Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Нет больших болтунов, чем учителя йоги

 

| Еще
Автор Сообщение
Ползущий
Гость






Удивительное дело, йога и вообще процесс духовного развития всегда предписывают сдержанность и молчание (при этом внутренее), и в то же время, нет больших болтунов, чем учителя йоги. Ауробиндо вот 47 томов накатал. Дзен предупреждает: на определенной (очень невысокой) стадии развития на практикующего нападает "словесный понос". Если он не осознает этого и вовремя себя не остановит сосредоточением на смысле того, что с ним происходит, он рискует навсегда остаться записным болтуном.
 
27 01 2005, 12:21 URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

Я вижу это так, когда на духовного искателя, на орпеделённом этапе его духовного развития нападает "словесный понос", который возникает всегда внутри искателя в виде диалога "Бог и толпа" или "Бог и глупый человек", где искатель имеет осознание двух сторон одновременно. Свидетель этого диалога получает в его процессе определённую ясность, но многим кажется, что эту ясность надо тут же донести до других, иначе они так и погибнут в своей глупости, вобшем мотивов почему надо донести всё это до масс очень много, всё зависит от конкретного человека с которым это происходит...Но по моему мнению диалог возникает именно потому, что "тот кто искал" уже достиг определённой черты, и теперь все эти откровенния даются именно ему, а не через него кому то, чтобы он смог стать свободным от внутренней толпы, которая находится в каждом из нас!!!... И каждого из этой толпы надо осознать и отпустить, чтобы в конце остатся одному-единому...После этого писать по 47 томов не имеет смысла, эти 47 томов были для внутринней толпы Ауробиндо, а не для вашей, когда вы прийдёте к определённой черте, в тот самый момент прийдут и ваши "47 томов", может меньше, может больше))), и только от вас будет зависеть, как вы ими воспользуетесь...
 
27 01 2005, 17:42 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, Браво! но многим этот "словесны понос" не мешает учить и тыкать носом себе подобных. Каждому хочется быть лучше и умнее всех. А как это доказать, как не словами?? Ведь если молчать, подумают, что ты ничего не знаешь.... Верно??

П.С. Мне кажется, Ваш "словесный понос" уже немного поутих. Сейчас опять интересно читать Ваши посты.
 
28 01 2005, 12:01 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Ползущий писал(а):
Дзен предупреждает: на определенной (очень невысокой) стадии развития на практикующего нападает "словесный понос".

Минздрав предупреждает! Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Ползущий, я с тобой согласен с той позиции, что если бы каждый что-то переживший не спешил рассказать всему миру об этом, то каждый индивидуальный опыт каждого человека был бы уникальным и ценным.
Ведь в самом деле. Не знай я, что есть состояние медитации и всё такое, сам бы к нему пришёл, изучая внутренне пространство. А так начинаются попытки воспроизвести чужой опыт.. и пошло-поехало. Это я к тому, что даже один том, пожалуй, много. Даже на весь мир. О! Офигеть!
Очень доволен
 
29 01 2005, 01:46 Отзывы :: URL сообщения
Yo
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0
Откуда: DP.UA
Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:

Приведем пример этого "заразительного покоя", хотя он относится к несколько более позднему периоду жизни Шри Ауробиндо. Это произошло в Пондишери много лет тому назад. Стоял сезон тропических дождей, когда дожди, а иногда циклоны, обрушиваются совершенно внезапно, принося большие разрушения. Двери и окна нужно было защищать толстыми бамбуковыми щитами. В ту ночь налетел циклон, обрушив на землю целые потоки дождя, и Мать поспешила в комнату Шри Ауробиндо помочь закрыть ему окна. Он сидел за столом и писал (в течение многих лет Шри Ауробиндо писал каждый день по двенадцать часов -- с шести вечера до шести утра -- а следующие восемь часов ходил взад-вперед для "йоги"); окна были раскрыты настежь, но внутри комнаты не было ни одной капли дождя. Покой, царивший там, вспоминает Мать, был настолько плотным, компактным, что циклон не смог проникнуть туда.

В течение шести лет без берерыва, до 1920 г., Шри Ауробиндо публикует почти все свои сочинения -- около пяти тысяч страниц. Однако писал он совсем необычно -- не одну книгу за другой, а четыре или даже шесть книг одновременно и на самые разные темы -- такие книги, как "Жизнь Божественная", его фундаментальный "философский" труд, в котором представлено его духовное видение эволюции, "Синтез Йоги", где он описывает различные стадии и переживания интегральной йоги и исследует все йогические учения прошлого и настоящего, "Этюды о Гите", где изложена его философия действия, "Тайна Вед" с исследованием происхождения языка, "Идеал человеческого единства" и "Человеческий цикл", в которых оволюция рассматривается с социологической и психологической точек зрения и исследуются грядущие возможности человеческих коллективов и объединений. Он нашел

Единый символ, ключ к символу любому.

(The single sign interpreting every sign.)

День за днем Шри Ауробиндо спокойно заполнял страницы своих сочинений. Любой другой был бы утомлен до изнеможения, но он не "думал" о том, что писал: Я не принуждал себя писать, -- объясняет он ученику, -- я просто предоставлял высшей Силе работать, и когда она не работала, я не предпринимал абсолютно никаких усилий. Это в прежние "интеллектуальные" дни я пытался иногда форсировать события, но не после того, как я начал развивать свои способности в поэзии и прозе с помощью Йоги. Позвольте также напомнить вам, что и когда я писал для "Арьи", и когда пишу эти письма или ответы, я никогда не размышляю. ... Я пишу в безмолвии разума и пишу лишь то, что приходит свыше, причем уже в законченной форме .
 
29 01 2005, 22:51 Отзывы :: URL сообщения
Гость






Но Шри Ауробиндо и вправду ужасный болтун. Или это Высшая Сила - такая болтунья? Нуууу.... не знаю....
 
01 02 2005, 03:29 URL сообщения
АндрейД
Гость






Гость, "...и вправду ужасный болтун" Ваш невежественный разум,который Вы не в состоянии контролировать.Так что не стоит высказываться по поводу того,что не в силах постичь...
 
08 02 2005, 14:28 URL сообщения
РАМ
Гость






знающий - молчит

чем больше учение, тем более оно отдаляет от истины, поэтому знающий молчит, пока не будет конкретного вопроса...

Чем болше слов сказано, тем более реальность искажена...
 
11 02 2005, 23:06 URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

РАМ писал(а):
знающий - молчит

чем больше учение, тем более оно отдаляет от истины, поэтому знающий молчит, пока не будет конкретного вопроса...

Чем болше слов сказано, тем более реальность искажена...


РАМ не в том дело, что при словесном выражении реальность искаженна...просто она уже сдвинулась, она уже не та, не тот вкус, сказаное мертво, как и прошлое мертво для осознаного человека))) ты наблюдаеш движение - в тебе и вогруг, и схватится за один момент значит упустить второй...а если всётаки схватился возникает желание, желание повторить приятный момент и избежать непритного, возникает будушее!...А потом колесо илюзий закружит тебя, не давая понять, что ты отдал всего себя надеждам и воспоминаниям, мечтам и сожалениям, и упустил то, о чём нельзя говорить, то в чём можно просто жить, любить, и наблюдать))) Высказать это нельзя, можно просто указать, как наблюдая за этим пережить ЭТО)))....Это понимание не словесное, вообшем я желаю всем Удачи)))
 
11 02 2005, 23:21 URL сообщения
Индиана Джонс
Участник
Сообщения: 71
Темы: 2
Откуда: Госсударственная тайна
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +5

Всякоя болтовня хороша в меру...

Некоторые йоги просто начинают повторятся в своих книгах, одно и тоже пишут много раз........... Очень доволен
 
09 03 2005, 20:16 Отзывы :: URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Учителя бывают разные одни от доллара другие от откровения.Если подумать чем мы здесь занимаемся а.....Пишем свои 47томов....
 
11 03 2005, 15:44 URL сообщения
budda
Участник
Сообщения: 55
Темы: 2
Откуда: Тюмень
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

sowa писал(а):
Учителя бывают разные одни от доллара другие от откровения.Если подумать чем мы здесь занимаемся а.....Пишем свои 47томов....
Браво!
 
11 03 2005, 21:57 Отзывы :: URL сообщения
Ктулху
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 21

Профиль ЛС
www

Карма: +8/–2

Правда оно так!
 
17 02 2009, 17:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100