Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Объединение, Единение, Единство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 56, 57, 58, 59, 60  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Если внутри себя - то это лишь на пользу, поскольку знаешь, для кого летальный исход.
 
13 12 2012, 14:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Никифор, все может оказаться не так -как думается при жизни.

примерно так и сказала покойная теща моей дочери,появившись в её сне.
 
13 12 2012, 23:18 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Нет ничего невозможного.
Это значит, что всё невозможно без помощи Творца, или, говоря иначе, всё делает возможным лишь Он. А если нам что-то кажется невозможным – это значит, что нам нужно прежде этого попросить, и тогда это станет возможным, поскольку Творец это сделает.
Вся сложность восприятия в том, что мир разделяется на две части. Одна – это действия, которые свет (наполнение нашего желания) совершает без нашей просьбы, обязательным образом – и это мы называем «возможным» и считаем, будто сами делаем по своему желанию. На самом деле, мы ничего сами не делаем, так как не способны ничего сделать без помощи свыше. Однако в данном случае нам не нужно об этих делах заранее просить Творца, чтобы Он сделал. Это заложено в природе изначально.
А есть такие действия, о которых мы сначала обязаны попросить, потому что этой просьбой мы показываем, что желаем этого действия, желаем исправления. И это исправление должно произойти во мне, навести внутри меня порядок, переформатировать меня, и потому обязано предваряться моей просьбой.
Другими словами, данная просьба означает, что я прилепляюсь к Творцу, раскрываю его по Его действиям. Но все это исправление делает Творец. Из этого следует, что все действия делятся на «возможные» и «невозможные». Причем невозможные – это те, которые произойдут не сами, а после моей просьбы.
Это подобно тому, что мы любим своих детей природной, животной любовью. А любовь к своему ближнему – это подъем на следующую ступень любви – любви совершенной и вечной, которая гораздо больше, чем любовь к своему ребенку.
И потому самая первая духовная любовь, возникающая к другим на самой первой ступени – уже на порядок сильнее, чем вся моя любовь к своей семье. Надо только попросить Творца об этом – и Он сделает... А весь наш мир создан лишь для примера, чтобы мне было с чего начать любить, относительно чего измерять себя. и благодаря этому продвигаться в духовном постижении.
 
15 12 2012, 20:47 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Цитата:
примерно так и сказала покойная теща моей дочери,появившись в её сне.

А три карты она не назвала?
 
15 12 2012, 21:00 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agatha, очевидно -в этом не было никакого смысла раз -"все не так как вы там думаете" Еэеэее-еееееэее
 
16 12 2012, 19:13 Отзывы :: URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

WE, м-м Чешу репу да, пожалуй. Она права... наверно.
 
16 12 2012, 19:17 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Работа над собой.
Пройдет еще немного времени, и мы увидим, что наш мир действительно взаимосвязан и взаимозависим, что все люди имеют определенные обязательства по отношению друг к другу, и вся мировая социально-политическая система должна прийти к определенному равновесию.
Сегодня же нам нужно просто понять, что именно природа обязывает нас перестроить себя и, как следствие, взаимоотношения между собой. Для достижения этой цели нам предстоит начать достаточно сложную внутреннюю работу против нашей исконной, инстинктивной сути (собственного эго), которую каждый из нас должен провести над собой. Лишь тогда мы начнем постигать общую мысль вселенной – процесс и цель всего творения, прочувствуем полную картину всей природы: ее сеть, взаимосвязь, систему. Помимо этого, входя внутрь этой системы, мы сможем ощутить силы, которые управляют нами на пути эволюции и ведут нас вперед.
А всё потому, что данный процесс изначально заложен в программу существования мироздания: конкретные этапы нашего последовательно развития – вплоть до всеохватывающего слияния с природой. Об этом, в частности, говорят уже и многие ученые, философы, социологи, политологи. Согласны они и с тем, что все это обусловлено соответствующими законами, зафиксированными в природе. Проблема лишь в том, что пока они научному миру не известны, поскольку находятся внутри этой самой всеобъемлющей природы.
На самом же деле, единственная возможность познать их – это начать работать над собой: системно, целенаправленно, постоянно. И тогда достигнем желаемого результата.
 
17 12 2012, 22:08 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Чтобы приблизиться к пониманию этого, попробуем вначале выяснить, что значит стремление к равновесию на уровне «человек»? И как, с учетом этого, построить «Храм» (достаточно высокий уровень чувственного восприятия), к которому можно будет всегда возвращаться?
Для этого надо постараться понять, что стремление к равновесию – это самый главный закон природы. Причем на неживом, растительном и животном уровне природа выполняет его автоматически, инстинктивно, своими силами. Это в полной мере подтверждается и всеми нашими исследованиями: космоса, функционирования живых организмов, всей природы, экосферы Земли: здесь тепло - там холодно, здесь давление - там разрежение и т.д. – в любом случае происходит взаимное совмещение параметров.
Также и мы. Ведь что такое закон подобия для нас? Это значит, что если я в чем-то подобен вам, то мы понимаем друг друга в рамках нашего подобия. Если мой орган чувств (допустим, зрение или слух) в каком-то диапазоне подобен происходящему, то я это происходящее ощущаю. То есть, закон подобия с нашей стороны является основой коммуникации в нашем мире. А со стороны природы – это просто основной закон, то, к чему она стремится – закон подобия, закон совмещения, усреднения.
И потому этот закон действует на всех уровнях, кроме уровня «человек». Почему? – На этом уровне природа словно говорит: человек должен заниматься сам своим подобием природе, своим равновесием, усреднением, особенно на социальном уровне. Лишь тогда он вырастет до уровня «человек», а не останется животным. Тем самым нам предоставляется возможность уйти от страданий, оставаясь при этом самыми умными, самыми сильными, самыми, самыми…
А пока, исходя из того, что мы делаем с собой и с миром сегодня, мы – самые ничтожные. Если же учесть, что мы делаем с землей, на которой живем, как мы изматываем всех и друг друга, то мы – помимо этого, еще и абсолютно неразумные. И это мягко сказано. Ведь природа (в данном случае) оставляет нам свободу воли – только людям! А мы, словно избалованные дети, на это никак не реагируем.
Именно поэтому все более явственно в нашем мире начинает раскрываться необходимость того, каким образом реализовать в человеке и в человеческом обществе закон подобия. И если мы его правильно реализуем, он поднимает каждого из нас и выводит на уровень подобия Высшей силе. Для этого надо выполнить одно единственное требование – мы все должны (на уровне чувственного восприятия) соединиться вместе и, благодаря этому, образовать одно единое, взаимосвязанное интегральное желание (как целостная системная программа).
При этом главная «фишка» этого процесса заключается в том, что всё это изначально находится в замысле Природы. И потому мы все, рано или поздно, к этому придем: либо путем страданий, либо путем осознания. Другого просто не дано. Только тогда мы сможем понять, что закон подобия – это основной закон нашего существования. И лучше сделать осознанно, без каких-либо страданий, подталкивающих сзади.
 
19 12 2012, 19:39 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

К чему это приведет в дальнейшем?
Это позволит перейти к многообещающим возможностям новой парадигмы. Ведь желания, прошедшие разбиение (утрату ощущения единого целого), кардинально отличаются от неразбитых желаний тем, что получили связь «получения» с «отдачей». То есть, теперь они содержат свойства отдачи, включившиеся внутрь желания получить и находящиеся в нем в изгнании, в рабстве.
Но почему в «изгнании» и даже в «рабстве»? Потому, что с этого момента эгоистическое желание использует ради своей выгоды силу отдачи, которая вдруг «упала» в него. И вследствие этого называется эгоистической отдачей. Что это значит, рассмотрим на следующих примерах.
До определенного момента я был просто жестоким эгоистом, словно разбойник в лесу, который нападает на каждого прохожего, убивает и крадет все, что у того есть. Говоря иначе, я напрямую использовал свое желание насладиться, убивая людей или делая своими рабами, забирая у них все имущество.
Но прошло время, и я развился настолько, чтобы понять всю невыгодность подобного поведения. Оказывается, можно гораздо больше заработать, если сделать из пойманных в лесу людей – зависимых от себя. Ради этого я даже не против обучения их разным профессиям: один становится строителем, другой – сапожником, третий – портным. А потом пусть живут где-то поблизости и обслуживают меня.
Затем ко мне приходит понимание того, что лучше вести с людьми торговлю, и тем самым еще больше зарабатывать, по сравнению с тем, когда просто их обирать. Ведь вокруг так много хороших вещей, а я не могу нападать на каждого и грабить – меня просто элементарно могут убить. И потому начинается взаимовыгодный обмен: ты – мне, я – тебе.
Другими словами, желание насладиться почувствовало, что действия отдачи, направленные на собственную пользу, очень выгодны! И поэтому обрело способность (намерение) отдавать ради того, чтобы получить. Внешне (в нашем мире) это проявилось в том, что все законы, установленные нами в мировом сообществе, определяют именно это различие: между варваром убийцей и эгоистической отдачей. Мы лишь подстраиваем их в одну или другую сторону, в зависимости от страны и эпохи.
А вследствие существующих между нами различий, у каждого есть возможность получать наслаждение друг от друга. При этом мы отдаем именно то, что менее всего нас интересует в данный момент.
В конечном счете, люди пришли к такому состоянию, когда весь мир, по сути, превратился в одну глобальную сеть: с общей торговлей, промышленностью, экологическими проблемами, интернетом, средствами связи, голливудской культурой, одинаковой манерой одеваться.
И всё – благодаря желаниям отдачи, проникшим внутрь получающих желаний и давшим им возможность связываться друг с другом. Ведь само по себе эгоистическое желание не способно ни с кем связаться, оно понимает только себя, как младенец, который только кричит и требует. Но когда вырастает, то начинает понимать, что нужно быть вежливым с другими, и тоже что-то давать, улыбаться, просить.
Подобным образом мировое сообщество развивалось до тех пор, пока полностью не исчерпало возможности эгоистической отдачи, раскрывшейся в виде нынешнего кризиса. Так природа со всей очевидностью показывает нам, что пора перейти к новой форме внутренних отношений между собой. И так же, как когда-то мы сделали прогресс тем, что перешли от эгоистического получения к эгоистической отдаче, так сегодня нам необходимо перейти к отдаче ради отдачи.
При этом неважно, что мы пока даже не понимаем, как это возможно – от чего тогда получать наполнение, собственную выгоду? Сама жизнь приведет нас к пониманию того, что новые отношения дадут максимальный выигрыш.
Ведь это будет качественное изменение, когда мы уже не станем смотреть внутрь своего желания насладиться, проверяя, что там есть – эгоистически получая или отдавая, исходя лишь из собственного эгоизма. Теперь надо шаг за шагом постараться перейти к желаниям отдачи, тем самым изменяя свои ценности. Именно в этом – основа, поскольку мы уже изменяем не средства, оставляя прежним своё эго, – а меняем всю свою парадигму, принципиальный взгляд на сам «выигрыш». И благодаря этому видим собственную выгоду (на уровне чувственного восприятия) в другом человеке, а не в себе. Естественно, что для этого потребуется определенное время, так как предстоит реальная внутренняя перестройка каждого и всех нас вместе. Без этого мы просто не сможем перейти на следующий этап: на отдачу ради отдачи.
Вслед за этим последует еще один уровень: получение ради отдачи. Но перейти на него будет намного проще, так как предстоит лишь понемногу добавлять к уже имеющейся у нас отдаче.
А завершить можно следующим. Существует два этапа работы с получающими желаниями, и два этапа работы с отдающими желаниями. Помимо этого, поскольку в мире существует две силы: получения и отдачи, и при их соединении получается четыре разные комбинации, то у нас есть два состояния в получающих желаниях, и два состояния – в отдающих. И вся сложность нынешнего положения заключается в том, что на сегодня мы находимся прямо на границе между ними, на переходе от одних к другим. А потому главное для нас в данный момент – понять, как преодолеть эти критические состояния, чтобы продолжить свой путь к избранной цели.
 
21 12 2012, 18:40 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И начать с того, что мы никакой не «венец природы», поскольку не знаем её законов.
При этом, объективности ради, следует отметить, что в настоящее время всё более явственно начинает проявляться новый холистический подход науки к системе мироздания, благодаря которому людям постепенно раскрывается реальная картина мира, в которой всё взаимосвязано. И это, конечно, вносит позитивный вклад в правильное понимание нами окружающей реальности.
Вместе с тем, и это также надо признать, всё еще достаточно весомым остается разрыв между человеческим обществом и природой. То есть, для нас пока общество – это одно, культура – другое, а природа – третье…
А вся суть в том, что это проблема нашего эгоизма, потому что мы до сих пор считаем себя как бы «отключенными» от природы, а не ее частью. Но если бы мы взглянули со стороны на наш Земной шар или на всю Природу в целом, то начали бы принимать себя как её неотъемлемую часть, находящуюся под ней, внутри нее, а не как самостоятельную, ни с чем не связанную и ни от чего не зависящую структуру неизвестно чего.
Ведь, несмотря на то, что у нас есть возможность мыслить, рассуждать, исследовать, делать выводы, это совершенно не означает, что мы находимся вне законов Природы, – мы просто их еще мало знаем, особенно законы человеческого сообщества. Лишь в этом все дело.
И потому, либо мы ставим себя выше природы, и делаем все, что угодно – словно хозяин-барин, и в итоге производим в мире такие действия, которые приводят нас в тупик.
Либо мы помещаем себя внутрь природы, включая себя в ее интегральность, и тогда должны эту интегральность изучать, потому что находимся внутри нее и должны подчиняться ее законам. Это и станет самой главной точкой нашего отталкивания – той «печкой», от которой начнется отсчет наших первых шагов на пути постижения мироздания.
Другими словами, если такой маленький, еще ничего не умеющий и не знающий человек, находящийся под гнетом своих необузданных желаний и побуждений, будет по-детски упорствовать, желая поставить себя выше законов природы, – как некий её «венец», то и получит по полной «программе», словно зарвавшийся капризный ребенок, наивно полагающий, что ему всё дозволено. На самом же деле, это просто несерьезно. И в первую очередь, по отношению к Природе, у которой всегда найдутся весомые доводы для того, чтобы мы сделали то, что изначально заложено в замысле творения. Единственное, что нам при этом будет дозволено – это выбрать мотивацию: или путем страданий, или осознанно, т.е. по собственной воле, по собственному внутреннему убеждению.
 
23 12 2012, 14:00 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И тем самым приблизиться к тому, что я не оправдываю себя, а хочу исправить.
Это становится возможным благодаря тому, что мы поднимаем важность этой цели (своего исправления), ставя ее превыше всего, и выясняем, что наше нынешнее состояние не дает никакой надежды преуспеть и почувствовать удовлетворение ни от жизни, ни от смерти в этом мире.
И тогда в этом уже нет ничего нового. Я просто признаю, что я злой, трусливый, прагматичный, лжец и вор – и потому даже не оправдываю себя. Да мне и не нужно этого делать, поскольку это не я – это природа говорит во мне, самая отвратительная мутация эгоизма. А над своей природой, как известно, я не властен. Вот когда я что-то построю в себе сам – это и назовется моим «Я», так как буду хоть чем-то управлять.
Если же вслед за этим я устремлюсь к свойству отдачи и захочу использовать себя для блага ближнего, то мне вообще нечего будет бояться. Напротив, в таком случае, я смогу совершенно открыть себя, ведь я собираюсь творить добро.
Другими словами, чего мне тогда стесняться, если я собираюсь принести добро ближнему с помощью того злого начала, которое сейчас есть во мне? Ведь я теперь хочу подняться над ним и использовать его уже ради отдачи.
При этом я отчетливо понимаю, что вначале это может вызвать определенные сомнения в моем окружении. И, тем не менее, надо пробовать. То есть, постараться показать, что в своем эгоистическом развитии мы пришли к такому состоянию, когда нет создания хуже и опаснее, чем человек этого мира. А затем подвести к тому, чтобы посмотреть на себя «сверху», как на маленьких детей, которые хотят нас обмануть, и увидеть себя насквозь вместе со всеми своими наивными уловками.
Для этого надо только осознать, что всем нам предстоит поработать над тем, чтобы построить между собой добрые отношения, и именно это должно освободить нас от всех предыдущих внутренних стеснений за тот «мусор», который мы при этом раскроем внутри себя. Говоря иначе, люди должны объединиться ради добра, и это даст им ощущение точки единства, великой цели.
Но это возможно лишь при условии, что мы наступим на свой сегодняшний эгоизм и поднимемся над ним. Поэтому каждому из нас нужно сначала узнать, на что именно мы «наступаем». Ведь мы не создаем новое, а «исправляем» свои свойства, превращая из плохих в хорошие, и поэтому нам сначала надо раскрыть свое зло.
Причем раскрытие зла – это самый первый этап, а затем уже, как сказано: «Сторонись зла и делай добро». И необходимо будет все это пройти.
Не надо при этом упиваться своим злом, все время изыскивать его и смаковать. Нужно всего лишь увидеть его. Это значит, что когда мой товарищ объясняет мне, как я смотрюсь со стороны (в своем эгоизме), это и служит для меня зеркалом. И гордость тут мне не помешает, я просто положу ее вниз себя на самое «дно», ведь я должен буду подняться над всем тем мусором, который есть внутри меня. А раз так, то какая уж тут гордость?
Наоборот, здесь необходима точка истины, ощущение того, что я иду единственно верной дорогой. А важность цели обязана снабдить меня «горючим», ибо без этого я, естественно, не смогу двигаться. Но самое главное – в этом мне должно помочь мнение окружения (моих единомышленников), которое пробудит во мне основу, т.е. важность цели – ту самую точку единства, благодаря которой я сделаю первый шаг навстречу духовному постижению.
 
25 12 2012, 14:25 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Наибольшая трудность при этом заключается в понимании того, что в мире Бесконечности свет и желание сливаются воедино без всякого различия между ними. Об этом, в частности, пишут авторы первоисточников. И не верить им у нас нет никаких оснований. С другой стороны, даже если так оно и есть, что это дает непосредственно нам? Ведь мы пока всё равно не способны понять, как такое может быть: они настолько смешиваются, или становятся похожи? Как эти два разных свойства: получения и отдачи, могут реально соединиться в одно?
В нашем мире ведь тоже бывает, что один намного сильнее другого и настолько затмевает его своей силой, что второй на его фоне совсем не заметен. Однако это не называется стать одним целым. Выходит, что вся суть проблемы в том, что сейчас нам трудно постичь, как две противоположности могут соединяться воедино, и, тем не менее, оставаться двумя противоположностями.
Поэтому мир Бесконечности и «разделился» в нас на две части: свет (наполнение) и желание (сосуд наполнения), хотя на самом деле пребывают в нем в единстве, т.е. в полном соединении. И обусловлено это лишь расхождением и разделением в нашем внутреннем чувственном восприятии (в мыслях, ощущениях и желаниях) тех противоположностей, которые там сливались в одно целое.
Причем, чем ниже опускаются миры (огрубевают наши желания), тем дальше расходятся противоположности, как по конусу, и все ближе подходят к нашему миру, где обращаются в два совершенно отдельные полюса. Только тогда мы обретаем способность их воспринять – один отдельно от другого, полагая при этом, что вместе они не могут существовать.
Поэтому в нашем сознании существуют раздельно: истина и вера, добро и зло, желание получить наслаждение и желание отдачи, работа ради себя или ради наслаждения ближнего и, как следствие, - я и Творец. В итоге и единое желание (сотворенное изначально) тоже делится на множество частей, – люди становятся противоположными друг другу и разделенными между собой.
В этой связи нам кажется, что наши судьбы совершенно несхожи, и мы не понимаем, за что одному дается удача, а другому - наказание. Кроме того, мы видим, что бывают добрые и недобрые времена, подъемы и падения. В частности, нам непонятно, почему одни здоровые, другие – больные. Один зарабатывает много и легко, а другой тяжело трудится и еле-еле зарабатывает себе на жизнь. Один родился принцем, а другой вообще остался сиротой и выброшен на улицу.
Все дело в том, что наши органы чувств разделяет всю реальность на отдельные случаи и разные времена. И потому одни части отделяются для нас от других, и мы начинаем приписывать каждое состояние разным людям, считая, что одному везет, а другого преследуют только неудачи.
И все это так и останется, пока мы не исправим наше восприятие. Только тогда все соединится в одно целое, и мы увидим мир совершенным. То есть, гармонично и интегрально связанным со всеми входящими в него частями в одну единую глобальную систему.
 
27 12 2012, 18:22 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Живая чаша
В этой связи попробуем разобраться в следующем: что такое «духовный сосуд»? И в чем заключается его подготовка для получения наполнения?
Начнем с того, что на уровне внутреннего чувственного восприятия «сосудом» называется исправленное желание, в которое я могу получить наполнение (свет), приходящее свыше. То есть, это не какая-то неживая посуда, а мое конкретное желание, с обретенным намерением отдавать.
Поэтому подготовить сосуды для получения наполнения, это значит выяснить – направлено ли это желание точно к тому, что мне положено получить согласно порядку прохождения духовных ступеней? И если оно не соответствует этой цели, то мне нечего предоставить для наполнения. Это подобно тому, если бы я принес мешок и собирался наполнить его вином. Но это невозможно априори, поскольку такая «емкость» изначально непригодна для наполнения жидкостью.
Помимо этого (быть ориентированным только на правильное наполнение) наши желания должны каждый раз стремиться ко всё большей связи между собой. Благодаря этому, мы рождаем желание к еще большему соединению – до тех пор, пока в нем не раскроется любовь Творца и не пробудит в нас такую же любовь к Нему.
Причем подготовительный шаг к достижению любви к Творцу – это достижение трепета в нас («трепет» – это исправление отдающих желаний, а «любовь» – исправление получающих желаний).
Из этого следует, что духовный сосуд не существует сам по себе. По сути – это следствие нашего соединения, необходимого для достижения определенной «цельности». А цельным он будет лишь в том случае, если мы максимально устремимся к нашему внутреннему соединению, т.е. пожелаем раскрыть внутри него свойство взаимной отдачи, через которое сможем прийти к любви к Творцу.
В противном случае мы никогда ничего не достигнем (что сегодня и наблюдается), поскольку не даем реальной возможности свету (наполнению) над чем-то работать (исправлять наши получающие желания). И называется это: «Пришел Я и не нашел ни одного человека». Ведь нет «человека» означает, что мы не создали этот образ своим соединением. А все потому, что пока не тянемся к этому, забываем, это все еще не представляется нам напрямую относящимся к делу и, как следствие, не западает нам в голову и в сердце.
Но если это так, если все еще нет правильного намерения, то зачем зря тратить время – таким путем мы все равно не сможем подняться выше неживого уровня святости.
Или нам просто нравится (в угоду собственному эгоизму) пребывать как можно дольше в мертвом святом состоянии, и изо дня в день повторять одно и то же, как «неживым»?
 
29 12 2012, 16:03 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Начинают всегда с нуля.
Где же выход? Или, говоря иначе, как нужно использовать окружение для того, чтобы построить правильное намерение? Не зря ведь сказано: «Да поможет человек ближнему!».
Это значит, что забота в сердце человека должна оказать влияние на всех остальных, пробудить их сердца. Причем это действует даже без слов, а тем более, если мы можем дополнительно помочь себе тем, что механически разговариваем с другими, даже против своего желания, и тем самым пробуждаем друг друга к общению.
Начинается все с нуля. Именно по этой причине на нашей ступени развития нам дано восприятие реальности в виде этого мира. Таким путем мы имеем возможность войти в состояние, которое нам пока не доступно, и обрести уникальную возможность для продвижения.
Ведь в духовном мире действуют строгие законы: если я нахожусь на какой-то ступени, то ничего не могу изменить. Мне необходимо попасть в какое-то другое состояние для того, чтобы оттуда изменить себя сегодняшнего.
А благодаря этому миру, мы попадаем в некое пусть механическое, но более продвинутое состояние: можем общаться, видеть друг друга, говорить, вдохновляться ближним, внутренне совершенно этого не желая. И благодаря этим механическим, материальным усилиям, начинаем пробуждаться. В противном случае, если бы мы не находились в материальных телах, у нас не было бы такой возможности.
И потому этот мир необычайно важен. С одной стороны, он как бы «иллюзия», существующая лишь в нашем воображении, нечто искусственное, находящееся вне духовной лестницы, вне всех систем «нечистых сил» и «сил святости». А с другой стороны, без него невозможно, поскольку на любой самой высокой духовной ступени, даже самой последней перед концом исправления, мы ничего бы не смогли сделать.
По этой же причине существуют круговороты душ: мы просто обязаны возвращаться в этот мир, даже уже пройдя половину пути по духовным ступеням. И поэтому эта земная реальность обязана существовать.
При этом не будем углубляться в вопрос, что такое эта реальность. Вполне возможно, что мне сейчас дана такая иллюзия, будто я живу на земном шаре с семью миллиардами человек, в большой вселенной – и все это моя реальность. И посему это всё тоже находится внутри меня, как моя часть, которую я обязан присоединить к себе. А есть еще «я», который совсем не связан со мной и ощущает свой мир с семью миллиардами людей, земным шаром и звездами – т.е. свою реальность. Как же быть? Просто запомнить «ключевую» фразу: «моя часть, которую я обязан присоединить к себе». И на этом пока поставить многоточие.
Ведь из этого следует, что мы не просто живем – все вместе и каждый в отдельности, - а изначально призваны постичь окружающую нас реальность (во всей ее полноте и бескрайнем многообразии), чтобы в итоге придти к полной гармонии с Природой. И тем самым раскрыть единую силу, управляющую всем мирозданием, – Творца.
 
31 12 2012, 19:19 Отзывы :: URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Как этого достичь? Вначале нужно постараться понять, что всё, что я вижу в этом мире, происходит в моем эгоистическом желании. И вслед за этим попытаться «взойти» на другую ступень – в желание получать с намерением отдачи. И тогда всё встанет на свои места.
Спрашивается: так чего я жду? Чтобы дела пошли как-то иначе? Но как это может произойти, если сейчас я вижу реальность своего эгоизма, а в нем, по определению, не может происходить ничего хорошего. А если иногда я и ощущаю что-то позитивное, на самом деле это тоже зло, только я еще не различаю его и принимаю за благо.
И сделано это лишь ради того, чтобы я имел хоть какую-то возможность передохнуть между всевозможнейшими бедствиями и невзгодами, обрушивающимися на меня, чтобы время от времени у меня появлялась возможность не жить одной только болью.
Другими словами, всё это обусловлено тем, что у нашего мира есть предназначение, есть конкретная цель. Иначе этот мир был бы погружен во тьму страданий и мучений, не прекращающихся с утра до вечера и с вечера до утра. Такова природа эгоистического намерения, противоположного свету.
Именно поэтому в наш мир все же проникает его малая подсветка – для того, чтобы позволить нам просуществовать здесь какое-то время и начать подъем. В противном случае, здесь царили бы по-настоящему большие страдания, у нас не было бы никакого шанса приподняться над ними и помыслить хоть о чем-то…
Одним словом, мы должны внутренне «встряхнуться». Время идет, и сделать можно намного больше, чем это делает каждый из нас. Ведь на самом деле необходимо лишь почувствовать ответственность – не за себя, а за свое окружение, за людей, за мир. Ныне же существующее пренебрежение к другим вызвано как раз тем, что каждый помышляет только о себе и тем самым заранее смиряется с судьбой.
Так не лучше ли не думать о том, что случится с тобой, – а думать о том, что я отвечаю за всех. И тогда у меня появится другое отношение – ко всему, как к себе.
Но пока что мы не испытываем удушающего чувства ответственности, которое срывало бы с места. Это значит, что эгоизм продолжает разрушать нас…
 
02 01 2013, 18:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100