Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Опыты пробуждения Кундалини

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sun-Do
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Нитьяананда, Сколько занимает данный комплекс я не знаю. Я же писал что не пока не занимаюсь. сейчас я делаю сугубо оздоровительный мягкий нейгун. Это обязательная начальная ступень минимум на полгода, без которой не учат боевому цигун. На видео железная рубашка из другой системы, вьетнамского хонг за куен, имеющего даосские корни. Это что есть на ютуб как пример. Мне просто нравится как это выглядит. И есть доказательства что это рабочая система. Результаты практикующих впечатляют. Крошат кирпичи руками. Все это говорит о высокой эффективности данного цигун, это как асаны в йоге. Выбирать надо что-то одно. Иначе только путаница в голове и в энергиях. Тело надо приучать к одной системе. Путаница цигун и йоги имхо не очень продуктивна
 
02 02 2013, 17:04 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga,
Цитата:
А только огонь поднимающейся кундалини и способен сжечь все кармические и прочие загрязнения ..

Почему, с нисходящей(внешней по отношению к телу) тоже можно. Только это происходит гораздо мягче и комфортнее. И так и так в практике идет. Потому что верх чистить через низ - это очень медленно, из за того что сознание к голове приклеено обычно у человека. И он это удерживает. Тут вообщем конечно так нельзя сказать что лучше или хуже. В данном случае ЛБР(лишь бы работало).
 
02 02 2013, 17:44 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk, по моей методе "оптимальный метод", кундалини начинает идти оттуда, где наиболее "тонко", где более всего "накопилось" - человек получает "прямую передачу", его энергопоток многократно усиливается и "понеслось"...
как капуста начинают сниматься слои...
кстати, у современных западных людей раскрывается чаще всего даже не секусуальный центр в начале, а сердечный, столько там всего понакопили...

а уж что б до муладхары дошло, немало надо пооткрываться...

кстати, шею и "пробки" в голове может раскрыть только поток с муладхары...

а верхний поток - только для трансформации годится...работает как траснформатор... но он конечно должен быть, что б энергия поднималась...
 
02 02 2013, 18:57 URL сообщения
Sun-Do
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

да, в голове пробка мешает. колбасит немного. дышу через третий глаз так вообще аж голову трясти начинает
 
02 02 2013, 19:10 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

Нитьяананда, Вместо того, чтобы на вопрос ответить.... ты начинаешь как всегда, какую-то туфту впаривать... Очень доволен

Недаром ОШО говорил, ---- кто на голове стоит подолгу.... --- теряет всякую разумность......

Ты все-таки поосторожней со стоянием на голове.... ---- ОШО редко ошибается..... Радостно
 
02 02 2013, 21:12 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga,
Цитата:
кстати, шею и "пробки" в голове может раскрыть только поток с муладхары...

ну у меня другой опыт, голова лучше раскрывается сверху.
 
02 02 2013, 21:39 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
А смысл всего этого какой, лично для вас?

Если к Кундалини - они не имеют никакого отношения.


Spirit2012,

Цынун сильно усиливает элемент ветра в теле,и наполняет вас бодростью и зарядом энергии.Часто работая в большом городе мы быстро устаем и имеем вялое состояние тала и сознания.И цыгун при постоянном его выполнении устраняет это.
И еще.Сама энергия кундали часто не может дать взрывной эффект и сильную волну способную очистить быстро каналы и разбить блоки и узлы.Сильные опыты с чисткой каналов,всякие встряски бывают в основном при пробуждении энергии.Затем каналы очищаются и расширяются и как правило кундалини очень сложно становится поднимать.Но я заметил, что если усиливать с помощью цыгуна или пранаям (т.е с помощию накачки внешней праны) кундалини усиливается в десятки раз и переходит именно на элемент ветра .Т,е вызывает настоящее безостановочное пробуждение и подбрасывание тела.МОй учитель это сравнивал с ядерным взрывом.Т,е.сила кундалини элемента тепла и элемента ветра и отличается как обычная взрывчатки и ядерная бомба. Это различие в десятки и сотни раз.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Цитата:
Потому что верх чистить через низ - это очень медленно, из за того что сознание к голове приклеено обычно у человека


vsevolodk,

НО это обычная безопасная система отработанная тысячелетиями.Когда чаловек очищается при такой схеме к нему в процессе очищения возвращается вся карма накопленная за долгие перерождения ,причем в сжатой форме.И когда человек доберется до верхних чакр(которые дают настоящие сидхи исполнения все желаний) он уже будет знать цену удовлетворения этих желаний и силу накопления плохой кармы.
Но при открытии чакр сверху человек допустим открывает сахасрару и аджню и все его желания начинают исполнятся.Причем хорошие и плохие.Он быстро накопит плохую карму и моментально утеряет свое состояние сознания и достигнутые сверхспособности.
А цель духовной практики-это войти в высшие миры,сбросив предварительно накопленную плохую карму.
Ну как вы думаете можно ли войти в высшие миры притащив с собой еще тележку грязи?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Цитата:
кстати, у современных западных людей раскрывается чаще всего даже не секусуальный центр в начале, а сердечный, столько там всего понакопили...


ПРосто здесь много людей у которых доминирует именно карма людей(душевная привязанность) которая и блокирует анахату.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Цитата:
У Цигун и хатха-йогов - это, как правило, только работа правого канала.


ЭТи обе системы сбалансированно и постепенно очищают все энергетические каналы.И дают общеукрепляющее действие.
 
03 02 2013, 08:11 Отзывы :: URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Нитьяананда,
Цитата:
Но при открытии чакр сверху человек допустим открывает сахасрару и аджню и все его желания начинают исполнятся.Причем хорошие и плохие.Он быстро накопит плохую карму и моментально утеряет свое состояние сознания и достигнутые сверхспособности.


Открытие сахасрары означает полную сдачу себя высшей силе...без этого она не откроется...а вот сидхх влиять как раз нет, потому что собственная сила не раскрыта (она внизу закрыта)...

так что раскрытие сверху - это сдача себя богу...

открытие снизу - обретение собственной силы влияния (путь мага)
 
03 02 2013, 10:19 URL сообщения
Sun-Do
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

а если и сверху и снизу?
 
03 02 2013, 11:32 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Нитьяананда, я тут не полностью написал, потому что Ольге было адрессовано. Мы с ней давно тут общаемся поэтому не было смысле уточнять детали про восходящую энергию.
Начал с восхоящей, но в процессе практики открылась и нисходящая. Обе работают.

НО!

Шакти(нисходящая) пробуждает Кундалини!
Внешняя по отношению к телу энергия. На нее реагирует Кундалини и понднимается. (например шактипат Гуру). Твоя Шакти - это Сёко Асахара. У тантриков это женщина. У меня это внешний мир в целом.
Без Шакти Кундалини не поднимается! Это не возможно в силу целотсности мира, ибо они - Одно.
 
03 02 2013, 12:02 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
а если и сверху и снизу?


И цыгун и йога используют жизненную энергию(апану) для очищения усиливая ее внешней энергией.
А это процесс очищения очищения всех каналов тела и прежде всего с нижних центров.
Те ,кто говорят об открытии верхних центров с верху на самом деле не достигают хороших практических результатов.Это чистой воды теоретики.Просто современные люди не хотят много времени тратить на практику,а хотят сразу типа результат практики -опыт просветления и реализацию .Но нужно понять,что вход в настоящее освобождение души и мудрость лежит через самади.А его не возможно обрести если не очистить большую часть каналов тела.Именно из-за уничтожения желаний прекращается желания этого тела,даже желание дышать.Самади -это лишь вход в состояние подлинное освобождение души.

Даже если человек на короткое время и получит хороший и красочный опыт высокого уровня,его еще нужно удержать длительное время.А живя в социуме и постоянно растрачивая жизненную энергию на исполнение желаний человек практически очень быстро падает из своего достигнутого уровня,посколько в нижних чакрах осталась карма и неуничтоженные желания и иллюзии.Именно из-за наличия их человек и опять пускается в удовлетворение своих сиюминутных желаний и растрачивает прану.А состояние просветления и реализации -это состояние отсутствия желаний,стремлений и соответственно утечек энергии из тела.

Для быстрого результата практики и правильного быстрого очищения и была изобретена тантра.Это метод сверхбыстрого пробуждения и обретения стабильного просветления и освобождения души.
Нужно понять что и хатха йога и цыгун это всего лишь часть общей системы духовной практики и с их помощью невозможно достич конечного рез-тата освобождения и реализации.Это всего лишь рычаг.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Цитата:
Внешняя по отношению к телу энергия. На нее реагирует Кундалини и понднимается. (например шактипат Гуру). Твоя Шакти - это Сёко Асахара. У тантриков это женщина. У меня это внешний мир в целом.

Без Шакти Кундалини не поднимается! Это не возможно в силу целотсности мира, ибо они - Одно.


Судя по этому заявлению-у тебя полная мешанина в голове,посколько ты начитался книг из разных систем и даже не понимаешь смысл терминов.Кундалини йогу,да и вообще не возможно понять только изучая теорию.Изученную теорию нужно подтверждать личным опытом практики.ТОгда это знание станет нерушимым.

Шакти -это и есть кундалини.А шактипат -это вливание в человека энергии достигшего МАха Ниравы(высшего абсолютного мира),что в Йоге именнуестя Богом. Слияние сознания практикующего с Нирваной -это и есть растворение в Боге.
ЕСли ГУру не овладел даже самади и передает энергию -это просто передача праны,но никак не шактипат.
А кундалини очень хорошо поднимается при попадании практикующего в пространство восходящей энергии высшего мира либо в пространства мантры.
 
03 02 2013, 12:12 URL сообщения
Sun-Do
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Цитата:
И цыгун и йога используют жизненную энергию(апану) для очищения усиливая ее внешней энергией.


Если апана - жизненная, то какая тогда прана? Почему не оджас (цзин)- красный и белый (после - и прежденебесный)?


Цитата:
А это процесс очищения очищения всех каналов тела и прежде всего с нижних центров.


Я как-то так совмещаю методики двух разных школ, так там прорабатываются все центры - три дантяня - верхний, средний и нижний. Два потока - нисходящий и восходящий. Остальные методики и теории меня пока мало интересуют. Сейчас любой, у кого есть доступ к интернет, может постить что ему вздумается. Я никак не могу понять что надо делать по твоей методе. Служить Асахаре или тебе как его ученику? У тебя есть гуру, методика, и это конечно правильно следовать своему пути. Но какой прок с того остальным? Какова цель данной темы?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Не вижу никакого смысла совмещать йогу и цигун. Так как это самодостаточные методы. Если под цигун понимать методики работы с внешней так и внутренней ци. У них разные схемы включения энергетики, разные процессы и разная философия. Если это просто цигун уровня гимнастики то тогда конечно можно и с йогой.
 
03 02 2013, 13:09 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Нитьяананда,
Цитата:
Судя по этому заявлению-у тебя полная мешанина в голове,посколько ты начитался книг из разных систем и даже не понимаешь смысл терминов.Кундалини йогу,да и вообще не возможно понять только изучая теорию.Изученную теорию нужно подтверждать личным опытом практики.ТОгда это знание станет нерушимым.

Ну ты о ком это говоришь? Об мне? Окей.
Давай попробуем понять причину почему ты считаешь именно так.
Т.е. у тебя есть опыт чтения книг, и ты долго занимаясь йогой понял, что любое движение происходит через практику. Причем судя по ответу, что такое вичара и буддхи ты пока не понимаешь. Что прискорбно, потому что без этого не возможна никакая очистка кармы кроме автопилотной.
И у тебя в голове есть некое представление, которое ты приписал мне. Вот и вся задачка.

Теперь о Кундалини и Шакти.
Есть пространство энергии, космос. Если тело по отношению к нему ногами против ветра - это восходящий поток, если головой против ветра - это нисходящий поток.
Конечно энергия одна и таже.
Я могу двигаться в этом потоке как угодно. И энергия будет идти и снизу вверх, и сверху вниз, и по диагоналями, или еще как-то. Произвольно могу находится. Весь мир разворачивается в измерении Шакти и нет проблем.

Понятие восходящей и нисходящей энергии появляетяся когда смотрим относительно тела.
Это как воздух.
Есть воздух снаружи дома - есть внутри дома. Он от этого воздухом быть не перестает, но если смотреть относительно дома - то он внутренний и внешний. Внутренняя энергия восходящая - мужское качество. Внешняя энергия - нисходящая - женское качество.
Когда снаружи появляется женщина(Шакти), мужчина(Кундалини) устремляется в ее достижении.
На этом построена вся чистка кармы.
Не уверен что мы можем с тобой общаться на одном языке.
Дело в том, что мой опыт очень сильно превосходит твой, хоть и Истина в нас одна и таже.
Хотя попробовать можно пообщаться, если спесь свою поубавишь.
Иначе попробуем устроить срез знаний что такое чистка кармы и т.п.
Ты же не хочешь чтобы тебя тут засмеяли как неопытного? Радостно

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Sun-Do,
Цитата:
Служить Асахаре или тебе как его ученику?
Ну это одна из практик начального уровня, когда садхак еще сам не знает направления к Богу. Вполне рабочая практика, но подходит не всем, это да...
 
03 02 2013, 13:55 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Ты же не хочешь чтобы тебя тут засмеяли как неопытного?

Цитата:
Я могу двигаться в этом потоке как угодно. И энергия будет идти и снизу вверх, и сверху вниз, и по диагоналями, или еще как-то. Произвольно могу находится. Весь мир разворачивается в измерении Шакти и нет проблем


Помести здесь опыт своей практики.Будет интересноего почитать.Интересно что за учение ты излагаешь? НИ в йоге ,ни буддизме такого нет.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Цитата:
какая тогда прана?


Считается,что прана дает жизнь,а апана(кундалини) позволяет получить опыт смерти.НА самом деле эти две энергии взаимозависимы.
 
03 02 2013, 16:15 URL сообщения
Sun-Do
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Цитата:
Считается,что прана дает жизнь,а апана(кундалини) позволяет получить опыт смерти.НА самом деле эти две энергии взаимозависимы.


Насколько мне известно для пробуждения кундалини надо перенаправить прану и апану и соединить их в пупочном центре. Апана не есть кундалини, а лишь управляющая сила в организме. Связана с работой вата доши.

Цитата:
Апана-вата — это система рефлекторных механизмов, управляющих функциями органов малого таза: толстого кишечника, мочевыделительной и половой систем. Апана относится к нисходящей вайю и отражает функцию симпатических центров пояснично-крестцовых сегментов спинного мозга.


Если просто заниматься манипуляциями с апаной вроде поджиманий ануса и промежности то можно получить какой-то эффект схожий с синдромом кундалини (а может и растройство психики из-за нарушения работы вата доши). Я бы не советовал заниматься такими вещами по книжкам или статьям в интырнете. Или по указаниям сомнительных учителей. Так что не знаю насколько полезна для меня эта информация. Я тщательно изучаю историю происхождения каждой методики и только потом пробую. Был у меня опыт перебирания разной йоги, пранаям и т.д. Часто этому учат те кто сами ничего в этом не достигли. Лишь передают друг другу бесполезную информацию. Спасибо за мнение, но не вызывает доверия.
 
03 02 2013, 16:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100