Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

как появился Бог. версия

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Для того,чтобы сотворить Вселенную единая Божественная воля подвергла себя множественной индивидуализации.Мы-люди проживаем жизнь,а потом во время Пралайи Верховный Господь-Гарбходякашами Вишну покоится на Великом Змее Ананте(Шеша)в Причинном океане и будучи погружён в свою внутреннюю силу Он дремлет.И видит сны,в котором участвуют все люди,поэтому наш мир называют сном.В это время в нём покоятся все живые существа,находящиеся в своих тонких телах.Когда наступает момент творения ,из пупка Веховного Господа выростает цветок лотоса,где самозарождается Брахма.Согласно другой легенде,Брахма родился в воде,в которую Вишну вложил своё семя,поздне превратившееся в золотое яйцо,своего рода космический зародыш.Из этого яйца Брахма рождён как Хираньягарбха.Описывается,что продолжительность жизни Брахмы составляет 100 лет Брахмы,которые равны311040000000000земных лет.После того как жизнь Брахмы подходит к концу наступает перерыв,который прдолжается 100 лет Брахмы.После этого другой Брахма-творец начинает процесс творения.Этот цикл происходит бесконечно.
 
25 03 2013, 20:55 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Принцесса, где нибудь в джунглях, в какой то деревне, тысяч пять лет назад такое объяснение и прошло бы, под грибочки или табачок... Но сотни лет экспериментальной науки выработали у людей дурную привычку трезво мыслить, сравнивать факты и делать выводы. Это печально для религии, ей нужно как то соответствовать. Но не получается. Остается только с серьезным видом нести откровенную чушь и надеяться на наивных лохов которые поверят в эту чушь. С каждым годом таких лохов все меньше, хотя на масло с икрой еще хватает...
 
25 03 2013, 21:10 Отзывы :: URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

qwerty,
Цитата:
запущенный когда-то процесс самоусложнения вселенной, высшей точкой которого сейчас является технический прогресс, будет продолжаться и однажды приведёт к возникновению Абослюта.

"Дух... Безмолвие Духа...
В безмолвии Духа сошлись две точки,
Кои, сойдясь плотнее, устремились в неудержимом потоке к Вершинам Гармонии.
Чрез вечность к ним прибился еще один путник, возжелавший кружиться в стремительном танце рожденной Гармонии.
И снова вечность...
Теперь же великое гармоничное Целое, обретшее Тело сверкающей сферы, продолжает без устали поглощать вечность, все более осознавая Свое удивительное Рождение,
Где особенность таинственная проявилась во Сути Целого, и Тело огненное возымело Сердце холодное.
Тело же, достигнув зрелости, беспрестанно излучало могучие волны Духа Жизни,
Кои, ушед однажды, таяли во мраке бесконечности, более не напоминая о себе никогда.
Сие все более затрудняло вихрь великого танца, и в свое время впереди замерцали контуры неодолимой преграды,
Ибо безвозвратный уход волн огненных приводил к значительному истощению огня сего.
Близилась грань, за которой все большее преобладание хлада сердечного неминуемо повлекло бы уплотнение Сути великого Целого, что остановило бы развитие и привело к изначальному.
Единый, как назвало Себя великое Целое, впервые обернулся к Своей Мудрости, коя нежными блестками искрилась в Лоне Его Сущности.
И снова вечность. Но еще и Труд.
Великий Глас потряс безмолвье: Да будет!
Единый стал Творцом, выделив из Сути Своей излишний хлад в виде отдельных Тел.
Девять прекрасных Женских Начал стали вращаться вокруг Единого,
Явив Собою таинство, в коем проявилось холодное Тело с огненным Сердцем.
Двинувшись вослед друг другу, Сестры устремились по великому Пути, опоясывающему Тело Творца.
Единый вступил в русло полнокровного бесконечного развития, ибо Дух Его, безмерно отданный Творениям Его, проходя чрез Сути великих Женских Начал, многократно увеличивался и вновь возвращался к Источнику.
Достигнув определенной ступени развития, Чада Единого обретали плотные материальные тела, оставляя за Собой право пленять неповторимой Красотою Плотей Своих.
Взлетев до вершин старости, Сестры рассыпались множеством Искр,
И великое разнообразие младших Сестер обретало хоровод вокруг более старших либо более сильных родных.
И единой семьею своей продолжали поглощать пространство, опоясывая в движении своем набирающего Силу Творца,
Ибо все большие волны Духа Жизни, продолжая покидать Тело Единого, возвращались всё более увеличенными.
Зарождалось удивительное таинство Бытия Вселенной, кое заключилось в ступени: от тебя один — к тебе много более."
 
25 03 2013, 21:20 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Анекдот
Как-то раз земли учёные решили обсудить вопрос о Боге.
Мы де всё можем создавать и сами.
"Зачем нам Бог? Пойдем и скажем мы Ему, что нам не нужен Он."
Пришли к нему и всё сказали.
"Ты нам не нужен, Бог, уж извини. Сам посуди. Мы сами делать можем много и даже много больше многа."
"Ну хорошо, - Бог отвечал, - уйду Я. Но если вы выполните одно моё условие."
"Какое? Говори! Мы сделаем всё, нам всё под силу."
"Чтож, хорошо. Создайте человека."
"Человека? Да пару пустяков, всё просто! Сейчас!"
И нагнулись, как обычно, взять немного ГЛИНЫ.
"Э-э-э нет ребята! ГЛИНУ возьмите вы свою."

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
tot, я не утверждаю,что всё так и происходит.Просто я пересказаваю мифологию.И в этом что-то есть!Например,пралайя ....
 
25 03 2013, 21:33 URL сообщения
Анатолий-44
Активный участник
Сообщения: 1032
Темы: 30
Откуда: Правда.
Профиль ЛС
www

Карма: +32/–1

qwerty,

Цепочка твоих рассуждений понятна почти и принятна почти. Есть только несколько вопросов к тебе.
Что такое - "Большой взрыв", как ты это понимаешь, поясни. Вопрос Мысль
 
25 03 2013, 21:57 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Принцесса, тебе нравятся сказки. Это нормально, сказки красивые и не требуют доказательств. Для развлечения ума средства лучше не придумать. Для того чтобы убить время я и сам фантастику читаю.
А вот если требуются знания которые нужно применить самому, и результат должен быть предсказуемым? Что делать в этом случае? Искать инструкции для действия в сказках? Не поможет, там ответы тоже сказочные.
Хотя большинству ТАКИЕ реальные знания не нужны. Зачем человеку ТОЧНО ЗНАТЬ как работает Бытие? Ему ведь не нужно им управлять. А те кому это нужно получат эти знания оттуда же откуда и возможности для этого.
Но мало ли! А вдруг есть люди которые хотят хотя бы небольшой власти над окружающим миром, хотят иметь возможность творить чудеса, заниматься магией, при этом не жертвуя собой для достижения этого. Таким людям нужны ответы о том как устроено ВСЕ, причем желательно как можно близкие к истине. Кто их может дать? И можно ли обсуждать эти вопросы вообще?
Вот например Снэ считает что создание такой темы это вообще наглость.
А у тебя Принцесса какое мнение по этому поводу?
 
25 03 2013, 22:04 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Анатолий-44,
Цитата:
qwerty,

Цепочка твоих рассуждений понятна почти и принятна почти. Есть только несколько вопросов к тебе.
Что такое - "Большой взрыв", как ты это понимаешь, поясни. Вопрос Мысль

на самом деле вопрос не в том, что такое Большой Взрыв, а в том, что такое точка сингулярности. не так уж просто нагуглить её хорошее описание.

а когда состояние космологической сингулярности* будет понятно, то дальше всё относительно просто и логично: Большой Взрыв детально расписан по этапам, каждый из которых длился микроскопические доли секунды. то есть, современная наука, на основании уже изученных законов, смогла построить детальную модель того, как могла рождаться Вселенная.

неясности остаются только c самой точкой сингулярности и с самым начальным этапом. то есть там, где знания об известных нам физических законах неприменимы.

* я читал об этом подробно в одной хорошей популярной книжке. там, это называлось просто точкой сингулярности, что верно в известном контексте. НО вообще сингулярности бывают разные, и поэтому в нете проще что-то нагуглить по теме, если искать космологическую сингулярность. так это правильно называется.
 
25 03 2013, 22:14 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

qwerty, определение точки сингулярности было дано еще пару с лишним тысячелетий назад на одной из философских лекций в Индии.
 
25 03 2013, 22:19 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

tot,
Цитата:
Вот например Снэ считает что создание такой темы это вообще наглость.

А у тебя Принцесса какое мнение по этому поводу?


tot, я считаю,что тема бесподобная.И фантазииqwerty тоже интересные и имеют место быть.Меня страшно интересует вопрос откуда взялся Бог и где Он был до этого!

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Бог-это Разумное Творческое Начало,Сам Первоначальный Источник Вселенной,Таинственный и Непостижимый.Ещё Ньютон говорил,что все наши научные познания о мире в сравнении с тем,что мы не знаем о нём-это ничтожная капля бесспредельного океана."Бог вечен".Вечен-значит не имеет начала,не имеет конца:безначален и бесконечен.Конечно,такие состояния,как вечность,бесконечность,безначальность непредставимы человеческим умом,но философски мыслимы.Ясно,что вечность и бесконечность-сверхьестественны,сверхмирны,чудесны:это исключительно Божественные св-ва.
Возможности человеческого разума ограниченны,есть информация,которая выходит за его пределы.Например:один человек сказал:"Да,человеку пока не известно,откуда взялся Бог,но он ведь должен был бы откуда-то взяться,ведь то,чего никогда и нигде не появлялось,просто не может и не должно существовать,простая логика?Может стоит подумать?"
Я считаю,что логикой Господа не познать,да и по Богу мы не эксперты1!!1!
 
26 03 2013, 06:16 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Принцесса,
Все есть-трансформация
Везде есть Управление и Иерархия
Так сказать-познание по аналогии
К тому же есть теория, что Вселенная-не одна
Их-великое множество!
И в каждой-свой Брахма Радостно
 
26 03 2013, 07:07 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

qwerty,
Цитата:
Он создаёт начальные условия возникновения нашей Вселенной

"Ув Хреции усё эссс..." остальное - "детали"... Еэеэее-еееееэее
Начальные условия уже "содержат" "бога"... "идёшь" ли ты в микромир или в макромир - детализация... Пардоньте

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Принцесса,
из анекдота очевидно, что к Богу пришли гомосеки - была бы среди них женщина, они не искали бы глину... Еэеэее-еееееэее
 
26 03 2013, 07:51 Отзывы :: URL сообщения
Анатолий-44
Активный участник
Сообщения: 1032
Темы: 30
Откуда: Правда.
Профиль ЛС
www

Карма: +32/–1

qwerty,
"Нагуглить это конечно можно" тут ты прав (я все время забываю о гугле).Но мне захотелось самому с тобой
чего нибудь "нагуглить" сообча, а для этого нужно взаимопонимание. вот я и спрашивал как ты понимаешь
энтот пресловутый (притце во языцах) - Большой Взрыв? Я надеюсь, друг(подруга) что ты не считаешь этот
Большой Взрыв - реальным, натуральным, взаправдашним взрывом - как гранаты или бонбы.
И дескать галактики как осколки гранаты летят в разные стороны. Это не так.Движение галактик относительно друг друга есть, но взрыва не было. Все обстоит так, как будто само пространство расширяется почему то.
И вот это расширение пространства и называем мы " Большой Взрыв". Думаю ответ надо искать в том, почему
пространство стало расширяться? как ты думаешь - почему? Вопрос Мысль
 
26 03 2013, 10:19 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Анатолий-44,
Цитата:
И вот это расширение пространства и называем мы " Большой Взрыв".

существовало ли пространство до Большого Взрыва? наши представления о физическом мире не годятся для описания того, что было до..

Цитата:
как ты думаешь - почему?

у меня нет на это другого ответа, чем я уже дал:
Цитата:
на самом деле вопрос не в том, что такое Большой Взрыв, а в том, что такое точка сингулярности.

Цитата:
а когда состояние космологической сингулярности* будет понятно, то дальше всё относительно просто и логично


вся фишка именно в том, чтобы раскурить, что такое космологическая сингулярность.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
а дальше:
Цитата:
Большой Взрыв детально расписан по этапам, каждый из которых длился микроскопические доли секунды. то есть, современная наука, на основании уже изученных законов, смогла построить детальную модель того, как могла рождаться Вселенная.


Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
то есть, к самому Большому Взрыву особых вопросов нет.

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:
Анатолий-44,
Цитата:
Думаю ответ надо искать в том, почему
пространство стало расширяться? как ты думаешь - почему?

каждое следующее состояние являлось прямым следствием предыдущего. Большой Взрыв был, потому что при тех начальных условиях его не могло не случиться.
 
26 03 2013, 13:12 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Вы - как тело, ум и душа - лишь сон;

то, чем вы на самом деле являетесь - это Бытие-Сознание-Блаженство.
Вы - Бог этой Вселенной.
Вы создаете всю Вселенную и вбираете ее в себя.
Для достижения тождественности с Бесконечной Вселенной
нужно выйти из убогой крошечной тюрьмы индивидуальности.
Преданность Богу (бхакти) - это не рыдания и не какое-нибудь
другое негативное состояние.
Это - распознавание Единого во всем, что мы видим.

"Према Дхара"

Добавлено спустя 7 часов 41 минуту 8 секунд:
http://ariom.ru/forum/t37413-0-asc-15.html&sid=e91e7a4bc9744aa837f76cb343f0788a
 
26 03 2013, 15:38 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

qwerty
Цитата:
другими словами:

Абсолют трахнул сам себя по башке и возник Господь, создавший Землю и богоизбранный народ?
 
27 03 2013, 08:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100