Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратимый ли процесс - Просветление?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След. 

| Еще

Обратимый ли процесс - Просветление?
Да. Для Просветленного нет невозможного!
43%
 43%  [ 10 ]
Да. Но зачем?
26%
 26%  [ 6 ]
Нет. И это прекрасно!
17%
 17%  [ 4 ]
Нет. И это пугает.
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Идеальный возраст для просветления (ИМХО) - 30 лет. В этом возрасте психика и физиология достигают пика зрелости.

Это не понял. Насчет пика зрелости вопрос, по-моему, вещь индивидуальная. Кто-то развивается, а кто-то на скорую руку формирует себе "зрелую личность", усваивая минимальный набор определенных взглядов на жизнь и в дальнейшем имеет на все вопросы конкретные и определенные взгляды.
Что такое физиологическая зрелость, которая достигается только к 30-ти годам, не знаю.
Потом возникает вопрос в каком смысле идеальный возраст?
С точки зрения условия для просветления? Думаю самые идеальные условие те, которые не принуждают человека опустить свое мировоззрение, не принуждают усвоить и применять к жизни минимальный набор облегченных суждений. Те условия, которые позволяют человеку роскошь бесконечно сомневаться во всем и искать ответы на бессмысленные вопросы, отрицать любые самые очевидные взгляды и теории. Но больше всего таких условий во время учебы в институте и в возрасте до 22 -23 лет. После этого возраста человеку, который подошел к просветлению близко, сложно вписаться в общественную жизнь. Особенно если учесть, что он сомневается в собственной психической адекватности ни чуть не меньше, чем во взглядах и идеях, которые господствуют в обществе.
Если рассматривать идеальные условия с точки зрения дальнейшего существования под "тяжестью" просветления. То 30 лет тоже сомнительно идеальный возраст. К этому возрасту человеку желательно уже, как выражался один литературный герой,
Цитата:
стать твердою стопою на прочном основании
Но человек в преддверии просветления с его сомнениями, поисками, неприятием банальности и пошлости окружающего мира, не очень то способен достичь успеха в жизни. После просветления тоже необходимо время, чтобы начать всерьез воспринимать плоскую реальность как реальность, а не сон. Тоже получается, что лучше пораньше.
 
29 12 2012, 07:36 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

дао нет, прав, прав. Жаль, что голос разума опять останется не услышан.
 
29 12 2012, 08:18 Отзывы :: URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
У меня обнаруженные заблуждения вызывали здоровую злость)

Т.е. сослужили здоровую службу? :)

"Глубина, высота, ширина, количество,..." - полнота Понимания=Видения Гармонии Единства, очевидно? )))

В принципе, ВСЮ Полноту любого процесса возможно изучить лишь
выйдя за его пределы.

За Пределы (Учебной) Игры, в частности (иначе она Игрой и останется)........................ Не в курсе


tanechka, спасибо!
Это вам


дао нет, Agatha, Просветление=Пробуждение - исходная точка (осмысленного) Совершенствования,
нечиная с которой приходится перелопачивать огромные пласты неосознаваемой части психики.

Чаще всего, возраст 30-40 лет весьма подходит для этих "перелопачиваний". Отлично

Аминь... Ангел
 
29 12 2012, 09:33 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

( ),
Цитата:
нечиная с которой приходится перелопачивать огромные пласты неосознаваемой части психики.

Не знаю, что ты имеешь в виду, но после "просветления" ничего перелопачивать уже не нужно. Тут психика уже не особо и востребована - информация приходит извне.
 
29 12 2012, 09:36 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Agatha, привет! Ангел

Творец (Учебной) Игры с тобой не согласен... :)
Считает, что Игра Безмерно Сложнее=Совершеннее такого "Просветления".

Аминь... Ангел
 
29 12 2012, 09:47 URL сообщения
Арджун
Постоянный участник
Сообщения: 184
Темы: 9
Откуда: Ялта
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7/–1

Цитата:
бессознательным принято считать автономные само возобновляющиеся циклы...
Как, только, "переводишь" что-то в сознание - становишься инициатором возобновления "само затухающих колебаний"...
Познание "нового", проявление неосознанного вносит коррективы в собственные взаимодействия каждого...
Соответственно, придётся отслеживать и корректировать "точки бифуркации" переведённого из "бессознательного"...
Короче, ошибки поправимы... пока, жив...

Если правильно понял, то типа чтото будет непременно нужно здесь ..
Неа, так не получается. С приближением к освобождению энтропия - уменьшается. Это главный принцип сознания освобожденного.
Вы не учитываете малость: саму суть. "Я-существую" и это есть буддийское освобождение, которому ничего больше не нужно. Как Гита говорит: оставь Писания, когда поймешь их.. станешь безрпазличным ко всему услышанному... самоудовлетворение..
То есть формула такова, что нет необходимости в чем либо для такого освобождения, достаточно Быть, и на этом самоудовлетворяются.
Проблемы лишь в том, что в наш век это весьма непросто таким путем.. Но так или иначе, а на любом Пути по-началу энтропия - уменьшается, и нужно будет "пройти через ноль". И это пренепременно происходит.
 
29 12 2012, 09:53 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

( ), так и я про что. Прелопачивать пласты своей неосознаваемой психики, как говорится, дело нехитрое. Ты вот попробуй прозрей, к реальному Знанию подключись.
P.S. А за Творца я бы на твоем месте говорить не бралась. Чревато последствиями, знаешь ли... Ему такие вольности могут не понравитца Прекрасно
 
29 12 2012, 09:55 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Agatha, разве наши высказывания не равно вольны?

А Игра, как минимум, для Нас - Детей Бога,
максимум - для НАС=ДЕТИШЕК=СУЩЕСТВ, пребывающих над Божественностью.

Аминь... Ангел
 
29 12 2012, 10:07 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

( ), ну да, ну да. Равновольны. Только ИМХО не игра это. Все по взрослому.
 
29 12 2012, 10:26 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Продавец наблюдая за хозяином лавки просветлел как жить и заиметь лавку . Понял , сделал , заимел . Теперь светлеет до магазина . Верующий медитируя на труп на кресте просветился в вере и само организовал себе гниющие дырки на ладонях и ступнях .Просветление это процесс одного относительно другого или качественная характеристика чего либо . Как можно обсуждать что то что не определено однозначно ?.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кстати любой процесс обратим , кроме смерти .
 
29 12 2012, 10:56 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Дракула-2, прав. С этого и надо было начинать - с определения. Только чего удивляться, тут практически во всех темах та же ситуевина. И что характерно: мало кто понимает, зачем это вообще нужно. А причина знаешь в чем? В том, что на предмет разговора всем плевать. Он лишь повод заявить о совем существовании.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Цитата:
Кстати любой процесс обратим , кроме смерти .

Кстати просветление, в одном из многочисленных смыслов этого понятия, равносильно смерти Угу
 
29 12 2012, 11:01 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Прохожий:
Цитата:
Идеальный возраст для просветления (ИМХО) - 30 лет
Христу было около 50

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Арджун:
Цитата:
С приближением к освобождению энтропия - уменьшается.

Верно. Энтропия - это хаос. Влияние дьявола, страдания, неисполнение желаний, препятствия к счастью и свободе.
 
29 12 2012, 11:08 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Арджун,
вы не правильно поняли...
Я учитываю и то, что "Я Есть" существует "между" Со-Зерцанием и Нирваной...
Это - здесь и сейчас... и, даже, прям, тут - на Земле... Еэеэее-еееееэее
 
29 12 2012, 11:31 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

дао нет,
Цитата:
Насчет пика зрелости вопрос...
Напримре, зрение человека формируется до определенного возраста: цветовое до 5 лет, общее - до 9 лет. Т.е. в 9 лет зрение полностью созревает, достигает своего пика зрелости. Именно в этом смысле я говорю и о психической и физиологической зрелости.
Психика формируется до 25 лет. Затем все ее компоненты выходят на полную полную производственную мощность как раз к 30-ти годам.
У мужчин в 25-ти летнем возрасте прекращает функционировать вилочковая железа, которая прежде оберегала психику от стрессов. Но т.к. психика оказывается полностью сформированной, она больше в ходунках в виде вилочковой железы не нуждается, и начинает функционировать полностью самостоятельно.

Цитата:
Что такое физиологическая зрелость, которая достигается только к 30-ти годам...
Бери в качестве примера вышеописанный возраст формирования зрения.

Цитата:
Потом возникает вопрос в каком смысле идеальный возраст?
В том смысле, что все психо-физиологические компоненты готовы работать на полную мощность. От 30 до 40 лет - возраст максимальной продуктивности.
Взять в качестве примера маленького пианиста лет восьми, у которого еще и размер пальцев-то не соответствует размерам клавиатуры инструмента. Будь клавиатура у инструмента детская - игра юного пианиста была бы максимально комфортной для него. Но в реальности, чтобы достичь уровня игры взрослого, восьмилетнему дарованию приходится делать больше "лишних движений".

Цитата:
Думаю самые идеальные условие те, которые не принуждают человека опустить свое мировоззрение, не принуждают усвоить и применять к жизни минимальный набор облегченных суждений.
А это уже как получится)) В любом случае человек должен будет отдать ровно столько, сколько должен. Иначе, самые идеальные условия: "Чтобы у нас всё было, и нам за это ничего не было"))
Не имеет значение какой ценой человек пришел к просветлению. Ведь в итоге он обретает то самое ценное в своей жизни, что так долго искал. Все лишения меркнут в свете в итоге получаемого.

Цитата:
... 30 лет тоже сомнительно идеальный возраст. К этому возрасту человеку желательно уже, как выражался один литературный герой,
Цитата:
стать твердою стопою на прочном основании
На каком прочном основании, если истинной основы для этого прочного у человека нет. Это "прочное" будет замком, построенном на песке.
Если человек укоренится в этом прочном, то вряд ли он придет к просветлению. Такое прочное основание можно создать, когда дух спокоен. А когда дух спокоен - просветление очень далеко. Если дух человека ни куда не ведет, то и человек ни куда не движется.

Цитата:
... человек в преддверии просветления с его сомнениями, поисками, неприятием банальности и пошлости окружающего мира, не очень то способен достичь успеха в жизни.
Если так, то придется выбирать, что тебе важней: замок на песке или дыхание Жизнью.
По себе скажу. Все мои душевные терзания не сказывались каким-то заметным образом на работе. Это были как две параллельные жизни, две параллельные реальности. Они не пересекались. Во всяком случае до степени конфликтности.
Еще раз об оптимальном возрасте для просветления. Это мое субъективное мнение. Но не безосновательное.
Я испытал просветление в 23 года. Т.е. в возрасте, когда психика еще не была полностью сформирована. Каждому человеку присущ определенный психотип. Вот он-то как раз и запускается во всей своей красе к 25-ти годам. А что такое психотип? Это матрица мировосприятия, мироощущения, жизнеощущения, способность обрабатывать поступающую извне информацию.
Т.е. до 25-ти лет я был свободен от работы этой психической матрицы.
В состоянии просветления восприятие сверхчувствительное по сравнению с обычным. Любые малозначительные изменения психики, восприятия очень тонко улавливаются. И тут, будучи в состоянии такого тонкого восприятия я вдруг ощущаю, как нечто начинает поглощать меня. Как привычная легкость мировосприятия, жизнеощущения начинают меняться под тяжестью поглощающего меня нечто. Я долгие годы пытался понять, что же тогда в 25 лет со мной произошло. Каких только версий не было. И вот узнав о теории психотипов я сразу всё понял. Сразу все стало на свои места! Стало понятным, как ясный день!
Тогда, в 25 лет, когда "включился" психотип, я словно погрузился во тьму. К 30-ти годам мощности психотипа вышли на полноценный рабочий уровень. И я стал потихоньку осваиваться в этих новых реалиях, привыкать к работе механизма психотипа. А тогда, в 25 - я стал пытаться противостоять неведомой силе, которая управляла моим мировосприятием. Это, конечно, было наивным) Но унесло много моих сил. Из-за непонимания происходящего я периодически впадал в депрессии. Это сказалось и на социальной активности и успешности. Я все силы бросил на то, чтобы понять, что же со мной происходит?
Для обычного человека запуск механизмов психотипа вряд ли пройдет замеченным. Это все равно что несущему ведро кирпичей сверху незаметно подложить еще один. И несущий кирпичи ничего не заметит. Но у меня это ведро было пустым. И потому разница в весе в один кирпич была разительной: легкость, и вдруг оттяжка вниз.
Вот потому я и говорю о возрасте 30 лет, когда производственные системы психотипа запущены на полную мощность. Человек, испытав просветление в этом возрасте уже (ИМХО) не столкнется с подобными проблемами. Просветление при запущенном психотипе будет органичным, и возможно, эффект просветленного состояния сознания продлится гораздо дольше.


( ),
Цитата:
Т.е. сослужили здоровую службу? :)
Однозначно!)) Польза ото всех заблуждений, равно как и от пустого опыта состоит в том, что они являются балластом, от которого в итоге человек избавляется. Следствием избавления от балласта является легкость восприятия) Ты не живешь - ты летаешь)) Чтобы понять что такое чистота, нужно запачкаться)

Цитата:
В принципе, ВСЮ Полноту любого процесса возможно изучить лишь
выйдя за его пределы.
Да.

Цитата:
Просветление=Пробуждение - исходная точка (осмысленного) Совершенствования
Именно!) Просветление - это начало осмысленного восприятия, осмысленного движения по Жизни. Не впотьмах, а избирательно в направлении. Только при таких условиях можно реализовать то, что именую свободой волеизъявления.

Цитата:
... начиная с которой приходится перелопачивать огромные пласты неосознаваемой части психики.
Много чего перелопачивается, перепонимается))


Agatha,
Цитата:
Тут психика уже не особо и востребована - информация приходит извне.
В общем-то да. Суть в том, что всё начинает видится в новом, истинном свете.
Мне было интересно вновь перечитывать те книги, которые не понимал. Интересно было пробовать на вкус еду, ощущать дуновение ветра, запах земли и т.д.


Дракула-2,
Цитата:
Кстати любой процесс обратим , кроме смерти .
Кстати, если реинкарнация существует, то ты не прав)


fyodors,
Цитата:
Христу было около 50
Я слышал, что 30.
 
29 12 2012, 11:36 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

ПPOXOЖИЙ
Цитата:
Кстати, если реинкарнация существует, то ты не прав)
Есть много суждений что есть реинкорнация , но если убрать противоречия , то это отмирание всего не стабильного сотворённое или приобретённого за цикл в плотных слоях . Иначе само очистка личности до максимально стабильного , для жизни , состояния . Или личность уберёт за собой или её уберут , как мусор .
Agatha
Цитата:
просветление, в одном из многочисленных смыслов этого понятия, равносильно смерти
Скорее отмирание больного и трупного приводит к пониманию закона здоровой жизни . Некоторые это называют просветлением .
 
29 12 2012, 12:30 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100