Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо о Гоенке (другое мнение)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Что практиковал/практикуешь к чему сердце тяготеет и как успехи ? )


Близка Адвайта, Аруначала, Бадринатх. Практика давно перешла на внутренний уровень. В свое время очень помог шактипат от истинного духовного учителя, который, наряду с практикой помог остановить ум. Практикую в Индии, тут лучше ))

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Цитата:

есть факты, что Девраха в другом теле до сих пор помогает, я уже разбирал это давненько


Маруф, как всегда, не может пройти мимо не одной утки )) (с) "Что ни поп - то батька"
 
23 11 2012, 21:27 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Господин Никто,

Цитата:
могу написать, что уже давно все понял, если тебя это утешит ))

Ну если это так, то это радует - говорю искренне....
Займись своим здоровьем, это самое главное, без него ничего не будет. Как твоё самочувствие после операции ?

TatSat,

Цитата:
Близка Адвайта, Аруначала, Бадринатх. Практика давно перешла на внутренний уровень.

Внутренний уровень подразумевает медитации или это повторения, как у ёжика - я бог, я бог ? )

Цитата:
Практикую в Индии, тут лучше ))

Ты живёшь в Индии ?
 
23 11 2012, 21:49 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Внутренний уровень подразумевает медитации или это повторения, как у ёжика - я бог, я бог ? )


Никаких повторений - любые повторения, джапы, афирмации, самовнушения - это ментальный уровень. Медитацию раньше практиковал, пока не заметил, что обычное состояние сознания мало отлично от медитации. Мы можем быть либо там, либо вовне.

Цитата:
Ты живёшь в Индии?


Да, вот карма затянула
 
23 11 2012, 22:01 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

TatSat,

Цитата:
Да, вот карма затянула

Хм...нашёл тёплое местечко среди миллиарда ? )
Кто для тебя авторитет (гуру), среди ныне живущих или ушедших по твоему направлению ?
 
23 11 2012, 22:29 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Кто для тебя авторитет (гуру), среди ныне живущих или ушедших по твоему направлению?


Рамана Махарши, остальных светить не буду ))
 
23 11 2012, 22:39 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

TatSat,

Цитата:
Рамана Махарши, остальных светить не буду ))

Как объясняешь то, что "Бог" умер от рака ? Твои представления на этот счёт...

-ЗЫ
Расскажи немного про Индию - сколько лет там живёшь, как язык, жена ? )) Интересно.
 
23 11 2012, 22:43 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:

Как объясняешь то, что "Бог" умер от рака ? Твои представления на этот счёт...


Тело умирает, а я не есть это тело. Ошо писал об этом. Здесь обсуждается. Есть практики, где телу и долгожительству придается большое значение. Но это узкое направление.

Цитата:
-ЗЫ
Расскажи немного про Индию - сколько лет там живёшь, как язык, жена ? )) Интересно.


В течении 7 лет регулярно приезжал, путешествовал по всей Индии. Потом, когда не осталось привязанностей на родине переехал окончательно. Скоро год как. Разница только в том, что раньше возвращался, сейчас не вижу в этом смысла. Язык тора-тора, многие индийцы понимают инглиш - это второй государственный в Индии. Жена, если и будет, скорее всего из Индии. Мне нравится традиционный индийский семейный уклад. То, что мы потеряли. У индийцев много своих мулек, но их менталитет мне в чем-то ближе, чем менталитет русских. Возможно это переходный этап жизни, а возможно и нет. Давно перестал париться насчет достижения чего-то.
 
23 11 2012, 23:04 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

TatSat,

Цитата:
Тело умирает, а я не есть это тело. Ошо писал об этом. Здесь обсуждается. Есть практики, где телу и долгожительству придается большое значение. Но это узкое направление.

Что-то я не слышал чтобы те, кто достиг реализации умирали от рака или других болезней...Нет этого ни у тамильских сиддхов, хатха йогов, кундалини йогов, натхов и т.д. Нет этого и у даосских практиков и тибетских также. Умирающие "просветлённые" от болезней - это явление современности и особенно адвайты. Я хоть и не был в Индии ни разу, но текстов много проштудировал и нигде не встречал подобного казуса ) Понимаешь ли, везде делается акцент на том, что когда человек достигает реализации, его физическое тело проходит свое рода особую трансформацию. Потому что теперь он способен выпускать свою душу из тела без негативных последствий для себя в отличии от человека пережившего клиническую смерть, где счёт идёт на минуты, чтобы не допустить необратимые процессы в мозгу. И для того, чтобы сознательно выпускать свой дух из тела - тело должно поменять свою структуру, такой человек должен управлять своей энергией, своей шакти...Как ты можешь помогать другим если не способен справиться со своим недугом ? У тебя другое мнение на реализацию нашей природы ?

Цитата:
В течении 7 лет регулярно приезжал, путешествовал по всей Индии. Потом, когда не осталось привязанностей на родине переехал окончательно. Скоро год как. Разница только в том, что раньше возвращался, сейчас не вижу в этом смысла. Язык тора-тора, многие индийцы понимают инглиш - это второй государственный в Индии. Жена, если и будет, скорее всего из Индии. Мне нравится традиционный индийский семейный уклад. То, что мы потеряли. У индийцев много своих мулек, но их менталитет мне в чем-то ближе, чем менталитет русских. Возможно это переходный этап жизни, а возможно и нет. Давно перестал париться насчет достижения чего-то.

Интересно....Оставить всё и уехать в другую страну, похоже яйца у тебя есть, отдаю должное )
А проблем с полицией нет или им по барабану ? Как там с расизмом не сталкивался...чем живёшь то хоть, продаёшь фотки Саи Бабы как Маруфка ? ))

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
-ЗЫ
Не нужно верить всему, что писал Ошо ) Посмотри реально на вещи :
1) Он никого не исцелил...
2) Он не обладал ясновидением и другими сиддхами...(хотя так много говорил о них)
3) Никто не видел его в состоянии самадхи на протяжении нескольких дней...
4) Нет ни одного реализованного ученика...
Но зато он много читал и обладал развитым интеллектом, который использовал как оружие в диспутах и философии...Рамана Махарши кстати тоже был далеко не глуп (я читал его "евангелие"), но быть мастером и быть философом - вещи разные, там где мастер показывает, философ занимается софистикой.
 
23 11 2012, 23:25 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Что-то я не слышал чтобы те, кто достиг реализации умирали от рака или других болезней...Нет этого ни у тамильских сиддхов, хатха йогов, кундалини йогов, натхов и т.д. Нет этого и у даосских практиков и тибетских также. Умирающие "просветлённые" от болезней - это явление современности и особенно адвайты.


Эти направления как-раз-таки придают большое значение телу. В том же исихазме, например, противоположное отношение - тело всего лишь мешок с костями. А если принять идею, что великие берут карму учеников на себя (точнее на тело), то при условии, что произошло растождествление с ним, ничего удивительного в этом пофигизме по отношению к телу нет. Рамакришна, когда ему предложили излечить себя как он лечил других ответил что-то вроде: "как я могу направить внимание на это тело, если мое внимание всегда на Божественном". Если им действительно плевать, в теле находиться или нет, если они понимают его иллюзорную природу, то в чем проблема? Якобы бессмертные тела сиддхов... Возможно... Но не исключено, что это не более, чем миф. Хотя мне показывали чувака, которому, якобы, 200 лет. Выглядит при этом неплохо и живет только, якобы, ради поддержания огня в лампадке.

Цитата:
А проблем с полицией нет или им по барабану ? Как там с расизмом не сталкивался...чем живёшь то хоть, продаёшь фотки Саи Бабы как Маруфка ? ))


Проблем нет, я все делаю по закону )) С рассизмом не сталкивался. Думаю, его в рашке больше. Фотки ССБ не продаю, наоборот, уничтожаю оставшиеся, которые случайно завалялись в туристических местах. Индийцы очень веротерпимые и иногда позволяют туристам их вешать ))
Кроме фоток ССБ тут много чем можно заниматься. Но это уже для посвященных )))

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Цитата:
-ЗЫ
Не нужно верить всему, что писал Ошо ) Посмотри реально на вещи :
1) Он никого не исцелил...
2) Он не обладал ясновидением и другими сиддхами...(хотя так много говорил о них)
3) Никто не видел его в состоянии самадхи на протяжении нескольких дней...
4) Нет ни одного реализованного ученика...
Но зато он много читал и обладал развитым интеллектом, который использовал как оружие в диспутах и философии...Рамана Махарши кстати тоже был далеко не глуп (я читал его "евангелие"), но быть мастером и быть философом - вещи разные, там где мастер показывает, философ занимается софистикой.


Я и не верю всему, особенно зная прирожденную лживость практически всех индусов ))
Лично я считаю, что определенные самадхи у него были и шактипат он давал, как и Рамана (который, правда, не акцентировал этот момент). Реализованность кого-то, кстати, автоматически не означает реализованности его учеников. И тот и другой "достигли" без учителя. Как и в случае с Ауробиндо - родился он такой и равняться по нему бесполезно, ИМХО. Они указатели скорее, чем цель. (с) "Не делай себе кумира"
 
23 11 2012, 23:49 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

TatSat,

Цитата:
Эти направления как-раз-таки придают большое значение телу.

Без здорового тела о какой-то реализации даже мечтать не надо. Все ставили здоровье тела и внутренних органов во главу угла !

Цитата:
В том же исихазме, например, противоположное отношение - тело всего лишь мешок с костями

Ошибаешься....Почитай Григория Паламу "Триады в защиту священно-безмолвствующих" И ты увидишь, что это не так...Кстати Афонские старцы и людей исцеляли и ясновидением обладали и работали с утра до вечера в молитве и посте...

Цитата:
А если принять идею, что великие берут карму учеников на себя

Это бредовая идея ) Посуди сам, ведь она противоречит эволюции души....Исцеление кого-то, это использование своей собственной силы (которую ты заслужил) в целях помощи и сострадания. Ты не можешь брать чью-то карму на себя, ибо душа должна пройти через всё сама и заслужить это, а не получить в подарок - потому что в эволюции подарков нет !

Цитата:
Если им действительно плевать, в теле находиться или нет, если они понимают его иллюзорную природу, то в чем проблема? Якобы бессмертные тела сиддхов... Возможно... Но не исключено, что это не более, чем миф

Бессмертные тела сиддхов это тонкие тела, которые они способны материализовать где угодно и когда угодно - это не физическое тело в его изначальном варианте, но оно становится таким превращаясь в пар и собираясь обратно. Святые, Сиддхи, Подвижники не уходят из своего тела по болезни - они говорят примерно так : "Через неделю я оставлю это тело и буду помогать вам". И через неделю человек действительно умирает телом, но не по болезни - он просто оставляет его. Или другой вариант, если он сильно продвинут, то превращает физическое тело в тело света/радужное. Как говорится почувствуй разницу....

Цитата:
Хотя мне показывали чувака, которому, якобы, 200 лет.

О...таких чуваков щас много на ЮтЮбе показывают )

Цитата:
Реализованность кого-то, кстати, автоматически не означает реализованности его учеников.

Согласен...На другой берег может перевести только тот, кто там был и знает дорогу - это важно. Можно испытать самадхи по "воле небес" (прошлая карма) но не знать как привести туда, но тогда не надо и строить из себя того, кто знает, понимаешь ? )

Цитата:
Как и в случае с Ауробиндо - родился он такой и равняться по нему бесполезно, ИМХО

Не хочу тебя разочаровывать, но придётся...Уважаемый тобой Ошо не считал Ауробиндо реализованным человеком, он говорил, что тот был в одном шаге от реализации. Поэтому вопрос о том, кто из них реализован, а кто нет, скорее всего упирался в количестве последователей, за которых они так переживали )

Цитата:
Кроме фоток ССБ тут много чем можно заниматься. Но это уже для посвященных )))

Ага...Я так и представляю тебя с ноутбуком посреди плантации с ....ну ты понял ))
В любом случае если есть инет значит не бедствуешь, так держать )
 
24 11 2012, 00:29 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Без здорового тела о какой-то реализации даже мечтать не надо. Все ставили здоровье тела и внутренних органов во главу угла !


Цитата:
Без здорового тела о какой-то реализации даже мечтать не надо. Все ставили здоровье тела и внутренних органов во главу угла!


Если бы ты еще цитатами это подтвердил - было бы совсем замечательно. А так я вижу только идеалицацию. Как тело може стоять во главе угла, если практически во всех духовных течениях главным признается дух? Плоть мертва, а дух вечен. А основа самореализации - осознание своего "Я", которое не есть это тело.

Цитата:
Кстати Афонские старцы и людей исцеляли и ясновидением обладали и работали с утра до вечера в молитве и посте...


Лень искать, но если почитаешь жития, то многие старцы были больны, но не обращали никакого внимания на немощи тела, называя его "мешком с костями".

Афонский взгляд на здоровье:
Цитата:
Мне нет нужды, да не считаю и приличным со своей стороны спрашивать вас, здоровы ли вы. Как инок, я строго держусь своих правил и, пожалуй, идя вопреки миру и его законополо­жениям, лучше буду спрашивать вас: «Больны ли вы, друзья мои? Хвораете ли вы?»
Жаль, ежели эти вопросы останутся без желаемого мною ответа, то есть очень жаль, если вы всегда и постоянно здоровы!
«Ты с ума сходишь! - воскликнете. - Ты мизантроп! Здоровье - драгоценный дар Божий, а ты какую чепуху плетешь: "Жаль, если вы всегда здоровы"?»
Я говорю вам, друзья, что я афонский инок; значит, прав, если иначе, чем вы, и мыслю, и гово­рю, и делаю вопросы. Очень понимаю, что в мире едва ли не единственный вопрос и при встречах, и в письмах, и в беседах: «Как ваше здоровье? Здоровы ли вы?» Если ответ: «Здоров», - мы с чувством вежливости при­говариваем: «Очень приятно слышать!»
Само собою разумеется, да никто и не отвергает, что здоровье есть драгоценный Божий дар, но только ведь для праведника и для кающегося грешника; а для нераскаянного или нерадиво­го - дар опасный, которого если бы не было, много раз счастливее мог бы быть несчаст­ный грешник.
Кто мало-мало знаком с духом Священного Писания и помнит слова святого апостола: если вы без наказания остаетесь, вы прелюбодейчищи, а не дети, тот будет со мною заодно, тот будет защищать меня. Кажется, на этом основании, то есть на словах апостольских, праведники нимало не дорожат и не просят себе у Господа здоровья, в сладость терпя всякую скорбь и посещение наказующей их десницы Божией, а кающиеся грешники часто вопиют даже к Богу, да наведет Он на них болезнь и скорби временно и да помилует вечно. Примеров на это я могу вам представить много, если угодно.


Цитата:
Это бредовая идея ) Посуди сам, ведь она противоречит эволюции души....Исцеление кого-то, это использование своей собственной силы (которую ты заслужил) в целях помощи и сострадания. Ты не можешь брать чью-то карму на себя, ибо душа должна пройти через всё сама и заслужить это, а не получить в подарок - потому что в эволюции подарков нет!


То-то и оно, что подарки есть. Тот же шактипат - подарок. Ты можешь годами сидеть медитировать и не достигнешь того, что можешь получить от настоящего Мастера. Рождение - подарок. По большому счету ты сам ничего не достигаешь. Это тоже еще одна иллюзия эго ))



[/quote]
 
24 11 2012, 01:16 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Dagar,
Цитата:
Тебе не кажется странным тот факт, что ни кто из европейцев практикующих какую либо традицию (Тибетскую, Индийскую,Азиатскую) так ничего и не достиг ?

А ты что знаешь всех европейцев во всех традициях? Это попсовый уровень, чего-то достичь и сразу трубить об этом во всех средствах массовой информации)))
Я вот в прошлоом годы нового немца-Учителя встретил на Випассане. Молодой, красивый, искренний, мудрый, сидит как статуя Будды. Кстати, я подозреваю что он на спор сутки высидит))) А у тебя сколько рекорд?
Насчет здорового тела ты реально заморочился. Будда помер от отравления, Рамакришна и Нисаргадатта от рака горла. Я думаю для них физическое тело было как мимолетное сновидение, держаться за которое бессмысленно и нелепо... Например, я очень горжусь своим авто Волгой. Скоро ей уже 50 стукнет, и ничего, перемещается из пункта А в пункт Б. Весь кузов уже переварил, движок 3 раза перебирал, никаких частей родных уж не осталось. Зато круто!)))
А нормальные пацаны, меняют тачки раз в 3 года, и не парятся. А кто-то уже и самолет прикупил.)))
 
24 11 2012, 01:40 Отзывы :: URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

TatSat,

Цитата:
Если бы ты еще цитатами это подтвердил - было бы совсем замечательно. А так я вижу только идеалицацию.

Почитай о тамильских сиддхах, почитай о даосских мастерах...Или ты всерьёз полагаешь, что например с циррозом печени можно достичь реализации или другим серьёзным недугом ? Скажи мне, зачем нужен целибат ? ) Неужели йоги не занимаются сексом только потому, что это приносит удовольствие ? ) Может они понимают ценность семени, которое при сохранности питает тело, прибавляет сил и здоровье, которое нужно для более высших целей, нежели земные наслаждения....

Цитата:
Как тело може стоять во главе угла, если практически во всех духовных течениях главным признается дух? Плоть мертва, а дух вечен. А основа самореализации - осознание своего "Я", которое не есть это тело.

Душа совершенствуется через тело, именно здесь нарабатывается сила, именно здесь обретается свобода...После смерти, тебя не будет терзать голод, жажда, похоть, тебе будут безразличны всё золото и алмазы. Несовершенная душа без тела - так и останется несовершенной ! Именно поэтому даосские мастера и сиддхи понимали ценность физического тела, которое нужно беречь и хранить. Потому что именно через физическое тело обретается тело духовное - вечное и неизменное.

Рамалинга Свамигал :
«Я молился о лучезарном теле, которое было бы вечно, противостояло бы действию ветра, земли, неба, огня, воды, солнца, луны, планет, смерти, болезни, смертоносного оружия, злодеяний или чего-либо еще. Он исполнил то, о чем я молился, и теперь у меня такое тело. Не думайте, что этот подарок – мелочь. О, люди, ищите убежища в моем Отце – Властителе Неописуемого Великолепия, делающего даже материальное тело бессмертным!»
Рамалинга Свамигал 6, гл16, стих 59

Риши Тирумулар :
«Было время, когда я презирал тело, но затем я увидел Бога внутри его. И тогда я осознал, что тело – Храм Господа и стал относиться к нему со всей заботой».
«Тирумантирам» (тантра 3, стих 725)

Цитата:
Лень искать, но если почитаешь жития, то многие старцы были больны, но не обращали никакого внимания на немощи тела, называя его "мешком с костями".

Пренебрежение к телу исповедуют христиане, так же как веру в греховность, дьявола и прочий бред. Но истинный исихазм - это йога ! Сомневаешься ? ) И когда христианский йог достигал, то разумеется менял свои взгляды, только не всегда говорил об этом вслух...К сожалению прошли времена, когда на Афоне были реальные старцы (достигшие).

Цитата:
То-то и оно, что подарки есть. Тот же шактипат - подарок.

Ошибаешься ) Настоящий Шактипат - это милость на твои огромные усилия, которые ты предпринимал долгие годы. Говоря проще - это воля небес, твоя карма. И если рядом не будет того, кто даст тебе истинный шактипат, то ты испытаешь его сам - просто потому, что пришло время. Все шактипаты, которые сейчас дают по большому счёту профанация и обман людей...Венок на шею, мазок на лоб и пинок под зад, ну ещё могут лсд в чай добавить и дать попить, перед тем как идти к гуру на приём )

“Мне страстно хотелось испытать состояние самадхи. Мой учитель говорил мне: «До тех пор, пока ты не приобретешь способность сидеть в одной и той же позе совершенно неподвижно в течение четырех часов, ты никогда не достигнешь самадхи». Поэтому я с детских лет тренировался удерживать неподвижную сидячую позу. Ничему другому я не уделял столько времени, сколько сидению в надежде пережить самадхи, но это мне так и не удалось. Изучив много книг, я сам стал учителем, но меня не покидало чувство сомнения в своем праве передавать другим знание, полученное из вторых рук или из книг. Ладно бы я преподавал философию в университете или где-нибудь еще, но ведь я учил таким образом монахов в монастыре. «Это неправильно, — думал я. — Я не достиг реализации. Я учу лишь тому, что узнал из книг и от учителей, но не тому, что познал на собственном опыте». Наконец, однажды я заявил своему учителю:

«Сегодня я собираюсь предъявить тебе ультиматум».

«Что же это за ультиматум?»

«Либо ты даешь мне самадхи, либо я совершаю самоубийство».

Я действительно принял такое решение.

«Ты убежден в правильности своего решения?»

«Да!»

«Ну что ж, мой дорогой мальчик, скатертью дорога».

Я никак не ожидал услышать из его уст что-либо подобное. Я думал он скажет: «Подожди десять или пятнадцать дней». Он никогда не вел себя со мной грубо, но на этот раз был очень груб.

«Когда вечером ты засыпаешь, — продолжил мой учитель, — ночь не разрешает твои проблемы, и утром ты снова сталкиваешься с ними. Подобным образом и самоубийство никак не поможет решению твоих реальных проблем. Тебе вновь придется столкнуться с ними в следующей жизни. Ты изучал древние писания и понимаешь о чем я говорю. И несмотря на это, ты толкуешь о самоубийстве. Что ж, иди, раз ты этого действительно хочешь».

Я много раз слышал о такой вещи, как шактипата. Шакти означает энергию, а пата означает дарение. Таким образом шактипата — это «дарение энергии, зажигание лампы». Я сказал:

«Ты не использовал в отношении меня шактипату, а значит либо у тебя нет шакти, либо ты намеренно не хочешь этого сделать. Я столько времени провожу теперь в медитации с закрытыми глазами, а когда открываю их, то обнаруживаю, что не получил ничего, кроме головной боли. Я напрасно потратил свое время и не нахожу особого счастья в этой жизни».

Он сидел молча, не говоря ни слова в ответ, и поэтому я продолжил:

«Я работал упорно и искренне. Ты говорил, что на это потребуется четырнадцать лет. Вот уже семнадцатый год моей практики, и я сделаю то, на что ты меня толкаешь».

«Ты убежден, что поступаешь разумно? Разве именно такой вывод следует из того, чему я тебя учил? Неужели плод моих учений в том, чтобы толкнуть тебя на совершение самоубийства?»

Он помолчал, а потом спросил:

«Когда ты собираешься покончить с собой?»

«Прямо сейчас! Я говорю с тобой перед своим самоубийством. Теперь ты мне больше не учитель. Я отказался от всего. Мне не нужен мир; мне не нужен ты».

Я встал, намереваясь пойти к Гангу, который был совсем рядом, чтобы утопиться.

«Ты умеешь плавать, — произнес мой учитель, — и поэтому, когда прыгнешь в воду, непроизвольно постараешься выплыть. Было бы лучше сделать так, чтобы ты сразу стал тонуть, не имея возможности всплыть на поверхность. Пожалуй, тебе стоит привязать к себе какой-нибудь груз потяжелей».

Он издевался надо мной.

«Что с тобой случилось? — спросил я. — Ведь ты всегда так любил меня. — Я замолк и после непродолжительного молчания сказал: — Ну, все, я пошел. Спасибо тебе за все».

Я пошел к реке, захватив с собой веревку, нашел большой камень и привязал его веревкой к себе. Наконец, в последний момент мой учитель, убедившись в том, что у меня действительно серьезные намерения и я собираюсь прыгнуть в воду, окликнул меня и сказал:

«Подожди! Сядь там и через минуту я дам тебе самадхи».

Я не был уверен в том, что он действительно намерен это сделать, но решил, что по крайней мере могу подождать минуту и посмотреть, что же произойдет. Я сел в позу для медитации, а он подошел и коснулся моего лба. Я просидел в этой позе девять часов, и за все это время в уме у меня не возникло ни одной мирской мысли. То, что я пережил, было неописуемо. Придя в себя, я был уверен, что сейчас по-прежнему девять часов утра, так самадхи уничтожает время.

«Пожалуйста, прости меня», — взмолился я.

Когда он дотронулся до моего лба, то первое, что я осознал, была полная утрата страха, а также эгоизма. После этого ко мне пришло правильное понимание жизни.

Впоследствии я спросил у него:

«Это было мое усилие или твое?»

«Это была милость», — ответил он.

Что такое милость? Люди полагают, что лишь милостью Божьей они могут достичь просветления. Но это не так. По словам моего учителя:

«Человек должен искренне сделать все, что в его силах. Когда же все его усилия окажутся напрасными и он заплачет от отчаяния, находясь в состоянии полной эмоциональной самоотдачи, тогда он достигнет экстаза. Это и есть милость Божья. Милость — это плод усилий, совершаемых с искренностью и верой».

Теперь я понимаю, что шактипата применима только к тем ученикам, за плечами у которых длительный период самодисциплины, подвижничества и духовной практики. Шактипата, осуществляемая в массовом масштабе, вызывает у меня чувство недоверия. Справедливо утверждение, что, когда ученик готов, то появляется учитель и дает ему посвящение. После того как ученик с полной верой и искренностью выполнял свою садхану*, учитель устраняет тончайшее препятствие. Просветление является результатом обоюдных искренних усилий учителя и ученика. Не имеет значения как это назвать. Если вы выполняли свои обязанности умело и вкладывали в это все сердце, вы пожнете плоды благословения. Милость нисходит, когда действие завершается. Шактипата — это милость Божья, нисходящая через учителя.” (Свами Р.)


Ты такой шактипат получил ? )


Dayal,

Цитата:
ты что знаешь всех европейцев во всех традициях? Это попсовый уровень, чего-то достичь и сразу трубить об этом во всех средствах массовой информации)))

Попсовый уровень ? А тебе не приходило в голову, что слава разносится народом, без всякого влияния того, кто достиг...Живёт бабушка в деревне умеет лечить и лечит своих односельчан, а через год к ней со всей страны будут ездить. А чем достигший хуже, разве он не лечит души ? Кого из европейцев можно назвать целителем душ ? Господина Минцева, Цезаря и т.д. ? )

Цитата:
А у тебя сколько рекорд?

Почти шесть...

Цитата:
Насчет здорового тела ты реально заморочился. Будда помер от отравления, Рамакришна и Нисаргадатта от рака горла.

Насчёт здорового тела смотри выше....Между отравлением и раком есть разница, я не считаю двух последних реализованными людьми. К тому же отравление Будды под большим вопросом, он дожил до преклонных лет и травить его было бессмысленно, учение жило уже и без его участия. Если тебя смутила, моя позиция по поводу Рамакришны - то всё просто, он и Вивекананда принимали препараты, а проще говоря наркоту ) Изменение цвета кожи, есть ни что иное как реакция печени на чужеродное вещество :

Само собой разумеется, что этот страшный подъем, вызывающий прилив крови, должен иметь фатальный исход, если он доведен до конца, — и на какой ступени ни остановиться, его действие никогда не лишено опасности. Рамакришна говорит о мурашках, бегающих с самого начала по телу, с головы до ног. Он видит огненных мошек, светящиеся туманы, расплавленный металл. Грудь краснеет и сохраняет кирпично-красно-золотистый оттенок. Всё тело горит. Во время страстных экстазов в честь Кришны у Рамакришны выступают на коже мельчайшие капельки крови. В течение другого периода, после тантристских обрядов, цвет его кожи изменяется, становится золотистым; золотой амулет на груди больше не выделяется. При выходе из этих состояний экстаза глаза его красны, «как от укусов муравьев»; однажды вечером из его раздраженного нёба потекла черная кровь, которая свертывалась; «Садху» <санскр>, увидевший это, сказал ему, что это кровотечение спасло его от кровоизлияния в мозг. У Вивекананды после углубленной медитации также появляются скопления крови в глазу. Многие экстатики умирают в таком экстазе от мозговых кровоизлияний. И весьма вероятно, что рак горла, от которого умер Рамакришна, вызван был постоянным раздражением слизистой оболочки во время таких экстазов. <...>

И никто не высказывается более резко против бесконтрольного употребления экстаза, чем Вивекананда. Никто так резко не предостерегает молодых учеников от приема этих средств, которые могут повлечь за собой умственное расстройство или даже моральное разложение. <...> Жизнь коротка, к цели можно прийти более простым путем, естественными чувствами. Мы слышали, что заявлял Рамакришна: «Эти обряды не для нашего времени... Они не имеют другой цели, кроме как сосредоточение духа, а этого легко достигнуть благочестивыми размышлениями». <...>

И мужественный Вивекананда говорил юному бенгальцу, изнуренному поисками духовного сосредоточения:

— Дитя мое! Если вы верите мне, откройте прежде дверь вашей комнаты и посмотрите вокруг себя, вместо того чтобы закрывать глаза... Если хотите покоя души, служите другим. Вот мое слово.

Или более энергично:

— Если хотите обрести бога, служите человеку.” (Рол Р)


Тебе нужна такая реализация ? )
 
24 11 2012, 05:19 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

мда, если больной мастер, то уже и не мастер? Насмешил Какой-то духовный расизм...

теперь по сабжу:
О випассане в России написал полезную статью мой друг Денис Болвинов, он человек и духовный и практик, и прошел дальше, чем многие адвайтисты и прочие просветленцы)). Он смотрит с точки зрения энергетики каждого человека и группы в целом, что практически используется единицами руководителей ритритов. Из моего опыта общения с разными мастерами и тренерами знаю только 2 мастеров (истинные мастера) по всей России, которые учитывают разные факторы индивидуального и группового характера при проведении мероприятий.

Вот важный отрывок из статьи:
Цитата:
Скажу сразу, в чём состоит основная ошибка всех подобных массовых мероприятий.

На ритрит набирается группа в 200 – 300 человек совершенно разных по качеству энергетики, по лёгкости своего внутреннего состояния. Естественно, что никто не занимается специальным подбором группы. Там встречаются люди от самых тяжёлых, энергетических вампиров, до более – менее лёгких и совсем позитивных, но не обладающих видением людей, которые не могут понять, куда они попали, и что с ними на самом деле происходит.

Как только люди начинают жить и медитировать вместе, их энергетика «перемешивается». Тяжёлые люди автоматически выравниваются за счёт лёгких. Позитивные люди сжигают на себе чужие «грехи», не получая по итогу ритрита никакой трансформации, а только лишь сливая свою энергетику.

Таким образом, вы можете приехать с Випассаны совершенно «разобранным», с ощущением, что вы больше не вписываетесь в социум, что ничего не хочется делать, что у вас нет энергии и т.д., т.е. сильно усложнить себе жизнь. Бывают и такие случаи, когда люди делают для себя открытия там, но реальную трансформацию эта практика почти никому не даёт (для этого вам нужно научиться жить от души!).

Цитата:
Это беда всех массовых духовных практик, в которых нет специального подбора группы, основанного, например, на равном уровне энергетики её участников, или более тонкого подбора людей по их личным сочетаемостям. Как правило, набор группы осуществляется по критерию – едет тот, кто в состоянии заплатить, а в данном случае – едет просто любой, кто смог добраться.


Именно поэтому нельзя рекомендовать Випассану Гоенки всем и называть её строго позитивным деянием.

Хотя, Бог благ, и возможно вам повезёт, и вы не будете самым лёгким человеком на курсе, тогда возможно вы что-то и получите.


TatSat,
Цитата:
То-то и оно, что подарки есть. Тот же шактипат - подарок. Ты можешь годами сидеть медитировать и не достигнешь того, что можешь получить от настоящего Мастера. Рождение - подарок. По большому счету ты сам ничего не достигаешь. Это тоже еще одна иллюзия эго ))

да, верное замечание
многие забывают о милости, подарке свыше. Настоящего мастера мало кто ищет, и не всякий хочет в реальности работать. Им комфортнее пребывать в иллюзиях.
 
24 11 2012, 06:47 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Dagar,
Цитата:
Что-то я не слышал чтобы те, кто достиг реализации умирали от рака или других болезней...

Рамакришна, Рамана Махарши, Вивекананда...
 
24 11 2012, 09:47 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100