Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вечное-конечное: топ-топ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Прочитал у Веры:

Цитата:
Оно того стоило?

Конечно нет. Это была всего лишь индустрия. Никакого высшего предназначения. Никакого главного приза. Только сертификаты в рамках и маленькие статуэтки. Гора упаковок от антидепрессантов, пустых бутылок, клочья седых волос и опухоль неопределенного размера.

Может показаться, что я себя жалею. Это не так. Было весело. Я преуспел в своем деле. Я познакомился со многими талантливыми и умными людьми, научился работать по ночам, ежедневно провоцировать свой творческий зуд и зарабатывать достаточно денег, чтобы содержать любимую семью, которую даже иногда видел.

Но я ничего не сделал в своей жизни действительно важного. В творческом плане. Я продвинул несколько товаров, улучшил экономическое состояние нескольких компаний и сделал парочку богатых людей еще более богатыми. В то время мне казалось, что это отличная идея. Но «Ночную проверку» она, пожалуй, не прошла бы.

Жаль.

И еще. Если вы читаете все это, сидя в темной студии, агонизируя над тем, стоит ли очередной домохозяйке взять мыло в правую или в левую руку, сделайте себе одолжение — пошлите все к чёрту. Идите домой и поцелуйте свою жену и детей.


Линдс Реддинг «Маленький урок на будущее». Перевод AdMe.ru
http://www.adme.ru/articles/reklama-togo-ne-stoit-462505/


Очень трогательно... Ну, а если читаешь это, сидя перед окном, выходящим в заснеженный сад на даче? И жена рядом. Часто кажется, что хорошо там, где нас нет. Но мы там, где мы есть. И там есть и хорошее и плохое. Это все, через что человек должен пройти в своей жизни. Было весело - и хорошо. Не надо потом печалиться и переживать, что время потрачено зря. Кто знает, может быть и совсем не зря. Это и был путь, который надо было пройти. И это и было главным. А остальное - от лукавого Прекрасно

Добавлено спустя 47 минут 46 секунд:
Первый уровень расслабления - освобождение от желаний. Второй уровень - освобождение от желаний не-желаний. Третий - освобождение от привычной картины мира. Третий - самый трудный. Он самый тонкий и самый прочный. Особенно, если подбираешься к нему уже немолодым. Наверное, лучше было бы начинать прорабатывать его раньше, пока все это хозяйство не закостенело. Но тогда это было нереально. Слишком силен был уровень первый. А за ним темнел второй. А третьего тогда вообще видно не было за первыми двумя. Точнее - за первым. Подбираясь к третьему, видишь, как он прочен. Отпускает очень медленно. Интересно, сколько времени еще понадобится, чтобы освободиться от него?
 
08 02 2013, 19:09 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Вот говорят: "живой". А что это? Например., человек только что был живой, а через мгновение он уже мертвый. Изменение от живого к неживому произошло мгновенно. Что же изменилось? Можно было бы сказать, что его оставил Дух. Даже такое выражение есть: "Дух вышел". Это достаточно точно. То начало в человеке, которое делало его живым, оставило его, и он умер. Но что значит, быть живым? Определения типа "размножаться, питаться и выводить продукты жизнедеятельности" слишком примитивны и относятся к телу. Это самый грубый уровень проявления жизненности. Надо идти "выше". К Духу. Более тонкий уровень - это чувства. Уже лучше. Живой - значит чувствующий. То есть воспринимающий и реагирующий. Это тот уровень, на котором соприкасаются Материя и Дух. Пожалуй, самый очевидный и явный признак того, что "живой". Выше - ментал. Но его уже трудно ухватить. Он ближе к Духу, а значит дальше от тела. Золотая середина - это чувствование. Вот что значит "живой" Прекрасно
 
13 02 2013, 10:13 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

По мере успокоения ума происходит разотождествление с телом, эмоциями и умом. Если продолжать практикование медитативных техник, например, созерцание, то начинает окутывать пустота. Если не остановиться, то... Не знаю. Наверное так и окутает. Но можно остановиться. И тогда опять начинается интеграция с телом, эмоциями и умом. Это не отождествление. Это интеграция. Или объединение. Все кусочки надо опять собрать воедино. Только тогда обретается целостность. Но это сделать трудно. Корни уходят глубоко. До них так просто не добраться Прекрасно

P.S. Тему Кена совершенно зафлудили. А жаль. Хотя нет, не жаль. Так промывается золото. Чтобы найти несколько крупиц приходиться промывать тонны грязи. Так устроена жизнь

Добавлено спустя 34 минуты 20 секунд:
Уединение - незаменимый помощник в работе над собой. Оно способствует установлению внешней тишины. А если тихо снаружи, то и внутри тишина обретается быстрее. Меньше отвлечений. Важно также, чтобы в таких условиях было как можно меньше забот и проблем. Они тоже отвлекают. От состояния медитации. В таких условиях ее продолжительность увеличивается. И объединение происходит быстрее. Что интересно, так это то, что соответствующие условия возникают сами собой. Не надо только сопротивляться их приходу. Это и есть естественный ход вещей.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
"Не сопротивляться" очень трудно. Особенно на первых порах. Очень хочется пойти и что-нибудь "замутить". Но для того, чтобы не попасться на этот крючок, надо внимательно слушать внутри и внимательно смотреть снаружи. Ум не в счет. Если внутри тихо и спокойно, а снаружи ничто не предвещает изменений, значит их время еще не наступило. А поэтому "мутить" - себе вредить. "Расслабляйся и получай удовольствие".

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Поддержкой тому, кто исследует свою природу, может стать вера в то, что наш мир разумен и гармоничен. И тогда легче переносить те трудности, которые возникают на пути в неведомое. Если же это не так, то в условиях, когда острота проживания обычной жизни утеряна, только идея красоты и гармоничности, какой бы недостижимой она не казалась, может поддержать на пути все в то же неведомое. Назад все равно с какого-то момента дороги нет. Только вперед.
 
14 02 2013, 18:14 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

klo,
Цитата:
Важно также, чтобы в таких условиях было как можно меньше забот и проблем.

Действительно важно, своевременно разрешать возникающие проблемы, без раздувания до космических масштабов.
В-лёгкую,что называется.

Цитата:
идея красоты и гармоничности

-стабильность. Будем называть вещи своими именами.
Цитата:
может поддержать на пути все в то же неведомое

Эволюционному процессу противоествественно равновесие, только когда достигается предел, происходит "скачёк" и, новый виток спирали.
 
14 02 2013, 20:20 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Осознанность,

Цитата:
Действительно важно, своевременно разрешать возникающие проблемы, без раздувания до космических масштабов.


Это понятно. Но я не об этом. А о том, что от проблем и забот надо освобождаться. Тогда их не будет. И решать тоже ничего не придется. Трудность здесь в том, что относительно легко прекратить плодить проблемы и заботы. Здесь можно хоть как-то управлять процессом. Намного сложнее освободиться от забот и проблем, которые возникли и возникают от собственных действий уже совершенных. До того, как приходит такое понимание. Можно, конечно, волевым порядком попробовать их вычеркнуть из своей жизни. Но, во-первых, это может не получиться, а, во-вторых, это может оказаться худшим вариантом, чем нести их на себе и отрабатывать.

Цитата:
-стабильность. Будем называть вещи своими именами.


Почему "стабильность". Слово какое-то уж чересчур стабильное, застоявшееся. Нет, я говорил как раз о красоте и гармонии. Это по моему пониманию одни из величайших достоинств нашего мира. Они приносят радость и вдохновение и помогают жить. А стабильность... Сегодня то же, что и вчера, а завтра то же, что и сегодня - это не вдохновляет. Да ты и сама об этом же дальше пишешь. Никакой стабильности в нашем мире нет. Изменчивость - вот его качество. А эволюция - тоже не подходит. Нет точки отсчета. То, что сегодня кажется ростом, завтра окажется падением. Только изменения, и только здесь и сейчас. Ничего другого у нас нет Прекрасно
 
14 02 2013, 20:47 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

klo, моя речь о "проблемах" реальных, применимых к жизни, например: пришло письмо в котором обосновывается ...какой нить факт... кто-то что-то издал (не устанавливая порядка действий) для того то необходимо то то и то то, т.е. участникам регламентировать деятельность Положением (документально оформить). Вот - разрешается по мере поступления.

Надуманное не в счёт.
Если своевременно решать тогда всегда, в любое время у тебя достаточно и времени, и сил.

Гармония, классически это 50:50 из таких рассуждений и мой вывод. У тебя своя позиция и она имеет право на высказывание. Всё хорошо)
Тобою написано слово идея - своего рода и это ограничение, и рамки, принадлежность некому образу который столкнувшись с реальностью - растворяется.

А для чего ты пишешь, если говоришь о том, что решать то и не нужно, согласившись что надуманное, сформированный образ klo, так себя убеждаешь )

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Если эта тема твой "блог" - all right )
 
14 02 2013, 21:24 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Осознанность,

А что еще есть кроме жизни? Только она и есть... Своевременно - это правильно. Но не все можно решить, и не все своевременно. А вот если проблем не создавать и освобождаться от тех, которые уже были созданы, своевременно (но, кто знает, что это такое) или нет, то со временем ты станешь свободной. Они исчезнут как класс. Останется только свободное движение с потоком. А потом, возможно, и в потоке.

Гармония - это не т50 на 50. Это принцип мироздания. Это результат объединения инь и ян. Это их хрупкое и в то же время устойчивое единство. Это человек, закат, капля росы, глаза любимой собаки...

Что есть реальность? Можно ли назвать реальным то, что все время меняется и ускользает, рождается и умирает? Идея - это не ограничение. Это идея. Все ограничения только в уме и в привязанности ума к явлениям и мыслям. Достаточно устранить это, и ограничения исчезают. Вместе с проблемами и заботами. Хотя это трудно достичь.

Я тоже спрашивал себя, зачем я пишу? Ответ прост: так я пытаюсь достичь той гармонии, о которой мы говорили. Я пока не ухватил поток. Что-то отдаю, что-то получаю. Так я пытаюсь обрести целостность своего существования в этом мире.

А решать проблемы конечно же надо. Я пока не достиг такого уровня. Все еще есть то, что меня заботит. Это не значит, что я ищу беззаботного существования. Это значит, что я все еще закрыт для каких-то энергий. А надо открыться им. Чтобы их течение через меня было свободным.

Не обижайся. Я не хочу тебе ничего навязывать. Просто вот так я вижу свою жизнь.

P.S. Прочитав твой первый абзац в этом сообщении с его "регламентировать" и "порядок действий", я вспомнил свое не столь уж давнее прошлое, когда такие слова окружали меня на работе. Ты не юрист?

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Да и еще. Писать очень полезно для того, чтобы найти ответы на вопросы. Чтобы научиться думать. Если не просто писать, а вслушиваться в то, что пишешь, концентрироваться на этом, то многое становится яснее. Так работает ум. Если его удерживать, то он проникает в суть вещей. Это и есть йога: концентрация, удержание, объединение
 
14 02 2013, 22:51 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

klo,
Цитата:
Ты не юрист?

да
Цитата:
пока не ухватил поток.

Это идея. Необходимо быть в нём, свободно находиться, стать с ним одним, без разграничений тебя ли другого. Тут твоя пол.принадлежность умозрительно сотрётся и останется сгусток энергии.

Хорошей пятницы!

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:
Цитата:
Это идея.

Обращая идею в тезис, а затем в действие\особое действие, превращаешь её в результат, воплотив.
 
15 02 2013, 04:28 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Осознанность,

Цитата:
Это идея. Необходимо быть в нём, свободно находиться, стать с ним одним, без разграничений тебя ли другого. Тут твоя пол.принадлежность умозрительно сотрётся и останется сгусток энергии.


Это не идея. Это образ жизни. Ты правильно пишешь, что надо слиться с потоком. Я тоже это чувствую. Это и будет то, что древние называли "недеяние". "Приводить в движение без усилий". У Лао Цзы хорошо об этом написано. Но достичь такого состояния трудно. Внутренние блоки убираются очень медленно. Хотя - убираются. Проще слиться с потоком на уровне ума, намного труднее - на уровне тела. Рад, что мы поняли друг друга. И тебе радости и терпения.
 
15 02 2013, 08:30 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

klo,
Цитата:
Рад, что мы поняли друг друга.

Редкая удача общаться едиными терминами)

Цитата:
когда такие слова окружали меня на работе.

Такими словами изъясняются, а окружают энергиями. Ухватить поток - идея, а быть в потоке - образ жизни)

Цитата:
вслушиваться в то, что пишешь, концентрироваться на этом, то многое становится яснее.

Аналогия дневника, только тут публичная информационно-коммуникативная сеть. В первом случае в твоих размышлениях провидение, во-втором, добавляются ещё и комментарии участников: "надо благодарно принимать", представляешь круговорот веществ в природе.
 
15 02 2013, 16:51 URL сообщения
Имя свободно
Постоянный участник
Сообщения: 309
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

Осознанность
Цитата:
быть в потоке - образ жизни)

т. е. заниматься своим делом со своими людьми.
Надо в записную книжку занести...
о, и вот это на заметку взять:)
Цитата:
"надо благодарно принимать", представляешь круговорот веществ в природе.

бальзам и елей на душу, спасибо Очень доволен Ангел
 
15 02 2013, 17:44 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Осознанность,

Размышление вслух в одиночестве или в беседе похожи в том, что в обоих случаях это размышление. Медитация на мыслях. Но в то же время эти варианты принципиально отличаются. В том, что если в первом это все еще медитация, то во втором - это дискуссия, отстаивание своей точки зрения, спор. ПРичем часто с переходом на личности. В таком случае смысл размышления вслух теряется. С водой выплеснули ребенка. За мои почти две тысячи сообщений мне удалось поразмышлять в беседе каких-нибудь пару раз на десяток сообщений. Правда, спор в определенном смысле закаляет. Но это уже кто что ищет. Мне интересно обсуждать именно поднятые вопросы, а не тех, кто их поднял. А так получается очень редко. Да и люди плохо понимают друг друга. Вроде, говорят об одном, но все равно спорят. Пояснять, конечно, свои мысли все равно необходимо, потому что слова очень ненадежны и легко переворачиваются с точностью до наоборот. Не говоря уже о том, что сами темы типа духовного развития "плохо регламентированы" и слабо изучены. Опытов много, он разный, описывать его трудно. Вот и спорят. Поэтому очень радует, когда удается с собеседником найти общий язык.

Ты пишешь,:

Цитата:
Ухватить поток - идея, а быть в потоке - образ жизни)


Не знаю. Для меня пока первая часть - это образ жизни. По моему разумению, слившись с потоком смысл в каких-либо сравнениях такого состояния отпадает. А вот добраться до него - это да. Тут есть над чем попотеть. И не сделав этот процесс образом своей жизни, до цели вряд ли удастся дойти.
 
15 02 2013, 18:32 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

Расставим акценты, определив приоритеты)
klo, слово "ухватить" подразумевает усилие:
Цитата:
Тут есть над чем попотеть

Цитата:
слившись с потоком смысл в каких-либо сравнениях такого состояния отпадает.

Сравнение всё ещё мнение. Здесь самое время задействовать особое действие (у-вей), верный компас:
Цитата:
"Приводить в движение без усилий"

Цитата:
сделав этот процесс образом своей жизни

То есть знанием, а цель всего то естественный ход вещей.
 
15 02 2013, 18:50 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Осознанность,

Пока с потоком не слился усилие требуется. А еще нужна внимательность, терпение, воля. Чтобы не запаздывать в следовании естественному ходу вещей. Это потом все будет происходить без задержек и сомнений. Если, конечно удастся дойти. А пока все еще в пути - приходится напрягаться.

"Образ жизни" - это не знание. Это практика, действие. Бери и делай. То, что выпадает. Тут ум не нужен. Это тебе не суп сварить Прекрасно
 
15 02 2013, 19:27 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

klo, знаете ли суп варим без рецептов, по внутреннему знанию )
 
15 02 2013, 19:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100