Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление моими глазами

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64, 65, 66, 67, 68  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29
Просветление моими глазами

Возможно ли Просветление?

Да. Более того, на мой взгляд, это состояние будет достигнуто каждым сознанием в какой-то момент своего развития.

Что такое Просветление?

Переживание сознанием Брахмана, или другими словами Атмана, или другими словами своего источника, того, что даёт жизнь всему существующему, включая твоё Я. Это не интелектуальное понимание. Это живой опыт. Более того, его можно назвать самым ярким опытом «своего Я» в течение жизни, по сравнению с другими событиями – рождение, смерть, потеря, счастье и т.д., потому что любое переживание исходит из двойственности. В момент переживания Брахмана – двойственность отсутствует, как и отсутствует также отсутствие двойственности. Это переживание меняет представления человека о себе.

Что значит меняет представление?

Оно становится глубинным знанием. Как если разбудить вас ночью, и вы в тот же момент, знаете такие вещи – мужчина вы или женщина, человек вы или насекомое, белый вы или чернокожий, или вы знаете – я есть и существую. Это происходит само собой. Это глубинное знание. Оно не нуждается в подтверждении через работу ума. Это то, что вы просто знаете.

От чего оно зависит?

Просветление не зависит ни от религии, ни от веры, ни от национальности или языка, ни от мировозрения. Но потенциал этого переживания есть у каждого, который раскрывается в благоприятный для себя момент.

В моём случае не было ни самоисследования, ни чтения книг, ни практик. Это просто произошло в определенный момент сдачи личности по благости Существования, через коан (потом я узнал, что это так называется), приведший ум к остановке. Это событие изменило меня. И потом, чтобы как то объяснить себе, что же всё таки случилось, я познакомился (довольно поверхностно) с различными трудами, таких людей как Ошо, Махариши, Пападжи и некоторыми другими, имеющими похожее переживание. Так я узнал о Просветлении, спустя наверное, полгода после этого опыта. Именно поэтому я утверждаю, что нет связи – неважно, буддист ты или христианин, или атеист, мужчина ты или женщина, старик или ребенок, это ровным счетом ничего не значит. Это потенциал каждого живого существа, способного выйти за пределы ума.

Как его пережить?

Нет методов, которые можно сделать и это переживание наступит. Это всегда происходит – Внезапно. Именно поэтому о Просветлении говорят, как об Открытии. Или об Обнаружении. Это всегда происходит тогда, когда этого не ждешь. В момент полной сдачи себя. В момент, когда ожидания нет.

Что это за переживание? Что происходит в этот момент?

Восприятие этого опыта различными Я – будут различны. Любое Просветление или переживание Брахмана – всегда личностно, потому что в этом тонким образом участвует Я. Поэтому не существует общей картины. Но когда люди, пережившие Просветление делятся о нём через книги или беседы, другому Просветленному (пережившему это состояние) понятно, о чем идёт речь (поэтому есть общие понятия и термины вроде Атмана, или Вселенной), в то же время, человеку, который просто интелектуально пытается разобраться в чём суть – слова не дают представлений. Такой человек вписывает услышанное в свою картину мира, существующую в его Я, и после, оперирует из этого представления, которое по сути не является правдой.

Это можно сравнить с плаваньем. Можно изучить всё о воде, знать состав, узнать все методы и способы как плавать, но пока само Я не погрузится в воду, оно ничего не будет знать о воде, знания будут поверхностны и не станут глубинными и не зависящими от ума.

Что именно происходит в этот момент?

Есть понятие – выйти за пределы ума, или – ум исчезает. Это не совсем точно. Вы, ваше Я, и есть ум. Происходит остановка ума. Остановка Я. В моём понимании, это именно остановка. И в момент этой остановки , и только тогда, становится доступным переживание Атмана, или Брахмана, или Абсолюта (Истины), или другими словами – погружение в него.
В этот момент сознание участвует и присутствует, и какая то часть Я, очень тонкая – способна воспринимать происходящее. Но без ума. Что значит без ума?

В этот момент исчезает весь видимый мир. Всё, что мы способны воспринимать через органы восприятия, не работает. Ни звуков, ни цветов, ни мыслей, ни ощущений, ничего. Ощущение Я – так же отсутствует, так как Я и есть ум. Прошлое и будущее отсуствует. Отсутствует так же ощущение времени, так как нет больше связи с телом, а значит и с видимым (проявленным) миром. Отсутствует так же и любая двойственность. Любой объект и существует, и не существует, но не воспринимается как существующий, или как не существующий.

Происходит мгновенное погружение в Брахман, или Атман, или в Ничто, как я это называю. В этот момент исчезает всё, что вам было известно обо всём, так как нет памяти. Но тонкое восприятие, как я уже говорил, остаётся. И вам становится доступна вся Вселенная. Вы видите (правильнее сказать – воспринимаете) объекты без зрения, но иначе, чем глазами. Можно сказать, что изнутри и снаружи одновременно. Объекты – окружающая обстановка, земля, солнце, звезды, галактики – не имеют больше границ, и в то же время обозначены, хотя и составляют одно целое с вами. Но вы не можете даже назвать солнце круглым, потому что у вас нет в этот момент представлений о том, как называется такая форма - круг, через которую оно (и одновременно и вы, так как вы им также являетесь) проявлены.

И в этот момент вы прямым переживанием открываете для себя, что вы и есть Атман. И всё что существует и есть вы. Вы и есть эта Вселенная, она это вы, и одновременно вы, как переживаемое Я, являетесь лишь малой проявленной её частью. И в то же время, являетесь Абсолютом, и всем сразу. Вы и тут, и там, и камешек на краю галактики, и то, что создало все это проявленное и непроявленное. В любой миг вы перемещаетесь по Вселенной, способные воспринимать одновременно, например звезду и снаружи и изнутри, или например травинку, и снаружи и изнутри, как чистое восприятие. Но повторю, дать названия этому или описание, или проанализаровать, вы не можете, так как ум отсутствует, хотя видимость, или другими словами граница формы сохраняется. И всё это происходит одномоментно.
Вы видите связи между всеми объектами, как кровеносная система, способная понять, все свои ответления в каждый потаённый уголок тела. Как капля, упавшая в океан, вам становится доступен весь океан, и приходит понимание, что капли никогда и не было – она всегда была и есть и будет Только Океаном. Вы видите энергию, сознание, которым вы являетесь, и видите, что его интенсивность где-то меньше (например в камне), а где то больше (например в вас), но природа восприятия такова, что это не отмечается, как двойстенность, потому что всё вселенское сознание так же является вами. И всё это восприятие и видение происходит одновременно. И Атман или Брахман, настолько велик, что вы не способны охватить своим восприятием в тот момент всё существующее. И в то же время, границ для восприятия нет… Вы понимаете, что существовали всегда. И нет ничего, что существует, кроме вас. Вы не рождались, и не можете умереть. Вы всегда существующий, и существуете только вы. Вы – Эта Вселенная. Вы - Вечность.

И это переживание, я повторю, Реально. Переживание и есть Реальность. И это единственная Реальность, которая есть. Все образы, которые может включить в себя ощущения тела или ум, будть он в наркотическом опьянении, или в алкогольном и прочие представления, не могут даже на тысячную долю приблизиться к этому. Почему это единственная реальность? Любое переживаемое вами, происходит посредством ума и вашего Я, поэтому такое переживание не истинно, оно искажено. В момент погружения в Брахман или Космос, ум и Я – отсутствуют. Поэтому это единственное реальное и истинное восприятие. Без суждений и облачения объектов бытия в описания ума. Вы просто переживаете это, одновременно являясь этим. Казалось бы, такое интенсивное переживание должно просто уничтожить ваше Я, немыслимо поразить этим проживаемым Взрывом, когда вы из семечка, расширяетесь до размеров Вселенной, но странность в том, что это переживание – абсолютно для вас естественно. Нет ни восторга, ни шока, ни удивления в тот момент - всё воспринимается очень просто и естественно, как например, для вас естественно переживание своего Я или например, смеяться. И в то же время, со стороны воспринимается, что ваше привычное Я, ум, интелект, ваш внутренний мир, ваша жизнь в теле, это такая мелочь, что просто растворяется в величии Брахмана, или другими словами в Вашем Величии, потому что вы и есть - Это, вы и есть Космос. Вы всегда были и будете им. В этом и есть главное Открытие.

Все переживания жизни не могут даже на тысячную долю приблизиться к переживанию себя как Вселенной и настоящему Открытию своей природы. Слова пусты, ничтожны и недостаточны, чтобы хоть как то действительно правдоподобно описать это переживание Истины.

Как долго это происходит?

Как я уже говорил, времени в тот момент нет. Только Абсолютное Сейчас. Поэтому мгновение содержит в себе вечность.

Как и почему возвращается я ?

В моём случае, это был панический страх. Угроза телу и Я. Когда я вернулся, у меня бешено колотилось сердце и смертельный ужас сковывал грудь. Я думаю, что если бы я проигнорировал страх – тело было бы оставлено. Но самозащита ума работает для своего выживания и для выживания и дальнейшего существования проявленного Я, одновременно которым я являюсь так же. Тело это привычка. Я не существует, но в то же время, вы не можете воспринимать, не будучи Я. Возможно, есть люди, которые больше не возвращаются в это тело в момент Просвеления.

Что происходит потом?

Первое время ощущение от пережитого очень сильно. Переживание меняет вас. Окружающий мир, и люди, и ваше Я, воспринимаются как Иллюзия, Сон, Видимый Мир из Представлений, так как вы видели (пережили) суть и реальность происходящего. Все события и процессы проявленного теперь видны как на ладони и интуитивно понятны их первопричины.

Существует два способа при этом переживании. Первый (как в моём случае) – сначала происходит Открытие, а потом наступает спокойствие ума, и второй (как например у Гаутама Будды), сначала достигается спокойствие ума, и оно уже приводит к этому Открытию.
Одно верно – больше ни одно событие не может влиять на вас. Потому что степень своей вовлеченности во что-либо – вы контролируете. Вы моежете её изменять. Привязки к уму, к обусловленностям, к навязчивым мыслям и тенденциям, которые присутствуют в Я – становятся наблюдаемы. Проявления Эго становятся нелепы и смешны, и в то же время, могут быть интересны. Как у себя, так и у других людей. Но вовлеченности нет. Остаётся четкое понимание, что вы - лишь проявленный Брахман.
Жизнь Я может продолжаться, как и раньше. Любые события могут происходить. Вы принимаете всё. Можете наслаждаться всем даже больше чем раньше, когда ум был вовлечен в события и не было выбора. Я и ум можно теперь использовать. Раньше – это было невозможно, тк без глубинного понимания сути вещей через прямое переживание Истины – ум и Я всегда будут использовать вас. После переживания, это уже невозможно. Но интелектуального понимания этого будет всегда недостаточно.

Что такое Я в действительности?

Я – это тонкая мысль. Оно из того же материала, из которого состоят мысли. Можно попытаться достигнуть состояния, когда мыслей нет. Но ощущение Я, если даже вы находитесь в таком месте, где нет ни представлений о себе, ни объектов, нет ничего – ощущение Я будет присутствовать, так как только через Я, сознание способно воспринять себя. Я попросту не существует в реальности, это только временное представление сознания, игра Брахмана или Атмана, игра Ничто, игра Космоса…
 
08 03 2013, 22:37 Отзывы :: URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
ум и Я всегда будут использовать вас

Браво! Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
(Дочитал до конца из спортивного интереса - сосчитать кол-во штампов Отлично )
 
08 03 2013, 22:53 Отзывы :: URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

А я только первые 4 строчки осилил.
Как хорошо что я пишу всегда меньше. Тем более на такие элементарные темы. Я вас услышал Это мое Эго! Правда классное?
 
08 03 2013, 23:19 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Ямото, спасибо за труд Радостно Отлично
 
08 03 2013, 23:32 URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

*
ямотушка, я прочла и я радуюсь :)))
текст живой, ощущения настоящие,
а вопросы - потом ...
(пасиб за 8 марта Еэеэее-еееееэее )
 
08 03 2013, 23:51 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

просветленный всегда узнает просветленного с первых слов.
так что вот вам ребята и тест, который вы не прошли.
ну ладно tot. он никогда не говорил, что он просветленный.
а ты, di? кто тут ходил убеждал всех в своем просветлении?
охохо... завидуете и злословите. прямо как бабы. аж неприятно.

Ямото,
скажи, а после просветления появляется ли интуитивное знание о чем- либо? например, о своем будущем. вспомнил ли ты свои прошлые жизни? сколько их было? видел ли кого-нибудь из служителей майи? можешь ли ты как-то влиять на людей? какие различия между тобой прошлым и нынешним?
 
09 03 2013, 00:44 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

tau*,
Цитата:
он никогда не говорил, что он просветленный.

А его кто-нить спрашивал? Еэеэее-еееееэее

Цитата:
а ты, di?

Я? НИББАНА! Ё.

Цитата:
кто тут ходил убеждал всех в своем просветлении?

Кстати да. Кто?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Кста. Некоторые не совсем понимают что такое смерть.
Просветление - это смерть, tau*.
 
09 03 2013, 00:58 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

di,

Цитата:
Просветление - это смерть


да?!... В шоке!


Валяюсь! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!!
 
09 03 2013, 01:08 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Снэ, да. Сейчас тебя на одного больше, чем необходимо Еэеэее-еееееэее Точно так же как ты сейчас боишься выйти в окно со второго этажа - так же ты не можешь "прыгнуть" в Свет и потерять само-идентификацию. А без этого о каком просветлении можно говорить? Только о книжных иллюзиях в первом посте этой темы.
 
09 03 2013, 01:15 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

di, "я", "мой страх", "моя самоиндефикация"... Мои ли они изначально?! Нуууу.... не знаю.... Очень доволен

Добавлено спустя 57 секунд:
В шоке! ЧЬИ ОНИ?!

Валяюсь!
 
09 03 2013, 01:20 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

tau*,
Цитата:
прямо как бабы. аж неприятно.

Сама баба. Еэеэее-еееееэее Не ндравится - не ешь Злорадный

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Снэ,
Цитата:
"я", "мой страх", "моя самоиндефикация"... Мои ли они изначально?!
ЧЬИ ОНИ?!

Ты чё, философ штоль? Ууу-еее! Еэеэее-еееееэее
 
09 03 2013, 01:22 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

di,
Цитата:
Ты чё, философ штоль?


Да станешь здесь Пишу
 
09 03 2013, 01:28 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Снэ, а никто не заставляет становиться здесь.
Я вот например делаю наоборот А я че? Еэеэее-еееееэее
С 9 марта.
 
09 03 2013, 01:33 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Цитата:
Просветление - это смерть

Совершенно верно. Но слегка утрированно. Смерть - старого, рождение нового. Переход одного в другое. Так что - просветляйтесь бес страха и упрёка. Или так: Вперёд к просветлению!
Кстати, как сказал один совсем немудрец, то весьма интересно: "когда слишком много света - становится темно". А теперь поясню, когда такое возможно. Когда сидим в темноте, а потом зажигается люстра с двенадцатью лампочками. Отт тогда мало света не кажется. Муу-ха-хаа!!!
 
09 03 2013, 09:28 URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

*
хочу вставить свое имхо. со своей кочки. вполне возможно ошибочное.

по тексту ... естествено-простое описание самого переживания перемежаеца - с теоретизациями и притягиванием известных адвайтических шаблонов,
для чего? - может штоб нивелировать какую-то неприятность, либо в попытке объяснить самому себе непонятое.
не раскрыта пред`история события, некие мыльные намёки, отсюда подозрение - на drugs `n` dopping ...
подобные саторические протуберанцы на пути - чреваты тяжелейшими откатами,
ибо преждевременны для не достаточно очищенного и окрепшего сознания тела,
отсюда закономерны - панические атаки страха и прочие психо-неврозы и токсикозы.
в целом, заявка на чисто ментально-интеллектуальное просветление - в ущерб физиологии и телесному раскрытию,
ни слова - о практиках либо какой-либо конкретной работе над собой.

опять жэ - имхо моё субъективное, навеяно попыткой навести объективную критику.

ямото, как ты?
 
09 03 2013, 10:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100