Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мой перепросмотр.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 91, 92, 93, 94, 95  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

vsevolodk,
Цитата:
Интересная методика.

это не методика, это только мои предположения, которые я выставила на ваш суд.
и меня очень удивило и обрадовало, что этим уже кто-то пользуется. значит, я на правильном пути

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Россия сегодня заходила, аватарку себе поставила.
а говорила "ухожу" Га-га-га-гааа!
 
16 02 2013, 23:45 Отзывы :: URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

tau*, не знаю как насчет конкретно удержанию внимания снаружи кокона, это ведь только нижние центры.
Целостно должно быть все задействовано. Т.е. осознанное выравнивание индивидуальной жизни во внешнему миру.
 
17 02 2013, 00:03 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Сознание и осознание теснейшим образом связаны с я=эго.
А всё Настоящее находится за пределами я=эго:

если сознание - монитор на 1000 пикселей (40х25) подсоединённый к вычислителю=электрическому арифмометру,
то Самадхи - Монитор на NxN пикселей со "вшитым" в Него Устройством Распознавания (не "вычисления"), работающим по принципу распознавания обычного зрения.

Аминь... Ангел
 
17 02 2013, 00:25 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
Т.е. осознанное выравнивание индивидуальной жизни во внешнему миру.

vsevolodk,
не усложняй мне жизнь. она у меня и без того нелёгкая.
жизнь выравнивать будем немного позже. а сейчас надо определиться, на чём эффективнее всего удерживать внимание, если хочешь побыстрее стать осознанным.

Гелла,
спасибо за участие в моей судьбе Прекрасно Это вам

( )
ну когда же я научусь тебя понимать? Нуууу.... не знаю.... Чешу репу Аж прослезился
 
17 02 2013, 01:08 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

tau*, так вот же.
() все тебе рассказал.
Цитата:

А всё Настоящее находится за пределами я=эго:



Цитата:
жизнь выравнивать будем немного позже. а сейчас надо определиться, на чём эффективнее всего удерживать внимание

на жизни и удерживать, чтобы она рулила, а не эго!
Мне например это очень сложно дается. Так что практика серьезная. Это не в оргазмы играться.
 
17 02 2013, 01:14 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Клин - клином. Эгу - эгой надо отодвигать... Короче (потому что будет еще длиннее) - вот мой этап перепросмотра в терминах импринтинга: Социальный Импринтинг

Недавно меня угостили тыквенной кашей, и я обнаружил к ней отвращение, несмотря но то, что ее все взрослые и дети поедали охотно. Я стал искать корни этого отвращения и вспомнил такой термин как импринтинг.

http://www.psychologies.ru/glossary/dict/65/

Импринтинг (от англ. imprinting – запечатление) - особая форма научения у животных, характерная для ранних периодов их жизни. Основной смысл данного инстинктивного запечатления заключается в запоминании определенных признаков объектов, вызывающих в дальнейшей жизни какие-либо поведенческие реакции (образ врага, образ родителя, полового партнера, пищи).
Особенностями импринтинга является то, что запечатление происходит в очень краткий период времени, без какого-либо подкрепления, сохраняется на протяжении всей жизни и данное запечатление необратимо. Образ запомнившегося объекта практически невозможно изменить.
Наиболее изученной формой импринтинга является «реакция следования». Она наблюдается у цыплят, утят, гусят и у некоторых парнокопытных. Недавно родившиеся животные следуют за родителями и друг другом, что облегчает старшим охрану и контроль за потомством, формируя первые формы внутригруппового поведения.
Некоторые рассматривают импринтинг как механизм первичной социализации. Однако у человека, предположительно, отсутствуют такие механизмы запечатления, которые бы регулировали его поведение на протяжении всей жизни.



Такое предположение меня не устроило – я интуитивно чуял в этом более глубокий и широкий смысл, и вот дальнейший поиск выдал:

http://cofessor.ru/imprint.htm

Импринтинг у человека

Что такое импринтинг?
Понятие "импринтинг" ввёл австрийский этолог Конрад Лоренц, получивший впоследствии за открытие этого эффекта Нобелевскую премию. Лоренц, занимаясь исследованием только что вылупившихся из яиц новорождённых утят, обнаружил, что первым делом они осуществляют поиск "образа матери". Оказалось, что единственное условие, которому должен был удовлетворять объект, претендующий на роль матери - движение. Этого оказывалось достаточно, чтобы утята тут же начинали повсюду следовать за этим объектом. В качестве "подсадной утки" Лоренц использовал самого себя. Удивительно, но когда он начинал двигаться, утята принимали его за свою мать и начинали тут же неотступно бегать за ним, полностью игнорирую утку, которая их высидела. Конрад Лоренц назвал это поведение утят импринтингом, что означает запечатление.
Импринтинг в психологии - это практически неизгладимые образы, впечатления, совокупность убеждений, не основанные на логике, которые закладываются в моменты так называемой импринтной уязвимости и свойственны не только животным, механизм импринтинга действуют также и на людей. (Импринтная уязвимость [БСЭ] — определенное состояние психики, в период которого может сформироваться импринт). В дальнейшем запечатленные образы играют ведущую роль в их специфических поведенческих реакциях. Этот механизм действует не только в раннем детстве, он может действовать на человека любого возраста, когда у него происходит формирование каких-то совершенно новых для него убеждений или он испытывает сильное нервное потрясение.

Импринтная уязвимость в старшем возрасте

Давайте задумаемся, почему многие люди нашего просвещённого 21 века продолжают оставаться такими падкими на различные мистические теории и посулы, предлагающие им невиданные достижения, да ещё которые можно достигнуть без значительных затрат труда? Они руководствуются не разумом, а сформировавшимися убеждениями, не основанными на логике и доказательствах. Мы - жители не просто века информации - мы жители века дезинформации, эпохи пиара, преследующего часто отнюдь не поиски истины, а свои меркантильные цели. Немало людей нашего общества совершенно сбиты с толку этим потоком информации, где очень нелегко отличить истину от лжи, легко "ведутся" на внешне привлекательные модные теории, "высосанные из пальца", обещающие им рай уже здесь, на земле. В результате, многие люди легко зомбируются и бодро шагают за тем, кто громче трубит о своей панацее, вспомните, хотя бы рекламу чудодейственных лекарств.

Кто же легче всего "западает" на такие посулы?

Главным образом, на такую агитку поддаются люди, столкнувшиеся в своей жизни с серьёзными проблемами (вспомните, хотя бы, матерей Беслана). Именно эти люди являются наиболее уязвимыми для импринтинга в своё сознание образа, желательного для манипулятора. Большинство импринтов человек получает в младенческом возрасте. Однако когда человека по жизни постоянно преследуют неудачи, когда он осознаёт свою личную неэффективность, беззащитность, когда некому оказывается протянуть ему руку помощи, он испытывает жестокий когнитивный диссонанс, постоянный сильнейший стресс, острое недовольство жизнью и собой, он вновь становится подвержен импринтингу и может стать лёгкой добычей различных гуру, сект, мошенников, авантюристов.
"Промыватели мозгов" устраивают настоящую охоту на личности, находящиеся по жизни в кризисном состоянии, ведь это "публика очень отзывчивая" на их посулы. Бесполезно переубеждать человека, поддавшегося промыванию мозгов, что его просто элементарно дурят, зомбируют, используют, он находится в таком состоянии, когда убедить его с помощью фактов и доказательств совершенно невозможно. Он одержим и будет продолжать отрабатывать заготовленный для него сценарий совершенно этого не осознавая этого, порой не обращая внимания на вопиющую нелогичность предлагаемого ему счастья, очевидную любому нормальному человеку. Импринтинг не требует осмысления и доказательств, он просто принимается человеком, т.к. базируется на эмоциональной основе.

Ахиллесова пята нормального человека

Но, если Вы думаете, что "попасться на удочку" могут только проблемные личности, запутавшиеся в жизни, что Вы хорошо защищены от этого, то сильно ошибаетесь. Каждый человек хочет прожить интересную, яркую жизнь и добиться как можно больших успехов - все люди падки на новое. Это является ахиллесовой пятой нормальных людей. Любого человека можно заразить неожиданной перспективой, поэтому уязвимы мы все. Многие люди незнакомы с понятиям "импринтинг", им неизвестна эта технология, поэтому они воспринимают её как чисто позитивное явление, забывая, что всё зависит от того, в чьих руках она находится. Меня всегда удивляет, с каким лёгкомыслием люди отказываются от знаний, полученных ими в школе и ВУЗе ценой многолетних усилий и доверяются шарлатанам, открывшим, якобы, новые истины. Тем самым, они становятся жертвами импринтинга - ловушки из которой нет быстрого выхода, потому что импринты нельзя проанализировать логически - это мгновенное подкорковое обучение посредством сильного желания и веры. Таким образом, на наживку клюют совершенно нормальные люди, обрекая себя на многолетний бесплодный марафон и, в конечном итоге, разочарование жизнью.
Может ли импринтинг в принципе быть полезен? Едва ли, но любителей острых ощущений это не остановит, ведь так хочется побыть немножко гением.


Вот это более правдоподобно. Итак, мой самоанализ в поиске импринтинга в тыквенной каше, погрузил меня в детство…

Мать уехала к бабушке и оставила меня и сестру на попечение отца. (Далее все мои рассуждения будут строиться в контексте импринтинга) Первые попытки отца накормить нас жареной картошкой без масла и на воде, оставили нас голодными (после маминой стряпни это было несъедобным), выпив по стакану молока с черным хлебом, мы уныло пошли в сад собирать зелень. Пищевой импринт отца запечатлел вкус детства – тыквенная каша с пшеном, и он решил нас порадовать этим незабываемым для него вкусом: приговаривая, что нас за уши не оттащишь от каши, которую мы ни разу не пробовали. Отец очистил тыкву, и сварил ее вместе с пшенной кашей, а для большего смаку вбил туда еще два яйца, которые нашлись в доме (масла для каши в доме то ли не было, то ли отец про него забыл). Как оказалось потом – яйца были тухлые, но для отца, выросшего в нищей семье, это было деликатесом и в силу импринта его любимой каши, он запах тухлятины - не замечал.
В терминах Йоги я проделал свадхиайю, которая должна принести свои результаты. Я осознанно отключил свой отрицательный импринт, и продолжил есть угощение – на этот раз я с чистого листа заметил настоящий вкус этой каши. Далее через неделю, ноосфера меня угостила пирогами с тыквенной начинкой – и вкус их оказался очень съедобным. Импринт был разрушен.

Потом в таких же терминах я рассмотрел и свои отношения с женой, детьми, окружением – все они оказались в той или иной мере импринтами. Сейчас эти подробности я не буду вспоминать, так как у каждого есть куча своих сценариев запечатления негативных импринтов (положительных – гораздо меньше, но они так же есть и именно они навязывают нам свои предпочтения). В терминах Йоги эти самскары (импринты) и создают нам карму, которую можно отработать очень быстро через свдхиайю (Понимание) в практике Крийя йоги.


Добавлено спустя 31 минуту 35 секунд:
( ),
Цитата:
Поднявшись над чувствованием боли к Видению боли,
Дух=Высшее Живое Начало
обретает Знание=Понимание=Умение=Могущество
справляться с природой боли...



А поподробнее с этой темой = справляться с природой боли... = как-то потонула она, а однако , актуальна.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
( ),
Цитата:
можно только верить в Того, Кто
над "Учителями" России и России...


Если ты встретишь Учителя, это не значит, что ты узнаешь его.
Если ты узнаешь его, это не значит, что ты готов учиться.
Если ты готов учиться, это не значит, что ты сможешь отдать себя.
Если ты в состоянии отдать себя, тебе не нужен учитель.
 
17 02 2013, 01:25 Отзывы :: URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

tau*, твои проблемы, скорее всего, в желании достигнуть "мгновенных" результатов. Не в курсе

МАВ, отдав "себя", допустим, на уровне солнечного сплетения,
оказываешься наедине с я=эго (вообще-то с 12-ю я=эго) сердечного центра.
Затем, с 16-ю шейного центра.
...........

Без "регулирования" подачи этих я=эго Учителем (на Востоке насчитали 1024 я=эго) всенепременно оказываешься во власти какого-либо из них
(бывает, что "нападают" одновременно не менее десятка этих я=эго).

Принимая боль,
как инструмент усмирения гордыни И я=эго,
растворяясь (=растворяя "себя") при этом в Учителе,
удаётся разотождествиться с болью
и снять причины боли.

Причины боли - дисгармоничные ("отрицательные") мысли, чувства, желания, я=эго.

Аминь... Ангел
 
17 02 2013, 02:47 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Леми,
Цитата:
И ничё не так! Он твоего ЗнахАря спужался!
Пужливый, и людей не любит... не надо нам таких трансформантов-учителей! А если просто человек - со своим интересным опытом, то так и сказал бы - просто человек. Который так и не научился любить людей.

Чёта мне это всё напоминает историю детской веры в Деда Мороза. Вот, типа, ус отклеивается, да и борода подозрительная... В общем, этот не настоящий. Но настоящий - есть, конечно. Там, в Лапландии... Ангел

Слу, Леми, ты вправду веришь в "настоящих Учителей"? Ну, которые - не "просто человек со своим опытом", а... Чешу репу Нынаю, как и определить.

По мне вот, ежели научил человек тебя чему, или ты научилась у чеовека чему - навыку какому, умению, пониманию - так он и учитель. Для тебя. Собственно, и всё. Остальное - мифология. Мечтанья детского сознания про Деда Мороза.

А - ну нету их, Дедов Морозов. Есть - просто люди. Каждый - со своим опытом. Такова правда жисти )) И - не худшая, я бы сказала. Слегка, может, шокурующая. С непривычки ))


tau*,
Цитата:
Потому я и спрашиваю: может, самый короткий путь к осознанности – удержание внимания на поверхности кокона? Ведь, как сказал Кло, Цитата:
Энергия следует за вниманием. Поэтому там, куда это внимание направляется, энергия активизируется


Если я растяну свое внимание по поверхности кокона и буду его там удерживать, значит, туда пойдет энергия. а это значит, свечение на поверхности кокона будет быстренько наращиваться. то есть, быстрыми темпами будет расти осознанность.

Как вам такая теория?
Вот читаю я вас, и такое предложение хочется предложить. А не послать ли вам все эти эзотерические изыски... подальше куда-нить? А то совсем, кажется, закрутило вас. Ну и вот: не расслабиться ли, не поглядеть вокруг. Что происходит? Весна, говорят, скоро. Ну и много чего ещё интересного-то. А то и жить некогда - такое впечатление про вас. А надо выполнять план по осознанности и проч. Дык это... может просто - пожить?
 
17 02 2013, 03:24 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Ната Ли,
Цитата:
Дык это... может просто - пожить?

Пробовал много раз! Не получается! Все время встречаются не понятные люди которые портят настроение! Родственники, начальники и т.п. Радостно
 
17 02 2013, 09:16 URL сообщения
обниму бесплатно
Постоянный участник
Сообщения: 465
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23

Леми,
Цитата:
Убежит, если в своей божественности не шибко уверен. А захочешь с небожителем поговорить - убегаить! Аж прослезился

Боги они все такие. Приходят не тогда, когда их просишь, а тогда когда они сами захотят. У них свобода и независимость от людей))) Аж прослезился

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
( ),
Цитата:
Полез обниматься с тобой бесплатно
и всплыла "картинка" нашего общения
во времена мусульманского владычества в Испании. Аминь... Ангел


что то происходит..собрались все свои)) ради чего?)))
будущего ведь пока еще нет? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
tau*, а кто сомневался)) то.
здесь таакое будет)) что лотос новым созвездием войдет на небо)) Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
tau*,
Цитата:
ну когда же я научусь тебя понимать? Нуууу.... не знаю.... Чешу репу Аж прослезился

понимать его бесполезно. Остается только любить Очень доволен

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Annadin, мне сегодня и твоя аватарка нравится Прекрасно
 
17 02 2013, 09:38 URL сообщения
c putnik
Активный участник
Сообщения: 3845
Темы: 24

Профиль ЛС

Карма: +179/–12

Цитата:
Вот читаю я вас, и такое предложение хочется предложить. А не послать ли вам все эти эзотерические изыски... подальше куда-нить? А то совсем, кажется, закрутило вас. Ну и вот: не расслабиться ли, не поглядеть вокруг. Что происходит? Весна, говорят, скоро. Ну и много чего ещё интересного-то. А то и жить некогда - такое впечатление про вас. А надо выполнять план по осознанности и проч. Дык это... может просто - пожить?


Согласен. Это нормальный бабский подход к жизни, о чем ее учитель ей и толкует. А она фсе лезет и лезет Еэеэее-еееееэее Яб воще фсем ее советчикам бошки поотрубал Еэеэее-еееееэее
 
17 02 2013, 10:21 Отзывы :: URL сообщения
обниму бесплатно
Постоянный участник
Сообщения: 465
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23

c putnik, tau делает верно))
она будет светить, это же красивоооо. Прекрасно
 
17 02 2013, 10:31 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Ната Ли, обращение к тренажёрам=палочкам-считалочкам "реальности"
необходимо... Для приближения к Реальности...

обниму с любовью, будущее зависит (и даже включает) пройденную часть пути.

Ангел
 
17 02 2013, 10:34 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
Дык это... может просто - пожить?


Наташе и Кирюше

СКАЗКА ПРО БАРМАЛЕЯ

Не ходите, дети, в Африку гулять,
Сколько же вам можно это повторять?

На опушке леса, где журчит ручей,
Встретится вам милый, добрый Бармалей.

Он вас нежно-нежно за руку возьмёт,
Далеко – далёко в джунгли уведёт.

Напоит текилой сладкой, словно мед,
А потом посадит на велосипед.

Скажет: погостила? А теперь назад.
Нашему знакомству был я очень рад.

Ты крути педали, гостьюшка моя.
Ждать тебя я буду там же, у ручья.

Это же опасно, страшно мне одной.
Я пути не знаю, можно мне с тобой?

Ты меня не спрашивай, куда тебе идти.
У тебя свобода выбора пути..

И кручу педали я который день,
Пьяная, уставшая, с мозгами набекрень.

Где же та опушка? Где же тот ручей?
Где же этот милый, добрый Бармалей?

Мож, остановицца, раз така беда?...
Не могу… импринтинг – это навсегда.
 
17 02 2013, 13:54 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

( ),
Цитата:
Принимая боль,
как инструмент усмирения гордыни И я=эго,
растворяясь (=растворяя "себя") при этом в Учителе,
удаётся разотождествиться с болью
и снять причины боли.


Тут - удаётся разотождествиться с болью пояснее - так, чтоб в практику превратить.
я=эго, = Ахамкара - так же - так, чтоб в практику превратить. И в терминах результата. Да - важны критерии для отлова эго.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Вот пример практики по обузданию эго - Nichego.lichnogo.2009.Art.[rutracker.org]
 
17 02 2013, 18:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100