Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Подсознание - сознание

 

| Еще
Автор Сообщение
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15
Подсознание - сознание

Представьте себе….. Не так, как делали это раньше, а по новому, по "серьезному" ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ силу и разум нашего подсознания. Оно не только увеличивает количество сокращений мышц сердца и легких, когда мы начинаем бежать. Оно мгновенно определяет и производит огромное количество действий по созданию совершенно разных по химическому составу жидкостей ( слюны, желудочного и др. соков) в зависимости от того, что мы засовываем в рот. Это оно совершает все химические и физические реакции и действия для удержания равновесия, когда мы спотыкаемся или подскальзываемся. Оно распознает полезные микроорганизмы от опасных и борется с последними. Это оно вырабатывает все необходимое и обеспечивает воспроизводство жизни именно в том возрасте (и не раньше), когда тело способно к полноценному воспроизводству. Оно даже отключает сознание, когда это необходимо. И все это и всегда оно делает во благо. Можно еще представить себе, что случилось бы, научись мы, с уровнем нашего сознания, вмешиваться в эти процессы. А теперь, если воображение позволяет, можно представить, что мысли, чувства и эмоции – тоже результат действия подсознания. Положительные мысли, чувства и эмоции – все ок. Отрицательные и негативные – что то нам во вред. Ничего не утверждаю, просто другой взгляд на привычное.
 
22 01 2013, 21:56 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

andrey6363,
Не только подсознание производит химические действия в теле. Это вообще не его функция.
Цитата:
Оно даже отключает сознание, когда это необходимо. И все это и всегда оно делает во благо.

Валяюсь! Тут ты вообще оптимист.
Цитата:
теперь, если воображение позволяет, можно представить, что мысли, чувства и эмоции – тоже результат действия подсознания.

Ну не только. Человек - это ещё тот коктель, композитное существо.
 
22 01 2013, 23:29 URL сообщения
Картонный образ
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 50

Профиль ЛС

Карма: +27/–1

andrey6363, разве это подсознание, это только логическая линия в закулисье, давай продолжим твою линию, "кто (что) стоит за кулисами" (подсознание) этого всего? Прекрасно
 
23 01 2013, 00:49 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

andrey6363,
Цитата:
не только увеличивает количество сокращений мышц сердца и легких, когда мы начинаем бежать. Оно мгновенно определяет и производит огромное количество действий по созданию совершенно разных по химическому составу жидкостей ( слюны, желудочного и др. соков) в зависимости от того, что мы засовываем в рот. Это оно совершает все химические и физические реакции и действия для удержания равновесия, когда мы спотыкаемся или подскальзываемся. Оно распознает полезные микроорганизмы от опасных и борется с последними. Это оно вырабатывает все необходимое и обеспечивает воспроизводство жизни именно в том возрасте (и не раньше), когда тело способно к полноценному воспроизводству.


все перечисленное в цитате выполняет нервная система -симпатическая и парасимпатическая - как и у обычного теплокровного животного.

подсознание(ПС) же отличается от сознания только тем, что его содержимое не осознанно Еэеэее-еееееэее
можно сказать проще- не отражено в сознании.
однако это разделение не так фатально как кажется: ничто (в том числе и само ПС) вовсе не препятствует осознаванию содержимого подсознания .
другое дело, что зачастую осознавание заменяется деятельностью ума(по заказу эго) -то есть "на пользу делу" -ну при таком подходе происходит подмена содержимого ПСна "желаемые картинки"
 
23 01 2013, 01:13 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Роль подсознания огромна. Особенно в религии, духовном развитии. Как оно участвует в структуре психики видно на схеме:

 
23 01 2013, 06:30 URL сообщения
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15

WE,
Цитата:
andrey6363,
Цитата:
не только увеличивает количество сокращений мышц сердца и легких, когда мы начинаем бежать. Оно мгновенно определяет и производит огромное количество действий по созданию совершенно разных по химическому составу жидкостей ( слюны, желудочного и др. соков) в зависимости от того, что мы засовываем в рот. Это оно совершает все химические и физические реакции и действия для удержания равновесия, когда мы спотыкаемся или подскальзываемся. Оно распознает полезные микроорганизмы от опасных и борется с последними. Это оно вырабатывает все необходимое и обеспечивает воспроизводство жизни именно в том возрасте (и не раньше), когда тело способно к полноценному воспроизводству.


все перечисленное в цитате выполняет нервная система -симпатическая и парасимпатическая - как и у обычного теплокровного животного.

WE, я не специалист в медицине, но очень интересно и надеюсь на ваши пояснения.
Если, к примеру, сравнить человека с роботом, я понимаю симпатическую и парасимпатическую нервные системы как источник энергии и провода, связывающие этот источник с органами плюс элементы, регулирующие распределение и силу энергии. Но команды в эту систему выдаются из компьютера, который выдает эти команды в соответствии с заложенными в него программами ( из подсознания и сознания).
Или другой пример. Когда мы говорим, голосовыми связками непосредственно управляют симпатическая и парасимпатическая нервные системы, т.е они посылают и доставляют сигналы определенной силы к разным мышцам голосовых связок, но команды о силе и адресе сигналов они получают от сознания или подсознания. Или чего я не правильно понимаю?

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:
fyodors, красивая картинка и огромное количество вопросов. Почему между одними элементами двусторонние связи, а между другими односторонние. Как вы в себе различаете ум от рассудка и разума. В конечном пункте я вижу речь. Для меня речь - это перевод мыслей в звуковые сигналы, которые другой человек переводит в мысли. Судя по схеме исключены мысли из ума, рассудка, подсознания и памяти. Мысли могут быть только из разума?

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
bereg,
Цитата:
Цитата:
Оно даже отключает сознание, когда это необходимо. И все это и всегда оно делает во благо.

Тут ты вообще оптимист.

Я говорил о непосредственной потере сознания от солнечного удара или при тяжелой травме или при виде крови.
bereg,
Цитата:
Человек - это ещё тот коктель, композитное существо.

Гурман или специалист знает из чего состоит коктейль или композитное существо. или стремится узнать ради денег или из интереса. Я, для старта познания, свой коктейль вижу как тело - робот плюс чувства, эмоции и мысли. А Вы что можете добавить или исключить. Никакого ехидства, мне реально интересно.
 
23 01 2013, 18:09 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

andrey6363:
Цитата:
Как вы в себе различаете ум от рассудка и разума. В конечном пункте я вижу речь. Для меня речь - это перевод мыслей в звуковые сигналы, которые другой человек переводит в мысли. Судя по схеме исключены мысли из ума, рассудка, подсознания и памяти. Мысли могут быть только из разума?


Схема основана на знаниях современной физиологии, психологии. Ум принимает информацию с рецепторов, производит первичную обработку. Рассудок как вычислительный центр производит основную обработку. Взвешивает за и против. Будхи принимает решения. Мысли и эмоции могут быть из ума, когда не требуется серьезная обработка информации. В подсознании самскары, из них чувства, из чувств желания. Желания влияют на мышление. В основе работы души лежит рефлекторная дуга. Дух влияет на буддхи-разум и подсознание.

Все это можно проследить на себе. О принятии решений изучает наука управления. Институты управления.
 
23 01 2013, 20:27 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

andrey6363,
Я уже добавил. Первый пост в моей теме, вторая статья как раз немного про составные части человека. Когда я её писал - это все, что я знал о составных частях человека. Сейчас немного больше, но это уже конфиденциально.
Про причину потери сознания при виде крови там тоже есть Улыбаюсь
 
23 01 2013, 20:46 Отзывы :: URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

bereg, Моя любовь Это вам Поцелуйчик
 
23 01 2013, 21:33 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Латентный педик перестал отнекиваться и принял свою бытийность Валяюсь!
Ну что ж, мира тебе в душе Tigerfire на оставшееся время.
 
24 01 2013, 00:54 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

bereg, говорят любовь творит чудеса... Прекрасно Поцелуйчик Это вам Это вам Это вам
 
24 01 2013, 01:40 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

andrey6363,
Цитата:
WE, я не специалист в медицине, но очень интересно и надеюсь на ваши пояснения.

я тоже -не специалист, говорю то, что помню от уроков биологии Не в курсе
Цитата:
Но команды в эту систему выдаются из компьютера, который выдает эти команды в соответствии с заложенными в него программами ( из подсознания и сознания)

я понимаю так -что эти нервные системы работают без "команд" - в обычном понимании этого слова
скорей речь идет о действии безусловно рефлекторных связей(дуг)
другое дело, что высшие отделы мозга могут "привязывать" к этим реакциям и свои "обоснования" -
поскольку восприятие реальной ситуации происходит через мозг -то нервной системе без разницы на что именно реагировать- на выдуманный или действительный сигнал от мозга- например -на выдуманную угрозу или на действительную .
Грубо говоря "не очень сообразительные" люди живут гораздо спокойней -они не выдумывают себе лишние тревоги и поводы для беспокойство -мягко говоря - просто "тупят".
Так что программы заложены самой природой -в нервную систему, а вот "поводы для срабатывания " нередко создаются умом в результате пережитого эмоционального потрясения, причем "уровень" этого потрясения очень индивидуален- кому то ведь и "комар может истоптать грудь" Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Когда мы говорим, голосовыми связками непосредственно управляют симпатическая и парасимпатическая нервные системы, т.е они посылают и доставляют сигналы определенной силы к разным мышцам голосовых связок, но команды о силе и адресе сигналов они получают от сознания или подсознания

как это конкретно происходит- я не в курсе.
но думаю тут вполне можно говорить о "командах" - из головного мозга - которые инициируются как подсознанием так и сознательно.
 
24 01 2013, 02:13 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

we хорошо написал. Самскары подсознания есть не что иное как программы, скрипты. Как гены. И совесть, и страх, все чувства. Из них рождаются желания - васаны. Психодинамические силы.
 
24 01 2013, 13:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100