Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чьи ученики читают форум ariom.ru?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще

Чьи ученики читают форум ariom.ru?
Шри Сатья Саи Баба
20%
 20%  [ 7 ]
Шри Ганапати Сатчитананда
2%
 2%  [ 1 ]
Шри Махайоги Пилот Баба
2%
 2%  [ 1 ]
Шри Пармананд Гири Махарадж
0%
 0%  [ 0 ]
Шри Свами Вишвананда
2%
 2%  [ 1 ]
Шибенду Лахири
8%
 8%  [ 3 ]
Цезарь Теруэль
38%
 38%  [ 13 ]
Свами Вишну Дэв
14%
 14%  [ 5 ]
Свами Дхарма Сумиран
2%
 2%  [ 1 ]
Мадукар
5%
 5%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 34

Автор Сообщение
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
это мягко говоря несостоятельная позиция -Будда то не обещал отвечать на вопросы после своего ухода Не в курсе

Будда-то и не обещал, верно. Но он и не был идиотом - он учил других так, чтобы они поняли то же самое, что и он. А иначе - какого же хрена вообще учения создавать? Не в курсе

Соответственно - и его ученики и ученики учеников, понимают то же что и он. И так же точно могут ответить за свои слова, как и он. А вот с учениками у Иисуса - большая проблема вышла. Не успел создать школу, не успел произвести "выпуск" в свет таких же учителей, как и он. Увы. Результат - весьма странен оказался. Имеем учение - и не имеем учителей. А вместо них имеем вечных учеников, которые, вот парадокс - УЧАТ, что учителей им не надо, учитель у них - один. Дурдом "ромашка", иначе и не скажешь. Не в курсе

solitary,
Цитата:
второе. Вы нападали именно на Евангелие, причем тут мои слова? Или вам процитировать ваши посты?
И что вы приведёте мне в обосновании своей позиции о том, что я нападал на Евангелие? ВАШЕ же мнение по поводу цитат из того же самого Евангелия? И что, неужели не видно - что при таком раскладе, не Евангелие будет защищать себя от якобы моего нападения, а вы - свою точку зрения на то, что написано в Евангелии? Не в курсе На кой мне знать, чего вы там в Библии видите, если не видите даже такой простой вещи? Что присваиваете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО себе право толковать писания - и при этом ЗАВЕДОМО не можете сказать о себе то же самое, что и человек, чьи слова в этом Евангелии приведены? Самому-то не смешно?

solitary,
Цитата:
А теперь скажите, сможет ли человек имеющий такой плод духа сжигать на кострах, устраивать инквизиции, крестные походы?
Так какое отношение эти изуверы под вывеской христианства имеют ко Христу и к Его плодам?

Да никакого не имеют, естественно - так же точно, как и вы! Валяюсь! Потому что - так же точно, как и вы, присвоили себе право судить о Его словах - и не только для себя лично, но и в беседах с другими людьми. Сначала - в беседах, а потом - в рукоприкладстве. Ну а потом - и до костров дело дошло. ВАС - что останавливает от рукоприкладства? То, что вы - Истина, и Путь? Нет, само собой разумеется. Так на каком основании (кто вас сертифицировал) вы занимаетесь тут разбрасыванием цитат из Евангелия налево и направо? То, что это делают миллионы остальных христиан (включая и служителей церкви), лично ВАС - не оправдывает. Отчитать тебя

solitary,
Цитата:
Понять суть христианства - это конечно мало, нужно ещё и жить. А суть христианства - это единство с Богом во Христе.

Ещё один проповедник, мля-мля-мля! Отчитать тебя ВЫ - КТО ТАКОЙ? Иисус явно обозначил свою позицию, а вы - вы-то КТО??? Чтобы говорить за "суть христианства"? Почитал книжку, репу почесал - и пошёл бла-бла-бла проповедовать? Отчитать тебя

solitary,
Цитата:
Если кратко, то христианство - это Христос. Больше в христианстве ничего нет. Верующий в Него становится одним целым с Ним. по сути он становится Им.

Ну, так и скажите о себе - Я есмь Истина, и Путь, и Жизнь! Я есть ещё один Учитель, типа. И - проповедуйте тем, кто будет верить ВАМ. И в ВАС, коли вы - Истина. И вот тогда - да, люди, которые придут к вам, и будут спрашивать уже ВАС, как Истину. А не кого-то другого.

Добавлено спустя 57 минут 34 секунды:
WE,
Цитата:
а что -разве фраза
"я налью тебе молока" -в конкретной обстановке перед тем как наливают молоко в кружку , может быть понята как то иначе?


solitary,
Цитата:
Если Евангелие непонятно неграмотному и ребенку - грошь цена такому евангелию.
Если оно "и так" всем понятно, то... догадаетесь сами, какова ему цена? Правильно - цена понимания и нищего, и необразованного, и ребёнка. То есть - на уровне наливания молока в стакан воды. Но, знаете ли, у Иисуса другой был жизненный опыт. Не догадываетесь, какой? Понятно, что не догадываетесь, раз берётесь судить о Евангелии с уровня простого люда. Не в курсе

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
И вообще, ребята, solitary, WE - обозначенная мною проблема, это вовсе не моя проблема. ВАША! И то, что вы её даже замечать в упор не видите, пока вам её сто раз под нос не сунут - тоже не моя проблема. Моя проблема - это когда такой простой люд, как вы, пойдёт вдруг, ни с того, ни с сего, меня на костёр тащить. Прикрываясь своим, простого люда (детей, нищих, неграмотных) пониманием слов Евангелия. Поэтому, собственно говоря, я вас и охлаждаю, ваш мессианский пыл. Не приватизируйте себе то, что вам не принадлежит. И будет всем счастье. И вы задумаетесь над СВОИМИ проблемами. И ДРГУИМ проблем создавать будет поменьше, своими проповедями того, о чём имеете не подтверждённое никем, кроме вашего сердца, представление. По крайней мере - уважать станете и чужое представление о том же самом. Этого - уже не мало.
 
12 01 2013, 21:21 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
Но он и не был идиотом - он учил других так, чтобы они поняли то же самое, что и он.

ты сам себе противоречишь -то ты доказываешь,в случае с Христом, что понять, что говорит человек практически невозможно, а то -в случае с Буддой- начинаешь доказывать обратное.

Не понадобилось бы ни первого ни второго ни третье собора буддистов -для "уточнения разночтений" -если бы Будда научил кого то тому же, что имел ввиду:))
А Христос и не проводил психотренингов.
Цитата:
то... догадаетесь сами, какова ему цена? Правильно - цена понимания и нищего, и необразованного, и ребёнка

не переводи тему.

мы говорим пока что о понимании того, о чем говорит человек в том или ином конкретном случае, а не о цене, которую ты хочешь за это получить.

Посмотрите, братия, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное.(1 Кор 1:27)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Сергей Д.,
Цитата:
обозначенная мною проблема, это вовсе не моя проблема. ВАША!

нет.
это проблема внешних.
 
12 01 2013, 22:46 URL сообщения
Yuriy72
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +20

Жизнь - мой единственный и бесконечно разумный учитель.
Жизнь - мой единственный и бесконечно потенциальный ученик.
Жизнь- мой единственный и бесконечный Творец.
 
12 01 2013, 23:08 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
ты сам себе противоречишь -то ты доказываешь,в случае с Христом, что понять, что говорит человек практически невозможно, а то -в случае с Буддой- начинаешь доказывать обратное
Не было такого, не наговаривай.

WE,
Цитата:
А Христос и не проводил психотренингов.

Так и чьи это трудности? Уж точно не мои. ВАШИ. Не в курсе Тех, кто не понимает, что есть всё-таки разные уровни развития личности, дисциплины ума, мудрости, жизненного опыта и т.д. - то есть, не все могут понимать мир одинаковым образом. Тренированные, в общем и целом - делают это лучше. Не хочу скатываться на ваш уровень (опускаться до цитат), но что-то мне знакомое такое видится в заповедях, типа "не греши". Если не попытка эта изменить уровень слушающего (чтобы понял, хоть когда-нибудь), то что? Вопрос риторический, своего мнения не навязываю. Я же не есть "Истина и Путь". Так, просто погулять вышел. И тут, смотрю, стоят ученики и УЧАТ! В шоке! Да лихо так, цитатами друг друга мутузят. Во, думаю - было же это уже всё в истории, было.

WE,
Цитата:
не переводи тему.

мы говорим пока что о понимании того, о чем говорит человек в том или ином конкретном случае, а не о цене, которую ты хочешь за это получить.

Ты не понял, про "цену". Я как раз и говорю о понимании того, о чём говорит человек, как о цене. Тот кто способен понять про кружку с молоком - и поймёт ровно столько, сколько способен. И дорогого ли стоит такое понимание - ему говорили одно, а он понял другое?

WE,
Цитата:

нет.
это проблема внешних.

Не хочешь считать это СВОЕЙ проблемой, дело твоё. Это - свято. Но не надо присваивать себе чужое учение - в этом ты полностью на равных с любым другим человеком. Ни тебе, ни мне, ни кому-то ещё Иисус не может подтвердить твоей правоты. К чему это ведёт (когда человек начинает получать что-то такое "От Духа-утешителя" и т.д.) мы все хорошо видели - к кострам инквизиции. Когда люди, выпучив глаза, стучали себя пяткой в грудь - я-де, от имени Иисуса дела творю свои. Угу Вот, и товарищ solitary, чуть что, уже готов, причислив меня к "внешним", обвинять на наезд на ЕГО, типа, "внутреннее Евангелие". То, что вы сбились в какой-то внутренний круг, стаю - вас правыми не делает.

В вашем случае - проблема вообще никак не решаема. Нету судьи у вас, который бы сказал - вот, ты "мой", "внутренний", и вон те, они "внешние".
 
12 01 2013, 23:11 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
Так и чьи это трудности? Уж точно не мои. ВАШИ

ну хорошо -пусть будет так.

раз эти трудности и проблемы не твои -зачем так волноваться то? Еэеэее-еееееэее
пусть мы будем волноваться Ангел
Цитата:
Я как раз и говорю о понимании того, о чём говорит человек, как о цене.Тот кто способен понять про кружку с молоком - и поймёт ровно столько, сколько способен.

и что?
ты хочешь загрузить кого то неподъемным для него пониманием?
Цитата:
не надо присваивать себе чужое учение - в этом ты полностью на равных с любым другим человеком.

а вот о чем речь Муу-ха-хаа!!!
теперь понятно, что тебя волнует- еще одна выдумка или страшилка.
в мире сегодня тысячи "церквей Христа" или "церквей Евангелия" всевозможного толка -переворачивающих и Евангелие и вообще все, что связано с Ним -так, как им угодно.
Т.е очевидно, что никто не накладывает "право собственности" на учение Христа.
НО право человека исповедовать именно православие точно настолько же обоснованно как и право каждого исповедовать "свое понимание".
Речь лишь о том, чтобы "свое понимание" не называлось по ошибке(или ради каких то иных целей) православием, когда "особое мнение" вступает в противоречие с догматами православного вероучения.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Сергей Д.,
Цитата:
В вашем случае - проблема вообще никак не решаема

это при условии, что "проблема" есть. Еэеэее-еееееэее
 
12 01 2013, 23:31 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
Не понадобилось бы ни первого ни второго ни третье собора буддистов -для "уточнения разночтений" -если бы Будда научил кого то тому же, что имел ввиду:))
Ты просто не понимаешь внутреннего устройства буддийской общины. Да, там есть предания - тексты от будды и от других учителей, и эти предания поддерживаются в неизменном виде. Но там есть и другие учителя, знающие то же самое, что знал и Будда. И они составляют свои комментарии на эти предания, и они пополняют эти предания, и передают это учение дальше. И они же - и есть тот самый авторитетный источник, сами учителя. А не предания, не книжки. Их слово - окончательный указатель для их учеников. А методологию они между собой, естественно, сравнивают, и она отличается от методов других религий или философий. Поэтому и называется "буддизм", а не "даосизм", скажем. И происходит это не только на каких-то соборах, но и между общинами, на разных тусовках и т.д. В конце-концов, любая система накапливает мусор и должна от него очищаться. Только, в отличие от массовых христианских церквей, каждый буддийский учитель знает то же самое, что и Будда и поэтому - квалифицирован в своём учении. Он - не ученик, как иерархи христианских церквей. Он, как и Иисус - учитель.
 
12 01 2013, 23:39 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
Но там есть и другие учителя, знающие то же самое, что знал и Будда. И они составляют свои комментарии на эти предания, и они пополняют эти предания, и передают это учение дальше

скажи- и где я отрицал все это? Чешу репу
но почему ты берешь на себя нахальство уверять меня в том, что в христианстве нет подобных подвижников духа?
на каком то шатком основании, что дескать никому непонятно, "что на самом деле говорил Христос" Еэеэее-еееееэее
ты действительно не видишь своего двойного стандарта?- или только прикидываешься?
 
12 01 2013, 23:44 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
теперь понятно, что тебя волнует- еще одна выдумка или страшилка.
в мире сегодня тысячи "церквей Христа" или "церквей Евангелия" всевозможного толка -переворачивающих и Евангелие и вообще все, что связано с Ним -так, как им угодно.
Т.е очевидно, что никто не накладывает "право собственности" на учение Христа.
Православные в России несколько ээ.... оборзели, что ли. Мягче слова не нахожу. Застенчив Хапают бюджетные деньги (не выдумка), в армию лезут со СВОИМ пониманием Евангелия (не страшилка). В науку, в образование. Выставки с альтернативными иконами чуть ли не силой закрывают. В суды проникли. и т.д. Ужос. Не в курсе Жуть, страх. И все, заметь, с выпученными глазами лупят себя, защищая Евангелие. Как же - это ж свято, на Иисуса покусились. И напрочь отказываются видеть свою полную и абсолютную нелегитимность выступать от Его имени.

В общем, того времени, когда до ээ... группы товарищей, собравшейся вокруг эээ... иерархов, не дойдёт, что каждый из них - в общем-то, сиротинушка, которому и объяснить-то некому, что имел в виду Иисус, и, например, та же православная церковь окончательно не растворится в миру, много дел ещё могут наворотить. Хотя тенденция, которую ты описал - раскол-раскол-раскол-раскол, меня радует.

Христианские церкви и должны были раскалываться и исчезать, ибо неестественно это, когда ученики учат учеников. Но долгохонько они держались именно на мирском, на власти светской и на прямом насилии над людьми. Прямо идеальный конструкт нахапали из слов Иисуса и его апостолов, чтобы не только с властью уживаться, но и народ в узде держать. Вплоть до сожжения и самого человека, и его трудов (научных, философских и любых других). Мерзкие времена. Не думаю, что людям стоит поддерживать эту мерзость, даже внутренне.

WE,
Цитата:
НО право человека исповедовать именно православие точно настолько же обоснованно как и право каждого исповедовать "свое понимание".
Речь лишь о том, чтобы "свое понимание" не называлось по ошибке(или ради каких то иных целей) православием, когда "особое мнение" вступает в противоречие с догматами православного вероучения.
Право ЧЕЛОВЕКА! Отдельного человека ДЛЯ СЕБЯ лично - курить какую угодно травку. Да, это - свято. Но не насиловать других и не монополизировать само учение Христа. Вот когда станут появляться люди, говорящие о христианстве от СОБСТВЕННОГО имени, так, как говорил Иисус - это и будет возрождением христианства.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
WE,
Цитата:
но почему ты берешь на себя нахальство уверять меня в том, что в христианстве нет подобных подвижников духа?

А где они? Провозгласившие себя Истиной, и Путём? Вон, Виссариона Христа - вижу. Марию, типа, Дэви Христос - вижу. Не одобряю, правда, лично их, но по крайней мере - до народа начинает, наконец, доходить кое-что. А именно - что учить должен учитель. Который отвечает за свои слова ЛИЧНО. А не через "духа святого". То есть - именно так, как это сделано к примеру у буддистов. Покажи мне ещё примеры, заценю, порадуюсь!
 
12 01 2013, 23:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
Православные в России несколько ээ.... оборзели, что ли. Мягче слова не нахожу.

тут как раз седня виделповторение передачи - разговор Тапаллера с Кураевым -и там Кураев как раз таки задал "риторический вопрос", что поскольку автор "социальной политики" признал, что в России должна быть свобода совести, является ли это признание :
а. это чисто декларативным декоративным (камильфо) компонентом
б. реально программной учтановкой

ну и попутно отметил эту странную особенность РПЦ признавать свободу совести в трудные времена и игнорировать её во времена, когда РПЦ - что называется - "дорвалась до власти".

но ответ в общем виде давно ясен:
Более возлюбили тьму, нежели свет;
потому что дела их злы. (Ин. 3:19).

Таким образом -можно сказать, что те, кто живет "злыми делами" вовсе не гнушается прикрывать их "православием".
Но тем лучше - потьому что что ни говори, а заповедь "не укради" и не пожелай жены (имущества) ближнего никто не отменял, а значит на их фоне воровство и стяжательство будет очевидней.

Однако, все же не надо путать таких явно "выдающихся православных" и православие.
И еще меньше чести тому, кто пользуясь моментом пытается навести тень на плетень- проще говоря делать выводы (заготовленные) о самом православии на основании обозревания "оборзевших".

Увы- люди везде остаются таковыми, каковыми они являются - так что и принуждение христиан к отказу от их веры в свое время и принуждение к вере христианами -одного поля ягоды.
Цитата:
В науку, в образование.

Чешу репу
насчет науки -не знаю, не слышал, а вот с образованием - тут дело сложней
за прекрасные 20 лет "независимости России" духовное обнищание до самых зверских форм(не без помощи друзей "оттуда" конечно) достигло катастрофического уровня.
И что?
Как, каким образом -через какие структуры и когда конкретно , кто именно собирался как то исправлять это положение?
Думаю- собирались многие , а вот так навязчиво -неотступно, как это делала РПЦ-которую неоднократно упрекали в "пассивности" её миссионерской деятельности(по сравнению с зарубежными церквями) и которую теперь так же упрекают в излишней ретивости - никто не делал.
Не лучший вариант?
Возможно.
А какая альтернатива?

Цитата:
Христианские церкви и должны были раскалываться и исчезать, ибо неестественно это, когда ученики учат учеников

опять возвращаемся к простым фразам -о молоке.

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья
и снова:
Утешитель же, Дух Святый, Которого по­шлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Если тебе по какой то причине недоступно понимание этого текста -пусть даже на уровне "налью молока" -и ты упрямо твердишь, что нет Того, Кто учит -в христианстве, то что я буду противопоставлять такому упрямству?
Не в курсе
 
13 01 2013, 00:50 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
Однако, все же не надо путать таких явно "выдающихся православных" и православие.

Православие, мне прекрасно понятно, что это такое. Это церковь, с уставом, с конкретными прихожанами, с каким-то стандартом образования (духовные семинарии, академии и прочее). С имуществом, с церквями и прочим. Ну, в общем - обычное объединение граждан. Не хуже и не лучше тех же самых буддийских общин. Занимались бы своим внутренним делом и не лезли в дела государства, были бы просто молодцы. Но, увы, увы. Не уважают Конституцию. Вернее, как хорошо сказано - уважают лишь тогда, когда ущемляют ИХ права.

WE,
Цитата:
Увы- люди везде остаются таковыми, каковыми они являются - так что и принуждение христиан к отказу от их веры в свое время и принуждение к вере христианами -одного поля ягоды.
Полностью согласен. И, отмечу - делается это именно в равной степени теми людьми, которые пытаются бить себя пяткой в грудь, что-де, только они и владеют Истиной. А остальных - уничтожить, заткнуть рот и т.д.

WE,
Цитата:
за прекрасные 20 лет "независимости России" духовное обнищание до самых зверских форм(не без помощи друзей "оттуда" конечно) достигло катастрофического уровня.
И что?
Как, каким образом -через какие структуры и когда конкретно , кто именно собирался как то исправлять это положение?
Думаю- собирались многие , а вот так навязчиво -неотступно, как это делала РПЦ-которую неоднократно упрекали в "пассивности" её миссионерской деятельности(по сравнению с зарубежными церквями) и которую теперь так же упрекают в излишней ретивости - никто не делал.
Не лучший вариант?
Возможно.
А какая альтернатива?
Да, это реальная проблема. К стати, надо отдать церкви должное - когда-то, на 90 % только из-за надобности в чтении писаний именно церкви стали очагами просвещения. Тогда, когда вообще невежество было беспроглядное, кому какое дело было до того, круглая Земля или нет? Но, со временем, из ведения церкви (церквей) это дело уже можно было изъять - в пользу светского общества. Именно потому, что ба, церковники стали жечь тех, кто осмелился намекнуть на то, что Библия содержит, скажем так, немного лжи. В определённой предметной области - в астрономии (привет, Коперник), в физике, химии, биологии (привет, Дарвин!) и так далее.

Вот сейчас, в наше время, кое-что уже иное доходит до масс - что и в области психотерапии и прочего (включая и нравственность), церковь, как бы это помягче... тоже несколько невежественна. В массе своей.

Думаю, что так, постепенно-понемногу, дело дойдёт и до этики. До так сказать, духовного обогащения общества из светских источников (как пример, гуманистические направления в науке, в психологии). Как это уже неоспоримо есть в области физики, и как это де-факто стало в области психотерапии. Это дело будущего - и церкви тут придётся сдать позиции, куда деваться. В конце-концов, она же говорит о Боге, а не ведёт сеансы психотерапии, как ты и сам верно заметил. А нравственность - это категория социальная, а не исключительно церковная. Как и письменность.

WE,
Цитата:
Если тебе по какой то причине недоступно понимание этого текста -пусть даже на уровне "налью молока" -и ты упрямо твердишь, что нет Того, Кто учит -в христианстве, то что я буду противопоставлять такому упрямству?
Ты мог бы противопоставить моему "упрямству" СВОЕГО учителя. Который есть Истина, и Путь, и Жизнь. Если бы он снизошёл - мы бы чайку попили (или винца), я бы его послушал, поспрашивал что он имеет в виду, когда говорит то, или когда говорит сё. Ну, или через тебя ему вопросы задал. А ты лишь говоришь своё мнение, мнение ученика КНИЖКИ. Максимум - своего сердца. Мнение ученика, увы, это - не то, что для меня имеет ценность, когда речь идёт о методах познания Истины.

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:
WE, к стати - я сам иногда цитирую Библию в разговоре с тем, кто не ставит вопрос так, как его ставлю я. Но, вообще - цитировать Библию, это как бы намекать на то, что человек её не читал. Кто-то и действительно её не читал, и тогда текст писания может быть для него откровением. Но в контексте нашей с тобой беседы, это неуместно, полагаю. Ну, как бы - не очень корректно по отношению к тому, кому её цитируют. Тексты писаний я и сам знаю более-менее неплохо, поэтому и получается - что ты просто навязываешь своё мнение, прикрываясь цитатами. У меня по поводу этих цитат, которые ты приводишь - мнение своё. Но я-то не Истина, чтобы навязывать тебе его, понимаешь? Как бы получается разговор знатока писаний с тем, кто его не знает. Некрасиво. И вводит тебя в искушение присвоить Истину себе.
 
13 01 2013, 01:12 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Сергей Д.,
Цитата:
Православие, мне прекрасно понятно, что это такое. Это церковь, с уставом, с конкретными прихожанами, с каким-то стандартом образования (духовные семинарии, академии и прочее). С имуществом, с церквями и прочим

плоско.
честно говоря- не ожидал от тебя такого примитива-учитывая твои познания относительно буддизма.


Цитата:
Ты мог бы противопоставить моему "упрямству" СВОЕГО учителя. Который есть Истина, и Путь, и Жизнь. Если бы он снизошёл - мы бы чайку попили (или винца), я бы его послушал

возможно ты просто не слышал что "дверь в сердце человека открывается изнутри" .
пока что она закрыта тобой.
это очевидно.
даже тебе
а твои саркастические выпады - мягко говоря - это лишь компенсация закрытости.

ты вполне имеешь право так поступать - но помни, что чрез закрытую дверь ты так ничего и не поймешь.
поэтому все твои разговоры останутся разговорами "внешних" -т.е "тех , кто спрятался за дверью, кто мог идти , но дальше не пошел.."(с)
Не в курсе
такова диалектика понимания: оно приходит не через ум, а через сердце, а умом лишь оформляется в виде удобоваримых(или абсурдных) концепций.
 
13 01 2013, 01:32 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

WE,
Цитата:
такова диалектика понимания: оно приходит не через ум, а через сердце, а умом лишь оформляется в виде удобоваримых(или абсурдных) концепций

Максимум из того, что тебе доступно реально, чтобы уйти из поверхности книжного текста - это каким-то чудом(!) отыскать мудрого старца, который сумел выйти за вот эту вот христианскую догму:

Цитата:
8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья
и снова:
Утешитель же, Дух Святый, Которого по­шлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.


Это - догма, повторюсь. Потому что любые слова можно реально превратить в догму, и эти тоже. Так вот, такой старец (а такие были, которые умудрялись ломать догмы, свидетельством тому даже Добротолюбие), в тихушку от всей остальной церкви, на ушко лично тебе может и действительно передать что-то из своего сокровенного духовного опыта. На ушко, потому что если он понял учение Христа, он не сможет видеть себя иначе, чем Истину. Не может не видеть, что "он и Бог - одно". Но и называть себя Учителем, не идя против всей махины невежественной церкви он тоже не может. И вот он и сможет, ориентируясь на твои актуальные вопросы, что-то из Библии прокомментировать, помочь советом, рекомедацией и т.д.

А пока - ты так и будешь вариться лишь в собственном представлении о тексте писаний, не понимая силы живого слова. Максимум - общаясь с такими же "понимальщиками" писаний, как и ты сам. Сила живого слова, обращённого именно к тебе, в твоей ситуации - а не к кому-то там, когда-то, да ещё и неизбежно искажённой при записи, велика. И ум, и сердце, питаемое лишь книжкой - это глубоко не то. Вы, православные, лишены многого. Но, вот парадокс - из-за той самой догмы, что вы друг другу "лишь братья", и что Учитель у вас - никогда не с вами (в живом виде), вовсе не догадываетесь чего лишены. Не в курсе
 
13 01 2013, 01:49 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE,
Цитата:
а твои саркастические выпады - мягко говоря - это лишь компенсация закрытости.

а если не мягко?

Цитата:
ты вполне имеешь право так поступать - но помни, что чрез закрытую дверь ты так ничего и не поймешь.
поэтому все твои разговоры останутся разговорами "внешних" -т.е "тех , кто спрятался за дверью, кто мог идти , но дальше не пошел.."(с)

это относится и к каждому христианину, закрывшему свою дверь и сердце... -- "кто спрятался за дверью, кто мог идти , но дальше не пошел.."

и возможно тебе, напоминающему, стоит помнить об этом в первую очередь.
 
13 01 2013, 01:49 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire,
Цитата:
возможно тебе, напоминающему, стоит помнить об этом в первую очередь

согласен- именно мне никак не забыть об этом. Угу
ну разве что -если старческий склероз настигнет Чешу репу
 
13 01 2013, 01:53 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE, ненадо никаких склерозов, живи долго и счастливо, и будь здоров!
 
13 01 2013, 01:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100