Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сам себе выбираю метод практики?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5
Сам себе выбираю метод практики?

Сам себе выбираю метод практики?

Получил сегодня письмо по электронке, в котором мой корреспондент пишет:
Для меня более понятно и близко высказывание одного йога (Рамачараки):
"... вы можете, руководствуясь своей интуицией, сами избрать методы, которые вам по душе."

К сведению, человек, именовавший себя "индус-йог Рамачарака" вовсе не индийский аутентичный йог, это американский популяризатор Вильям Аткинсон (1862-1932), написавший огромное количество книг по йоге (в очень вульгарном и поверхностном ключе). С общепринятой точки зрения, авторитетом в области йоги он никоим образом не является.
Подобные высказывания до сих пор широко распространены и охотно цитируются в сочувственной манере. Конечно, это полностью соответствует духу современного неолиберализма - "Я - свободный человек, я сам решаю как и что мне практиковать, я сам выбираю себе методы энергомедитативной практики и никто не имеет права мне указывать, всё решает мой выбор - свободный выбор свободного человека!"

Ну что здесь можно сказать? Очень красиво и возвышенно. Свобода - превыше всего! Вот только одна беда - в этом случае тот, кто выбирает сам себе метод практики, совершенно для этого некомпетентен.
Мой многолетний опыт однозначно говорит о том, что если предоставить такой выбор самому человеку, то он бессознательно выруливает на тот метод, при котором эксплуатируется его самый сильный энергетический канал и соответствующий ему центр с одновременным угнетением и подавлением контрастно-сопряжённых канала и центра. Во время такой практики идут сильные психоэмоциональные и энергетические эффекты (состояние благодати), появляются сверхспособности сиддхи, но, увы, кончается это очень плохо - тяжелейшие последствия либо по физическому здоровью (чаще всего камни и опухоли), либо по психоэмоциональному состоянию, вплоть до попадания в психиатрическую лечебницу, либо большие неприятности по событийному ряду судьбы.
Воистину "Самоуверенность дилетантов является предметом зависти профессионалов".

Продолжение следует.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
На самом деле выбор метода практики производится на основе грамотной энергетической диагностики. А для этого нужен профессионал, обладающий соответствующими знаниями, опытом и экстрасенсорной чувствительностью. Метод ЭМП (энергомедитативной практики) должен быть нацелен на самые слабые зоны энергосистемы ( китайская мудрость гласит: "Совершенствующийся муж подобен пастуху, который идёт вслед за стадом и подгоняет отстающую овцу"). Однако, когда сознание входит в контакт с нашими блокировками, немедленно начинается претерпевание страдания (дискомфорта, боли, неудобства и т.п.). Во время пребывания вместе с этим страданием и происходит растворение этой блокировки. Об этом много и подробно написано в моей книге. Таким образом, самый полезный метод практики одновременно является и самым неприятным, по крайней мере на первых порах.
Можно сказать, что от правильного метода человека "отводит".

Конечно здесь я говорю о самостоятельном выборе СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ методов практики. Методы общего воздействия, т.е. неспециализированные, такие как полное дыхание, самонаблюдение и присутствие, вполне безопасны, особенно если практикуются совместно. Этих методов бояться не следует.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Это один из очень многих примеров грубейших ошибок последователей западной философии Свободы, Равенства и Прав человека - священных коров нашего времени. А где взаимодополняющие противоположности? Где дисциплина, порядок и необходимые ограничения? Где социальная Иерархия, уважение и подчинение вышестоящим? Где, наконец, Обязанности человека и исполнение Долга? Должен быть разумный и адекватный баланс, гармония между этими (и любыми другими)противоположностями, о чём много говорится в моей книге.

Идеал равенства всегда неадекватен, ущербен и несостоятелен. Равенство исключает справедливость и противоречит живой жизни. А вот принцип Иерархии, сиречь неравенства, никто и никогда отменить не сможет, поскольку реальная жизнь просто не может быть устроена иначе. Бороться надо было не за равенство и против неравенства, а за правильное, справедливое и адекватное неравенство. Принцип равенства исключает справедливость. А вот неравенство может быть разным - и справедливым, и несправедливым.

То же самое и в сфере познания, и в сфере развития человека. Крикливые заявления о том, что Учитель не нужен, что мы и сами с усами, в интеллектуальном отношении являются на удивление беспомощными. Этакая форма познавательного анархизма - "Мы и без начальников обойдёмся" Ну, ну, обходитесь... А кто проведёт грамотную психоэнергетическую диагностику, кто подберёт подходящий именно вам метод практики, наконец,кто научит как правильно практиковать?
Тот, кто считает, что ему учитель не нужен, судя по всему наивно полагает,что развитие человека ни в каком информационном обеспечении не нуждается.

Взято из блога Владимира Каргополова.
 
15 12 2012, 23:42 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Мой многолетний опыт однозначно говорит о том, что если предоставить такой выбор самому человеку, то он бессознательно выруливает на тот метод, при котором эксплуатируется его самый сильный энергетический канал и соответствующий ему центр с одновременным угнетением и подавлением контрастно-сопряжённых канала и центра. Во время такой практики идут сильные психоэмоциональные и энергетические эффекты (состояние благодати), появляются сверхспособности сиддхи, но, увы, кончается это очень плохо - тяжелейшие последствия либо по физическому здоровью (чаще всего камни и опухоли), либо по психоэмоциональному состоянию, вплоть до попадания в психиатрическую лечебницу, либо большие неприятности по событийному ряду судьбы.

Интересное наблюдние...

Получился такой синхрон, поскольку только вчера смотрела старую форумную тему, которая вывела на ряд размышлений.
Теперь таких тем уже нет. Как и персонажей. Времена всё ж меняются довольно быстро нынче...

Песонажи, если коротко, таковы. Изрядно экзальтированы. "Поведены" на просветлении очень сильно. Ярко акцентуированы, я бы сказала. На этом фоне очень экспрессивны, крайне эмоциональны, весьма отстранены от тривиального "житейского видеоряда" - "возвышенны", так сказать. Стиль высказываний преимущественно - вещательный. Говоримое подаётся как откровения из "потока".
Видно и ощутимо, что человека конкретно "несёт".

По этому форуму я наблюдала таких двоих. Очень яркие "кометы". Ушедшие теперь в мир иной.

И вот вчера задумалась о явлении таком. В моём понимании - явный перекос и дисбаланс. И такой "накал" чреват очень быстрым "сгоранием".
И ещё - читала, и было пока ещё не совсем осмыслившееся понимание, что это... ловушка такая своего рода. Очень изощрённая. Грубо говоря - шиза. Нездоровье психическое. Принимаемое за что-то "небесное". Вообще эта идея "просветления" довольно небезопасна. И нынешний скептицизм, всё более вытесняющий шизотерическую эйфорию минувших лет, по-моему, такой уравновешивающий механизм. Люди потихоньку трезвеют всё же. Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 46 минут 18 секунд:
Цитата:
Свободы, Равенства и Прав человека - священных коров нашего времени. А где взаимодополняющие противоположности? Где дисциплина, порядок и необходимые ограничения?
Отлично

Об этом в последнее время много... не то, что думаю, а... переживаю, что ли. Такой внутренний работаемый материал Нуууу.... не знаю....
Приходит понимание банальных вроде вещей. Но когда их не просто понимаешь, а проживаешь внутренне, тогда они совсем по-другому "весят". И вот, начинаю понимать, что для желаемого, того или этого, из категории "свобода!" - нужно себя как раз таки тут ограничить, там "ужапть", здесь перешагнуть через "не хочу!"...
Очень парадоксальная штука - свобода. Чешу репу
И ещё. Похоже, есть некий баланс. Энергий, сил... На нём всё и держится. И одно всегда за счёт другого существует. Чуть перебрали одного - завалились в другое. Вот это "между" - очнь тонкая штука и очень важная. Невидимая, неявная - но управляющая всем. Собирающая Мир. Центрирующая "вещи" и явления. Их соотношения.
И когда этот центр улавливаешь - всё гармонизируется. И снимаются противоречия. Между "чёрным" и "белым". Начинаешь видеть, как оно работает))
 
16 12 2012, 02:58 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната Ли,
Цитата:
Песонажи, если коротко, таковы. Изрядно экзальтированы. "Поведены" на просветлении.......
это... ловушка такая своего рода. Очень изощрённая.........
- Очень парадоксальная штука - свобода........
- Похоже, есть некий баланс. Энергий, сил... На нём всё и держится. И одно всегда за счёт другого существует. Чуть перебрали одного - завалились в друго

Отлично Отлично Отлично
Цитата:
И снимаются противоречия. Между "чёрным" и "белым". Начинаешь видеть, как оно работает

А вот тут, извини!!!!!!!!!!!!!!!
Снимаются не противоречия, а личные претензии и реакция на них, тогда и можно увидеть как оно работает.
 
16 12 2012, 04:20 URL сообщения
Re
Участник
Сообщения: 43
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2
Бан

Владимир К.,
Цитата:
Крикливые заявления о том, что Учитель не нужен, что мы и сами с усами, в интеллектуальном отношении являются на удивление беспомощными. Этакая форма познавательного анархизма - "Мы и без начальников обойдёмся" Ну, ну, обходитесь... А кто проведёт грамотную психоэнергетическую диагностику, кто подберёт подходящий именно вам метод практики, наконец,кто научит как правильно практиковать?
Тот, кто считает, что ему учитель не нужен, судя по всему наивно полагает,что развитие человека ни в каком информационном обеспечении не нуждается.

Взято из блога Владимира Каргополова.


Кто Учитель самого Владимира Каргополова?

Чего именно добился сам Владимир Каргополов своей практикой?
 
16 12 2012, 06:53 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Владимир К., Возможно у вас, как у психолога с большим опытом работы и есть реальные примеры с негативными последствиями, но вот на основе моего дилетентского опыта спорадических общений и психоэнергетических практик с людьми - скажу - кроме пользы ничего не видел.
Бывает конечно - перетурбации в жизни, какие то кризисы, но в конце концов это приводит к каким то сатори, переживаниям или просто пониманиям.

Вы очень интересный человек. Побольше бы таких. Но мне непонятно ваше какое то хроническое недовольство то одним, то другим, то третьим.
 
16 12 2012, 08:39 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

http://subscribe.ru/group/transerfing-kak-on-rabotaet/184908/
 
16 12 2012, 08:40 URL сообщения
Caти
Постоянный участник
Сообщения: 749
Темы: 101

Профиль ЛС

Карма: +135/–1

Как появились практики? Их начинали дилетанты. Они были первыми и у них не было учителей. Они делали и создавали сами. Так может это и не так уж плохо - самостоятельность?
Пользоваться накопленным опытом практиков не только можно, но и нужно. Но стоит ли слепо доверять? Кроме внешних учителей есть и внутренний учитель. Не прислушиваясь к себе, можно наломать дров как на самостоятельном пути, так и на пути тотального подчинения учителю. Чтобы не получилось, что цыплят учила утка плавать, пока они не утонули.
 
16 12 2012, 10:25 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Caти,
Цитата:
Так может это и не так уж плохо - самостоятельность?

Отлично
Это не только неплохо, а и относительно безопасно.
Если сам вошел, сам и выйдешь, остается понимание собственного самовнушения.
Внешнее влияние учителя формирует зависимость, формируется ментальный клон с чужими установками, мыслеформами, чужими концепциями и, самое главное, в чужом миропонимании практик всегда чужой.
 
16 12 2012, 11:09 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Владимир К.,
Цитата:
Сам себе выбираю метод практики?

Ну можно у соседа Мити спросить Улыбаюсь
Направление нужно выбирать самому, если продукт практики дает возможность достичь цель. А уж методам обучат мастера, потратившие на это годы жизни.
Цитата:
На самом деле выбор метода практики производится на основе грамотной энергетической диагностики.

Это ты про какую практику пишешь?
 
16 12 2012, 12:24 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Владимир К., рекламный раздел находится не здесь...
 
17 12 2012, 13:38 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Ark, вообще-то реклама - понятие коммерческое. Рекламируют, чтобы продавать, а что я продаю? Свою книгу? Так её тираж (за свой счёт и в одну тысячу экземпляров - вот оно богатство! Прекрасно ) уже распродан. Далее, сама книга в свободном (то бишь бесплатном, кому непонятно) доступе размещена на моём сайте (читайте он лайн и скачивайте, дорогой Ark, если проявится интерес, бесплатно и без регистрации). Также моя книга, без каких-либо претензий и возражений с моей стороны, размещена примерно в 60-ти электронных библиотеках.
По вашему, иной, кроме коммерческой? мотивации для написания книг не существует? Может не стоит всех судить по себе?
 
17 12 2012, 14:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

И одним из видов рекламы является
Самореклама является одним из наиболее распространенных и наиболее древних видов рекламной деятельности. Она решает три задачи. Занимаясь саморекламой, человек стремится:

1) в условиях конкуренции выделиться среди тех людей, которых он оценивает как равных себе;

2) представить себя как человека, равного по статусу тем, кто достиг какого-либо значимого успеха и, возможно, даже является законодателем некоей моды (социальной нормы поведения);

3) продемонстрировать себя в наиболее выгодном свете, создать достойный образ, понравиться окружающим.
 
17 12 2012, 15:16 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Владимир К., WE хорошо сказал)

Я за индивидуальный путь вообще-то, пусть даже подольше и побольше шишок, зато без давления авторитета.
Цитата:
Может не стоит всех судить по себе?

Ерунду написали)
 
17 12 2012, 17:00 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

WE, таким образом, как акицю саморекламирования можно расценивать любой постинг на этом форуме. А уж создание тем )) у меня их 22, к примеру Еэеэее-еееееэее ужос)) А у тебя в два разА больше)
 
17 12 2012, 17:20 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
развитие человека ни в каком информационном обеспечении не нуждается.

Этого "обеспечения" сейчас товарный состав и маленькая тележка). Черпай, не хочу. Бери, что нравится, пробуй, отрицай, принимай, применяй к себя, видоизменяй под себя.................
 
17 12 2012, 17:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100