальности , а по высказыванием кумиров. "кумир" когда высказывается по поводу действия допускает ошибки. мы повторяем эти ошибки и добавляем свои. так и толчем ошибки в ступе.
сила Виссариона в том, что он дает свои оценки, ни кого из людей не повторяет. он основывает свои суждения только на реальности.
 
10 11 2012, 14:42 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
сила Виссариона в том, что он дает свои оценки, ни кого из людей не повторяет. он основывает свои суждения только на реальности.
В 1993 году у меня было другое мнение. Что его учение - СИНТЕТИЧЕСКОЕ. Причём синтез сделан очень разумно.
 
10 11 2012, 14:47 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Добрый. что бы сделать синтез, нужно знать многие религии. для этого необходимо хотя бы раз прочитать эти религиозные учения. он не читал, в этом и соль.
то, что много из того, что он учит есть в других религиях, это так и есть. нужно полагать, что те части которые повторяет Виссарион с других учений и есть истинные части многих религий. поэтому он и повторяет их.
 
10 11 2012, 20:02 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Как-то в моём присутствии он на вопрос: "Кто он?" дал такой ответ:

(с улыбкой) "Я - сказочник".

Прозвучало это тогда двусмысленно для меня.
Цитата:
И тогда же вспомнились строки Беранже, и то, что писал о них Ходасевич в воспоминаниях о Горьком.
Знаменитая фраза: "Человек -- это великолепно! Это звучит гордо!" вложена также в уста Сатина. Но автор про себя знал, что, кроме того, это звучит очень горько. Вся его жизнь пронизана острой жалостью к человеку, судьба которого казалось ему безвыходной. Единственное спасение человека он видел в творческой энергии, которая немыслима без непрестанного преодоления действительности -- надеждой. Способ­ность человека осуществить надежду ценил он не высоко, но самая эта способность к мечте, дар мечты -- проводили его в восторг и трепет. Создание какой бы то ни было мечты, спо­собной увлечь человечество, он считал истинным признаком гениальности, а поддержание этой мечты -- делом великого человеколюбия.
Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой.
В этих довольно слабых, но весьма выразительных стихах, произносимых одним из персонажей "На дне", заключен как бы девиз Горького, определяющий всю его жизнь, писатель­скую, общественную, личную. Горькому довелось жить в эпоху, когда "сон золотой" заключался в мечте о социальной революции, как панацее от всех человеческих страданий. Он поддерживал эту мечту, он сделался ее глашатаем -- не потому, что так уж глубоко верил в революцию, а потому что верил в спасительность самой мечты.
Отсюда.
 
10 11 2012, 22:21 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Добрый. нам сложно уяснить, кто он. но он не простой человек - это однозначно. не может гримироваться под умного глупый. наоборот можно.
 
12 11 2012, 20:51 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Никто не говорил, что он не умный.

На злонамеренного также не похож.

Надо рассматривать другие варианты.
 
12 11 2012, 21:07 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

http://www.a-voroshilov.narod.ru/kniga.htm
 
13 11 2012, 18:09 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Сергей Д., спасибо, интересно Отлично Дочитываю...

Выпишу кое-что.

______________________________________________________________________________________________________________

Жизнь в суровых сибирских условиях манит своей романтикой. Она интересна и привлекательна. От силы, первые год или два. (Это в лучшем случае). При всей окружающей тебя природной красоте, рано или поздно наступает усталость, прежде всего - у женщины. Мужчине как-то легче, он все время где-то занят чем-то важным. А женщина зачастую остается один на один с тяжелым деревенским бытом. И здесь нужно иметь очень крепкий духовный стержень, очень сильную веру, чтобы выдержать этот быт в течение многих лет. Ведь сюда едут люди с городской психологией. И уклад жизни в таежной деревне здорово отличается от уклада жизни в каком-нибудь большом селе, скажем, вблизи районного центра.

...Все-таки жизнь на Земле Обетованной – это великая школа смирения, особенно для самих «горцев».

Справедливости ради нужно сказать, что жизнь на Горе – отнюдь не только труд. Это еще и непрекращающаяся ни на день борьба за очищение своего сознания. Собрания на Горе проходят очень часто даже среди вновь прибывших, на этих собраниях «горцы» делятся опытом борьбы со своим эгоизмом. Горская единая семья – эталон для всей Земли обетованной. Был достаточно длительный период, когда горские собрания проходили каждый вечер. Как правило, собрания затягивались за полночь, пропустить их было нельзя, так как это означало неуважение к порядку, установленному самим Виссарионом. Для поднимающихся на труд поблажек обычно бывает больше. Вечером в палаточном городке – пение у костра летом, или задушевные разговоры со свечкой за столом в большой кухонной палатке зимой. Это и встречи со своими давними знакомыми, возможность обменяться новостями, обсудить какие-нибудь общие темы. На Горе чувствуется единение, даже родство со всеми окружающими тебя людьми. Пожалуй, это чувство родства, да еще чувство защищенности – то, что привлекает людей к поселению. И еще окружающая красота. Величие тайги поражает. Озеро Тибер-куль само по себе очень живописно. В летний воскресный полдень толпы отдыхающих в праздничных одеждах на его берегах напоминают какой-нибудь курорт. Если бы не накомарники на лицах, сходство было бы еще более полным.

...........................
....Вот в каком положении я оказался: со сломанными костями, в доме, который мне не принадлежит, без средств к существованию, семья на грани развала. Довольно печальный итог моего пребывания в общине. Сложившаяся ситуация меня во многом отрезвила. Именно с этого момента, когда, кажется, было потеряно уже все, началось переосмысление последних лет жизни. Незатихающая боль, бессонные дни и ночи. Внутри, кажется, сгорело все, что могло сгореть. Кто был со мной в это время? Лена и дети, мама, которая приехала и помогла деньгами. Наши друзья, которые к этому времени уже разочаровались в философии Виссариона и вскоре покинули общину. На единоверцев опоры было мало. Спасибо им хотя бы за то, что они почти не доставали меня разговорами о том, за что меня постигла такая участь, и какие ошибки я отрабатываю.
Я провалялся на кровати 47 суток. И практически сразу же после этого стал ходить. Даже удивительно. После случившегося, во мне многое изменилось. Я узнал, что такое боль и немощь, я стал намного внимательнее относиться к людям, к жизни. Моя жизнь в общине делится на два периода – до этого сентября и после. Стремительное погружение и медленное всплытие. Итак, для меня начинался новый период в жизни…

..прошли полтора месяца, и Алесей встал. Встал и пошел. Костыли он стал забывать где попало уже на вторую неделю. Дело шло быстрее, чем нам пророчили. К декабрю он вышел на работу. И мы вдвоем решили, что Алексею необходимо съездить к маме: она его запомнила лежащим и беспомощным. Необходимо было показаться ей на глаза здоровым. Наступил январь 1998 года, и где-то в конце месяца Алексей уехал в Новосибирск. Гостил он там недели три. Его возвращение меня порадовало: он приехал оттаявшим. Вообще, после перелома он помягчел, стал милосерднее и терпимее. Еще слишком завися от идеологии, он отстал от семьи и перестал требовать с нас соответствия образу верующих. Ситуация несколько изменилась...

..приток верующих к весне 98-го года уже иссяк. Миллионов с чемоданами не случилось. Миновали 96-97 годы, на которые были назначены основные катаклизмы. И катаклизмов не случилось, и даже пророчества Торопа относительно преображения планеты к ноябрю 96 года последователями дружно забылись. А Тороп пророчествовал о том, что в ноябре произойдут события, которые преобразят лик планеты. Еще он обещал, что в 96-м году на выборах победит молодой, никому не известный политик, со страшными способностями узурпировать власть.
..Алексей:
В 1998 году начался новый этап моей жизни в общине. Я по-прежнему оставался убежденным последователем учения Виссариона, но теперь я стал гораздо менее категоричен в своих суждениях и оценках. В моей общественной жизни наступило некое затишье. Минул 1997 год, когда на Земле должны были начаться массовые катаклизмы. Об этом в общине не вспоминали. К тому же примерно в это же время Виссарион объявил о том, что приехавшим не грозит трансформация плоти и жизнь вечная уже в этом теле. Многие люди серьезно расстроились из-за этого. Виссарионом было сказано, что мы стоим перед началом длительного процесса создания общества нового типа, который продлится десятки лет. Мы должны его начать, наши дети его продолжат, и только может быть, дети наших детей будут жить в новом обществе. В нас слишком сильны неправильные установки, навязанные обществом. Мы должны воспитать своих детей более правильно, что бы они пошли дальше.
Как повлияло отсутствие катаклизмов на мое восприятие Виссариона? Да никак не повлияло. К этому времени я уже устал от страшилок и пугалок и поэтому воспринял эту идею с облегчением. «Можно будет спокойно и не торопясь, заняться чем-то конструктивным». У меня внутри не было никаких претензий к религиозному лидеру за то, что он, в общем-то, обманул людей. Это сейчас выстраивается такая нехитрая цепочка рассуждений: раз Виссарион тогда заблуждался, тогда он многого не знает, раз он многого не знает, кто сказал, что он знает достаточно, чтобы выполнить взятую на себя миссию? С другой стороны, кто сказал, что он заблуждался? Быть может, это всего-навсего трюк, нехитрый прием, при помощи которого, он собрал вокруг себя людей? Но если он сознательно делал это с помощью обмана, кто сказал (естественно, кроме него самого), что он имеет какие-то благие цели в отношении людей, а не просто банальную жажду власти? Повторяю, я, как и остальные последователи, не терзался такими сомнениями. На вопросы, касающиеся несбывшихся пророчеств, Вадим Редькин отвечал: «Раз Учитель это говорил, значит он видел благоприятным донести до нас именно такую информацию». И все…

..Осенью 1998 года, Виссарион вернулся из очередной поездки по странам Западной Европы. Наступил новый этап в жизни общины. Началось движение по созданию так называемых единых семей (далее – ЕС). Создание ЕС – пожалуй, ключевой момент в становлении общины.
...........
С этих собраний я выходил как выжатый лимон, как шахматист-профессионал после серьезной партии. Но моральное удовлетворение от этого всего было очень большое.
Наступил 1999-й год.

....Буквально летом Тороп начал вещать о треугольниках. Эта тема меня просто бесила. Но разбираться в ней мне не хотелось. А тут, после куска колбасы, мне захотелось пойти на принцип.
- Ах, так, - думала я. – тебе вера не позволяет есть мяса! А мне вера не позволяет жить с прелюбодеями!
Я попросила у Алексея последние проповеди Торопа и пришла от них в ужас. Фактически он легализовывал полигамные отношения. Понятно, что с формальной точки зрения, для православных это – грех. И я уперлась. Я заявила Алексею, что будучи православной христианкой, о чем он часто забывает, тоже имею какие-то принципы. В частности, жить с человеком, который считает истиной такие отношения между мужчиной и женщиной, мне не позволяет моя христианская совесть. Я попросила Алексея оставить дом.
Он не связал мой демарш с предыдущим инцидентом. Тетушки с пониманием подкармливали его в мастерской. Крепло и без того крепкое убеждение в том, что Леша – страдалец, которому досталась скверная жена. Его это отношение устраивало, оно полностью соответствовало самовосприятию Алексея. При этом критически посмотреть на себя, на свое поведение он почему-то не был способен. Убежденность в собственной правоте была абсолютной.
Через неделю в доме вылетели пробки. Что-то искрило. Я пошла к Алексею. Он пришел, починил проводку. А ребятишки очень обрадовались его приходу. Илюшка обхватил его за ногу и стоял, не отпуская. Я еще была обижена, но переступить через привязанность детей не смогла. Я уступила и попросила его остаться. Так проскочили. Но обида засела в Алешке очень глубоко. Каждый из нас считал себя правым. И отношения снова стали прохладными…

Алексей:
Этот год был продолжением предыдущего. Для меня он характеризовался тем, что я стал заниматься с ребятишками. На базе своей мастерской, которая располагалась в небольшом домике, который я арендовал, я организовал занятия столярным делом с ребятами от 8-9 лет. Причем ко мне приходили не только дети последователей, но и местные мальчишки. Всего занималось 10-12 человек. Никакими специальными педагогическими навыками я не обладал, но мне хотелось хоть как-то помочь детям. К тому же у меня росло три сына. Несколько позже (примерно спустя два года), я стал заниматься детским туризмом. Пригодились мои навыки горовосходителя. Таким образом, я приобретал собственный опыт работы с детьми. Это было важно для меня еще и тем, что я мог сравнить свои впечатления от живого общения с детьми с теми умозрительными образами, которые формировались у последователей на основании идей, изложенных в Последнем Завете. Разница была заметной. Я уже не мог мыслить идеологическими категориями. То, что я видел правильным, не всегда вписывалось в идеологические доктрины. Иногда у меня возникали проблемы из-за этого со своими единоверцами. Потом приезжал священник, и как некое откровение преподносил рекомендации для работы с детьми, которым я и так следовал, поскольку они были для меня очевидными. Это касалось проведения детского миропонимания. Мы ходили в походы, а на следующий день собирались вместе и делились своими впечатлениями, составляли планы на следующие выходные. Попутно разрешали какие-то проблемы, возникшие между ребятами. Учились слушать друг друга, учились быть друзьями. Все шло хорошо до тех пор, пока одна из женщин не забила тревогу по поводу того, что занятия ведутся слишком «по-мирски». В результате мне было высказано недоверие, занятия стала вести другая женщина. Занятия стали проводится в духе Последнего завета, правда на них перестали ходить дети, так как это им было неинтересно.

...Треугольник возникает тогда, когда у одной из женщин просыпаются любовные чувства к женатому мужчине. Жена этого мужчины, желая победить свой естественный природный эгоизм, не должна препятствовать развитию этих отношений и должна стремиться подружиться с этой любящей женщиной. С этой целью она может предложить своему мужу пригласить эту женщину к себе в дом. Живя рядом, лучше узнавая друг друга, женщины смогут преобразовать свои естественные негативные эмоции в позитивные. Женщины при этом учатся быть как бы клеточками единого организма мировой матери. При этом вовсе не подразумевается, что у мужчины обязательно должна возникнуть интимная связь с новой пассией, хотя в отдельных случаях, специально оговоренных Виссарионом, это допускалось. Это определялось духовной чистотой мужчины. Чем чище дух мужчины, тем больше у него шансов заполучить вторую жену в полном объеме. Треугольники положили начало процессу массового развала природных семей в общине. Именно против природных семей был направлен удар Виссариона.
Поначалу многие устремились исполнить буквально новое «задание» учителя. Но рано или поздно психика замужних женщин предложенных испытаний не выдерживала. Некоторые попадали в больницу с диагнозом «нервное истощение». (Я знаю несколько таких случаев). Иногда, встречая какого-нибудь своего знакомого мужчину, которого я не видел несколько лет, на свой вопрос: «Как поживает супруга?», я слышал встречный вопрос – «Которая по счету?» Помнится, меня это сильно коробило.
..Злые языки поговаривали, что всю эту бучу Виссарион поднял потому, что уже тогда подыскивал себе новую пассию вместо надоевшей ему Любы. Они обосновывали это тем, что практически сразу же Виссарион предложил замужним женщинам моделировать ситуацию второй жены в семье.

В начале следующего года Виссарион положил начало новой теме, тесно связанной с треугольниками – теме огненного крещения. Смысл огненного крещения заключается в следующем. С точки зрения Виссариона в человеке все устроено неправильно. Разум человека находится под полным контролем его природного эгоизма. Эгоизм возникает на основе нормальных природных инстинктов и усилен у человека наличием у того духовной ткани. Эгоизм мешает раскрыться истинным качествам человека, заложенным в него Отцом Небесным. Самое яркое проявление природного эгоизма – ревность. Эгоизм должен быть усечен. Усечение эгоизма происходит через его «сожжение».

«Когда вашу руку опаляет пламя костра, вы испытываете боль и стремитесь отдернуть руку. И это правильно. Когда ваше сознание опаляет пламя психологической боли, то вашим инстинктивным желанием является избежать ситуации, которая приносит вам боль. Но в этом случае вы не должны стремиться избежать боли. Потому что это болит ваш эгоизм. Божественное в вас болеть не может. Через правильное преодоление психической боли сгорает эгоизм. В конце концов, в вас останется только чистое, божье. Это и будет перерожденный человек, человек прошедший огненное крещение. Если вы будете точно идти за учителем, ступая за ним след в след, то вы пройдете этот путь до конца. Если вы хоть чуточку не верите ему, вы начнете хаотически метаться. Пройти вы не сможете. Вы сгорите».

..Со временем, однако, тема треугольников постепенно стала сходить в общине на нет. Многим стало очевидно, что человек не способен выдержать эгорубку, предложенную Виссарионом. В конце концов, Виссарион сам приостановил это дело, заявив на одной из проповедей, что мало кто готов пройти треугольник достойно, и что спешить с этим не нужно.

..Мне категорически не хотелось ввязываться в треугольные истории. Мне это сто лет было не надо, у меня хватало экстрима в собственной семье. Все эти годы, что мы с Леной жили в общине, нас подбрасывало словно на качелях. К тому же мы были молоды и нравились друг другу. Так что наши ожесточенные споры и размолвки кончались, как правило, страстными любовными сценами, и так до следующей размолвки. Я очень любил своих детей, так что семья для меня – святое, по крайней мере, в смысле супружеской измены. К тому же идеология Виссариона, не смотря на расхожие журналистские клише, вовсе не предполагает половой распущенности. Но тема другой женщины все-таки проникла в нашу семью, пусть и контрабандой...

В общине бытовал идеал мужчины, свободного от всяческих привязок, в том числе, привязки к женщине. Идеал мужчины, по мнению Виссариона, это творческая натура, лучше всего художник, с вечно измазанными краской руками, который, забывая обо всем, творит свои произведения. Иногда этот художник снисходит до общения с женой, которая, храня семейный очаг, скромно и незаметно несет свою супружескую ношу, служа мужчине и заботясь о детях. Мужчина же, напитываясь творческой энергией, наполняясь божественной любовью (потому что он творит свои произведения не ради денег, он вообще не заботится о том, сколько он за них получит, и получит ли что-нибудь вообще) наполняет этой самой творческой энергией и божественной любовью и женщину. Мужчина, по замыслу Виссариона, очень даже может обходиться без женщины, а вот женщина без мужчины – нет.
..Я даже разговаривал с Виссарионом об этом. Он мне сказал, что я не должен был ждать другой реакции, что эта реакция вполне типична. Что только верующая женщина может радоваться, если ее мужа полюбит другая.

В 2001 году сгорел почти достроенный храм на Горе. Это случилось в начале декабря. Ребята из бригады, которая занималась внутренней отделкой, разогревали олифу на железной печке. Олифа пролилась и загорелась. Вокруг было много стружек, которые вспыхнули как порох. Специальных средств пожаротушения не было. Храм строился из дерева, поэтому потушить его уже было невозможно. Когда подоспела помощь снизу, храм уже догорал.
Через неделю, в своей проповеди Виссарион сказал, что храм сгорел, потому что он был нам не нужен. Что люди увлеклись проблемами собственного выживания и забыли то главное, ради которого они сюда приехали. Что все случившееся должно послужить нам всем серьезным уроком. Сгоревший храм – это жертва, которая должна встряхнуть всех нас. Случившийся пожар по времени почти совпал с началом так называемой игры «зарница».

Глава 10 Зарница

Алексей:
Примерно с середины 2001 года стала поступать информация, переданная через контактеров с внеземными цивилизациями и полученная через интернет о том, что в мае 2003-го года планета Земля столкнется с кометой. В результате этой катастрофы произойдет сдвиг земной оси и последующие за этим глобальные изменения на планете. На фоне этих слухов, Виссарион предложил поиграть в так называемую игру «Зарница». В рамках этой игры на Горе проходило много семинаров, на которых моделировались различные сценарии выживания в условиях катаклизмов. Виссарион предложил жителям дальних деревень Каратузского и Курагинского районов переселиться поближе к деревням зоны, примерно на расстояние одного – двух дней конного пути от поселения на горе Сухой. Очень многие люди, в результате этого, бросили или продали за бесценок свои дома. Было предложено немедленно начинать внедрять технологии, использующие альтернативные источники энергии. Огромные деньги были потрачены на приобретение щелочных аккумуляторов и солнечных батарей. Сам Виссарион на вопросы о комете прямо не отвечал, но из контекста его ответов на другие вопросы следовало, что катаклизмы будут. Близкие к нему люди активно пропагандировали идею столкновения с кометой. На мой прямой вопрос устроителю церкви С. Казакову: "Будет комета или нет?" тот ответил "Безусловно!". И начал объяснять мне, какие меры принимаются на этот случай на Горе. Другой устроитель церкви - В. Ведерников, на круге старост рекомендовал последователям, выехавшим в города, вернуться в общину не позже марта 2003-го года. Мотивировал он это тем, что позже просто не будет билетов на поезд, поскольку все будут рваться сюда, поскольку только здесь можно будет спастись от катаклизмов. Некоторые последователи из нашей деревни несколько позже переселились ближе к Горе. Две женщины, не прижившиеся там, в конце концов, оказались без жилья, поскольку свои дома они продали за бесценок и быстро растратили эти деньги на многочисленные «нужды».

Параллельно этому, разворачивалась очередная компания за правильное питание. На семинарах, которые проходили на горе, а также на Курагинском круге старост распространялась информация, о том, что нужно срочно переходить на сыроедение, так как при нагревании пищи выше 49 градусов в ней уничтожаются почти все полезные вещества. Указывалось также, что нельзя консервировать овощи, нельзя есть соль, сахар и т.д. Честно говоря, с меня было достаточно одной такой компании, которая уже происходила за семь лет до этого. Но многие люди здорово напряглись. Многие давились сырой гречкой, замоченной в холодной воде, и тому подобными деликатесами.
 
14 11 2012, 02:07 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Добрый,
Цитата:
Сергей Д., спасибо, интересно Дочитываю...

Выпишу кое-что.
Пожалуйста.

Да, это трагедия мятежного духа прямо разворачивается перед нами.

С одной стороны, проблески истины:

Цитата:
..Все-таки жизнь на Земле Обетованной – это великая школа смирения, особенно для самих «горцев».

Справедливости ради нужно сказать, что жизнь на Горе – отнюдь не только труд. Это еще и непрекращающаяся ни на день борьба за очищение своего сознания. Собрания на Горе проходят очень часто даже среди вновь прибывших, на этих собраниях «горцы» делятся опытом борьбы со своим эгоизмом. Горская единая семья – эталон для всей Земли обетованной. Был достаточно длительный период, когда горские собрания проходили каждый вечер. Как правило, собрания затягивались за полночь, пропустить их было нельзя, так как это означало неуважение к порядку, установленному самим Виссарионом. Для поднимающихся на труд поблажек обычно бывает больше. Вечером в палаточном городке – пение у костра летом, или задушевные разговоры со свечкой за столом в большой кухонной палатке зимой. Это и встречи со своими давними знакомыми, возможность обменяться новостями, обсудить какие-нибудь общие темы. На Горе чувствуется единение, даже родство со всеми окружающими тебя людьми. Пожалуй, это чувство родства, да еще чувство защищенности – то, что привлекает людей к поселению. И еще окружающая красота. Величие тайги поражает. Озеро Тибер-куль само по себе очень живописно. В летний воскресный полдень толпы отдыхающих в праздничных одеждах на его берегах напоминают какой-нибудь курорт. Если бы не накомарники на лицах, сходство было бы еще более полным.


С другой - тупое сектантство:

Цитата:
..Алексей:
В 1998 году начался новый этап моей жизни в общине. Я по-прежнему оставался убежденным последователем учения Виссариона, но теперь я стал гораздо менее категоричен в своих суждениях и оценках. В моей общественной жизни наступило некое затишье. Минул 1997 год, когда на Земле должны были начаться массовые катаклизмы. Об этом в общине не вспоминали. К тому же примерно в это же время Виссарион объявил о том, что приехавшим не грозит трансформация плоти и жизнь вечная уже в этом теле. Многие люди серьезно расстроились из-за этого. Виссарионом было сказано, что мы стоим перед началом длительного процесса создания общества нового типа, который продлится десятки лет. Мы должны его начать, наши дети его продолжат, и только может быть, дети наших детей будут жить в новом обществе. В нас слишком сильны неправильные установки, навязанные обществом. Мы должны воспитать своих детей более правильно, что бы они пошли дальше.
Как повлияло отсутствие катаклизмов на мое восприятие Виссариона? Да никак не повлияло. К этому времени я уже устал от страшилок и пугалок и поэтому воспринял эту идею с облегчением. «Можно будет спокойно и не торопясь, заняться чем-то конструктивным». У меня внутри не было никаких претензий к религиозному лидеру за то, что он, в общем-то, обманул людей. Это сейчас выстраивается такая нехитрая цепочка рассуждений: раз Виссарион тогда заблуждался, тогда он многого не знает, раз он многого не знает, кто сказал, что он знает достаточно, чтобы выполнить взятую на себя миссию? С другой стороны, кто сказал, что он заблуждался? Быть может, это всего-навсего трюк, нехитрый прием, при помощи которого, он собрал вокруг себя людей? Но если он сознательно делал это с помощью обмана, кто сказал (естественно, кроме него самого), что он имеет какие-то благие цели в отношении людей, а не просто банальную жажду власти? Повторяю, я, как и остальные последователи, не терзался такими сомнениями. На вопросы, касающиеся несбывшихся пророчеств, Вадим Редькин отвечал: «Раз Учитель это говорил, значит он видел благоприятным донести до нас именно такую информацию». И все…
Не в курсе Но, конечно же, когда слепой ведёт слепого - оба упадут они в яму, и это закон.
 
14 11 2012, 10:16 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
когда слепой ведёт слепого - оба упадут они в яму
Это я слышал ...от Виссариона.
 
14 11 2012, 12:07 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Добрый,
Цитата:
Это я слышал ...от Виссариона.

Что означает, что еекта может быть создана из любой идеи, включая и эту. Валяюсь! Следовательно - вопрос не в идеях, а в реальной слепоте самих сектантов.
 
14 11 2012, 12:13 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Сергей Д. можно задать Вам несколько вопросов?
 
15 11 2012, 22:54 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Виталий Гром, можно.
 
16 11 2012, 00:38 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Сергей Д. кто по вашему мнению Виссарион?

может ли человек огромного таланта и ума делать зло?

могут ли все люди правильно понять такое явление как Виссарион?
 
16 11 2012, 11:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100