Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление моими глазами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 64, 65, 66, 67, 68  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Ямото,
Цитата:
... всегда был есть и будет...
Психика такая субстанция, что в отличии от тела не подвержена физическому разрушению. А следовательно в ее природе не отслеживаются эти самые процессы старения, которые можно наблюдать у тела. Таким образом психика не воспринимает себя как нечто, подлежащее разрушению. Так оно и есть. Психика не разрушится. Она исчезнет вслед за смертью тела. Отсюда в просветлении, когда человек ощущает себя как психическую природу, и кажется, что т.н. истинное "Я" никогда не умрет. Это иллюзия.
 
30 03 2013, 13:49 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

vladysvet, тоже верно... все разные..
и ум любит решать задачи))) так что да..

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ПPOXOЖИЙ, я не совсем понимаю, что такое психика
 
30 03 2013, 13:49 URL сообщения
esperans
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

ПPOXOЖИЙ, что вы подразумеваете под "психической природой"?
 
30 03 2013, 13:57 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

То, что называют Истинным Я (это просто обозначение, указатель) - в нём нет Я (памяти, личного и приобретенного). Поэтому Я умрет, кому то сложно принять это, кому то нет.. тк страх смерти, это первопричинный страх, из которого рождаются все остальные виды страха.
Осознав (т.е. поняв на глубинном уровне через переживание), что страх нереален, тк и Я нереально, и ничего кроме Вселенной (природы, Бога), не существует, не существовало и не будет существовать, исчезает и этот страх. Потому что есть то, что никогда не рождалось, а значит и не умрет. И оно же и служит первопричиной и источником человеческого Я, и прочего..
 
30 03 2013, 13:57 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Ямото,
Цитата:
я не совсем понимаю, что такое психика
Плохо)


esperans,
Цитата:
... что вы подразумеваете под "психической природой"?
Все ощущения, которые способно вместить сознание. В т.ч. вечность нашей природы, переживание настоящего момента, целостное восприятие, способность видеть суть вещей и т.д.
 
30 03 2013, 14:02 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

ПPOXOЖИЙ, всё что можно видеть - это приходящее, а значит несущественно.
То, что вы описали как психику - это все наблюдается, значит можно выкинуть. Я говорю о том, что нельзя выкинуть или отбросить, и только об этом я и говорю.
 
30 03 2013, 14:04 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Ямото, я знаю о чем ты говоришь. И это тоже свойства психики.
 
30 03 2013, 14:09 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

ПPOXOЖИЙ, уточни, что ты подразумеваешь под психикой? такое впечатление, что ты говоришь о функции ума

У того, что стоит за пределами времени и рождений - нет свойств.
 
30 03 2013, 14:12 URL сообщения
esperans
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

ПPOXOЖИЙ, вы говорите о индивидуальном сознании. Восприятие индивидуального сознания как "я" отделенного от тела, не есть простветление. В просветлении(назову так, раз вы этот термин выбрали) нет индивидуального сознания, нет никакого отдельного "я", как и каких-то особенностей восприятия, обусловленных психическими и личносными аспектами индивида. Переживание Истины универсально и, кстати, по этой причине все "просветленные" легко отличают себе подобных, несмотря на использование различных слов для описания переживания.
 
30 03 2013, 14:13 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Ямото,
Цитата:
У того, что стоит за пределами времени и рождений - нет свойств.
Правое полушарие. Оно не воспринимает время. В нем вообще не заложено понятие времени. Отсюда испытавший просветление не чувствует времени. Ибо его точка внимания, сознания смещена в правое полушарие.
Правое полушарие так же отвечает за целостное восприятие. Отсюда способность видеть сущность вещей, их суть.
Что касается "вне рождений". Всё дело в памяти. Сознание, включившись однажды, априори не может воспринимать себя родившимся. Ибо у него нет памяти о моменте до рождения. Отсюда иллюзия чувства, что изначальное "Я" было всегда. А то, что оно никогда не исчезнет - природу этого я описал выше.


esperans,
Цитата:
В просветлении... нет индивидуального сознания, нет никакого отдельного "я"...
Всё правильно. Это глубинный слой психики. Возврат к тому слою, где отсутствует отдельное "я". Новорожденный не обладает ни каким "я". Вот именно в этот слой и погружаются в переживании просветления.
 
30 03 2013, 14:23 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

ПPOXOЖИЙ, вы сейчас рассуждаете

Я не говорю ни о какой то концепции, идее, философии. Я не рассуждаю.

Остановите ум (и знание о полушариях), отбросьте всё прошлое (память!!!) и любые представления о себе и окружающем мире, и вы узнаете о чём я говорю.
Вы пытаетесь понять. Я не говорю о понимании. Я предлагаю вам самому сделать это! И только! А потом, можете строить любые выводы, дружище, если они останутся...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Цитата:
Новорожденный не обладает ни каким "я"


Это неверно. Каждое живое существо имеет ощущение "я - существую", "я - есть". В момент отделения от матери, или от яйца, появляется это ощущение.
 
30 03 2013, 14:31 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Ямото, я ничего не пытаюсь понять. Я вижу как это работает. И то, что ты испытал 2 года назад, я испытал то же самое в полной мере. И то, как ты рассуждаешь в данный момент - так и должно быть, в силу вышеозначенных мной причин. Работа моего ума здесь не при чем.
Ты видишь, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот? Вот и видь. И верь глазам своим. Ты предлагаешь мне увидеть то самое Солнце, вращающееся вокруг Земли.
 
30 03 2013, 14:36 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Кстати о Новорожденном....станьте этим Новорожденным, снова, на 1 секунду, всего лишь на 1 секунду.. потом снова делайте что хотите.
 
30 03 2013, 14:36 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Восприятие индивидуального сознания как "я" отделенного от тела, не есть простветление.

esperans, вы ничего не перепутали в определениях?
В каждом теле присутствует сознание, поскольку именно оно создает и поддерживает жизнь в каждом конкретном теле.
Это сознание индивидуальное, поскольку проявляется в отдельном индивидууме, хотя и является частью всеобщего сознания.
Это сознание существует независимо от тела, поэтому осознается как нечто отдельное от физического тела.
Это значит, что можно осознавать Себя, совершенно не осознавая тело.
Рамана Махарши называл это сознание в индивидуальном теле Атманом (Самостью), тождественно равным всеобщему сознанию - Брахману.
Восприятие себя этим сознанием, отождествление себя с ним, а не с умом и телом, и есть признак просветления.
Из этого отождествления себя с сознанием вытекает понимание и всех других явлений, которые приписывают просветленным.
 
30 03 2013, 14:44 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Цитата:
Психика такая субстанция, что в отличии от тела не подвержена физическому разрушению. А следовательно в ее природе не отслеживаются эти самые процессы старения, которые можно наблюдать у тела..


Отслеживается кем?

ПPOXOЖИЙ, ты не подумай, я не критикую или еще чтото. Я просто хочу понять твоё видение Земли и Солнца) Потому что я чувствую что где-то ошибка. Но пока не понял где.
 
30 03 2013, 14:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100