Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обливание холодной водой

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Miwka
Участник
Сообщения: 42
Темы: 13
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +4
Обливание холодной водой

Вот в очередной раз задумался о здоровом образе жизни и его составляющих. Уж как-то возникла такая у меня традиция обливаться по утрам холодной водой. Это началось очень-очень давно, уже толком и не припомню как именно. Знаю, что теперь это просто жизненно важная необходимость, без которой и жить теперь не могу. Летом это как правило просто удовольствие по жаре, зимой - необходимость (несмотря на то, что дом в одном из центральных районов, вода горячая у нас только в предвыборный сезон бывает!), а греть воду для купания - это очень долго, пока нагреешь - и купаться перехочется. Понятное дело, что купание в холодной воде привлекает не многих и так или иначе влечет за собой некоторые последствия в образе жизни в целом. И когда народ узнаёт, что я люблю покупаться в холодной воде, в основном говорят "бррр, холодно, НИ ЗА ЧТО!!!". И мне теперь стало интересно, поэтому я и решил задать этот вопрос здесь.
Обливаетесь ли Вы лично холодной водой и почему?
Интересны разные мнения по этому вопросу. Если да, то что в этом привлекает. Если нет, чего боитесь? А если можете вспомнить, с чего всё началось, тоже расскажите! Спасибо за интересные и содержательные ответы!
 
11 10 2006, 21:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Я -не обливаюсь Подмигиваю
Поскольку уже в течение 9 лет у меня не было заболеваний с высокой температурой.
Я также заметил, что обливание холодной водой приемлемо для людей с определённым типом действия вегетативной нервной системы (ВНС).
Если без научных терминов то это очень просто увидеть:
если после обливания чел бледнеет и синеет -то ему это обливание неполезно.
Если он разогревается в бане и его реакция на холодную воду практически не меняется - обливание противопоказано!!!(три восклицательных знака)

И наоборот -если кожа краснеет(и кожа зудит)- то пожалуйста.
Сам я могу быть в разном состоянии -т.е. моя реакция на холодную воду где то на границе между -после разогрева в бане-в ледяную прорубь-ухх! класс.
А без разогрева -может быть и (+) реакция и (-) -в зависимости от тонуса на данный момент времени.
 
11 10 2006, 22:08 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

А я обливаюсь. Вернее принимаю холодный душ после теплого каждый день. Мое тело чувствует, что это ему нужно и я это делаю. После того, как стала выполнять задержки дыхания, холодный душ стал особенно приятен.
 
11 10 2006, 23:09 URL сообщения
futurascope
Активный участник
Сообщения: 4238
Темы: 3
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +78/–5

Oli закаливание является своеобразным стимулятором для организма
что это значит?
в случае переохлаждения организм задействует резервные свои функции
что и выражается в выработке спасительного гормона надпочечниками
в случае регулярного стресса в виде холодного душа организм вырабатывает этот гормон постоянно и истощает свои силы
а человек практикующий подобный способ закаливания похож на экстримала которым движет условно говоря адреалин
у альпенистов и дайверов схожий механизм сугубо физиологической зависимости
то же что эта зависимость усилилась у вас после самостоятельной практики псевдопранаямы говорит о том что возможно вашему телу нужен стимулятор-ведь оно на грани истощения
подобные экстренные насильственные меры задержек дыхания вынуждают его компенсировать насыщением кислорода ударными порциями
почему ударными?
потому что при этом в организме усиливаются окислительные процессы приводящие к выделению энергии и повышению температуры тела
а этот фактор увы влияет на продолжительность жизни
но зато наверное весьма способствует принятию холодного душа Подмигиваю
 
12 10 2006, 08:31 URL сообщения
Богомол
Постоянный участник
Сообщения: 916
Темы: 1
Откуда: с неба свалилась
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Не обливаюсь, мне это просто неприятно, никакого кайфа я при это не ощущаю. Если быть мокрой, то только теплой Очень доволен Мне намного проще босиком на снегу потоптатся, но и этого я не делаю. Зачем?
Но приходилось сталкиватся с мнением, что если кто-то в это дело втянулся, так намного лучше продолжать, чем бросить. Моржи, которые бросали моржевать, быстро заболевали различными болезнями вплоть до рака.
 
12 10 2006, 14:37 URL сообщения
Лада
Постоянный участник
Сообщения: 395
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +10/–3

На крещение символически окунаться в холодную воду безопасно и даже желательно -для символического духовного обновления.
В Практике тибетских лам настоятельно НЕ рекомендуется обливаться ледяной водой. Из-за воздействия на энергетические уровни. Прохладная вода комнатной температуры и ледяная - это, конечно, разные вещи.
 
12 10 2006, 14:45 Отзывы :: URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

futurascope,
Поймала себя на мысли о том, что мне хочется защищаться, доказывать, что то что я делаю, якобы правильно. На самом деле нет ни "правильно", ни не "правильно". Что бы мы ни делали, мы все равно умрем. Все: и наркоманы, и диетчики, и вегетарианцы. Так чего париться то? Делаю то что хочется и принимаю на себя ответственность за это. Делов то!
 
12 10 2006, 21:32 URL сообщения
MariaHuana
Постоянный участник
Сообщения: 102
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +17

Цитата:
На крещение символически окунаться в холодную воду безопасно и даже желательно -для символического духовного обновления.

Тут утверждают, что не факт
http://www.baznica.info/modules.php?name=News&file=print&sid=1440

Еще говорят, резкое погружение в холодную воду может вызвать шок и даже остановку сердца.
Но наверное, если всё правильно делать, то очень даже полезно.
Я пас Улыбаюсь
 
13 10 2006, 02:12 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Всем привет!
Я «обливаюсь», в дУше, по утрам, недавно начал кроме просто холодного и контрастный душ, горячий – холодный, так, по-моему, эффект сильнее. Когда-то - просто из ведра на улице. Было так даже: зимой еду с работы, намерзнусь в транспорте, домой зашел, сразу разделся, на улицу, облился и сразу согрелся, хорошо стало. Но конкретный способ – это вопрос вкуса. С ведром просто канители больше.
Сейчас привык. Телу нравится проточная вода, по-моему, оно считает, что при этом «смывается» негатив и выходить из душа всегда заставляю его, само – не хочет. Да и к постоянной чистоте привыкло Улыбаюсь . Уже забыл, когда простужался. Для кожи полезно (у кого краснеет), приток крови к ней ведь происходит.
Длительный контакт с водой способствует более «интимным» отношениям с ней, по-моему, она - божественная субстанция.
По поводу «надо-ненадо». Всё очень просто – пО-сердцу? Делай. Нет – не делай. Всё упирается в веру. И эффект соответствующий. Кто без веры делает – тот рано или поздно обязательно простынет, не его это, значит. Предрасположенность должна быть к этому делу.
Конец, да, у всех один, безусловно, но что это меняет?
 
13 10 2006, 04:24 Отзывы :: URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Шевченко,
Хороший твой пост. Осознание того что конец один позволяет делать именно то, что ты сказал: выбирать то что по-сердцу, а не мудрствовать о последствиях.
 
13 10 2006, 05:22 URL сообщения
futurascope
Активный участник
Сообщения: 4238
Темы: 3
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +78/–5

Oli писал(а):
Я на правильном пути. Потому что неправильных нет.

Oli писал(а):
На самом деле нет ни "правильно", ни не "правильно".
Oli Подмигиваю
 
13 10 2006, 10:00 URL сообщения
futurascope
Активный участник
Сообщения: 4238
Темы: 3
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +78/–5

Цитата:
Конец, да, у всех один, безусловно, но что это меняет?
Шевченко, меняет количество и качество жизни до этого самого конца
хотя есть еще мнение что можно избежать конца))
Цитата:
Всё упирается в веру. И эффект соответствующий.

слыхали о вечной жизни Шевченко?
 
13 10 2006, 10:05 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

futurascope,
Цитата:
Шевченко, меняет количество и качество жизни до этого самого конца

Что конкретно изменилось у тебя в жизни в этой связи?
Цитата:
хотя есть еще мнение что можно избежать конца))

Мнений разных очень много по разным поводам Улыбаюсь .
Цитата:
слыхали о вечной жизни Шевченко?

СлыхАл, не верю Улыбаюсь . Не "щупал".
 
13 10 2006, 10:33 URL сообщения
futurascope
Активный участник
Сообщения: 4238
Темы: 3
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +78/–5

Шевченко, на это
Цитата:
СлыхАл, не верю . Не "

спрошу вашей же цитатой
Цитата:
Всё упирается в веру. И эффект соответствующий.

Подмигиваю Вопрос
 
13 10 2006, 12:17 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

futurascope,
Я, наверное, чего то не понял. Во что не верю, то и по барабану.
А где ответ на мой вопрос?
 
13 10 2006, 12:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100