Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Объединение, Единение, Единство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Помимо этого, мы всё больше начинаем осознавать, что всё описанное в первоисточниках происходит внутри человека. Причем речь всегда идет (в той или иной интерпретации) о тех либо иных проявлениях свойства отдачи, которые человек ощущает в своих свойствах. При этом они могут быть еще эгоистические, еще противоположные свойству отдачи, но в чем-то уже желают стремиться к подобию, к единению с этим качественно новым свойством, и начинают ощущать его как высшее, как особо ценное. Одновременно с этим в них также прослеживается внутренний страх опустошения своего эгоизма: «А как же я? Что у меня останется? Где мои близкие? Как я могу от этого отказаться?».
И последнее вполне естественно. Ведь человек прикреплен к этому миру ниточками связей – этот ближе, этот дальше, этого люблю, этого ненавижу – все расставлено по полочкам, и человек существует внутри этих нитей. Он просто так себя определил.
Именно по этой причине далеко немногие способны решительно оборвать их – и будь, что будет, поскольку внешне это хуже смерти, так как кажется, что тем самым я теряю над собой полный контроль. А этого наш эгоизм вытерпеть не может.
Такое ощущение можно сравнить только с рождением, когда ребенок появляется в этом мире, полностью отрываясь от своей матери. Иначе как представить, что мне перерезают то, что давало жизнь, будто перекрывают кислород? И что будет, дальше? Нет никаких эгоистических обещаний, никаких видений будущего – ничего, к чему я привык.
Из этого следует, что это ощущает только свойство «человек» в нас, а не свойство «животное», также присущее нам. Поэтому подготовка нужна, чтобы приподнять себя на уровень, на котором я чувствую, что это такое. А иначе для чего все это проявляется, относительно кого?
Вот и выходит, что осознание противоположности, неготовности – это тоже постижение. Человек уже постигает, что свойство отдачи противоположно ему, что он в нем не находится, он не может его понять (отрицание отрицания), но именно таким образом идет вперед.
 
26 04 2013, 18:06 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И не беда, что на протяжении всего этого пути человек все больше раскрывает собственную ничтожность, поскольку все глубже постигает суть своего внутреннего исправления. Как сказано: «В том месте, где ты постигнешь величие Творца, там обнаружишь Его скромность». А всё потому, что два эти полюса связаны и зависят друг от друга: чем выше отдача, тем ниже получение.
При этом никогда не бывает обратного движения, а только в направлении скромности и исправления эгоизма, которые приводят нас к отдаче и святости. Само же исправление всегда происходит внутри, а не во внешних действиях или на словах.
А для того, чтобы ускорить свое развитие, важно обращать внимание, с чем я связываю свои подъемы и падения. Ведь на самом деле падение – это страдание моей «ущемленной» гордости, а подъемы – ощущение слияния с Творцом. И потому они определяются не моим настроением или чем-то еще, а существуют только относительно моего честолюбия, самомнения, ощущения власти, что я сам действую, решаю, понимаю. А раз так, то именно в этой области я чувствую удар и падение, и в итоге понимаю, что не могу управлять своим состоянием, быть хозяином своей жизни.
Подъем же я оцениваю относительно того, насколько способен себя отменить и найти новые возможности принизить себя. И вот здесь-то раскрывается всё величие Творца: сверху мне показывают, как аннулировать себя, и как благодаря этому исчезают все проблемы и сложности. Но это уже следующий этап работы, которому я должен научиться на собственном опыте падений и подъемов.
 
28 04 2013, 13:26 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

А опыт показывает, что когда я поднимаюсь из падения, из ощущения зла, и с этой высоты исследую прежнее состояние, то вижу, что оно не было плохим. То есть, теперь я понимаю, что это падение было подготовкой для данного подъема. И потому начинаю любить и ценить это предыдущее состояние, благодарить за него, ведь без этого спуска не смог бы сейчас подняться.
Кроме того, это позволяет мне еще выше оценить свое возвышение, ведь оно пришло, чтобы исправить бывшие пороки. И посему я исправляю этот подъем своим новым отношением к нему и из этого опыта учусь на будущее. Ибо я уже знаю, что мне нужно готовить себя на тот случай, когда снова придет падение, чтобы по возможности удержать над ним контроль и пойти выше знания.
А это значит, что именно падения – это самые эффективные для продвижения состояния, а не подъемы. И работа человека состоит в том, чтобы поблагодарить за все прошлое и так подготовить себя к будущему.
Говоря иначе, каждый миг нужно говорить, что все случившееся до этого мгновения, какой бы конфликт ни произошел, что бы ни случилось – все это сделано Творцом, кроме которого никого нет. И все эти ситуации я обязан приписать раскрытию Творца относительно себя с Его обратной стороны, если пережил падение, или с Его лицевой стороны, если испытал подъем.
А на будущее – надо быть готовым ко всему, что случится. Лишь это называется преданностью души. И только к этому я готовлю себя в окружении, благодаря своему вложению в него, поддержке и помощи, которые в итоге возвращается ко мне.
Другими словами, всё зависит от готовности человека. Если мы сидим и ничего не делаем, то не будем ощущать почти никаких падений или подъемов, а только легкие перемены настроения. Если же мы готовим себя в связи с людьми, близкими нам по духу, то сможем сами управлять своей скоростью продвижения и видеть в положительном свете все свои продвинутые состояния: и подъемы, и падения.
Одновременно с этим надо помнить, что к подъему труднее отнестись целенаправленно, чем к падению. Ведь на подъеме мы находимся под впечатлением наслаждения, которое нас оглушает, не давая его проанализировать, удержать контроль над своими желаниями.
Тогда как в падении, само мое желание заставляет меня искать выход, и даже спасение. И потому сказано, что «Фараон приблизил сыновей Израиля к Творцу». То есть, желания, раскрывающиеся в падении, в изгнании, на фоне страдания и зла – они и приближают человека к цели. А подъемы не очень-то к этому «приспособлены», и поэтому не сильно нас к этому продвигают.
 
30 04 2013, 16:40 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Отсюда можно приблизиться к пониманию того, что означает мужество. Мужество заключается не в том, чтобы сражаться, как герой. Мужество – в том, чтобы за счет окружения, всей предыдущей учебы, раскрыть, наоборот, свою слабость. А мудрость обуславливается тем, чтобы не искать силы для преодоления в самом себе, а понять, что вся ситуация «подстроена» Творцом: каждый шаг, все мельчайшие детали. И все это сделано на благо мне, ради моего продвижения, чтобы помочь достичь слияния с Ним.
А потому я радуюсь любому приходящему состоянию, как сказано, что «Даже когда острый меч приставлен к твоему горлу, не отчаивайся в высшем милосердии». Ведь всё это рассчитано изначально.
И если человек удерживается выше всех этих испытаний, которые можно также назвать приходящими свыше «сюрпризами», то ему нечего бояться. Ибо при любых обстоятельствах он чувствует себя в слиянии с Творцом уверенно и безопасно.
Помимо этого, мужество означает, что я быстро преодолеваю все мысли, все попытки сбить меня в ту или другую сторону, и тем самым прихожу к молитве. То есть, говоря иначе, я оставляю все эти переживания и метания, и благодаря этому достигаю просьбы к Творцу. И всё потому, что я прошу не изменить мое состояние, а дать мне силы в нем оставаться в слиянии с Творцом. И не для того, чтобы этим облегчить себе состояние, а чтобы доставить удовольствие Творцу.
На этом данное состояние завершается, и я перехожу к следующему состоянию, где мне готовят еще больший «сюрприз». И в итоге, благодаря этому, начинаю понимать (хотя бы в общих чертах ) внутреннюю суть выражения о том, что наша жизнь полна сюрпризов. И делать из этого соответствующие выводы.
 
02 05 2013, 14:52 Отзывы :: URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Один из основных заключается в том, что в любом событии своей жизни нужно видеть лишь действующие на нас силы. И неважно, в каком направлении они действуют, ведь все они призваны подтолкнуть нас приблизиться к Творцу, раскрыть Его и прилепиться к Нему.
То есть, если человек работает вместе с этими силами, и занимается нуждами своего тела только в мере необходимого, а все остальное посвящает своей душе, пытаясь выяснить и расследовать все эти силы, то обнаруживает, что в мире нет ничего случайного, и все происходит лишь для того, чтобы он с каждый разом еще сильнее сливался с Создателем.
И это очень важный момент в выяснении человеком своей жизни – своего места относительно Творца и относительно приходящих «помех». Ибо тем самым он определяет: находятся ли они с Творцом по разные стороны от помех, т.е. эти помехи отделяют человека от Творца? Или же человек отменяет себя и прилепляется к Творцу, и благодаря этому оказывается на Его руках или держится за Его руку, как ребенок рядом с родителем, и в этом случае данные помехи оказываются против них обоих, как сказано: «Пойдем к Фараону!» (к эгоизму в нас).
Тогда работа становится совсем иной, ведь он воспринимает эти силы как пришедшие для того, чтобы усилить их слияние, связь человека и Творца. Это словно лающая собака, заставляющая ребенка от страха прижаться к матери или отцу. С этого момента эти силы немедленно ощущаются как помощь, поскольку человек находится по одну сторону с Творцом, приглашающим его вместе пойти к Фараону. А Фараону не остается ничего другого, как действовать для того, чтобы привести их к большей близости друг с другом. И в этом и заключается вся разница.
 
04 05 2013, 13:48 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

На этом фоне постепенно проявляется осознание того, что мы все связаны «паутиной» сил, которые пронизывают наши взаимоотношения. В целом, это силы получения или силы отдачи. И если человеку не раскрываются ни те, ни другие, он словно висит в пустоте. Но, как правило, либо положительные, либо отрицательные силы проявляются перед ним и вместе ткут общую сеть.
А раз так, то нити «паутины» существуют изначально, а от человека лишь зависит, в какой степени он ощущает их, живет ими, ищет им материальное или духовное проявление.
И в этом смысле можно сказать, что в данной сети мы занимаем «стационарную» позицию, вне зависимости от физического местоположения. Что это значит? Сказано, что человек, меняющий место, меняет и удачу, однако это относится к духовным «координатам». То есть, если я переехал из одной страны в другую и вижу вокруг себя других людей, другую обстановку, это вовсе не значит, что я изменил свое место в системе.
На самом деле, я нахожусь в той же точке, только теперь она выглядит иначе в моих глазах. И пусть я изменил «удачу», т.е. воздействующие на меня силы, – тем не менее, я не сменил позицию в духовной сети. Поменялись только проявления, «облачения», сменилась мизансцена в «театре Творца», посредством которого Он управляет мною. Однако Режиссер всё тот же, пьеса всё та же, и за новыми декорациями скрываются всё те же кулисы…
Где же делать акцент? Где прилагать усилия?
Исходить из того, что Творец говорит мне: «Я подвел тебя к выбору – так реализуй его». Или, говоря иначе, Он «дает» мне окружение (людей, близких мне по духу), но это только место выбора, а сам выбор в моих руках. Это подобно тому, что я пребываю на избирательном участке: его подготовили для меня, а теперь дело за мной…
 
06 05 2013, 20:59 URL сообщения
mereglow
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:

Каждый человек соединён со всей Вселенной миллиардами связей.

Дело в том что еди
Цитата:
Мы обобщены множеством характеристик, но не едины.

да, да...обобщены...Но по сути сейчас человечество отвергает то что мы продолжение планеты. Многие даже предполагают что солнце кружится вокруг земли (да да ...и я недавно передачу видел с Познером). Важно представить себя фрактальными фигурами... Множества внутри фигуры могут быть растянуты и соединены с разными измерениями. Человек это совокупность фракталов, как матрешки. Один в другом. Все разделения зависят от наблюдателя. Те кто увидел эти вещи я думаю уже понимают.
P.S.
Я не очень давно встретился с "Материалами Ра". Читал серию книг под названием "Закон Одного" (скорее "Закон Единого"- мое мнение).
Многое из прочитанного кажется мне фантастичным. Почему 5 книга не была переведена ? Может кто-то че нибудь знает об этом?
 
07 05 2013, 16:36 Отзывы :: URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Причем, размышляя о возможных вариантах своего выбора, я «вдруг» понимаю, что наш эгоизм, который все время отрезает и отдаляет нас от духовного мира, – это и есть «Ангел смерти». И делает он это согласно той же общей программе, по которой мы обязаны продвигаться. Как сказано: «Ангел смерти предстает пред человеком с обнаженным мечом, с каплей яда на острие. А человек послушно открывает рот, глотает эту каплю и умирает».
Тем самым нас подводят к недвусмысленному осознанию того, что мы, в конце концов,
должны понять, что использование эгоизма убивает нас. И посему, сколько бы мы ни загорались все новыми надеждами на возможность его использования, изыскивая разные формы и пытаясь его перехитрить, но пусть не сегодня, так в недалеком будущем, каждому из нас придется осознать свое зло. То есть, в конечном итоге, мы поймем, что сама наша природа вынуждает нас убивать себя.
Непосредственно же ангел смерти убивает себя тем, что раскрывает нам, что несет нам смерть. И тем самым пробуждает нас бороться против него. Аллегорически это напоминает историю Египетского изгнания, где поначалу мне казалось, что Фараон (мой эгоизм) добрый. «Семь тучных лет», полное изобилие – как будто мне удалось взять власть над ангелом смерти, и он действует для моей пользы.
Но в итоге я начинаю чувствовать, что приближаются «семь голодных лет». Это уже не тот Фараон. Ангел, который вел меня по жизни, вдруг становится очень жестоким. В нашем мире это подобно тому, как если бы прежде я думал, что вот-вот реализуется и по отношению ко мне «американская мечта»: что я буду все дальше развиваться и получать от жизни все больше и больше.
Но вместо этого внезапно обнаруживаю, что заперт внутри этого мира, который день ото дня становится все более темным, тесным и тревожным, угрожая уничтожением не только мне. И в итоге понимаю, что проблема не в мире, а во мне – в той эгоистичной природе, которая находится внутри меня и пробуждает к жизни в нашем собственном ангеле, то есть внутренней силе.
Однако самое примечательное состоит в том, что этим, она (эта сила) в сущности, выполняет свою миссию, как «Фараон, приблизивший сынов Израиля к Творцу». Ведь это тот самый ангел, который своим сопротивлением преданно выполняет свою работу. И все потому, что «Ангел» – это сила природы, у которой нет выбора, часть общей программы, которая будет действовать, пока мы не почувствуем, что у нас нет выхода, и мы обязаны сбежать от него.
 
08 05 2013, 17:05 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И тем самым делаем выбор. Ведь если у человека есть твердое мнение все направить на благо Творца – это хорошо, и он может молиться, чтобы реализовать это стремление. При этом само пожелание использовать все свое желание насладиться ради отдачи – означает быть записанным в «книге праведников».
Если же у него твердое мнение все использовать для своей пользы, то это тоже неплохо, потому что тут все ясно, и у человека есть возможность понять, в каких желаниях он находится. Поэтому он может молиться о своем желании насладиться, прося записать его в «книге грешников присужденных к смерти», то есть хочет отменить свой эгоизм.
Говоря иначе, в обоих случаях человек выбирает, в какую из «книг» ему быть записанным. Гораздо хуже, если он хочет и того, и другого, колеблется между тем и этим – это уже проблема. И потому нужно стараться как можно меньше находиться в таком неопределенном состоянии, поскольку желать работать ради Творца, но при этом стремиться «оторвать» немного и себе – это очень опасно. Ведь если человек не воюет против такой половинчатости, он может много лет оставаться в неопределенном состоянии, не склоняясь ни в ту, ни в другую сторону.
Причем ему будет казаться, будто он получил немного с одной стороны и немного с другой, поэтому можно подождать, и все будет в порядке. Однако это самообман. На самом деле, надо постараться как можно быстрее, с помощью воздействия окружения на себя, определиться со своим состоянием, чтобы знать, что являешься «грешником», и желать уничтожить свой эгоизм, т.е. быть записанным в книгу грешников, приговоренных к смерти. И это станет первым шагом на пути духовного постижения
А затем необходимо пожелать, чтобы его присудили к «жизни», дав ему возможность работать ради отдачи, т.е. записали его в книгу праведников. Но для этого необходима очень сильная просьба о намерении ради Творца, чтобы человек, по крайней мере, увидел, что заботится лишь о собственном благе.
 
10 05 2013, 18:07 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Отсюда, резюмируя сказанное выше, мы должны понять, что в нашем мире нет ничего разрушающего, кроме эгоизма.
Все остальные отрицательные воздействия, свойства, случаи, все, что нам кажется, свидетелями чего мы являемся – это все проявления только лишь нашего несоответствия интегральной природе, нашего эгоизма, который измеряется только относительно взаимопроникающей связи между собой и ничем другим.
То есть, если я хочу съесть сейчас два обеда вместо одного – я не эгоист. Или я хочу поспать еще пару часов либо посмотреть футбол с бутылкой пива – это тоже не эгоизм.
Эгоист – тот, кто отталкивает себя от правильной связи с другими и при этом отталкивает всех от правильной связи с собой, нарушая природную карту взаимосвязи.
 
12 05 2013, 15:17 Отзывы :: URL сообщения
оберегающий
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС

Карма: +2

Притча от Вестника, для укрепления нашего единения.)) ""Город Света. Подсолнухи. Лето.
Как много дают они света.
Небесного, желтого, яркого,
Как и все в этом мире прекрасного.

- Здравствуй, Отец. А почему вокруг подсолнухи?
- Здравствуй. Красиво?
- Да.
- Подсолнух вырастает из семени, одного. А теперь это множество семян в окружении ярко-желтых лепестков. На что похоже?
- На нас, это наш мир.
- Да. Семена - это вы, окружены ярким светом, божественным светом. Начало у вас едино, то божественное зерно, из которого вы, как подсолнух, берете силы и корни. А божественный мир, как стебель, поддерживает вас, дает вам прочную основу и питает энергиями.
Подсолнух - не просто цветок. Это кладезь полезных и питательных элементов, энергий. Так же и ваш мир и все вы - разнообразны и полезны в своих проявлениях, полезны друг другу, полезны Матушке-Земле, полезны вашему миру, полезны Мне. Посмотри как плотен подсолнух, как его семена близки и дружны, будто едины. Вот чему вам надо учится и к чему стремится - единство Света, единство Душ, единство ваших Сердец. Вы душевно разрознены и одиноки в сердцах. Так не должно быть.

- Отец, расскажи про Август.

Август желаемый,
Август прекрасный,
Август красивый,
Наполненный красками.

В месяце этом множество дней
Зажгут в ваших Душах ярких огней.
В августе будут и Дни Пробуждения,
Дни Созерцания и Дни Просвещения.
Многое дам вам развития для,
Свет и Любовь будут день ото дня.

5 августа - День божественного равновесия и согласия.

5 августа - наполнен день светом,
Все в равновесии будет при этом.
Все в мире будет божественно равно,
Твое, что Отцово, велико и славно.

В согласии с Богом ты день проведи,
Отец в тебя верит, ты не подведи.
Найди в себе все, что в согласии с ним,
Ведет тебя к свету, доверься же им.

Душа, Дух и Сердце - на них посмотри,
В согласии они ли, на верном Пути?
Приди к равновесию Ума и Сердца,
За этим скрывается Истины Дверца.

Дверцу ты в день этот смело открой,
Там Истина, Дом, там Луч Золотой.
Там Воля Отца, там есть Слово его,
Тебе это слово, Тебе от Него.

Все ваши составляющие в этот день найдут согласие друг с другом и ваши существа пребудут в божественном равновесии, Душа, Дух, Ум, Разум, Физическое и Духовное.
Просите выстроить ваши существа в соответствии с божественным планом и привести все процессы в божественное равновесие. И придете вы к гармонии во всем, с самими собой, с божественным миром, с Матушкой-Землей.


7 числа - Созерцания День.
День созерцания божественных процессов.

- Отец, а что это за день? Созерцание чего?
Отец сидел и молчал, он смотрел на свои творения по всему Мирозданию. Божественным взглядом он смотрел и оценивал свои труды. И мне стало спокойно от его взгляда, всё охвачено его теплотой и заботой.
- Посмотрите в этот день на творения рук своих, всмотритесь в красоту и божественность окружающих вас процессов.
Послушай Сердце Мира в тишине,
Смотри как Дух Его несется в вышине.

10 августа - День Света и Тьмы.
Должны быть увидены Вами они.
Смотрите в себя и увидите Свет,
Для вас он есть смысл, он Суть, он Ответ.
Ответ на вопрос "Кто Вы есть?", "Где Ваш Путь?"
И как Вам идти, чтоб с него не свернуть.
Увидев же Тьму - не пугайся, прими.
Есть темные части, они же твои.
Работая с ними их к свету зови
И станешь светлее, лишь Сердцем прими.
Прими же себя, такого как есть.
И света и тьмы в тебе много, не счесть.
В работе вся сила, в работе с собой,
Ты сможешь, поверь, ведь Я же с тобой.

Август очень светлый месяц, а после непростого июля может показаться райским.
И Райские Сады нальются урожаем
И станет мир Земли красив, неподражаем.

Еще я дам в Августе - День Веры, истинной Веры, Веры в Бога, Веры в Отца, Веры в Божественный мир, Веры в Себя.

Поверь в Меня, в Мой Свет поверь,
И в Мир Любви открою дверь.
Поверь, прошу, увидишь ты,
Что значат Райские Мосты
Сквозь время, вечность, пустоту.
Увидишь ты всю красоту
Божественных миров,
Вселенных сотворения.
Постигнешь Смысл, Суть Себя -
Великого Отца Творения.

ПОВЕРЬ ,ведь просто всё, ПОВЕРЬ!
В МОЙ МИР ВСЕГДА ОТКРЫТА ДВЕРЬ.

Отец шел по полю и подсолнухи тянулись к его рукам, наполненным Светом."""
 
13 05 2013, 15:04 Отзывы :: URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

А всё потому, что на самом деле взаимоотношения с Творцом формируются в общем желании (едином сосуде получения), поскольку общая форма отдачи, которая нам при этом раскрывается, – и есть Творец.
Пока же мы не достигли подобного состояния, нам надо относиться к Творцу как к средству, а не как к цели. Цель же для меня сейчас – объединение с окружением (людьми, близкими мне по духу), взаимопомощь и поддержка друг друга. И если я определяю это как непреложную цель, выше которой ничего нет, тогда мне надо собрать все силы – и Творец служит мне в этом.
Ведь требуя света, возвращающего к Источнику (силе абсолютной отдачи), мы хотим именно того, чтобы Творец «служил», исправил нас. Для этого мы Его привлекаем, и стесняться тут нечего. В конце концов, именно о таком состоянии сказано: «Победили Меня сыновья Мои». То есть, здесь необходим дельный, практический подход.
Именно ради этого мы формируем общее единое желание и тогда вырабатываем отношение к Творцу, начинаем сознавать, кто Он и что Он, что скрывается за этим понятием.
И причина тут одна – всё постигается через сосуды-желания, а не путем абстрактных размышлений, в которых нет и намека на понимание Творца. В этом случае, еще не сблизившись с Ним, мы пытаемся вообразить Его себе – и тем самым только делаем себе идола…
 
14 05 2013, 19:36 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

С другой стороны, где найти силы, чтобы перейти к интегральной мотивации? Ведь до сих пор (в этой связи) мы слышим о кризисе и остальных проблемах, которые гонят нас к объединению. Но может быть, есть какой-то иной, более «гуманный» фазовый переход к интегральной системе?
Дело в том, что механически это сделать нельзя. Просто впервые природа так явно выражает себя относительно людей как единый закон единой природы. А до этого момента в течение многих лет мы развивались как эгоисты эволюционно, и поэтому сеть общей связи все время проявляла не интегральность, а свою эгоистическую взаимозависимость: кто-то хотел заработать, лучше жить, кто-то хотел покорить или завоевать кого-то и т.д. И мы все это реализовывали.
Но поскольку все это не носило видимого интегрального характера, то и не было взаимной зависимости, так как считалось, что раз я завоевываю кого-то, то он зависит от меня, или наоборот. И так во всем: в искусстве, в науке, в технике, в военном деле, в политике. Иначе говоря, эгоизм всегда руководил нами односторонне, прямолинейно: я давлю и получаю то, что мне нужно. То есть, эта сеть состояла из совокупности эгоистических сил, которые находились в постоянной борьбе друг с другом и таким образом, до какой-то степени, руководили народами, мировым сообществом, цивилизацией.
Но относительно недавно стала проявляться совершенно иная зависимость – именно зависимость между этими силами, а не просто направленность друг против друга, заставляющая людей находиться в жестком противостоянии между собой. Мы «вдруг» стали как-то включаться друг в друга.
А это значит, что сегодня я не могу просто уничтожить кого-то, потому что, таким образом, я уничтожаю в чем-то свою часть, свою потенциальную возможность в развитии, в существовании. Другими словами, обнаруживается настоятельная потребность в каждом из нас, как абсолютно необходимом элементе общей сети.
Наиболее очевидно это прослеживается на примере экологии. Уничтожим мух и комаров, – что получим? Уничтожим волков, – какие будут последствия? Застроим берега рек и озер – откуда придет адекватный удар? Оказалось, что мы никогда не были настолько властны над природой, просто раньше у нас не было так много сил, чтобы мы могли сделать с ней все, что пожелаем.
И самое главное, не было интегральности, она качественно не проявлялась. Только с начала двадцатого века стали обнаруживать эту взаимную зависимость. И одним из первых начал писать об этом академик Вернадский.
Причем дальше интегральность будет проявляться все больше и больше. А посему каждому из нас надо думать о том, как не просто осознать ее, но и не «выпасть» из раскрывающейся перед нами новой системы мироощущения.
 
16 05 2013, 16:07 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Другими словами, нужно однозначно понять, что в данной работе нет ничего личного. Это значит, что человек должен «приподняться» над собой (т.е. не считать требования своего эго личными переживаниями).
Что, к примеру, у меня есть личного, если я прихожу к врачу и жалуюсь: «У меня болит живот, вероятно, я чем-то отравился»? А здесь (на пути духовного постижения), стремясь хоть как-то продвинуться в работе по объединению с окружением, я говорю: «У меня жуткое раздражение и я ненавижу его». Так что же тут неестественного и личного, человеческого?
Ведь все это человек получил от природы. Только на материальном уровне это выразилось в виде проблемы с физическим пищеварением, а во втором случае проявились проблемы духовного «пищеварения», не позволяющие «переварить» своих товарищей. То есть, по сути, это одно и то же, поскольку и тут и там нам приходится абсолютно естественно «выворачивать» себя.
Поэтому мы обязаны подняться над собой и начать изучать себя – это и станет нашим настоящим самоанализом. В противном случае мы просто не будем знать, как связываться между собой. Обретя же навыки «личного» психолога, мы начнем раскрывать себя и социум как единую организованную систему: как войти в нее, как ее обустроить, каким образом быть взаимосвязанными. Кроме того, мы научимся ощущать, где природа выделила нишу для каждого из нас, в какой коммуникации нам нужно быть между собой.
Короче говоря, здесь невозможно обойтись без того, чтобы хоть как-то постепенно начать открываться другим.
 
18 05 2013, 14:51 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Это поможет нам понять, что для того, чтобы «подняться» обратно в мир Бесконечности, нужно будет прилагать собственные усилия, т.е. работать против своего эгоизма ради соединения между собой с целью создания одной общей души – Адама.
При этом вся сложность данного процесса состоит в том, что это – самая ненавистная для меня работа, которой я не хочу. Причем до такой степени, что готов на все, лишь бы не соединяться со своими единомышленниками. Ведь вся моя природа – это желание насладиться, и все, что мне нужно – его наполнить. И потому я хочу только наполнения. Мой организм, мой мозг работает только на то, чтобы удержать себя в наиболее комфортном состоянии. И так проходит вся моя жизнь.
Говоря иначе, получается, что я обречен на жизнь в качестве бедного, несчастного «животного», всячески старающегося поддержать свое тело, чтобы оно прожило несколько десятков лет, а потом умерло. И если действительно лишь в этом заключается вся жизнь, то какой в ней смысл?
Именно поэтому нам так трудно работать против своего эгоизма. И, в первую очередь, из-за существующей психологической проблемы, мешающей каждому снова соединиться с остальными в условиях, когда наше эго достигло максимальной отметки. В итоге, человек теряет смысл жизни, его охватывает разочарование, отчаяние, а депрессия становится самым распространенным заболеванием в мире. Кроме того, ситуацию усугубляет все более раскрывающийся общий мировой кризис, не оставляя нам выбора, как только искать, чем можно изменить ситуацию и достичь исправления.
А чтобы этот поиск не растянулся на многие годы (а возможно и не один кругооборот в этом мире), авторы первоисточников по этому поводу говорят однозначно – проблема решается только через окружение, только за счет соединения с людьми, близкими нам по духу.
Лишь тогда мы начинаем притягивать к себе особую силу, скрытую в природе, которая называется «светом, возвращающим к источнику». И если мы постараемся извлечь изнутри эту скрытую силу, то она проявится и совершит всю необходимую работу: внутренне нас «исправит», т.е. изменит так, что мы сможем соединяться с другими.
И благодаря этому, вместо прежней, отрицательной силы эгоизма, разделяющей нас в разбитом состоянии и носящей разные имена: Фараон, Аман, Билам, Балак, всех «грешников», то есть сил разобщения, мы начнем раскрывать внутри нашей связи огромную положительную силу. Эта сила соединения, пришедшая на смену негативным силам разобщения, и называется Творцом. Это сила отдачи, сила породившая нас и объединяющая. И только в ней мы раскрываем программу творения и его цель.
А раз так, то мы обязаны Его раскрыть. Тогда мы почувствуем более высокое состояние – присутствие высшей, скрытой силы, Творца, находящегося между нами. Будем надеяться, что нам это удастся.
 
20 05 2013, 15:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100