Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Имеем ли мы право решать судьбу животных?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Written on the sky
Постоянный участник
Сообщения: 417
Темы: 7
Откуда: Из города детства
Профиль ЛС

Карма: +57
Имеем ли мы право решать судьбу животных?

Вопрос о гуманности.
Вопрос о человечности.

Вам случалось отпускать на волю вьющуюся о стекло бабочку на лестничной площадке?
Вам хотелось спасти дождевого червяка который случайно во время дождя оказался на голом асфальте, и стоит жуткий зной? Вам было ло бы жаль бороться с вредителями- улитками на вашем садовом участке?
Что это? - жалость или ощущение того что мы такие же как и они и имеем не большее право жить, питаться и размножaться на этой земле? Это ощущение правильное?, идущее
из души...


Но неувязка.
Мы иногда убиваем.
Впрочем не мы, а в данном случае я.

У нас заболел наш питомец.
Смертельной болезнью.
Врачи продлевали неделю жизнь.
Он не ел не пил, слабел.
Каждый день мы возили его на капельницы, проводили в клинике По 5 часов. Я перелапaтила кучу информации в
интернете пытаясь разобраться и поверить что у него есть шанс жить. Да, врачи были правы - при таких анализах болезнь неизлечима.
У него отказывать стала нервная система. Мы старались спасти. Молили Бога, через энергию рук пытались дать ему сил.
Но увы.
Питомец был измучен и всем нашим "усердием" и прогрессирующей болезнью. Мы его усыпили.
Это страшно, это плохо это неправильно.
Но это был наш выбор. Дать еще пару дней мучении или прекратить жизнь.
Почему мы так выбрали? Наверное все этим решили облегчить жизнь СЕБЕ. Наверное чтоб не видел смерти растущий в семье ребенок. Много наверное...
Вам приходилось "облегчать" смерть своим питомцам? Это ведь неправильно? Это ведь греховно...
А причинить смерть "вредителю" - комару скажем?

Прошу меня извинить за
излишнюю откровенность и возможно наивность.
 
17 07 2013, 09:47 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Йога говорит-убийство всегда убийство
Будь-то кто
Разница-в необходимости оного (чем больше необходимость-тем легче карма)
 
17 07 2013, 09:51 Отзывы :: URL сообщения
тринацнутый
Постоянный участник
Сообщения: 258
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +16

У доберманов жизнь обычно одинаково заканчиваеться.
У меня две было. У соседа тоже самое.
Паралич нижней части тела. При вменяемой голове.
Это кошмар обусловленный природой породы. Генетика такая.
Теперь только кошки
А так пауков из ванны вытаскиваю и отпускаю.
 
17 07 2013, 10:20 Отзывы :: URL сообщения
heruvim
Постоянный участник
Сообщения: 751
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +142

Цитата:
Мы его усыпили.
Это страшно, это плохо это неправильно...Это ведь греховно...

...если вам будет легче от моих слов...то я скажу, что вы поступили правильно...и не из ума... сострадание есть любовь...
...проследите откуда пришло это решение и у вас не будет сомнений Прекрасно

в конце концов Прекрасно :
Цитата:
Мир не состоит из тех, кто умирает, и тех, кто не умирает — нет, все это не так. В этом мире никто никогда не умирает. Однако есть два типа людей: те, кто знает об этом, и те, кто не знает, — вот единственная разница.
 
17 07 2013, 10:48 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Цитата:
Вам случалось отпускать на волю вьющуюся о стекло бабочку на лестничной площадке?
Вам хотелось спасти дождевого червяка который случайно во время дождя оказался на голом асфальте, и стоит жуткий зной? Вам было ло бы жаль бороться с вредителями- улитками на вашем садовом участке?
Что это? - жалость или ощущение того что мы такие же как и они и имеем не большее право жить, питаться и размножaться на этой земле? Это ощущение правильное?, идущее
из души...


Да, это правильный взгляд на мир и других живых существ в нем. Это сопереживание боли другого. Религия говорит, что все мы - вечные духовные существа, просто здесь, в мире материи, каждый из нас получает разные тела: растений, животных, человека...


Цитата:
Питомец был измучен и всем нашим "усердием" и прогрессирующей болезнью. Мы его усыпили.
Это страшно, это плохо это неправильно.
Но это был наш выбор. Дать еще пару дней мучении или прекратить жизнь.
Почему мы так выбрали? Наверное все этим решили облегчить жизнь СЕБЕ. Наверное чтоб не видел смерти растущий в семье ребенок. Много наверное...
Вам приходилось "облегчать" смерть своим питомцам? Это ведь неправильно? Это ведь греховно...


Есть тонкая грань, которую должен нащупать сам человек. Одна ситуация, когда животное действительно обречено и сделать ничего нельзя: счет пошел на дни или часы. Тогда усыпить его - избавить от страданий. И совсем другая - когда, скажем, животное попало в аварию, искалечилось, но может жить. Однако хозяевам уход за таким животным (а иногда и человеком) это лишняя головная боль, да и удовольствие от вида такого питомца уже не то - вот и усыпили, чтоб самим не мучатся.

Цитата:
А причинить смерть "вредителю" - комару скажем?


Здесь, в мире материи, мы постоянно пересекаемся со множеством других существ, которые также просто хотят жить, размножаться, получать удовольствие и т.д. Но материальный мир ограничен, а желания и амбиции живых существ - бесконечны, вот и получается, что все пытаются отвоевать себе свое счастье. Этот мир таков и его не исправишь: бактерия хочет выжить и размножается в нашем организме, убивая нас, мы, желая выжить, убиваем антибиотиками ее. Наш мир - мир смерти. Для большинства людей это нормально: убивать других, чтобы выжить, идти по головам, обманывать, предавать и т.д. Но для некоторых - нет. Такая жизнь - извращение, это не нормально, это не правильно.

Так что же делать? Есть три варианта: 1. Стать таким как все, черствым и мертвым, и бороться за свое выживание. 2. Терпеть боль от того, что все вокруг и ты сам постоянно убиваешь кого-то, кому-то причиняешь страдания. 3. Оставить этот мир и уйти в более подходящее место: там где нет смерти, нет страданий, нет насилия. Каждый выбирает сам.

Цитата:
Прошу меня извинить за
излишнюю откровенность и возможно наивность.


Вам не за что извиняться. В этом мире чем дальше, тем более редки люди, способные сострадать и думать не только о своем комфорте.
 
17 07 2013, 12:56 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Written on the sky,
Цитата:
Питомец был измучен и всем нашим "усердием" и прогрессирующей болезнью. Мы его усыпили.
Это страшно, это плохо это неправильно.


вы не виноваты, что наш мир создан таким. мир переполнен страданиями. в мире животных каждый приём пищи хищником- боль жертвы, а если хищник голодает, то больно ему.

и только люди могут привнести в этот мир гуманность и справедливость. если захотят.

действуйте как считаете нужным, в соответствии со своими представлениями, а что будет правильным и что нет- будет решаться во взаимодействии людей, каждый из которых действует по-своему. и эти представления будут меняться со временем.
 
17 07 2013, 14:38 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Written on the sky, животное в таких случаях будет просто спокойно умирать как правило, оно не может "выключиться" мгновенно, но я уверен, что они точно понимают и чувствуют, что вот он - их конец. Вы не можете управлять смертью, этого не может ни один человек, это может только Плутон, да и то, с помощью мифического героя, спускающегося в глубины потустороннего.
Без звука и попыток пить, есть, животное уходит. Усыпление таким образом не является чем-то неправильным. Это выбор сократить время перед неизбежным - а выбор не может быть правильным или нет, он только показывает ваше решение\решимость и то что последует.
Равно как и нет судьбы - поэтому никто не может её решать и не решает. Есть выбор и цепочка событий, которая влияет на всех, включая и того, кто выбирает.

Моя кошка прожила 18 лет и у неё проявились похожие на ваше описание симптомы, через три дня её добровольного отказа ото всего последовал мой выбор и усыпление. Это не редкость. Уверен и в том, что были моменты, когда я, как хозяин своей кошки мог улучшить её жизнь, продлив тем самым её время, мог больше общаться с животным, мог лучше за ней следить и так далее и вы понимаете, что 18 лет это практически член семьи. И так было бы в любом случаи, всегда в жизни есть что-то, чего мы не сделали или хотели бы изменить - это нормально, это опыт, это Вы и ваш выбор, который только принимая, вы создаете свое будущее, а не принимая, будете только расплачиваться и жить прошлым, это ни к чему не ведет.

Грехи, боги, это все не нужно. Нужно учиться жить со своим выбором, только так можно научиться делать его в будущее, а не верно\неверно, оглядываясь на оценки, которые не могут отражать сути процесса и всей цепочки последствий и не стеная прыгать от стенки на стенку, а именно жить, дышать, тогда вы сможете сформировать себя, свое пространство и научить может быть других делать осознанный выбор, а не надеяться на судьбу, бога, прочие оправдания.
Живите с миром, этого хочет ваше сердце и разум.

qwerty, люди сами животные. Такие дела ))
 
17 07 2013, 16:32 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Written on the sky, мы в ответе за тех кого приручили. А значит ответственны как за жизнь, так и за смерть.
 
17 07 2013, 17:01 URL сообщения
Written on the sky
Постоянный участник
Сообщения: 417
Темы: 7
Откуда: Из города детства
Профиль ЛС

Карма: +57

Спасибо за озвученные здесь ваши взгляды, с интересом прочла и впитала. Спасибо за добрые слова поддержки.
Мне требовалось проанализировать сделанный мною шаг.
Жизнь учит чаще всего на ошибках. Но и проверяет, подкидывая подобные ситуации заново. И второй раз - на те же грабли. Что досадно, это второй наш питомец с "таким же концом". После первого усыпления (я тогда была еще подростком), я долго корила себя и родных, за то что мы не попробовали полечить, сходить к другим врачам (внутри себя конечно корила , мысленно). ... Теперь мы полечить "попробовали".
Выбор и результат тот же.
Ошибки конечно были. И было предчувствие за долго. Не почувствовать беду,
когда поступают сигналы предупреждения, не принять своевременно меры - вот это самое неприятное и ошибочное было в данной ситуации.
Но поезд этот ушел. И мы едем дальше. Так, кажется, сложно, когда от нас зависит чья-то судьба.
И своя зависит не меньше.

... Раньше мне и правда казалось, что судьба есть, и в наших выборах очень небольшой процент "нашего", все определено чепочкой шагов, ты идешь, какие- то будущие шаги ты видишь (предчувствуешь), какие- то нет. Взрослеешь/мудреешь... иногда смотришь назад.
Возможно, такой взгляд мне стоит пересмотреть.

Да, ... и в ответе мы получается за всё.

Тема данная возникла в душе довольно давно, и вертелось в душе некое несоответствие... "не убий", а мы убиваем...
- "мутанты" (с)
Хотелось еще добавить: может показаться, что данная тема была создана для того, чтобы "оправдали, пожалели, поплакаться". Это не совсем так.
Мне очень интересны ваши взгляды и ваши выборы.

Всем еще раз спасибо за добрые слова и поддержку.
 
18 07 2013, 09:37 URL сообщения
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15

Written on the sky,Имеем ли мы право решать судьбу животных? Мои слова не добрые и не плохие. Просто информация. Беря себе животных - мы уже решаем их судьбу. И далеко не все, что нам кажется хорошим - хорошо для животного. А если покупаем,- то это и вовсе спонсирование опытов над животными с непредсказуемыми последствиями для животных и предсказуемыми желаниями в конечном итоге производить то, чего нет у других и что соответственно будет дороже стоить.
 
19 07 2013, 22:19 URL сообщения
Лариса из Самары
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Цитата:
3. Оставить этот мир и уйти в более подходящее место: там где нет смерти, нет страданий, нет насилия. Каждый выбирает сам.

А разве есть такие миры, где нет смерти, страданий и насилия?
Как мне туда уйти?
И смогу ли я туда уйти?
Ведь из -за таких как я убивают животных в этом мире....
Я же покупаю и ем мясо?
Значит я заказываю эти убийства.
" Только тогда мы перестанем убивать людей, когда мы перестанем убивать животных"
 
20 07 2013, 20:37 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Ни один зверь не проживет на воле столько, сколько живут питомцы у заботливых хозяев. Кот на воле живет 2-3 года, а не 12 и не 20 лет. Не говоря о породистых зверях, которые к улице не приспособлены вовсе. Если продолжить тему - имеет ли право человек кормить хищника, может ли он вообще вмешиваться в половую жизнь животных и заниматься генетикой и бридингом? Имеет ли он право подбирать, лечить и пристраивать в добрые руки котят? А стерилизация? Без стерилизации коты 20 не живут, я это теперь точно знаю. Но вот вопрос - имеет ли право человек решать за кота как ему жить: долго и спокойно, либо коротко, но нервно?
Я считаю - абсолютно имеет право. Если он однажды взял на себя смелость продлить жизнь животному, он потом должен избавить зверя от мук. Но это относится только к породистым животным, которых человек сам вывел для жизни на диване. Им нужна опека всю их жизнь на всех этапах.
 
20 07 2013, 21:16 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Цитата:
А разве есть такие миры, где нет смерти, страданий и насилия?
Как мне туда уйти?
И смогу ли я туда уйти?
Ведь из -за таких как я убивают животных в этом мире....
Я же покупаю и ем мясо?
Значит я заказываю эти убийства.
" Только тогда мы перестанем убивать людей, когда мы перестанем убивать животных"


Есть, но этот мир не географическое место, а состояние сознания. И если Вы хотите уйти в мир, где нет насилия, начните с того, что перестаньте чинить насилие сами. Иначе Вы будете в том мире инородным телом.
 
20 07 2013, 22:44 URL сообщения
Лариса из Самары
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Цитата:
А разве есть такие миры, где нет смерти, страданий и насилия?
Как мне туда уйти?
И смогу ли я туда уйти?
Ведь из -за таких как я убивают животных в этом мире....
Я же покупаю и ем мясо?
Значит я заказываю эти убийства.
" Только тогда мы перестанем убивать людей, когда мы перестанем убивать животных"


Есть, но этот мир не географическое место, а состояние сознания. И если Вы хотите уйти в мир, где нет насилия, начните с того, что перестаньте чинить насилие сами. Иначе Вы будете в том мире инородным телом.


Как это для меня трудно!
Не чинить насилие.
Я из семьи мясника.
Много лет я пытаюсь вынырнуть из мясоедения в вегетарианство или в сыроедение.....
Но потом благополучно погружаюсь в привычное пищевое поведение.. Не в курсе
Что то я не так делаю, наверное Так-так
 
21 07 2013, 19:28 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Written on the sky,
Цитата:
Вам приходилось "облегчать" смерть своим питомцам? Это ведь неправильно? Это ведь греховно...

нет, это не греховно. то, что делается из любви, желания облегчить участь не может быть греховно. может быть искренней ошибкой, но никак не грехом, ведь Бог смотрит на мотив. мне думается, что было бы хорошо, если бы такое же сострадание проявлялось и к людям. но, к сожалению, у нас это не принято, да и практическое ощуществление будет сопряжено с массой злоупотреблений. мы пока к этому не готовы. хотя, многие умудренные опытом говорят, что болезни помогают отработать ошибки. возможно и так. но с животными, думаю надо быть милосердными и отправлять их на следующее воплощение в новом теле если излечение не возможно и существо страдает.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Лариса из Самары,
Цитата:
Много лет я пытаюсь вынырнуть из мясоедения в вегетарианство или в сыроедение.....
Но потом благополучно погружаюсь в привычное пищевое поведение..
Что то я не так делаю, наверное

пытаешься сделать это своими силами. попробуй попросить помощи Свыше и тогда, если это для тебя правильно, тебе дадут силы и у тебя все получится само собой. только если мотив правильный - не гордыня, а сострадание например.

Добавлено спустя 59 секунд:
но всегда надо помнить, что "не моя воля да будет, но Твоя"

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
вполне возможно, что Божия воля для тебя в этом воплощении - есть мясо, осознавая свою слабость и неспособность прекратить это делать.
 
21 07 2013, 20:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100