Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ближний, которого надо любить.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Вся полемика в цитируемом фрагменте сосредоточена вокруг представлений о "ближнем", бытовавшем у древних евреев и нашедших отражение в трудах библейского корпуса.
На самом деле тут все просто.
Под "ближним" еврейские священные книги подразумевают еврея, соплеменника. Кого же еще?
Остальные - враги, иноверцы, язычники, варвары...
На что обращает внимание Иисус в приведенном примере? На несоблюдение заповеди любви к ближнему, т.е. соплеменнику.
Священник и левит, прошмыгнувшие мимо потерпевшего были евреи. В том -то и состоит их вина: они не оказали помощи соплеменнику.
Значит - нарушили заповедь.
Иисус обвиняет соотечественников в религиозном формализме, но фактическом несоблюдении заповедей, а чтобы их устыдить говорит: вот смотрите, даже иноплеменный самаритянин - помог болезному, а вы, - отказали...

Позднее, во времена ап. Павла, который пытался заретушировать местечковый колорит первоначального учения и распространить его на широкую греко-римскую аудиторию, понятие "ближний" стало дрейфовать в направлении "брата по вере" (вне зависимости от его национальной принадлежности), и тогда тот же самый фрагмент приобрел дополнительный оттенок: типа и самарянин может быть ближним, если он ведет себя по-христиански.

Объективно такое расширение смысла понятия происходило в русле общецивилизационного процесса развития общечеловеческих гуманистических ценностей и стирания межнациональных и межрасовых барьеров (правда, при одновременном выстраивании барьеров религиозных).
Однако, скажем, для евреев ""ближним" как был, так и остается исключительно еврей. Остальные же как бы не только не ближние, но и как бы не совсем люди...
 
23 05 2013, 21:52 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Блог Марианны Французовой, ученицы 7-омо класса
Цитата:
Любовь!

Я очень люблю своего дедушку и бабушку, 23 мая исполняется 60 лет со дня их свадьбы, а через несколько дней - 27 мая в День рождения Санкт-Петербурга дедушке исполнится 82 года. Они такие разные и такие похожие.

Дедушку зовут Геннадий Иванович Французов. Он очень добрый и даже в чем-то уникальный.

Дедушка - блокадный ребенок и трепетно относится к хлебу. По профессии он моряк, старший инженер–механик , он очень любит море, и когда мы едем мимо Финского залива на дачу, он всегда просит остановить машину. Он садится на камень и смотрит на корабли, которые стоят в дали, и мечтательно улыбается, и я вижу, как молодеет его лицо. Каждый день он встает в семь утра и целый день в делах, в часы отдыха он читает книги, очень любит энциклопедии.

Один раз он взял у нас дома мужской журнал “Максим”, надел очки, прочитал его и сказал: “Жалко, что статей про экологию нет.”

Мы очень удивились, а он сказал, что этот журнал читает много мужчин и надо, чтобы они задумались? о том в какой стране мы живем и что мы оставим нашим потомкам. Он очень переживает за нашу страну и говорит, что у людей стали черстветь сердца.

Однажды на платформе он увидел ожидающую электричку очень пожилую женщину, она выглядела какой-то очень несчастной, наверное, потому что электричка задерживалась.

Он пошел и нарвал букетик полевых цветов и с улыбкой протянул ей, ни слова не говоря, она вначале удивилась, а потом вся расцвела – заулыбалась и похорошела. Дедушка отошел от нее, а она подошла к нему и подарила конфету. Дедушка сказал, что это была очень вкусная конфета, потому что была подарена от всей души и сердца. Дедушек такого пожилого возраста, как он, очень мало в Петербурге. Но если бы все, как он - не курили бы , не пили бы пиво, занимались бы активно делами, любили и заботились о своих бабушках, как наш дедушка о своей жене Свете, многие мужчины жили бы дольше.

Мой дедушка редко садится в общественном транспорте, потому что он считает, что есть всегда люди, даже молодые, которые его хуже чувствуют.

Он и бабушка дополняют друг друга. Бабушка Света выросла в семье, где было четверо детей. Семья бабушки переехала в Ленинград из Сибири, потому что ее отец воевал на ленинградском фронте.

Больше всего ей запомнились часы на стене разрушенного бомбой дома на углу Невского и Садовой. Они висели высоко на фоне голубого неба, и целое стекло на циферблате блестело от солнца. Часы в поднебесье, как символ вечности

Бабушка с 10 лет жила в Ленинграде без семьи, потому что, где служил ее отец, не было средней школы. Было послевоенное время, и ей пришлось много пережить пока не приехала семья, которая получила маленькую квартиру недалеко от Медного всадника. Панорама Невы, Эрмитаж, Исаакиевский собор, Адмиралтейство – такая красота была рядом с ней каждый день!

60 лет брака – это бриллиантовая свадьба. Что самое главное в семейной жизни? – спросила я. Это уважение ,– ответили они хором. Бабушка говорит, что мы должны понимать близких нас людей и не копить обиды. Она считает Прощеное воскресенье - последний день Масленицы, одним из самых важных праздников. Потому что нельзя жить с обидой к людям. Обида, как ржавчина разрушает душу, надо уметь прощать и жалеть. Надо жить с чистым сердцем.

Наши соседи по даче копали водопровод, и на нашем участке возникла большая, в несколько грузовиков гора серой глины прямо рядом с домиком. Дедушка и бабушка решили из негатива сделать позитив, и все это лето на коляске дедушка привозил издалека большие красивые камни на эту гору глины, и мы посадили там сосны и цветы, украсили керамическими фигурками животных. И теперь у нас эта уродливая куча превращается в альпийскую горку, радующую глаз.

Бабушка - оптимистка, и несмотря на свое самочувствие, никогда не унывает. Она готовит обед из трех блюд каждый день и ухитряется нас с мамой подкармливать.

С Юбилеем, мои дорогие бабушка и дедушка. Мы вас очень любим. Вы - пример стойкости и оптимизмы. Вы - чудо! Любовь – это солнце жизни!


http://www.mk.ru/blog/79-blog-mariannyi-frantsuzovoy.html

Прекрасно
 
23 05 2013, 22:04 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

blues,
Цитата:
Помогаем ли мы, проходя мимо?

Помогаем.

вы имели ввиду, что помогаем тем, что проходим мимо? Прекрасно

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
tanechka,
Цитата:
Он пошел и нарвал букетик полевых цветов и с улыбкой протянул ей, ни слова не говоря, она вначале удивилась, а потом вся расцвела – заулыбалась и похорошела. Дедушка отошел от нее, а она подошла к нему и подарила конфету.

Прекрасно
у меня есть подруга, у которой мама в блокаду в Ленинграде усыновила соседского 4-х летнего мальчика, когда вся его семья погибла. ей было тогда 18 лет. она добилась, чтобы его переправили из города по дороге жизни, а после войны, разыскала его и вырастила.
 
23 05 2013, 22:15 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

Да, Agador верно объяснил смысл этой притчи о добром самаритянине. Для иудеев самаряне были еретиками, даже иноверцами, предателями и врагами. Таким образом, согласно христианскому учению ближним может быть абсолютно любой человек, даже нехристианин или вовсе неверующий. А формально "свои" - равнодушными чужими на деле, или врагами.

Цитата:
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь
 
23 05 2013, 22:40 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Agador, Ты чего дурочку косишь?

Mimla,
Цитата:
вы имели ввиду, что помогаем тем, что проходим мимо?

Ага, проходим мимо, и при этом ещё не забываем пинуть как можно больнее в живот.
Иди на хуй, дебилка херова, ладно?
Вот уж кому не помогаем, так это упёртым кретинам и кретинкам и прочим альтернативно одарённым.

А нормальным людям - по мере сил и возможностей.
 
23 05 2013, 23:13 Отзывы :: URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

blues,
Цитата:
Вот уж кому не помогаем, так это упёртым кретинам и кретинкам и прочим альтернативно одарённым.

а почему, они что, не ближние?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
кстати, если вы думаете, что я сейчас упаду в обморок от вашего мата, то подумайте еще раз. Угу
 
23 05 2013, 23:43 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Mimla,
Цитата:
а почему, они что, не ближние?
Так в силу упёртости кретинической. Прекрасно
 
24 05 2013, 00:29 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

natali gor, смысл в том чтобы Любовь была первичной. И не зависимо от обстоятельств, если горит вечный Огонь Любви в тебе, обретешь ты жизнь вечную. В таком случае иной результат физически невозможен.
Объяснение из нового завета устарело и искажено переводами. Но смысл в нем все тот же: Пребывай в состоянии всепоглощающей любви. И в этом состоянии ты будешь жить вечно. Любовь нельзя уничтожить. В буквальном смысле.
 
24 05 2013, 00:49 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Цитата:
Любовь нельзя уничтожить.

Любовь ЗЛА............ она все САМА нахрен уничтожит... Валяюсь!
 
24 05 2013, 00:59 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

blues,
Цитата:
Так в силу упёртости кретинической.

чьей? Прекрасно
 
24 05 2013, 01:07 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

BETh, вот ты начинаешь прозревать...
Представь что я - это чистая любовь! Тогда ты поймешь откуда во мне столько зла...
 
24 05 2013, 01:23 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

tot
Цитата:
Представь что я - это чистая любовь! Тогда ты поймешь откуда во мне столько зла...

Ты наивен шо ппц.

Злодей по совместительству "чисто-по-любви"....... Валяюсь!
 
24 05 2013, 01:28 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

BETh, у тебя извращенное представление о собственном восприятии.
Я действительно за всю свою жизнь не сделал никому ничего плохого. Даже по мелочи. И в мыслях у меня нет ничего что можно было бы осудить как желание причинить кому то хоть какой то вред. Но в тоже время я никого не считаю хорошим человеком, скорее наоборот. В том числе и себя.
Так что зло - это наше все!
 
24 05 2013, 01:43 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

tanechka,
Цитата:
Взаиморасчет какой-то, а не любовь...

Да похоже на сделку: ты - мне, я - тебе...

Касательно же "надо любить" повторюсь :

Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".
Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.


 
24 05 2013, 01:53 URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

Вот она, причина, по которой люди остались разочарованы в учителях и в эзотерике.
Не тому учились.

Древние учения, которые прошли проверку временем, не были забыты, - до сих пор дают результаты - в отличие от этих новомодных теорий, проповедующих махровый эгоизм ("Я - БОГ").

Те древние учения имели совершенно иной, единственно возможный подход к Знанию, которое СКРЫТО от тех, кто старается получить его в обход тех законов, по которым развивается мир, - это законы любви и света. Кто не хочет им следовать, - сразу начинает способствовать увеличению энтропии, и у них исчезает резонанс с энергиями, которые дают возможность получить Знание. И они получают противоположный результат , т.е. ОТСУТСТВИЕ Знания.

Новые теории используют вроде бы древние учения, создают видимость, что они основаны на том же самом подходе, - но это совершенно не так. На самом деле они выхолащивают их суть, полностью игнорируют самую важную часть тех, прошедших проверку на истинность, учений.

Пока те, кто стремится получить эзотерическое знание, не освоят самые азы - ЯМУ/НИЯМУ, непричинение вреда, - так и будут оставаться на том же уровне, на котором они находятся. НЕ ПРОПУСТЯТ их дальше те энергии, которыми они пытаются овладеть, потому что это другие энергии, с другими вибрациями, которых у них ещё нет.

Неохота напрягаться по поводу света, любви и добра? Тогда остаётся противоположное направление - в черную магию. Но там ничего не разовьёте, если не имеете врожденных способностей.
 
24 05 2013, 09:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100