Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

8 марта: 2 праздника

 

| Еще
Автор Сообщение
Atman
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
8 марта: 2 праздника

Добрый день/утро/вечер (выбиратйте что больше нравится Улыбаюсь )
Как исвестно, на 8 марта принято поздравлять девушек с праздником, дарить цветы, желать всякое.
Но меня сейчас интересует совсем не международный женский праздник.
Дело в том, что в этом году на 8 марта выпадает Маха Шива Ратри (ака Великая ночь Шивы) Внимание!
Этот день знающие люди используют для достижения своих корыстных целей Злорадный

Так вот, хочу побольше узнать о том , как правильно отмечать Маха Шива Ратри. Если кто празнует, есть полезная информация , буду рад почитать.
 
17 02 2005, 12:23 Отзывы :: URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

8 марта-это день рождения моей лучшей подруги,которую все зовут Шива.... =))И в этот день мы корыстно ходим на мужской стриптиз и корыстно ,но дружно,напиваемся(кто что переваривает).А потом так же корыстно сидим в кафе и обсуждаем пятые точки мимопробегаюшщих парней =)А вообще,каждый празднует как хочет.Чтобы зло сделать,день специальный не нужен...Это же не женский календарь Стыдно =)
 
19 02 2005, 11:09 Отзывы :: URL сообщения
Atman
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

хмм... странно. Кто же придумал подругу то называть мужским именем?
Спасибочки конечно за инфу, но мне бы по теме че-нибудь...
 
20 02 2005, 01:44 URL сообщения
Жестюля
Гость






у меня ДР 8 марта ) Нуууу.... не знаю....
 
20 02 2005, 18:08 URL сообщения
Гость






Зажигающая Огни писал(а):
8 марта-это день рождения моей лучшей подруги,которую все зовут Шива.... =))
.Чтобы зло сделать,день специальный не нужен...Это же не женский календарь Стыдно =)


Чтоб стать вдруг счастливейшим на земле,
Как мало, наверное, необходимо:
Замерзнув вконец, оказаться в тепле,
Где доброе слово да чай на столе,
Спирта глоток да затяжка дыма...
 
20 02 2005, 19:11 URL сообщения
Сати
Гость






А теперь серьёзно.

Маха Шива Ратри - это ночь, когда во вселенной преобладает мужская энергия, энегрия преобразований, динамики.

На самом деле, готовятся к этому празднику задолго до собственно праздника. Принято заранее лепить из глины Шива Лингам (символ единения женского и мужского начал, символ проникновения Лингама (фаллоса) в Йони (женское место)). Потом этот шыдевар ставится на Пуджу и на него медитируют ежедневно до наступления праздника. Народ задумывается, что хотел бы попросить у Шивы, ибо Маха Шива Ратри - это ночь, когда Шива принимает граждан по личным вопросам.

Весь день перед Маха Шива Ратри не едят, постятся, можно пить воду и йоговские чаи. И весь день нужно повторять мантру Шиве. Когда Солнце садится, пост продолжается, но уже сухой - пить до восхода больше нельзя.

Вечером народ собирается вместе, устраивают пуджу - приносят фрукты, ароматические свечи, масла, цветы. И преподносят это всё в дар Шиве (напомню, что Шива - один из Богов ведической Тримурти). Кроме того, на большую корзину или на поднос складываются записки, на которых люди, пришедшие на праздник, написали свои желания, свои просьбы к Шиве. (тут отвлекусь - голодание в Маха Шива Ратри - это жертвоприношение Шиве, как бы плата за исполнение желания, подтверждение серьезности намерений получить желаемое. Как известно, боги денег не берут, а берут преданность.) Далее, народ рассаживается, гуру читает 1008 имен Шивы и 108 имен Шивы. Под чтение этих мантр происходит общая медитация, в теение которой уже не надо концентрироваться на своих желаниях, нужно концентрироваться на Шиве и на Божественной Любви. Во время чтения мантр, или после большой Шива Лингам поливается молоком и осыпается лепестками цвнетов. По окончании медитации гуру дает посвящение, иногда, если народу очень много, он сначала дает его помощникам, а те - остальным. Во время посвящения (если народу много, то длится оно может минут 40 даже с помощниками), все хором вославляют Шиву, поют Ему мантру. Когда посвящение окончено, разносят т.н. прасад (пирог такой) для разговения.

Считается, что в эту ночь нельзя спать, но так как Маха Шива Ратри не всегда выпадает на выходной день, то народ держится сколько может, потом все-таки спать идет. Короче, как в Новый год, только без еды и утром на работу. Разговение на церемонии чисто симвыолическое. В этом году, например, кушать нельзя аж до 14.00 9 марта. То есть - съели прасад, попели мантру, пошли спать и следующая еда - только в 14.00.

Так что нелегко достигаются корыстные цели. Подмигиваю

Вылепленые индивидуальные Шива Лингамы должны в соответствующий день выбрасываться в текущую реку.

Конечно, в этом ответе я не расскажу Вам всю глубинную философию этого праздника, просто надо помнить одно - Маха Шива Ратри - это праздник Бога, олицетворяющего все аспекты мужского начала - созидательные и разрушительные. Шива может все дать тому, кто ему предан.

Ом Намах Шивайя. Подмигиваю
 
08 03 2005, 21:11 URL сообщения
Сати
Гость






http://sss.vn.ua/fest_m.htm#МАХА%20ШИВАРАТРИ
 
08 03 2005, 21:13 URL сообщения
Atman
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Сати, большой thanks вам!
 
08 03 2005, 22:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100