Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind,
Цитата:
А доступное только человеку открепление Свидетельствования от самого воспринимающего - восприятие воспринимающего.

Человек - воспринимаемое. Что доступно воспринимаемому?
Так понятней?
 
09 07 2013, 16:38 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
А разве ты не можешь воспринимать проявленное напрямую, без знания того, что воспринимается?
Двунаправленное восприятие - за пределами знания об объекте (Свидетель, вИдение), но с сохранением обычного знания - Турия?
Если не выходить за пределы простого примера - водяной пар, облака, воздушные замки, то что ты назовёшь в этом примере "напрямую, без знания того, что воспринимается"? Водяной пар (без знания его формы - облака; и уж тем более без знания того, что творит образное восприятие - воздушные замки)? Очевидно, можно "знать" или "не знать" облака как ту или иную фигурку, плывущую по небу. Так же точно, можно "знать" или "не знать" облака, зная в них лишь водяной пар. Чем плохо "знать" облачные фигурки, как таковые? Я бы сказал - главное "плохо", это их скорее не знать, т.е. не обладать достаточно развитым интеллектом и органами восприятия, а также воображением (логикой), которые помогают "знать" эти фигурки. Не в курсе Второе по степени хреновости "плохо" - это "знать" эти фигурки "на полном серьёзе", т.е. только и "знать", что фигурки, не "зная" сути явленного - ни облаков, ни тем более водяного пара.

Это же двунаправленная "шкала" Бытия - формы, явления, они бесконечно изменяемые и разнообразные, и эта бесконечность великолепно-привлекательна в своей широте. Но и её глубина - тоже бесконечно-неисчерпаема в своей фундаментальности. Адвайта - это глыба мрамора и любой формы статуя, которая может быть из неё высечена. И между ними (камнем и статуей) нет ни на миллиметр щели, чтобы как-то противопоставить одно другому. Отлично И нет такого - "ах, я не вижу статуи, значит тут НИЧЕГО нет". И такого тоже нет - "ах, я вижу ТОЛЬКО камень, и НИЧЕГО нет, кроме него". Обе точки зрения стремны, взятые по-отдельности. Но собрать их воедино умом, в одну конструкцию, не представляется возможным иначе, чем через заведомо ограниченный пример ("горшок и глина"), то есть, вообще никак не представляется возможным. Еэеэее-еееееэее
 
09 07 2013, 16:42 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Mind, человек - это уже "высеченная" статуя в Серёжином примере. Прекрасно
 
09 07 2013, 16:47 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
Небо... облака... иллюзии... Чешу репу
Я не нахожу всё это рабочим и адекватным.
Те, кто так утверждают - ни более счастливы, ни более адекватны, ни, даже, хотя бы более спокойны. Потому что игнорируется первичный и главный лакмус - восприятие. Ведь так не хочется верить глазам своим. Позитивный нигилизм - в противовес жуткому ничто рисуется небо.Еэеэее-еееееэее
Это просто наглядные примеры того, как устроена Матрица, или игра Лилы. Взят кусочек и развёрнут очевидным, доступным для понимания образом. Так, чтобы можно было на практике, собственным умом - взять, и развеять маленький кошмарик - какой-нибудь проплывающий по небу Ужасный Крокодил. Разве не станет человек "более спокойным", зная, КАК это работает на практике? Чешу репу
 
09 07 2013, 16:48 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
так ты упал в ту же лунку, что и Злата вот с этим: "когда станешь НЕБОМ". Это не зависит от моего понимания и становления, это зависит ТОЛЬКО от твоего понимания. Для тебя. А для меня - только от моего. Понимаешь?

На, всё правильно!..
Моё зависит только от моего...

Но я никуда не упал, ибо как был в этой лунке, так в ней и остался...
И дело совсем не в том, кто - куда - или чего то там потом...

Мы же говорим о ТВОЕЙ концепции!..
И о что, что ты сама своей концепции - как структура - НЕ соответствушь, понимаешь?..

Если бы На была Небом, сейчас об этом не было бы никаких разговоров...
А мы - говорим...

Значит, и Ручей и На - пока еще просто облака...
И лично мне это нравится...

Вот, Ручей, сидя в своей лунке, полностью ей соответствует...
АНа - нет...

В этом и дело...
И это вопрос не мой...
 
09 07 2013, 16:50 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Натарис,
Цитата:
Так понятней?

Не дерзи. Стоп
А иначе даже долгосрочные анализы гневов в топку. Радостно
Цитата:
Что доступно воспринимаемому?

То есть человеку?
Это сугубо его прерогатива заложенная природой - ходить, дышать, видеть, слышать, разделять и т.д. - анализировать это можно конечно, по творческому желанию, но пока сознание размыто "внутри" этой психо-соматической структуры "тело-ум" - это не Адвайта.
Бытие за пределами самой этой структуры, растождествление с телом-умом - Адвайта.

В этом месте повально спотыкаются на "растождествлении" - кто в лес, кто по дрова..
Упреждаю - гипноз "я - не тело" тут не при делах.
При делах - восприятие воспринимающего.
 
09 07 2013, 16:50 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Ру-Чей,
Цитата:
Вот, Ручей, сидя в своей лунке, полностью ей соответствует...
АНа - нет...


В моём понимании это невозможно, чтобы кто-то не соответствовал, не важно кто. Это нонсенс.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Mind,
Цитата:
При делах - восприятие воспринимающего

который тем самым автоматом становится воспринимаемым.
 
09 07 2013, 16:52 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Сергей Д.,
Цитата:
Разве не станет человек "более спокойным", зная, КАК это работает на практике?

Ну станет наверное, я ж не спорю. Но в целом вопрос не решится.
В таком разе быстрее и действеннее чутка выпить. Ну да - крамола. А чо такого? Не в курсе

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Натарис,
Цитата:
который тем самым автоматом становится воспринимаемым.

Естественно. Угу Всё проявленное становится воспринимаемым без воспринимающего. Адвайта.
Анализ и разбор полётов - о нашем бренном.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Адвайта не противостоит человеческой природе с присущей этой природе двойственностью - она её включает.
 
09 07 2013, 16:56 Отзывы :: URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
Ну станет наверное, я ж не спорю. Но в целом вопрос не решится.

В целом - нет, но зато задаст вектор для приложения усилий. Понятно, что когда смотришь на Ужасного Облачного Крокодила (которого только что сам и создал, и помнишь как), видеть в нём облако не представляется сколько-то серьёзной задачей. Другой вопрос - когда всеми своими органами чувств (не только зрением) увяз в том, что всю жизнь считал реальным ... вот это уже нетривиальная задачка, хотя принцип-то тут один и тот же.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Mind,
Цитата:
Адвайта не противостоит человеческой природе с присущей этой природе двойственностью - она её включает.

Из чего следует простой и однозначный вывод - адвайта никак не МОЖЕТ мешать любить или ненавидеть хоть евреев, хоть русских. Еэеэее-еееееэее И вообще - не мешает ни любить, ни ненавидеть. А если есть такое представление - чего-то кто-то явно не додумал. Чешу репу
 
09 07 2013, 17:10 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Сергей Д.,
Цитата:
которого только что сам и создал, и помнишь как

Вот!

Цитата:
хотя принцип-то тут один и тот же

Вот!

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Сергей Д., кста, и НЕ создавать (крокодилов) ты не можешь, то есть можешь, но только по состоянию созревания на солнышке. Поэтому: создаёшь и смотришь, создаёшь и смотришь... Валяюсь!
 
09 07 2013, 17:14 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Злата не понимает, что чтобы у неё не стало конфликта, конфликт именно у неё должен быть осознан как всё то же небо. У неё, а не у Серёжи. Серёжа делал и будет делать что должно, у него нет никаких других вариантов. А вот осознать это деяние (и своё и чужое) как то же самое небо, это возможно по принципу несужения, невыделения.

тут очень тонкая спекуляция происходит.. осознавать любое дерьмо ( свое и чужое)как небо - это конечно высший пилотаж)))
высокая философия)))индульгирующая любую подлость,любую ложь...ВСЕ НЕБО)) мать его..
и не будет у тя конфликтов))
на самом деле это все так)))пляски теней на стене пещеры))) есть такая буква...
высокая философия хранит от боли))) Муу-ха-хаа!!!и от омерзения от своих деяний...ибо все - небо,и твое дерьмо в том числе...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Цитата:
адвайта никак не МОЖЕТ мешать любить или ненавидеть хоть евреев, хоть русских.

Валяюсь!
адвайта разрешает все - ибо все наепка))
танцуют все))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
МОЖНО ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
УРА Злорадный

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
СОЛОМЫ ПОЛОЖИЛИ ЦЕЛЫЙ СТОГ)))
можно падать с любой выосты - не расшибешься)) Злорадный
 
09 07 2013, 17:21 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Сергей Д.,
Цитата:
И вообще - не мешает ни любить, ни ненавидеть.

Теоретически, или даже на первых этапах, чтобы вскрыть плотину подавляемого - "гуляй босота! - ни царь, ни бог нам не авторитет".
Но вместе с этим разгулом\загулом и по мере выдыхания васан мы начинаем замечать, что становимся более чувствительными, так как способны наблюдать гнев, злость и т.д без ума-посредника, непосредственно как, скажем называя, энергетические болезненные спазмы\вихри. Само это наблюдение активизирующихся в процессе жизни искривлений и есть тонкое действо\практика\интеграция.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Сергей Д.,
У мине набивка на коленвалу (402ой) побежала.. Аж прослезился
По городу ещё ничо, на трассе ручьём.
Поеду жить в гараж - есть разобранный, буду кап.ремонт творить.. Чешу репу
 
09 07 2013, 17:26 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

не, не наепка - кажимость Муу-ха-хаа!!!
нет ни войн, ни смерти, ни предателей...Вот такое "знание" - и нет конфликтофф и не болит голова у дятла) никакого тебе выделения и сужения - тока небо))хорошоооооооооооо...
нам бы в небо Злорадный

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
за что люблю адвайту - лечит головную боль путем ликвидации..головы))
 
09 07 2013, 17:40 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Адвайта не противостоит человеческой природе с присущей этой природе двойственностью - она её включает.

Mind, ВО!..
Оно самое!..
Супер-пупер... Отлично Ангел

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ни что не должно пропадать...
Ибо, Всё Есть Опыт...
 
09 07 2013, 18:00 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Злата., вы подняли Кундалини?
 
09 07 2013, 18:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100