Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шавасана как предтеча

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, а я и не говорила, что мой интерес к Вам для того, чтобы куда-то продвинутся. Да я и никуда не иду. Это у вас цели всякие, посвящения... А у меня просто жизнь. Не поможет - ну и фиг с ним, он(интерес) от этого не уменьшится. А ещё мне интересно, почему нидра?? Почему не раджа?? С хатхой всё понятно. Я тоже начинала с асан хатки. Некоторые до сих пор выполняю. Правда, сейчас уже системы никакой нет. Людей, которые прктикуют раджу я видела, а с нидрой знакома только по книжкам... Да и тех как-то мало читала... Расскажите, почему именно нидра??
 
04 01 2005, 21:23 Отзывы :: URL сообщения
Ползущий
Гость






По поводу того, что вы "просто идёте", это вам, Жане, показалось, по вашим высказываниям этого не заметно. Почему не раджа? Да потому, что раджа такая же уродская йога, как и хатха. Это разделы одной и той же Кундалини-йоги. Кроме того, раджу я пытался практиковать. Но основное требование в радже - приступая к практике надо полностью выбросить из головы всё, что до этого в ней было. А закончив практику, надо выбросить из головы всё, что было на практике и вернуть то, что выбросил перед этим. Попробуйте это проделать и увидите, каково это. В общем, сидение "в неподвижности" ничего мне не дало. Одновременно с этим, у меня пошло изменение снов (подробности уже были). А медитационное состояние и состояние сна - практически одно и то же. При медитации надо войти в состояние сна, оставив часть сознания бодрствующей, а во сне надо выйти частично в бодрствование, не разрушив сна. А поскольку сплю я каждую ночь, то я и решил, что терять такую возможность нельзя. Хороших книг по йога-нидре практически нет. Есть книга Сатьянанда Сарасвати "Йога-нидра", на форуме №151 ("Электронная библиотека") есть две книги по йоге сна, загляните туда. Не ахти что, но всё-таки. И где-то в "Будистской литературе" есть книга Лочен Дхарма Шри "Йога сновидений: освобождение от сущности". Но я этой страницы не нашел.
 
04 01 2005, 22:10 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, большое спасибо. Вы полностью удовлетворили моё любопытство. Ваш ответ был именно такой, каким я его и ожидала. И всё-таки Вы слишком предсказуемы... Я наделась, что Вы интереснее. Удачи Вам на ниве йоги снов.
 
06 01 2005, 01:19 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Ползущий писал(а):
Если он переборет свою лень и заглянет сюда, то пусть вам и ответит, слышь, Махатмо?

Я снова здесь и не лень меня обуяла, а спамеры задолбали. Два месяца восстанавливал систему и выход в Сеть. Умишко свой привязал к компьютеру и когда отвлекался на другие дела, то привязь возвращала ум к компьютеру. Процесс стал вьямой и перешел в подсознание. Несмотря на мое хуторянское образование, я стал видеть в сновидениях, что нужно делать. В сновитдениях же и пошел Поток на нужную тему, который затем вышел в бодствование и я получил Джнану. Неполная она была, но все же я смог восстановить работоспособность компа.
Ты вот хвалишь меня, махатмо, а я еще так долго делаю эту вьяму.
Ограничусь пока этим сообщением, дел в Сети накопилось много, надо поглядеть, что да как. Потом всем отвечу.
 
21 02 2005, 17:11 URL сообщения
Ползущий
Гость






Рад за тебя, махатмо! Надеюсь посетишь и другие темы, на которых я уже не махаюсь, а устало тащусь по буграм. Одни и те же вопросы и одни и теже ответы. Процесс выдал на гора три сна, в которых меня били по лицу. Отчетливое ощущения давления на верхнюю часть лица. Причем в одном случае удар нанесла здоровенная змея черного цвета, в другом желтый лев (правда дружески), в третьем я врезался мордой в белый снег. Запиши в свои анналы. А я за свои никак не возьмусь. Надо печатать, но лень заела. А я к своей лени прислушиваюсь. Но цититаником луплю тут всех на форуме, кто слишком близко приближается.
 
24 02 2005, 10:14 URL сообщения
Ползущий
Гость






Махатмо, ты куда снова свалил? Меня тут пинают и даже хотят из меня гуру-муру сделать. Тут твоя помощь нужна. 25-го послал тебе цидулу.
 
25 02 2005, 13:25 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

jane писал(а):
Ползущий, большое спасибо. Вы полностью удовлетворили моё любопытство. Ваш ответ был именно такой, каким я его и ожидала. И всё-таки Вы слишком предсказуемы... Я наделась, что Вы интереснее. Удачи Вам на ниве йоги снов.

А я сомневаюсь, jane, что ожидали такой ответ. Когда вам, как говорится, разжевали, а вы тут же определили моего сухрида. Да я его знаю четверть века, у нас одни и те же сны снятся, мы по одной тропе идем, да и то я не могу сказать, что он предсказуем.
 
25 02 2005, 20:30 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Purvi Pathak, каждый человек видит в другом человеке то, что хочет, и конечно же Вы можете сомневаться во всём, в чём Вам угодно... Не совсем понимаю, почему Вас это заботит?? Если я ошибаюсь - это только мои проблемы Очень доволен Но на самом деле мне очччччень нравится Ползущий, я с огромным удовольствием читаю всё, что он пишет. А что я ему пишу - так не обращайте внимания, я в основном ерунду всякую пишу, так, от нечего делать. Я пишу в основном для себя, а не для вас Очень доволен На самом деле мне очень хочется задать ему много всяких вопросов, но не хочется делать это здесь, на формуме. Почему - это уже моё дело. Я просила у него электронный адрес, но он не дал. Потом я просила его зарегестрироваться на форуме, чтобы я могла написать ему в личку - он тоже не захотел. Думаю, я ему не интересна. Почему - это уже его дело. Так что, мои посты - это совсем не показатель отношения к Вам и Ползущему Очень доволен

С огромный уважением к Вашим знаниям и опыту, Жанэ.
 
26 02 2005, 14:20 URL сообщения
Ползущий
Гость






Привет, махатмо! Насчёт "предсказуемости". Жанэ имела в виду моё постоянное напоминание о йоге. Не желаю я, видишь ли, участвовать в увлекательном обсуждении, в какую сторону следует крутить рубанок на верёвочке, чтобы получилось мягкое кресло. Я совершенно предсказуемо указываю, что рубанком надо строгать и желательно сухую доску, а не кирпичи. И ещё много кое-чего делать, чтобы кресло появилось. Но ведь это так неинтересно!
Кстати, по теме. Естественное состояние трупа - это трупное окоченение, а вовсе не расслабление. Поэтому йоги пошутили, назвав позу "шавасана". Расслабление, причем полное, это исключительно тяжелое напряженное состояние мозга, посылающего сигналы расслабления во все мышцы. И требует оно неотрывного внимания. Таким образом, расслабление есть просто объект экаграты в хатха-йоге, который и вызывает при определенной длительности прорыв в самъяму.
По поводу моего нежелания влезать в личку, то скажи, без почты можно регистрироваться или нельзя? Почты у меня так и нет, а после того, как ты нахватал спаму, то и не будет, я не дурак комп гробить. Вот и всё благородство йогов вылезло. Это они по злобе на тебя накатили.
 
28 02 2005, 12:19 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Ползущий писал(а):
Поэтому йоги пошутили, назвав позу "шавасана".

Однако шутники эти мифические йоги...
 
01 03 2005, 13:56 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Ползущий писал(а):
Почты у меня так и нет, а после того, как ты нахватал спаму...

Заведи ящик на yandex, там и спам отсеивается с вирусами за одно.
И почты на своем компе не будет.
 
01 03 2005, 22:11 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Пурви Патак?
 
02 04 2005, 09:00 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Странное состояние возникает при "шавасане"Как будто меня что-то или кто-то заставляет толчком из нутри выходить из нее...
 
05 04 2005, 15:51 URL сообщения
Ползущий
Гость






Сове. Это означает, что вы достигли предела возможностей. Прочитали выше? Мозг должен посылать сигналы во все мышцы для достижения расслабления. Для длительного расслабления нужна определенная тренировка. И не один год. Вообще, если серьёзно взялись за йогу, настраивайтесь на годы, а не на месяцы.
 
06 04 2005, 08:08 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Ползущий, Вы подтверждаете то что написано у Б.К.С.Айенгара,значит...правильной дорогой идем,хотя и на ощюпь,спотыкаясь...
 
06 04 2005, 08:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100