Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Заповеди

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9
Заповеди

В каждой религии есть свои заповеди. Основные, конечно же из торы, т.к. это основа 3х религий.....
В христианстве все упирается в 10 заповедей ....
Напомню их:

И изрек Бог все слова сии, говоря:
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 Не убивай.

7 Не прелюбодействуй.

8 Не кради.

9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Библия, книга Исход, 20 глава, 1-17 тексты.

А если бы вам сейчас предоставили такую возможность - дать 10 заповедей будущим поколениям...Что бы вы им передали для дальнейшей жизни?
 
04 04 2013, 16:32 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
А если бы вам сейчас предоставили такую возможность - дать 10 заповедей будущим поколениям...Что бы вы им передали для дальнейшей жизни?


Сапиенс дал бы только-лишь одну:

"Никогда не живите по чьим-то "заповедям". Не будьте фальшивыми. Найдите себя, своё предназначение в этом мире. Будьте самими собой. А для этого необходимо только одно условие: быть осознанным."
 
04 04 2013, 16:49 Отзывы :: URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

В христианстве нет заповедей.....
Только любовь.
 
04 04 2013, 16:51 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Сапиенс,
Цитата:
"Никогда не живите по чьим-то "заповедям".
Угу
И добавила бы - научитесь творить свои заповеди, исходя из собственной ответственности за каждый свой поступок.
 
04 04 2013, 16:54 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

телефон,
Цитата:
В христианстве нет заповедей.....
Только любовь.

Здрасте...Телефон у тебя чего....обрыв связи В шоке!
А библия? , книга Исход, 20 глава, 1-17 тексты. ?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Россия,
Цитата:
И добавила бы - научитесь творить свои заповеди, исходя из собственной ответственности за каждый свой поступок.

Так я вам это и предлагаю сделать Угу
 
04 04 2013, 16:57 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Miroslava-,
Цитата:
В христианстве все упирается в 10 заповедей ....

Если не возражаете.
Приведенные Вами 10 заповедей (декалог) были даны человечеству через Моисея.

И заповеди эти отражены в Ветхом Завете (Торе).
В Новом Завете дана триединая Заповедь Любви:

(1)
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

(2)
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(3)
Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Miroslava-,
Цитата:
А библия? , книга Исход, 20 глава, 1-17 тексты. ?

Давайте немного уточним.
Христианство получило свое название в связи с тем, что это Слово Отца Небесного было ниспослано человекам через Слово Его Живое - Иисуса Христа.
 
04 04 2013, 17:01 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Miroslava-,

Цитата:
А если бы вам сейчас предоставили такую возможность - дать 10 заповедей будущим поколениям...Что бы вы им передали для дальнейшей жизни?


К сожалению, только одну: "ВозЛЮБИ ближнего, как себя самого" !!!!!! Прекрасно
 
04 04 2013, 17:25 Отзывы :: URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Miroslava-,
Цитата:
Так я вам это и предлагаю сделать

Вы предлаете не сотворить в душе, а ПРИДУМАТЬ ментальные советы человечеству...
Заповеди касаются души, а душа оперирует чувствами...
Чтобы сотворить заповеди души, необходимо получить огромный личный опыт того, к чему ведет тот или иной поступок... Надо найти для себя доказательства того, что такое добро и зло...
А уж после этого что-то пытаться осмыслить...
Ум-ка,
Цитата:
Слово Отца Небесного было ниспослано человекам через Слово Его Живое - Иисуса Христа.

Ничего подобного Отцом Небесным "ниспослано" не было и быть не могло в принципе...
Это придумки тех, кто очень хочет попасть в рай, не развивая свой ум и досмерти боясь ответственности за собственные поступки.
 
04 04 2013, 17:42 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

Ум-ка,
Цитата:
Если не возражаете.
Приведенные Вами 10 заповедей (декалог) были даны человечеству через Моисея.

О чем я здесь могу возражать? Не в курсе
Цитата:
И заповеди эти отражены в Ветхом Завете (Торе).
В Новом Завете дана триединая Заповедь Любви:
Но эта часть библии и значит христианское учение....

Цитата:
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Вот незадача то Ууу-еее! И о ком это Христос говорит? Кого вы должны любить? А вы что делаете, кого любите больше? Нарушаете главную заповедь Христа?

Цитата:
Давайте немного уточним.
Христианство получило свое название в связи с тем, что это Слово Отца Небесного было ниспослано человекам через Слово Его Живое - Иисуса Христа.

Правильно....но вот почему то у христиан дело расходится сильно со словами... Взяли бы евангелие, провозгласили Христа единым богом и все было бы понятно...а то билеберда получается - бог един...значит нет других богов, а Христос вдруг становится вторым богом....Только не говорите, что бог триедин...т.е. 3 в одном Еэеэее-еееееэее Это уже расленение начинается...Сначала бог разделил людей по религиям, а теперь люди делят бога ....

А от себя то вы, детям своим, ничего не хотите оставить? Какие ваши заповеди детям? Чтобы они от вас отреклись? Или в Душе то что то другое есть - детям передать?

Батько,

Цитата:
К сожалению, только одну: "ВозЛЮБИ ближнего, как себя самого" !!!!!!
А себя то вы любите? Подмигиваю

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Россия,
Цитата:
Вы предлаете не сотворить в душе, а ПРИДУМАТЬ ментальные советы человечеству...
Заповеди касаются души, а душа оперирует чувствами...

Чувства детям без слов не передашь. Тем более, что неосознанные чувства вообще ...темная штука Угу

Цитата:
Чтобы сотворить заповеди души, необходимо получить огромный личный опыт того, к чему ведет тот или иной поступок... Надо найти для себя доказательства того, что такое добро и зло...

Ну так в чем дело? Давайте определим для себя - что есть добро, а что зло... Чешу репу

Цитата:
А уж после этого что-то пытаться осмыслить...

Ну... без осмысления не может быть никаких заповедей...если не ведаешь, то и не заповедаешь...нда.... Чешу репу
 
04 04 2013, 17:50 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Miroslava-,
Цитата:
Но эта часть библии и значит христианское учение....

Это не значит.
Люди по своему "творческому" подходу свели в одну Книгу Заветы, данные от совершенно разных источников.

Что, на мой взгляд, не есть здорово.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Miroslava-,
Цитата:
Цитата:
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Вот незадача то И о ком это Христос говорит? Кого вы должны любить? А вы что делаете, кого любите больше? Нарушаете главную заповедь Христа?

Не пойму - на что Вы намекаете, на какую незадачу ?
Поясните, пожалуйста.

Miroslava-,
Цитата:
Взяли бы евангелие, провозгласили Христа единым богом и все было бы понятно...а то билеберда получается - бог един...значит нет других богов, а Христос вдруг становится вторым богом...

Давайте внесем ясность в этот интересную ситуацию.

Вопрос
"У Иоанна читаем: в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Ответ
"Я не есть Бог. Я есть Слово Его. Отец Мой есть Отец. Он — Сам по Себе, Я есть Сам по Себе, как посланный Им.
Я творю во Славу Его, Я — Тот, Кто явно проявляет Волю Его среди людей, не говорю о Ней, а позволяю увидеть Её реально, приблизить человека к Богу и дать ему возможность увидеть и почувствовать, что заповеди Бога человеку посильны. И Я помогу их исполнить".

Вопрос
"Если Вы не Бог, то как?".

Ответ
"Как и призвано Сыну Его исполнить".

Miroslava-,
Цитата:
А от себя то вы, детям своим, ничего не хотите оставить? Какие ваши заповеди детям? Чтобы они от вас отреклись? Или в Душе то что то другое есть - детям передать?

Где Вы все время усматриваете "отречение" ?
Попонятнее, если это вполне "выразимо" словами.
 
04 04 2013, 17:58 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

Цитата:
10 заповедей будущим поколениям...Что бы вы им передали для дальнейшей жизни?
1. Будь внимательным
2. Бдительным
3. Смелым
4. Честным
5. Беспристрастным
6. Великодушным
7. Щедрым
8. Милосердным
9. Радостным
10. Небожителем)
мы же в космосе
 
04 04 2013, 18:12 Отзывы :: URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Россия,
Цитата:
Ничего подобного Отцом Небесным "ниспослано" не было и быть не могло в принципе...
Это придумки тех, кто очень хочет попасть в рай, не развивая свой ум и досмерти боясь ответственности за собственные поступки.

Очень интересная ситуация.
Ваше слово против Слова Иисуса Христа.

P.S.

У В.Высоцкого есть хорошие слова - "Это все придумал Черчиль в 18-м году".

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Miroslava-,
Цитата:
Чувства детям без слов не передашь. Тем более, что неосознанные чувства вообще ...темная штука

Ваше увлечение Вашими умозаключениями просто приводят меня в трепет.
 
04 04 2013, 18:13 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

Ум-ка,
Цитата:
Это не значит.
Люди по своему "творческому" подходу свели в одну Книгу Заветы, данные от совершенно разных источников.

Ну ведь это не простые люди...Это обремененные религиозной властью...те кто поддерживает и продвигает религию в массы...пастухи это Угу

Цитата:
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Цитата:
Не пойму - на что Вы намекаете, на какую незадачу ?
Поясните, пожалуйста.

Такая незадача. Христос первой заповедью говорит - любите бога....явно не себя имел ввиду...А вы кого больше бога любите, Христа? Нарушаете первейшую заповедь....Не так?

Цитата:
"Как и призвано Сыну Его исполнить".

Правильно...А в христианстве кого любят и почитают за бога? Явно не Яхве....Ну, вы разберитесь как нибудь..Вы Яхве то любите? Вы ему молитесь? Почему вы молитесь не Богу, а совсем другим...Это ли заповедовал Христос?

Цитата:
Где Вы все время усматриваете "отречение" ?
Попонятнее, если это вполне "выразимо" словами.
Хорошо, найду, дам ссылку Угу

Добавлено спустя 58 секунд:
Осознанность,
 
04 04 2013, 18:27 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Miroslava-,
Цитата:
Чувства детям без слов не передашь

А словами значит можно ? И как же вы "передадите" своему ребенку словами, что такое боль от утраты любимого человека ?
Или что такое любовь взрослого мужчины к женщине, если он имеет опыт только любви к матери и отцу ?
Или для вас это одно и то же ? Что чувство любви в 5 лет, что в 50 ?
Цитата:
Давайте определим для себя - что есть добро, а что зло

Это не ментальные понятия... Это результат огромного жизненного опыта (и не одной инкарнации)...Ум-ка,
Цитата:
Ваше слово против Слова Иисуса Христа.

Нет... Мои доказательства против невежества тех, кто не понимает, о чем Христос говорил...
Христос не писал Библии...
 
04 04 2013, 18:52 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Miroslava-,
Цитата:
Ну ведь это не простые люди...Это обремененные религиозной властью...те кто поддерживает и продвигает религию в массы...пастухи это

Во-первых, Вы вводите понятие "религиозная" власть.
Это откуда ?

У Иисуса Христа этого Сказано не было.
Более того, было дано прямое, совершенно иное Указание:

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Мф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

Miroslava-,
Цитата:
Такая незадача. Христос первой заповедью говорит - любите бога....явно не себя имел ввиду...А вы кого больше бога любите, Христа? Нарушаете первейшую заповедь....Не так?

Вы меня "поражаете" все больше и больше.
Разве Иисус Христос Сказал где-либо - "Возлюбите Меня" ?

Попробуйте посмотреть не предвзято.
Ситуация достаточно проста.

Есть Отец Небесный; и первая и наибольшая заповедь говорит о любви к Нему.
Но если Вы любите Отца Небесного, то как Вы отнесетесь К Слову Его Живому ?

Вот видите - все очень просто.
Главное не выдумывать и не искать того, чего нет.

Miroslava-,
Цитата:
Правильно...А в христианстве кого любят и почитают за бога? Явно не Яхве....Ну, вы разберитесь как нибудь..Вы Яхве то любите? Вы ему молитесь? Почему вы молитесь не Богу, а совсем другим...Это ли заповедовал Христос?

Полет Вашей мысли, особенно где-то в "христианских" высях, подобен полету легкокрылого мотылька.
Специально для Вас, специально для Вашего вопроса еще раз приведу полностью "Иисусову" молитву.

Мф.6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;
Мф.6:10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Мф.6:11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
Мф.6:12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
Мф.6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Попробуйте, хотя бы, один раз полностью и внимательно прочитать молитву.
И, думаю, многие вопросы у Вас отпадут.
 
04 04 2013, 18:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100