Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Из детства...

 

| Еще
Автор Сообщение
Alex_T
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2
Из детства...

Примерно, это был третий класс. Когда я вспоминаю об этом, первым делом вспоминается теплая труба (одна из двух? так, наверное - плохо помню) парома Новороссийск-Керчь - или наоборот. Не суть. Они шмыгали - туда и сюда. Кто-нибудь может помнит? Поздно, ночь, звезды.. И теплая труба парома. )

Это предисловие. У меня были какие-то свои, карманные деньги, и в Керчи или Новороссийске (какая на хрен разница?) я увидел молодого человека, который торговал кулонами - знаками-зодиака. Хиппового вида личность, которая делала свой бизнес, оглядываясь - а нет ли милиции поблизости. Я подошел. Шкет такой. Человек посмотрел на меня и спросил - когда ты родился, ребенок. Я ответил. Вот он твой - сказал человек. Держи. И протянул кулон. Зачем он мне? - спросил я. Это твой талисман, сказал человек. Он будет тебе помогать, исполнять желания... (реклама-реклама, но!) Бери! Подсознательная тяга к подобного рода вещам у меня уже была тогда. Я уже очаровался звуками варгана в каком-то мультике... Я как сейчас помню один момент из какого-то фильма под названием вроде "Джура" (даже не знаю - стоит ли лезть в гуголь, дабы узнать - про что этот фильм? вроде - про басмачей), где фигурировал какой-то важный талисман с золотой ладонью в треугольнике, после чего срочно захотелось иметь такой... Не суть все это, господа.

Я купил. Отлитый из гипса кусочек. С изображением моего знака Зодиака. Покрашенный или марганцевкой или йодом. Скорее - марганцовкой. ) Да. ) Повесил на шею. Пока все. Висит и висит. Все хорошо. Юг, море, лето. СССР еще живо. Все хорошо. Помните? ) Я раз за вас. Уверен - у вас тоже были такие кулоны! )

Прошло сколько-то там времени.

Переход...

Что я знал о Боге тогда? У моей бабушки было три сестры. Старшая - была религиозной. Когда я гостил у нее, я видел икону с веточками вербы. Не помню по какому поводу, но я оказался как-то в церкви. Что я помню об этом? Высокие ступени в храм. И - потом... Все-таки снова - страх. Строгие седовласые люди на иконах, одна запомнилась особо. И все. Это первое мое воспоминание о церкви, к слову.
Помню, как старшая сестра моей бабушки крестилась, как тыкала мне пальцем в живот (это была очень клевая ее фишка!) дабы проверить - хорошо ли я поел? А еще она нюхала табак, и чихала. Говорила, что это улучшает ей зрение.

Блин, барышни. Я уже вроде был пионером застойного периода. Какой Бог? Но у меня появился дешевый по исполнению, но не по цене - этот хиппарь рубля три содрал, за свой (мой) личный талисман... или амулет. Я тогда не знал разницы.

А потом наступил банальный, но час ИКС.

День моего рождения. По пути в парк, где мы играли-гуляли-бузили - находился очень большой и хороший магазин. Зенит. И там... Не, он не игрушечный. Но там продавался мини-шпионский-фотоаппарат. Которым Урри в Электорониках фотографировал... Там еще продавался микроскоп. Эти предметы - зачаровывали в прямом смысле. У них была такоя аура!
И - подзорная труба.... Ну не помню точно. 46? 48 рублей. Не важно это. Но - те, кто жил в тех временах, скажут - дорого, парень, даже невзирая, что папа у тебя умел содержать семью своим нелегким трудом... Дорого. Но она так манила! В нее можно смотреть на Луну... А там - кратеры! На звезды. Вот купить ее, потом микроскоп, потом этот фотоаппарат... И я - буду самый счастливый человек на свете. Такие вот мечтания. Да, вот такие они и были. И чо? Мне не стыдно за них. Пишу, как было.

Что ты хочешь на день рождения? - Вопрос.
Мама, я хочу подзорную трубу, в Зените продается. Стоит...
Ой, у нас были расходы... Мы не сможем, наверное...

Что делаю я? Разумеется - надуваюсь. ) Я - непростой человек. Верушка - вот видела, как Атор умеется надуваться в реале. Супер-жаб! Надуется! Щеки такие! ) Спросите - может расскажет.

Надулся, блин... Впрочем, и сдулся быстро. )

И тут... О! Этот странный человек говорил, что у меня есть талисман теперь, я его купил у него, отдав почти все свои деньги, хотя столько Пепси можно было бы выпить. Пришла пора проверить, да?

Вытаскиваю кулон... Кладу в ладонь. Подношу к губам. И говорю - мне очень нужна эта подзорная труба. Понимаешь? Пусть она у меня будет? Не знаю как, но пусть - будет. Я понимаю, денег на это - нет, но...

Отправляю кулон обратно, за майку, или что на мне было надето...

И через какое-то время чувствую.. вот странно, что надо. И снова достаю, и снова говорю, рассматриваю линии гипсовой заливки. И вхожу в некое странное состояние. Появилась потребность - часто доставать кулон, и говорить.. Это походило на убеждение. Я пытался убедить эту гипсовую фигню, что мне нужна эта вещь. Я делал это при любом удобном случае. И.. важно. Это было необычное состояние. Весьма.

(Скажу так - будь я этой штуковиной, я бы проорал - Пошел на фиг, будущий Атор!!! Достал ты меня со своим гребанном телескопом! Отвяжись!).

Но я не отвязывался.

Прошла неделя. День рождения. Какие-то друзья. Стол. Подарок от родителей. Не телескоп.
О, Боже! Талисман подвел! Волосатый - обманщик! Я впадаю в угрюмость...

Надуваюсь!!! )

Проходит день. Друзья ушли. Вечер... Не помню, что я делал.. Грустил разочарованно? В дверь раздался звонок. Родители открыли... Какое-то бла-бла-бла... Слышу - зовут меня. Иду. И тут - стоит наша знакомая - Настя (так ее родители звали), дочь какого-то генерала важного, очень богатая, но... пила она много, блин.. а я был даже влюблен в нее, пусть и по-детски - очень красивая женщина такая, как фея, пусть и беспутная. Она приседает, чтобы быть на одном уровне со мной, и шепчет в ухо - С Днем Рождения! Извини, я чуть пьяна... (от нее пахло так, коньяком, как я щас понимаю). Держи! Смотри на звезды! Это здорово! Ты знаешь, что лишь Полярная Звезда неподвижна.. Теперь - знаешь..
И протягивает мне коробку... А в ней - пластиковый футляр.. И там - подзорная труба! Та самая. Из Зенита.

Я чуть не грохнулся от неожиданности, от счастья.. От неожиданности.
Талисман помог?

Потом мама мне сказала, что сама не ожидала этого, что случайно встретив Настю во дворе, ответила на вопрос обо мне, что вот хочу телескоп, на день рождения.. Было это мимоходом. Да и Настя, по обыкновению - была пьяна. Черт! Она не был пьяницей.. У нее это было аристократично... Она и и в этом была прекрасна..

Короче - нет уже и старшей сестры бабушки, нет и бабушки.. Нет и Насти, давно.. Пусть им там будет хорошо. Я немного расписался, по обыкновению, сорри.. Воспоминания - такое дело.

А так.. Это просто пример. Пусть для кого-то бесполезный, смешной и т.п. Но! Для меня это было важно. И этот эпизод - своим небольшим камушком, тоже лег, так я понимаю, в основу моего мировоззрения.


А потом-потом-потом... Я ознакомился с биографией Юнга, и нашел там такое:

Никогда не забуду это мгновение - будто короткая вспышка необыкновенно ярко высветила особое свойство времени, некую "вечность", возможную лишь в детстве. Что это значило, я узнал позже. Мне было десять лет, когда мой внутренний разлад и неуверенность в мире вообще привели к поступку, совершенно непостижимому. У меня был тогда желтый лакированный пенал, такой, какой обычно бывает у школьников, с маленьким замком и измерительной линейкой. На конце линейки я вырезал человечка, в шесть сантиметров длиною, в рясе, цилиндре и блестящих черных ботинках. Я выкрасил его черными чернилами, спилил с линейки и уложил в пенал, где устроил ему маленькую постель. Я даже смастерил для него пальто из куска шерсти. Еще я положил в пенал овальной формы гладкий черноватый камень из Рейна, покрасил его водяными красками так, что он казался как бы разделенным на верхнюю и нижнюю половины, и долго носил камень в кармане брюк. Это был его камень, моего человечка. Все вместе это составляло мою тайну, смысл которой я не вполне понимал. Я тайно отнес пенал на чердак (запретный, потому что доски пола там были изъедены червями и сгнили) и спрятал его на одной из балок под крышей. Теперь я был доволен - его никто не увидит! Ни одна душа не найдет его там. Никто не откроет моего секрета и не сможет отнять его у меня. Я почувствовал себя в безопасности, и мучительное ощущение внутренней борьбы ушло. Когда мне бывало трудно, когда я делал что-нибудь дурное или мои чувства были задеты, когда раздражительность отца или болезненность матери угнетали меня, я думал об этом моем человечке, заботливо уложенном и завернутом, о его гладком, замечательно раскрашенном камне. Время от времени, когда я был уверен, что никто меня не увидит, я тайком пробирался на чердак. Взобравшись на балку, я открывал пенал и смотрел на моего человечка и его камень. Каждый раз я клал в пенал маленький свиток бумаги, где перед этим что-нибудь писал на тайном, мной изобретенном языке. Новый свиток я прятал так, будто совершал некий торжественный ритуал. Не могу, к сожалению, вспомнить, что же я хотел сообщить человечку. Знаю лишь одно, что мои "письма" были своего рода библиотекой для него. Мне кажется, хотя я не очень уверен в этом, что они состояли из моих любимых сентенций.

Объяснить себе смысл этих поступков я никогда не пытался. Я испытывал чувство вновь обретенной безопасности и был доволен, владея тем, о чем никто не знал и до чего никто не мог добраться. То была тайна, которую нельзя было открывать никому, ведь от этого зависела безопасность моей жизни. Почему это было так, я себя не спрашивал. Просто было и все.

Владение тайной оказало мощное влияние на мой характер. Я считаю это самым значительным опытом моего детства. Точно так же я никогда никому не рассказывал о моем сне: иезуит тоже принадлежал к таинственной сфере, про которую - я это знал - нельзя говорить никому. Деревянный человечек с камнем был первой попыткой, бессознательной и детской, придать тайнам внешнюю форму. Я был поглощен всем этим и чувствовал, что должен попытаться это понять, но не знал, что на самом деле хотел выразить. Я всегда надеялся, что смогу найти нечто такое (возможно, в природе), что даст мне ключ от моей тайны, прояснит наконец, в чем она заключается, т.е. ее истинную суть. Тогда же у меня возникла страсть к растениям, животным, камням. Я всегда готов был к чему-то таинственному. Теперь я сознаю, что был религиозен в христианском смысле, хотя всегда с оговоркой вроде: "Все это так, да не совсем!" или "А что же делать с тем, что под землей?" И когда мне вдалбливали религиозные догматы и говорили: "Это прекрасно и это хорошо!", я думал про себя: "Да, все это так, но есть нечто Другое - тайное, его не знает никто".

Юнг Карл Густав
Воспоминания, сновидения, размышления


И вспомнил свой опыт из детства, который и описал выше.
 
03 06 2013, 22:18 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100