Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Юлиан Щуцкий - Китайская классическая «Книга Перемен»

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
serjicus
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Не сотвори себе кумира ... Гераклит - человек, а человеку свойственно заблуждаться.
Не имеющий собственных суждений проживает чужую жизнь.
Книги я научился читать по диагонали и сходу могу оценить значимость.
Вообще, я не привык верить и доверять, пока сам не наступлю на грабли.
Меня на проповеди о достижении источника не зацепите.
Не усложняйте гармонию простоты.
Ясно мыслишь - ясно излагаешь. Или если угодно, краткость - сестра талланта.
 
20 12 2012, 19:20 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Древние орнаменты то же возможно перевести в коды и т.д.
МАГИЯ ОРНАМЕНТА[/url]]Кибернетики в изумлении: древние орнаменты несут в себе остроумный шифр и «работают» по образу и подобию настоящих компьютерных программ а вышивка крестиком подозрительно смахивает на оригинально «записанный» бинарный код…
Неисповедимы пути исследователей: или они презрительно называют эпоху каменного века «доисторической», или вдруг начинают с упрямой настойчивостью искать в ней остатки некой прапрапрацивилизации — не то атлантов, не то зеленых человечков. Вот и теперь ученые озадаченно чешут в затылках: разнообразный анализ самых древних древностей типа устных преданий и простейших орнаментальных иллюстраций к ним свидетельствует об их общем происхождении. Недаром же пожилая латиноамериканская рукодельница приняла за свою народную вышивку привезенный из российской глубинки образец — вот вам и раз! Поразительна не только схожесть сюжетов, но и их математическая, можно сказать, компьютерная стройность… А не попытались ли загадочные «изначальные боги», небрежно кочующие из одного предания в другое, таким остроумным иносказанием передать своим далеким потомкам основы знаний о мире?

Точно известно одно: первые орнаменты, то есть стилизованные, схематичные, повторяющиеся рисунки, относятся к периоду палеолита, а об их истинном происхождении до сих пор жарко спорят в научных кругах. Зато выяснилось следующее. Равномерно повторяющиеся символы, вышитые на поверхности одежды в определенных местах, дают совершенно необъяснимый энергетический эффект. Они буквально защищают своего хозяина от всякого и всяческого негатива (в наше время сказали бы — от стресса, пару столетий тому назад — от порчи и сглаза), а рушники в красном углу — не только его самого, но и его жилище. Кстати, эти самые определенные места на славянской народной одежде точно соответствуют основным нервным узлам, выражаясь языком современной медицины. А еще чакрам, если говорить языком древних йогов, и болевым точкам, что вполне понятно любителям всевозможных восточных боевых искусств. Не много ли совпадений?

Однако же довольно полумистических предположений. Давайте рассуждать логически. В наше время уже придуманы микрочипы с крошечными элементами питания, которые вшиваются в ткань: их задача реагировать на изменение температуры и включать/отключать (внимание!) нити¬обогреватели. В этой связи мысль о том, что скоро костюм совершенно самостоятельно будет заботиться о благе своего хозяина, уже не кажется дикой. Но вот что интересно: в узорах, вышитых крестиком, кибернетики обнаружили сходство с так называемым бинарным кодом, на котором в прошлом веке писались самые первые компьютерные программы. И почему бы не предположить, что программа, скажем, защиты от переутомления просто зашифрована в вышивке — высший пилотаж, даже без электричества и кремниевой платы! Возможно, именно по этой причине к вышивальщицам в древности относились с величайшим почтением. Замечено: практически с такими же чувствами современники взирают на компьютерщиков...
И здесь про вышивку.

Когда-то давно, на заре перестройки, самой было любопытно, а на сегодня не исключаю, что "матрица" = «Книга Перемен» в натуральном виде, как комбинации сплошных и прерывистых черточек, всего лишь древние цифры. Возможно, что до того, как десятичная система счисления стала общеприменительной, была восьмеричная. Исторически логично, что прежний числовой ряд перебрался в область тайного знания, стал предметом мистических действий - гадания. В других культурах есть примеры с устаревшими языками, из наиболее известных санскрит в Индии. Из того, что доступно и легко сравнимо - церковный язык (литургический язык Русской православной церкви, Русской православной старообрядческой церкви и некоторых других религиозных объединений ), он же старославянский (южноболгарский (солунский) славянский диалект).

ЗЫ чем бы народ не тешился. Подмигиваю
 
20 12 2012, 20:09 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

Не сотвори из себя кумира ... serjicus – человек, а человеку свойственно заблуждаться … Подмигиваю
Вот Ваша формула, и подпилила сук, на котором Вы сами уселись …
Однако, если придется выбирать между заблуждениями serjicus и Гераклита, то я все же предпочту последнего …
По крайней мере, он не шарахался в крайности (простите за каламбур) …, и не навешает на меня своих ярлыков … Подмигиваю
Кроме того, его заблуждения уже доказали свою живучесть на протяжении множества веков, а Ваши пока что не более чем лозунги, хотя и с большими претензиями ...

Успехов Вам.
 
20 12 2012, 21:08 URL сообщения
serjicus
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Sona, спасибо что обратили внимание, я уже над этим думал, т.к. хорошо знаком с работой вышивальных автоматов:)
Алек, умерьте пыл! Разумеется, я могу заблуждаться, но отсюда, совершенно не вытекает, что я пилю сук. Возможно вы не изучали логику.
В конкретном же случае, лучшим доказательством моей правоты является простой алгоритм. Попробуйте написать алгоритм реализующий вашу идею!
PS
Процесс программирования заставляет человека задумываться и видеть собственные, да и чужие ошибки :)
 
21 12 2012, 08:56 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

serjicus

Вы напрасно горячитесь и обижаетесь …
Полученная Вами матрица гексаграмм, по своей сути, является результатом обычной искусственной манипуляции, в которой один, кажущийся беспорядок мантических фигур – гексаграмм, пытаются пояснить (понять, описать или втиснуть в рамки) посредством подобного по своей внешней форме, но качественно иного порядка тех же гексаграмм, как порядка шестизначных двоичных чисел … Вот именно в этом месте и произошла тонкая и незаметная подмена, используя для этого созданное двойственное значение одних и тех же гексаграмм и их отождествление между собой …
Подобный подход к решению проблемы является вполне нормальным, поскольку в основе построения формальной системы «Книги Перемен» (порядка гексаграмм) и порядка обычных двоичных чисел, лежит одно и то же, по своей сути, формальное средство – двоичная система исчисления …
Только это одинаковое средство формализации предназначено для описания совершенно различных «вещей» …

Изначальная посылка о том, что гексаграмма – это обычное двоичное число в оригинальном, черточном представлении, - это всего лишь гипотеза (желание), очевидно, очень близкая для программиста …

По сути дела, результаты Ваших изысканий свидетельствуют только об одном, - что в известном традиционном порядке гексаграмм имеет место быть (скрывается) некая логика - порядок (мысль или идея) …, которую Вам удалось как бы кристаллизовать из перенасыщенного раствора путем внесения в него иного локального порядка - центра кристаллизации ... Однако это было известно и раннее, поскольку действительно триграммы разделялись на мужские, женские, инверсные, зеркальные и т.п. Соответственно, подобное разделение отразилось и на контексте самих гексаграмм и их связок при формировании их общего порядка …

Но какая целостная идея (суть, природа, смысл) лежит в основе формирования этого самого традиционного порядка гексаграмм, даже после Вашего исследования по-прежнему остается тайной … Подмигиваю
Да, какая-то логика – порядок есть, а в чем её целостная идея, – непонятно …

Конечно, мои пояснения, скорее всего, выглядят многословными, туманными и пространными, поскольку, как Вы уже заметили, я не гений … Подмигиваю

Поэтому позволю себе, в качестве общей характеристики Ваших исследований, привести здесь краткое и ясное высказывание И.Канта:

"...мы a priori познаём о вещах лишь то, что вложено в них нами самими"

Такая простая логика, Вам под силу? Подмигиваю

Двоичная система «Книги Перемен», троичная система «Книги Великой Тайны» (Ян Сюна), система Великих Арканов Таро, система Десяти Сефирот или Древа Жизни, - всё это различные виды описания (формализации) одной и той же «корневой» или «предельной» (если можно так сказать) Идеи …
И эта Идея заключает в самой себе ВСЁ, даже обычное двоичное исчисление, но, отнюдь, не тождественна ему …
 
21 12 2012, 20:51 URL сообщения
serjicus
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Алек
Чуток загрипповал, но сейчас оклимался и спешу пофлудить:)
Не люблю говорить и писать много, но похоже, это тот случай, когда можно сделать исключение. Не подумайте, что мне интересно с вами спорить. Мне просто хочется изложить свою позицию для вас и вам подобным, коих много развелось :)

Теперь о мудрецах и премудростях:
Любые сути находятся в закономерных отношениях между собой, и если мы их не замечаем, то это не означает, что закономерности отсутствуют. В процессе познания сутей и взаимотношений между ними, мы не вкладываем в них ничего, мы только подмечаем их особенности и, применяя некоторые условности, описываем их. Это моя окантовка к высказыванию Канта, а его высказывание я переадресую вам. Не люблю приводить цитаты мудрых людей, т.к. имею собственные суждения, но в конкретном случае призову на подмогу литературный вымысел - Козьму Петровича Пруткова:
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."

Теперь о заблуждениях.
История развития нашей цивилизации показывает, что это история заблуждений и история проблем, вытекающих из этих заблуждений. Как говаривал незабвенный Козьма Петрович: "Зри в корень!". Я заглянул и пришёл к выводу, что все наши заблуждения и проблемы напрямую связаны с нашим религиозным восприятием мироздания. Независимо от конфессиональной принадлежности и даже атеистических убеждений, мы опираемся на самую зыбкую опору - веру. Вера - вот главный враг всех наших заблуждений и проблем, она укоренилась в нашем сознании и искажает наше мировоззрение. Есть две цепочки развития личности. Первая: доверие-вера-фанатизм и вторая: познание-знание-осознание. Я для себя выбрал более сложный второй вариант, в котором нет места вымыслам. Я научился мыслить в соответствии с логикой, а не предубеждениями. Любая гипотеза остаётся только гипотезой, а не фактом. Факты и правила не имеют двусмысленности, а имеют законченную однозначную форму.
"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.", ай-да Козьма Петрович, ай-да ...

Теперь о ваших высказываниях:
Самое главное - они нелогичны и эмоциональны, вы возбуждены и не находите аргументов. Призываете меня успокоиться, но это скорее обращение к самому себе. Мне понятно ваше состояние, т.к. десяток лет, потраченных вами на поиск ключа "Книги перемен" перечеркнул выскочка-программист, который посвятил ей два дня. И этот выскочка попытался понять, о чём вы рассуждаете, но потом осознал, что вы скорее всего сами заблудились в потоке бессознательного. Не собираюсь обсуждать вашу книгу, но при этом отмечу, что это потуги на научность. Могу предположить, что вы не прочитали ни одной научной статьи и ваше образование осталось в средней школе, ну максимум, в вузе. Ваше самообразование ограничено эзотерикой и средствами массовой дезинформации. "Книга перемен" для вас проблема, т.к. вы не смогли с ней разобраться и не в состоянии выпутаться из узелков вашего сознания. Пытаясь витиевато парировать на мои высказывания, вы тем самым сильнее затягиваете узелки.
Козьма Петрович сказал бы: "Усердие всё превозмогает!", - а потом подумал бы и добавил "Бывает, что усердие превозмогает и рассудок".

Теперь о ваших суждениях:
Искусственная манипуляция - превосходно, так и есть! Хочу вам напомнить, что матрица Фу-Си тоже искусственная манипуляция, а манипулировать можно только подобным!!! Вы утверждаете, что совершена тонкая подмена, но это голословно и говорит о том, что вы абсолютно не разбираетесь в системах счислений и не понимаете их сутей. Для справки: систем счислений может быть неограниченное множество, но самая универсальная и при этом самая непривычная для человека - это двоичная система. Двоичная система - своего рода универсальный язык представления чего-либо, а логика - способ манипуляций этими представлениями.
"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" - опять Петрович попал в точку.

Теперь о сути:
В статье на http://serjicusgsa.narod.ru приведен ход решения, а не решение!!! :)
Решение вообще элементарно и делается за один обход матрицы Фу-Си без манипуляций с адресами и идексами, которые приведены только для наглядности. Если бы вы ладили с логикой, то неприменно должны были бы заметить это решение Подмигиваю, в котором можно манипулировать не шестиразрядными двоичными значениями, а, если вам так угодно, только триадами матрицы (я намеренно не использую термин триграмма). Мало того, в статье есть ещё ряд некоторых замалчиваний, но всему своё время... Сейчас к статье добавлено анимационное представление механизма решения, специально для читателей, которые не знакомы с программированием и логикой.

После всего сказанного хочу добавить ещё несколько важных пунктов:
1. "Целостная идея традиционного порядка гексаграмм" не является тайной и лежит на поверхности, т.к. древний составитель этой матрицы указывает на её конкретные особенности. Иные "интертрепации" матрицы - надуманность.
2. Одержимость "предельной корневой идеей, включающей в себя всё", на мой взгляд, является одной из болезней общественного сознания. Она не нова и прослеживается во всех религиозных догмах и во многих науках. Мне больше нравится иное заболевание - упорядоченное равновесие закономерностей.
3. Интернет придумали умные люди, хорошо владеющие логикой и двоичной системой. Но я сожалею, что плод их труда превращается в помойку. Вместо образования и развития личностей получился обратный эффект - деградация.
4. Не ищите мудростей у китайцев и вообще за бугром. Мудрость гораздо ближе, чем вы думаете, она в пословицах и поговорках нашего народа, она скрывается в нашем родном Русском языке, о котором мы забываем и который не почитаем, как источник наших мыслей. Если бы наш язык изучали не лингвисты, а языковеды, то они неприменно заметили бы его логичность, лаконичность, неограниченность и красоту. Звуки нашего языка - это самый гениальный артефакт.

PS
Интернет - открытая площадка, и вы, разумеется, выскажетесь о моей позиции, но я с вами спорить не намерен. Оставлю право последнего слова за вами ...

"Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?"
"Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную."
"Никто не обнимет необъятного."
Козьме Петровичу нижайший поклон. Прекрасно
 
27 12 2012, 11:18 URL сообщения
serjicus
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Если кого интересует эта тема, то можно посмотреть окончательное решение по "Чжоу И" на http//:serjicusgsa@narod.ru
 
12 02 2013, 07:17 URL сообщения
nanakahosi
Постоянный участник
Сообщения: 310
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +11/–3

http//:serjicusgsa@narod.ru Странная "пропись" сайта.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
нашел... http://serjicusgsa.narod.ru
 
12 02 2013, 20:36 URL сообщения
serjicus
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Извините опечатался, спасибо за исправление.
 
13 02 2013, 12:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100