Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Полный курс лекций В.В. Петухова по Общей психологии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Сапиенс, а ты ... не психолог)?
а то... картошки еще только и не хватало шоб в нирване перекусить ))))
 
05 06 2013, 09:02 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
наоборот - так мы цепяемся за матрицу...

Дада, мы цепляемся за Матрицу или Матрица живет за наш счет - в принципе, с точки зрения результата, это не так уж и ваджно. Результат-то один. Хотя в выражении "Матрица держит контроль" - больше безысходности, а выражение "мы цепляемся за матрицу" - гораздо более оптимистичное. Наверно, в этом существенная разница. Прекрасно Так что Ваша поправка мне нравится.
Цитата:
Тогда действительно, вся надежда только на теорию.

Сапиенс, пустая надежда, ИМХО. Вот скажите мне, какой смысл в правилах правописания, если нужно срочно настрочить письмо? Ведь не будешь же припоминать правило каждый раз, когда нужно поставить, скажем знак препинания.))) В реальной жизни, и, особенно, когда приходит живой, реальный человек на прием и рассказывает свою проблему, в какую теорию его можно впихнуть?
 
05 06 2013, 09:12 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Дада,
Цитата:
Сапиенс, а ты ... не психолог)?


Анекдот: "Идёт по улице ухоженная болонка, в медалях вся.. Навстречу ей из под забора вылазиет кобель, облепленный репухами и спрашивает у неё:

- Ты кто?

- Я - болонка-медалистка, а ты кто?

- Да я это.., Чешу репу просто поссать вышел."


Ната К.,
Цитата:
Сапиенс, пустая надежда, ИМХО. Вот скажите мне, какой смысл в правилах правописания, если нужно срочно настрочить письмо? Ведь не будешь же припоминать правило каждый раз, когда нужно поставить, скажем знак препинания.))) В реальной жизни, и, особенно, когда приходит живой, реальный человек на прием и рассказывает свою проблему, в какую теорию его можно впихнуть?


Да. Угу Именно об этом Сапиенс и говорит в этой теме, с самого её начала. Но вот Искательский пока против. Ну - студент, что возьмёшь?
Не в курсе Поэтому, Сапиенс считает, что теоретически в ВУЗах по специальности "Психология", теория конечно же нужна, но только-лишь как "скелет" ведения диалога, с целью установления диагноза. А всё остальное - это дело "рук" самого психолога.
Например: к Вам на приём пришли пять пациентов, с одной и той же проблемой:

Жена - шлюха; 12-летняя дочь - на третьем месяце беременности; собака - вся блошивая.. Вы - их последний рубеж. Если Вы им не поможете - онЕ завтра повесятся. Проблема у всех пяти - одна и та же, но люди-то разные. А следовательно и подход к каждому из них, должен быть индивидуальным. Прекрасно Это - спонтанность.
 
05 06 2013, 09:38 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
Именно об этом Сапиенс и говорит в этой теме, с самого её начала.

Сапиенс, адабрямсссс Угу И спонтанность, и индивидуальность, и можно даже без диагнозов. Как полагаете?
 
05 06 2013, 19:20 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната К.,
Цитата:
Искательный, так Матрица держит контроль.)))


Если уж говорить таким сомнительным языком метафор, полагая, что благодаря теориям Матрица держит контроль, хочу заметить, а не больший ли контроль держит Матрица предлагая человеку удовольствие - вопреки постановке честных экспериментов, проверяющих теории, мыслить, жить - как ему приятно ? ))) Чешу репу
 
06 06 2013, 02:59 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Сапиенс, ну хватит уже один и тот же анекдот на всех углах рассказывать.. да да .. не впервой уже рассказываешь... Не в курсе
спонтанности или нет или она есть..
а чего уж на нирвану замахиваться то... Аж прослезился Застенчив

кода ничего новенького ... да да .....придумать не можешь Валяюсь!

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Искательный,
Цитата:
а не больший ли контроль держит Матрица предлагая человеку удовольствие


о!! тут контороль не то посильнее.. тут этот контроль не все даже могут распознать...ого!!!

удовольствие еще пострашней плахого затягивает...

как гриться - хорошие эмоции тоже порабощают!
 
06 06 2013, 06:52 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Дада,
Цитата:
как гриться - хорошие эмоции тоже порабощают!

Застенчив

В том-то и дело, что когда дела идут хорошо (или так кажется, что хорошо), есть риск заснуть, перестать внимательно исследовать реальность.

Сам не раз на это попадался. Радостно

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
 
06 06 2013, 11:01 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
Если уж говорить таким сомнительным языком метафор, полагая, что благодаря теориям Матрица держит контроль, хочу заметить, а не больший ли контроль держит Матрица предлагая человеку удовольствие - вопреки постановке честных экспериментов, проверяющих теории, мыслить, жить - как ему приятно ? )))

Цитата:
сомнительным языком метафор

Слово "сомнительный" - в данном случае Ваша субъективная оценка, Искательный. И она призвана защищать Вашу "теорию". Но хочу отметить, что всякая терия создается для того, чтобы прогнозировать и контролировать реальность. И ученые, создающие теории, всегда понимают, что теория только лишь частично отражает реальность. Нет теории, которую создал бы человек, и которая полностью соответствовала бы реальности. Ведь даже сам Энштейн не смог создать "теорию всего". Его пазл не выстроился. Не будем выдавать оценку и этому факту. Поэтому вот на данное Ваше утверждение:
Цитата:
вопреки постановке честных экспериментов, проверяющих теории

можно было бы ответить так: честных экспериментов, исследующих РЕАЛЬНОСТЬ. Если теория не может отразить реальность полностью, то какой смысл тратить на нее свои силы? Не лучше ли припасть к самому ИСТОЧНИКУ ВСЕГО, в том числе и теорий? А единственный способ это сделать - жить и отказаться от собственных интерпретаций и оценок. Восприятие того, что есть без замутнения этого восприятия.
Поэтому могу сказать, что честных экспериментов, проверяющих теории не существует, потому что они куплены самими теориями, их содателями и заблуждениями этих создателей. Честные эксперименты проверяют то, что на самом деле есть. Таково мое ИМХО, не мною придуманное, но мною разделенное.
 
06 06 2013, 13:27 Отзывы :: URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Ната К., !!!
бесподобно! )) йа восхищен! ))

не подскажете, как научиться так рассуждать? ))
 
06 06 2013, 14:42 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

theprodigy,
Цитата:
йа восхищен! ))

йа тоже, только разбирать многие странности умопостроений этого поста сейчас затрудняюсь, но на досуге ... Прекрасно
 
06 06 2013, 15:40 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Цитата:
разбирать многие странности умопостроений этого поста
Не в курсе зачем?
ведь сказано:
Цитата:
Восприятие того, что есть без замутнения этого восприятия.
пытаетесь все-таки "замутнить"? ))
 
06 06 2013, 15:50 Отзывы :: URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Дада,
Цитата:
Сапиенс, ну хватит уже один и тот же анекдот на всех углах рассказывать.. да да .. не впервой уже рассказываешь...
спонтанности или нет или она есть..


Так-ведь, "дорога ложка, только к обеду".

Цитата:
а чего уж на нирвану замахиваться то...

кода ничего новенького ... да да .....придумать не можешь


Да Сапиенс вроде бы и не замахивался.. Сама же пригласила.. Не в курсе Да и не придумывают ничего в этой-самой НИрвани-то. В ней только - пребывают.

Ната К.,
Цитата:
И спонтанность, и индивидуальность, и можно даже без диагнозов. Как полагаете?


Сапиенс всё-таки полагает, что прежде, чем "лечить", диагноз пациенту, предварительно обязательно нужно поставить. А потому и подход - индивидуальный.
 
06 06 2013, 18:22 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс, насколько мне известно, лечит врач. Но психолог не врач.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
theprodigy, я суждениями не балусь.)))

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Искательный, умопостроения, то бишь теории - это Ваша прерогатива. Не смею претендовать. Прекрасно
 
07 06 2013, 16:58 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.,
Цитата:
Сапиенс, насколько мне известно, лечит врач. Но психолог не врач.


Да. Можно сказать и так. Только-ведь Сапиенс в своём предыдущем посте, слово "лечит", выделил в кавычки. Но сама суть не в этом.

Однажды к Будде пришёл один человек и спросил: - Есть-ли Бог? - Будда посмотрел на него и сказал, - Бога нет. Человек поблагодарил Будду, и ушёл с миром. Через некоторое время к Будде приходит другой человек и спрашивает у него: - Есть-ли Бог? - Будда посмотрел на него и сказал, - Бог есть. Человек поблагодарил Будду и ушёл. Через некоторое время приходит другой человек и спрашивает у Будды: - Есть-ли Бог? - Будда посмотрел на него и сказал, - Сядь со мной рядом и помедитируй рядом со мной. Человек сделал это.. Через час он встал, поблагодарил Будду, и ушёл с миром.
Ананда, его брат, всё это видел, и когда эти люди ушли, он спросил у Будды: "Почему этим людям, на один и тот же вопрос, ты ответил по-разному?" - Будда ответил, - Первый человек был теистом, поэтому я ответил ему, что Бога нет. Второй человек был атеистом, и я сказал ему, что Бог есть. Третий человек был ищущим, и я предложил ему помедитировать рядом со мной..


Как Вы считаете,

1. - можно-ли назвать Будду - "психологом"?

2. - прежде, чем дать рекомендации каждому из трёх людей, устанавливал-ли он диагноз каждому из них?

3. - можно-ли назвать Будду - "лекарем"?
 
07 06 2013, 22:02 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната К.,
Цитата:
Искательный, умопостроения, то бишь теории - это Ваша прерогатива. Не смею претендовать.

Если кратко, похоже, Вы не осознаёте, что "В действительности лишь малую толику наших "знаний" мы черпаем из наблюдений, да и то урывками: что-то подглядим здесь, о чем-то догадаемся там. Все же остальное заполняют известные нам теории: большие или малые, туманные или четкие, хорошо проверенные или недоказанные, общеприложимые или специальные, тщательно обоснованные или едва -- едва признаваемые." , что каждое наше общеизвестное слово (например, слова публикуемых текстов) основано на некоей теории, объясняющей его смысл и взаимосвязи с миром.
 
08 06 2013, 09:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100