Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Имя свободно, а кому эта вся фигня нужна? Ну, там, интегрательность эта, этика? Чего с этим делать-то?
 
07 01 2013, 21:43 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
а кому эта вся фигня нужна? Ну, там, интегрательность эта, этика? Чего с этим делать-то?

Ты вот девушка, да? Тебе лицо в мясо сколько раз разбивали за твою жизнь?
 
07 01 2013, 21:51 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

di, слышь, адресок назови. Давай встретимся, поговорим...
 
07 01 2013, 21:52 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Силентиа, не вопрос. Я в москве щас. Мобилу пиши - завтра подъеду.
 
07 01 2013, 21:55 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

di, валяй, говори номер. Я тебя найду.
 
07 01 2013, 21:58 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Силентиа, не тупи. В личку мобилку кинь - завтра подъеду. Устроим дискотеку (это предварительные наметки)))
 
07 01 2013, 22:00 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

di, ладно. Так найду. Готовь бинты.
 
07 01 2013, 22:01 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Силентиа, а ты что - правда мужик? Насмешил. В натуре насмешил Ууу-еее! Еэеэее-еееееэее
 
07 01 2013, 22:06 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Естественно, что это ни в коем случае не предполагает какую-то остановку на пути духовного постижения.
Напротив, главное здесь – не успокаиваться, чтобы «каждый день был для тебя как заново». То есть, постоянно должно быть обновление: каждое мгновение, каждую секунду. А если нет, то я немедленно упаду в «мертвое» состояние. И чтобы этого избежать, мне всё время необходимо помнить об одном – поскольку я создан из материала желания насладиться, полностью противоположного Творцу, мое исправление состоит в том, чтобы получить новое «одеяние» на себя, называемое намерение.
Только оно позволяет мне использовать свое желание насладиться ради отдачи – т.е. точно в такой же форме, - так и Творец относится ко мне, ведь слияние возможно лишь за счет подобия свойств. Причем каждое исправление, это словно новое рождение и новый рост – все заново.
Иначе говоря, вся наша работа в духовном продвижении состоит в том, чтобы сначала раскрыть, насколько мы противоположны Творцу, а потом, по мере своего сожаления об этой противоположности, попросить исправления: равенства свойств. Это, в сущности, всё, что нам нужно сделать.
Но тогда (на этом фоне) может возникнуть вполне закономерный вопрос: «Зачем вообще нужен весь этот длинный путь, неужели нельзя было сразу создать нас совершенными?». Вся «изюминка» в том, что на самом деле Творец изначально создал всё совершенным: мы и сейчас находимся в мире Бесконечности, тождественные, равные и абсолютно слитые с Творцом – нам просто (в данный момент) не хватает только осознания этого. И тем не менее – если осознание определяет нашу самостоятельность, то почему именно так все раскрывается?.
Потому, что слияние создано со стороны Творца, а с нашей стороны мы в такой форме подобны лишь зародышу, который пребывает в материнском лоне, и пока не развился в человека. В нем еще нет никакого ощущения своего «я», он не чувствует себя существующей как самостоятельная личность. И для того, чтобы раскрыть собственное существование, этот «зародыш» обязан отдалиться от Творца в ощущении своего независимого существования на такое же расстояние, насколько крепко они были слиты до этого.
Тогда, с одной стороны (с точки зрения природы этого зародыша), он будет отдаляться на все большее расстояние от Творца согласно величине своего желания, пока всё желание не сожмется в точку, в ноль, в «ничто» и совершенно исчезнет. Но, с другой стороны, перед ним появится путь назад: необходимость преодолеть это огромное расстояние из-за разницы в природах и достичь подобия свойств.
Так и мы – когда приходим к равенству и соединению поверх этой дистанции между нами, то достигаем такой же формы, какая есть у Творца, понимаем и чувствуем Его, Его программу, весь этот план. Потому мы становимся, во-первых, самостоятельными, а во-вторых, прилепляемся к Нему по собственному желанию и выбору.
И тем самым раскрываем для себя всё творение. При этом, по мере этого процесса, оно становится нам все яснее, и невозможно сделать это в один момент, ведь тут требуется понимание в сердце, а не только холодным разумом.
Короче говоря, раскрытие возможно лишь на месте скрытия. Причем, чем глубже была тьма, тем большее пространство может высветить в ней свет, когда приходит: все ее темные пещеры, все обратные формы тьмы. И тогда из соединения всех этих прямых и обратных форм рождается осознание, постижение, как «преимущество света, познаваемое только из тьмы».
Точно таким же образом устроен и наш мир. Если человек не понимает какого-то явления, то пройдет мимо него и даже не заметит. А для того, чтобы раскрыть какое-то новое явление природы, постигающему человеку нужно много учиться и быть в авангарде, на самой передовой линии в своих научных открытиях. Он должен узнать всё, что до сих пор было открыто другими людьми. Только это позволит ему «вдруг» увидеть то, что находится дальше за этими пределами постигнутого, и благодаря этому сделать новое открытие. Помимо этого, ему необходимо также обладать осознанием, постижением, всеми другими инструментами, освоенными до сегодняшнего дня.
В духовном постижении действуют абсолютно те же законы. Люди, которые готовы ради духовного постижения находиться в темноте – притягивают к себе внутрь этой темноты свет, и на контрасте между светом и тьмой начинают раскрывать существующую между ними связь, приводящую, в конечном итоге, к подобию Творцу и слиянию с Ним.
 
08 01 2013, 22:41 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Иногда захожу в эту тему с неизменным вопросом:
разве о духовности пишут так длинно... В шоке! В шоке! В шоке!

Аминь... Ангел
 
09 01 2013, 11:09 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

( ),

Цитата:
Иногда захожу в эту тему с неизменным вопросом:
разве о духовности пишут так длинно..


А сходи на яку нить "службу" в Храм. Подмигиваю
 
09 01 2013, 15:26 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Какая, в таком случае, разница между человеком, который своими усилиями немедленно преодолевает раскрывающееся ему зло, и тем, кто не прикладывает усилий для преодоления и ждет, когда страдания накопятся до такой степени, что в итоге обяжут его сдвинуться с места?
Разница в том, что самостоятельно прикладывая усилия, человек сокращает свои страдания и время. А сэкономленные страдания, помноженные на сэкономленное время, дают огромный выигрыш по мощности страдания, которого он избежал. И всё это надо умножить еще на один коэффициент, включенный в эту формулу – на Творца, который дает ему этими состояниями возможность для контакта с Ним, а человек пренебрегает ею и не идет на связь.
Другими словами, все эти возможности, которыми я пренебрег и не использовал, накладываются на меня, как дополнительное, штрафное отягощение сердца (моего желания). Ведь я не захотел заметить, что это было призывом, пришедшим от Творца, а превратил это в бытовую проблему, приходящую от родственников, от обидевшего меня товарища и т.п.
Я не увидел, что это Творец посылал ко мне своего посланника – а согласно своей ступени, должен был это уже разглядеть. И что же прикажешь Творцу с тобой делать в таком случае? Только еще несколько раз «шлепнуть» или «ущипнуть», чтобы я почувствовал, что все эти люди находятся вокруг меня не случайно, а всё приходит от Творца, кроме которого никого нет.
А как иначе? Если до сих пор я пребываю в бессознательном состоянии и этого не чувствую (на уровне внутреннего восприятия)? Вот и приходится «приводить» меня в сознание, чтобы я смог подняться на следующую ступень. А каждая ступень, кроме моих отношений, включает и отношения с Творцом: «Я и Творец - одно целое». И потому, если я не осознаю, что всё с самого начала приходит от Него и, в итоге, возвращается к Нему (т.е. пребывает в абсолютной связи с Творцом), то никогда не закончу своего выяснения.
Именно поэтому весь наш мир нужно рассматривать, как силы, которые «добром» и «злом», то есть приятными и неприятными ощущениями направляют меня на правильную траекторию. Это могут быть мои близкие друзья, родители или дети, очень задевающие мое сердце, а могут быть совершенно посторонние люди и даже какие-то события в мире.
Короче говоря, не важно, в какой форме это ко мне приходит: через жену, детей, соседа, товарищей, полицию, начальника, проблемы со здоровьем, погоду, программу новостей – я обязан принять это как разные проявления Творца. Подобным образом Он предстает предо мной и как бы спрашивает: «Ну, когда же ты придешь ко Мне? Я так хочу тебя обнять! Поднимись же, поскорее, на мою гору!».
А я поворачиваюсь к Нему спиной и смотрю вниз, себе под ноги. Я всё еще не замечаю, что весь этот мир – это язык, на котором Творец пытается разговаривать со мной.
И всё потому, что во мне пока доминируют мои «животные» инстинкты. Поэтому главное – не впадать в отчаяние. Напротив, нужно прилагать максимальные усилия для своего скорейшего исправления, ведь тогда придет свет (наполнение моего исправленного желания) и «высветит» мне мое истинное состояние. Только тогда я пойму его причину, а также разберусь в том, почему так происходит и для чего, какая от него польза, как правильно к нему относиться.
 
10 01 2013, 16:15 Отзывы :: URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

То есть, приходит осознание необходимости создавать связи.
Ведь в жизни нас сопровождают два противоположных желания: желание завязывать новые отношения и желание освободиться от связей. Только через других людей и близкие отношения с ними, человек открывает себя и окружающий мир. Поэтому такое значение имеет окружение.
Эти ранние контакты с другими начинают усваиваться еще ребенком и создают потом его внутренний мир, становясь в дальнейшем для каждого из нас опорой, эталоном человеческих отношений. И потому все новые реальные отношения, которые затем возникают на нашем жизненном пути, мы строим и оцениваем в соответствии с этим эталоном.
Вывод: если бы человек не ощущал окружающее его, он не ощущал бы и себя. Или, говоря иначе, ощущать себя или ощущать окружающее тебя – это одно и то же. Именно к пониманию этого нас постоянно и подталкивает природа, эволюция человечества. А возрастание связей достигает качественного изменения – перехода с линейного эгоистического индивидуального развития на его интегральный и глобальный уровень.
Как следствие – мы оказываемся связанными в сеть связей всех со всеми. И тогда раскрывается, что вся природа, каждый ее мельчайший элемент связан всеми видами связей со всеми элементами – вплоть до бесконечного полного образования, называемого Создание.
 
12 01 2013, 16:44 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

При этом нежелательно идти вслепую в темноте.
Почему? Потому, что если бы мы сами не участвовали в системе исправления, а исправлялись ею неосознанно, инстинктивно, как неживая, растительная и животная природа, то для нас не существовало бы вознаграждения и наказания. Система не менялась бы относительно нас, а двигала бы нас в одном направлении своими жесткими, непреложными законами, словно поезд, идущий по заранее проложенным рельсам.
Но поскольку на человеческой ступени развития, творение само участвует в этом процессе, оно должно получить особую дополнительную чувствительность к воздействию на него всей системы. И потому в творении развиваются чувства и понимание этой системы, то есть Творца, находящегося по другую сторону от нее. Как сказано: «По действиям Творца мы познаем Его» и только тогда объединяемся с Ним.
Однако невозможно достичь ни одного даже самого маленького постижения на этом пути, если сначала не ошибешься. Вопрос лишь в том, чтобы все время стараться ошибиться только в потенциале, а не на практике.
И если написано, что «нет такого праведника на земле, который творил бы добрые дела и никогда не грешил», то мне уже уготованы ошибки на каждом шагу, и я обречен согрешить. Поэтому я готовлю себя, опасаюсь и боюсь ошибиться, то есть боюсь отключиться от ощущения, что «нет никого кроме Творца, доброго и творящего благо». Иначе говоря, я боюсь, что перестану стремиться к любви и отдаче, не смогу подняться выше своих желаний, своих инстинктивных мыслей, оторваться «животной» ступени в себе.
И потому мне нужен такой непрерывный самоконтроль, постоянный анализатор состояний. Ведь я все время как бы сижу верхом на своем «осле» (своем эгоистическом желании) и сравниваю, что он чувствует и о чем думает, и что бы я хотел чувствовать и как думать. Таким образом, я раскрываю своего «осла» вместе с «человеком» в себе. И в
такой форме продвигаюсь, как сказано: «И человека, и животное спасает Творец». Тогда мои ошибки, как раз приводят к моим успехам и помогают мне продвинуться. Причем ошибки раскрываются во мне как желания получать, а успехи – как стремление к отдаче (левая и правая линии). В таком случае, оба этих состояния легитимны и правильно дополняют друг друга, так как без ошибок я бы не раскрыл новых определений и не понял, где нахожусь.
Из этого следует, что я обязан совершать как ошибки, так и заповеди, потому что одно без другого не существует. А всё начинается с раскрытия зла. И хорошо, если это зло я раскрываю уже в свете. Ведь в этом случае приходящий свет помогает мне увидеть темноту – а не тьма раскрывается сама собой, когда я сначала не понимаю, что это тьма, и столь длинным путем страданий начинаю продвигаться к свету.
Поэтому выход здесь только один – прислушиваться к советам авторов первоисточников, поскольку лишь они позволяют мне понять, как следует подготовить себя к правильному раскрытию прегрешения, изначально существующего зла и, благодаря этому, осознать: ведь это Творец подставляет мне всё, чтобы я попросил у Него силу приподняться над Его подставами, как сказано: «Идем к фараону, потому что Я отяготил его сердце».
Другими словами, если перед нами встает проблема, то это – фараон (наш общий эгоизм), и, чтобы бороться с ним, мы нуждаемся в Творце. И ни в чем ином.
 
14 01 2013, 21:02 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Остается выяснить, какой просьбы ждет от нас Творец?
Для этого надо вспомнить сказанное мудрецами: «Изначально желание человека не столь велико, и его надо увеличить, чтобы достичь духовной цели. Для этого человек присоединяется к тем людям, которые, как он видит, тоже испытывают нужду в духовном. От этих внешних людей он и получает большое желание, которое позволит ему достичь цели».
Но тогда почему на деле, чтобы проникнуться желанием от товарищей, мне надо обратиться за помощью к Творцу? Почему я не могу перенять их желание собственными силами? Потому, что те же мудрецы говорят: «Нет действия, за которым бы не стоял свет».
Это значит, что мы живем в мире с четкими законами, и действующая в них энергия вызывает различные эффекты, поскольку изначально заложена в материи. Иначе, почему движутся электроны, протоны, нейтроны и прочие частицы? Откуда у них берутся силы? Ведь всё в природе стремится к абсолютному покою, к равновесию, равенству, гармонии, взаимности.
Дело в том, что есть энергия, которая продвигает к цели всю материю, от мельчайшего элемента, до целых миров. При этом некоторые действия носят абсолютный характер и осуществляются неуклонно, так же как физиологические или астрономические процессы, не спрашивающие нашего разрешения.
А есть другой уровень, на котором действия должны быть осознанными. Здесь творение обязано сознавать, признавать, познавать Творца, который держит эту силу, эту энергию, движущую всем миром. И потому над неживой, растительной и животной природой, на человеческой ступени есть крупица желания – «точка в сердце», – из которой творение должно просить о применении энергии света. И без этой просьбы свет не придет, не подействует.
Здесь-то и начинается проблема: творение чувствует, что уперлось во что-то на пути и жизнь не течет дальше. Причина в том, что теперь оно само должно задействовать силу света, каждый раз сознавая, познавая, понимая ее, приближаясь к ней. А раз так, то работа отныне ведется в сотрудничестве, «на пару». Главное – убедить себя, осознать необходимость в осмысленной просьбе, когда мы заранее знаем, что Творец должен сделать, хотим этого, согласны с этим и просим Его об этом действии. И тогда Он отзывается без всяких проблем, поскольку изначально готов помочь, как отец своему любимому чаду. А значит, наша задача состоит в том, чтобы прийти к просьбе (общей молитве): «Сделай так-то и так-то».
И пусть такая просьба будет намного эгоистичнее, чем эго нашего мира. Но поскольку тем самым мы работаем вопреки своему животному эгоизму, постольку это зовется отдачей.
Хотя, казалось бы, какая там отдача? Кому и что ты даешь? Ты же просто просишь стать как Он…
Почему же нам все-таки надо выполнить это действие против своего эгоизма, который постоянно «тормозит» нас? Потому что иначе мы не пришли бы к анализу: «Что значит быть как Он, быть великим в отдаче?». Если бы всё шло гладко, мы оставались бы на неживом уровне развития. Однако нас все время «подтормаживают», и мы должны сопротивляться этому, искать пути решения, выявлять и сопоставлять различные свойства. И лишь это придает нам мудрость, это и подталкивает наше развитие.
А значит, злое начало было создано специально, чтобы развивать нас. Ведь в царском дворце я могу быть жуком, мышью, кошкой, собакой, рабом, слугой, вельможей, министром и даже самим царем...
Выходит, что только благодаря сопротивлению эгоистического желания, мы можем добавлять ступени осознания – еще и еще. И потому эгоизм называется «подмогой напротив». Без его «возражений» мы ничего не смогли бы обрести. А посему, надо осознать эту помощь и суть ее противостояния – и тогда достигнем желаемого.
 
16 01 2013, 18:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100