Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Универсальный человек

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Opss...
Цитата:
Частенько в элите говорят про профессионализм наемникам и смертникам...
При этом забывая о необходимости собственного профессионализма . Но это и к лучшему , легче свернуть семейкам шею и превратить в рабы , пусть платят жизнью .
 
11 11 2012, 15:28 URL сообщения
Opss...
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 9
Откуда: От туда
Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Цитата:
При этом забывая о необходимости
собственного профессионализма . Но это и к
лучшему , легче свернуть семейкам шею и
превратить в рабы , пусть платят жизнью .

После этого ворошиловского стрелка,наверно программа какае то началась,по поиску потенциально опасных. Так что расслабся-не опасен.
А вообще он хорошо попадает под эту тему.
Тяжело ему пришлось,раз он так себя повел.
 
11 11 2012, 16:02 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Opss...
Цитата:
После этого ворошиловского стрелка,наверно программа какае то началась,по поиску потенциально опасных. Так что расслабся-не опасен.
Поиск и ликвидация паразитов была и до меня и будет после , это называется гигиеной ( для тех кто не в курсе ). Не знание законов не избавляет от последствий . Элита стала элитой пройдя по трупам конкурентов . У меня нет необходимости быть коммунальной элитой , достаточно работать наёмником и обеспечивать свою жизнь . Законы принятые толпой нарушать весьма ... . Искать авторов нет смысла . На жизни каждого выписаны автографы творцов того или иного деяния . Остальное бухгалтерия и разборка по понятиям . Учите семейно родовое право .
 
11 11 2012, 16:42 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Злата., дык вопрос не в том, кем быть, собой или не собой. Человек вообще не может быть не собой, и слава Богу я это давно поняла. Вопрос о направлении в развитии.

Miroslava-,
Цитата:
Понимание выше знания. Если человек знает как что либо сделать, но не может и не умеет этого, то он просто этого не понимает.

наверное мы по-разному понимаем эти значения. Знание это не информативность, о которой ты писала ранее, знание всегда подкреплено личным опытом, практикой. Птица летит потому что вся её суть знает как летать, но совсем не факт, что она понимает сам механизм полета. Точно так орнитолог отлично понимает отчего и почему летит птица, но это совсем не значит, что он сможет точно так же.

Цитата:
Всестороннее развитие позволяет двигаться в нужном направлении и безошибочно выбирать дополнительное изучение предметов, способствующих повышению профессионализма.....

ну да, логически я тоже пришла к этому выводу, но в реале наблюдаю часто противоположную картину, когда человеку многосторонне-развитому гораздо труднее определиться в жизни и выбрать конкретное направление. Не в курсе

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Сапиенс,
Цитата:
техники... Мастер.. В этом - весь парадокс.

от честно, увидела только слова, наверное это главный признак парадокса Муу-ха-хаа!!!
А можно чуток конкретнее, ширше что ли о техниках и мастерстве? Это вам

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Мистикус,
Цитата:
Бараны появляются не в ходе упорства, а в ходе неверного его использования ))

ой как понравилось! Отлично

Opss...,
Цитата:
Только тебе не кажется,что немного плосковато

неа. Я ж не шар описываю Не в курсе
 
13 11 2012, 10:10 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

ТЮЛЬКА
Цитата:
от честно, увидела только слова, наверное это главный признак парадокса


Ничего страшного ТЁТЬ ТЮЛЬ... С подобными "вещами" Сапиенс ежедневно встречается не только на этом форуме...

Цитата:
А можно чуток конкретнее, ширше что ли о техниках и мастерстве?


До тех пор, пока Вы будете выдёргивать только-лишь понятные Вам слова из контекста, - это просто невозможно в "диалоге" с Вами. Однако, Сапиенс, всё-таки попытает удачи ещё раз... У Вас нет никакого доверия к словам Сапиенса. Но это и естественно. Кто он такой..? Не в курсе Что ж... Тут ранее были ссылки на легендарного Брюса Ли. Вот диалог мастера монастыря Шао-Линь с Брюсом-Ли, из к/ф "Остров дракона".

М.Ш. - Ты достиг великого достижения техники, но ты должен довести её до совершенства. Ответь мне, какая самая высшая на Земле техника?
Б.Л. - Это когда нет никакой техники.
М.Ш. - А когда ты встречаешься с врагом лицом к лицу..?
Б.Л. - Я не вижу врага.
М.Ш. - Почему?
Б.Л. - Потому-что нет никакого "я". Это - абстракция...

ТЁТЯ ТЮЛЯ, что это означает? А именно это и означает, что до тех пор, пока Вы не выйдите за пределы всех техник, за пределы личностного "я", и не сольётесь в Одно целое с существованием - Вы никогда не станете мастером. Именно об этом и говорит Брюс Ли. Вы можете стать - просто учителем, но не мастером.
 
13 11 2012, 13:47 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

ТЮЛЬКА,

Цитата:
наверное мы по-разному понимаем эти значения.

Конечно по - разному...иначе бы не возникло вообще обсуждения Угу
Цитата:
Знание это не информативность, о которой ты писала ранее, знание всегда подкреплено личным опытом, практикой. Птица летит потому что вся её суть знает как летать, но совсем не факт, что она понимает сам механизм полета.

С чего ты взяла, что птица знает как летать? То, что заложено природой не требует знаний и пониманий....но при этом момент обучения некоторым вещам все же существует.... Это пытливый человеческий ум стремится познать.....
Цитата:
Точно так орнитолог отлично понимает отчего и почему летит птица, но это совсем не значит, что он сможет точно так же

Тот кто понял изобрел возможность летать для человека....

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Цитата:
ну да, логически я тоже пришла к этому выводу, но в реале наблюдаю часто противоположную картину, когда человеку многосторонне-развитому гораздо труднее определиться в жизни и выбрать конкретное направление
.
Да уж...талантливый, талантлив во всем....ему труднее определить направление своей деятельности...но при этом ему легче при решении конкретных жизненных ситуациях...быстрее адаптируется к заданным условиям....
 
13 11 2012, 14:45 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Сапиенс, Вы называете меня тётя Тюля, но при этом говорите со мной как со своей племянницей Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
А именно это и означает, что до тех пор, пока Вы не выйдите за пределы всех техник, за пределы личностного "я", и не сольётесь в Одно целое с существованием - Вы никогда не станете мастером.

ну хорошо, пусть так, но вот пока не вышел за эти пределы все равно ведь приходится как-то себя реализовывать в этой жизни. И отбросить все техники можно только после того, как ими овладел иначе и отбрасывать-то будет нечего. Потому вопрос: Вы вот по жизни многих дел мастер, специалист узкого профиля или уже все техники отбросили и стали мастером? Если мастером, тогда ещё вопрос, в какой области?

Miroslava-,
Цитата:
С чего ты взяла, что птица знает как летать?

эту тему очень хорошо раскрыл в своей книге "Режиссура судьбы" Эрнест Цветков. Не хочу уводить тему об универсальности в другое русло, тем более разговор о том, что есть знание, понимание и информированность заслуживает отдельной площадки.
Цитата:
Да уж...талантливый, талантлив во всем....ему труднее определить направление своей деятельности...но при этом ему легче при решении конкретных жизненных ситуациях...быстрее адаптируется к заданным условиям....

соглашусь Прекрасно
 
13 11 2012, 22:08 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

В китайской живописи 13 века очень трудно установить автора картины . Художники считали , что вложив себя в изображение они умирают , как художники , и начинают всё с начало и взяв новое имя отправляются на поиски новой картины . Есть два пути : эволюция и революция . Эволюция бесконечна в поисках совершенства поглощающего и изменяющего бесконечность миров . Революция дискретна . Достигнув необходимого уровня всё бросают и начинают снова , с нуля в новом направлении . Есть мастерство как в одном , так и в другом .Но если присмотреться процесс один - развитие собственных возможностей когда одно дополняет другое .
 
13 11 2012, 22:22 Отзывы :: URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

ТЮЛЬКА
Цитата:
Сапиенс, Вы называете меня тётя Тюля, но при этом говорите со мной как со своей племянницей


Что касается первого абзаца, то это только потому, что Сапиенс очень вежливый человек, и такую симпатичную тётушку, какая изображена на Вашей аватарке у него просто язык не поворачивается назвать её "ТЮЛЬКОЙ". В шоке! Для Сапиенса это равносильно, что назвать Вас "СЯВКОЙ". Но такое просто невозможно. Чисто из уважения, поверьте. Не в курсе Это же самое касается и второго абзаца. Ведь это же Вы открыли эту тему, задав некоторые вопросы местной аудитории. А то, что Вы написали в своей прелюдии, Сапиенс с некоторыми пунктами не совсем согласен, и потому, как мог попытался выразить свою точку зрения. Вот собственно и всё. Так-что, либо меняйте ник; либо оставляйте всё, как есть, и предоставьте возможность Сапиенсу называть Вас так, как ему больше нравится. Ведь Вы же и сами прекрасно понимаете, что как бы он Вас ни назвал, это всё равно не Ваше настоящее имя.

Цитата:
ну хорошо, пусть так, но вот пока не вышел за эти пределы все равно ведь приходится как-то себя реализовывать в этой жизни. И отбросить все техники можно только после того, как ими овладел иначе и отбрасывать-то будет нечего.


Конечно. Угу Например мастера дзен считают так: "Для того, чтобы стать настоящим мастером в любом искусстве, нужно сначала в течение 12 лет изучать техники и усердно практиковать их, а после этого, ещё на 12 лет полностью забыть то, чем ты занимался эти 12 лет, а заняться чем-нибудь другим. И только-лишь через 12 лет, ты можешь обратно вернуться к тому, чем ты занимался первые 12 лет. Прекрасно

Цитата:
Потому вопрос: Вы вот по жизни многих дел мастер, специалист узкого профиля или уже все техники отбросили и стали мастером? Если мастером, тогда ещё вопрос, в какой области?


Чисто по существу самого вопроса, Сапиенс уже ответил. Что же касается самого Сапиенса, то знаете ТЁТЬ ТЮЛЬ, если Вы даже откроете отдельную тему в местной "кухне", посвящённую Сапиенсу, и зададите ему тот же самый вопрос, то Сапиенс даже там, навряд-ли сможет Вам ответить на этот вопрос. Потому-что, тут вопрос совсем не "в чём", а "в ком". Дело в том, что всё в мире взаимосвязано, и взвимозависимо. Для кого-то Сапиенс - мастер; для кого-то - учитель; а для самого себя, пока существует такая личность - вечный ученик.
 
14 11 2012, 09:43 Отзывы :: URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

ТЮЛЬКА,
Цитата:
Человек вообще не может быть не собой, и слава Богу я это давно поняла.

Не совсем точно.
Человек может быть собой, но далеко не всегда это так.
Все зависит от того, что под "быть собой" понимать.
И насколько это понимание подтверждено реальным претворением.
Цитата:
Вопрос о направлении в развитии.

Скорее всего вопрос не о направлении, развитие - или оно есть или его нет,
а выбор направлений развития это обманка,
дверь-то одна и направление к ней тоже конкретное и не множественное,
хотя для кого-то и может реализовываться витиевато-извилисто из-за отсутствия эффективного метода.
Способов или методов движения может быть много, и
отбор среди этого изобилия это доказательный результат.
Цитата:
Универсальный человек

В приведенном вами стартовом примере выигрывает скорее не просто умение в различных стилях,
а возможность конкретного исполнителя проявить (выразить) себя в рамках принятых правил конкретного игрища.
Универсальность ради универсальности это всего лишь красивые цветы у дороги, которые часто заменяют сам путь.
 
14 11 2012, 15:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100