Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зачем Вы медитируете

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Вот блин, нафлудила, тут ведь тема "зачем вы медитируете?" А фиг его знает.. ну чтоб ноги в тепле были, голова не мерзла ну и тыгдыг. Mr. Green
 
11 10 2006, 00:15 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Зачем?...

Цитата:
- Портос, зачем вы деретесь?

- Дерусь... Потому что дерусь!


Примерно так. Улыбаюсь
 
11 10 2006, 00:56 URL сообщения
lata
Активный участник
Сообщения: 1063
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +30/–1

Медитирую, когда занимаюсь нелюбимым делом, ... и оно превращается в удовольствие! Так классно!
 
11 10 2006, 18:06 URL сообщения
Miwka
Участник
Сообщения: 42
Темы: 13
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +4

Капитан Слепо,
очередной вопрос твой... И простой вроде, а как тебе словами ответить? Не знаю я как я медитирую. Честно. И поскольку я в общем-то самоучка в этом деле... Иногда я думаю, что может я вообще не медитирую, а это по-другому как-то называется? Вот сажусь я в позу со скрещенными ногами (я кстати почти всегда так сижу, и даже вот в момент написания письма в офисе, пока меня никто не видит, тоже сижу так, только кроссовках Улыбаюсь ), и расслабляю тело. Свечечку зажигаю, смотрю на неё, пока дыхание успокоится. Всё действо происходит на фоне какой-нибудь глубоко медитативной музыки. Это первый этап. Затем когда дыхание успокоилось и тело расслабилось, свечку выключаю и сижу в темноте. Как правило, в это время мыслительнавя деятельность минимизирована. Обычно или просто вот так вот сижу, а иногда не просто. Иногда в голове возникает некоторое приятное своеобразное ощущение, которое хочется поймать и продлить как можно дольше. Но оно не контролируется, и если я его пытаюсь поймать, оно очень быстро уходит туда, откуда пришло. Когда и эта стадия завершается, наступает третья. Тогда я открываю глаза и думаю: Хм, что - уже всё? Пора спать... Я встаю, убираю свечку, выключаю музыку, гляжу в окошко на ночной город, после чего ложусь, и - баиньки до утра. Вот приблизительно так это и выглядит, точнее - выглядело, пока не появился интернет, но об этом написано в другом топике! ;-)

Кстати, а как медитируете Вы?
 
11 10 2006, 21:21 URL сообщения
tandyru
Участник
Сообщения: 64
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Пишу в легком трансе (типа я в неглубокой медитации).

В глубокой медитации... в совсем глубокой ничего нет, хотя Я есть. В просто глубокой много чего есть и Я на это все смотрю. Просто смотрю. На что хотел посмотреть до вхождения в это состояние на то и смотрю. Когда выхожу из глубокой медитации проявляю то что видел в такой вид, чтобы можно было как-то об этом думать. Ну хотя бы как-то выделяю и ярлык вешаю.

А иногда я просто Медитирую. ПРОСТО МЕДИТИРУЮ. Это как бы ничего неделание такое. Совсем ничего. Все само собой происходит. Все равно после выхода из Медитации мои тела будут уже не такими как до входа. Мне этого достаточно. Я знаю, что все во время Медитации происходит правильно. И не обязательно знать что именно. Доверие Себе - сильная вещь!
 
11 10 2006, 23:10 URL сообщения
Капитан Слепо
Постоянный участник
Сообщения: 301
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +41

Miwka,
Цитата:
...Затем когда дыхание успокоилось и тело расслабилось, свечку выключаю и сижу в темноте. Как правило, в это время мыслительнавя деятельность минимизирована. Обычно или просто вот так вот сижу, а иногда не просто. Иногда в голове возникает некоторое приятное своеобразное ощущение, которое хочется поймать и продлить как можно дольше.

Видимо, у тебя природная склонность к самуглубленю, т.н. дхиане. Вот это вот приятное своеобразное ощущение на фоне относительной мыслительной тишины скорее всего етсь состояние подступающей концентрации, самое интересное начнётся потом, тогда вопрос "зачем" начнёт волновать тебя меньше. Улыбаюсь

Когда "попрёт", главное не сильно вовлекайся, а то как дойдёт до остановки дыхания (говорят, такое случается всегда неожиданно), перепугаешься сам и окружающих можешь всполошить. Так что в конторе углубляться сильно не стоит.

Ну теперь очередь за мной.
Цитата:
а как медитируете Вы?

За 12 лет своей "эзотерической" жизни пробовал массу способов. Начинал с Ошовских практик в зале, продолжал в домашней среде, отталкиваясь от прочитанного в книгах.
Пробовал петь мантры. Мощная штука, но сильно беспокоит окружающих Улыбаюсь
Долгое время практиковал медитативную хотьбу. Выходишь на улицу и идешь себе... Вначале акцентировал переферийное зрение и слух. Мысли сами собой успокаивались, восприятие обострялось, и я приходил к некоему подобию ненаправленной восторженности.
Если в это время и расскручивется какая-то тема, то происходит это ненавязчиво, в состоянии естественной собранности, и тема эта мыслительная никоим образом не заслоняет этого пространства восторга.
Потом стал вводить в эту практику различные элементы (т.н. атмовичара, умная молитва и т.п.)... Ну, это долго рассказывать.
Результатом стал некий набор "вкусов" к ряду тихих и обширных состояний, и теперь, если не очень сильно обесточен житейскими проблемами, достаточно просто вспомнить тот или иной "вкус", и эти состояния приходят сами. Конечно, сообразно с их уместностью в каждой конкретной ситуации.
Особые состояния посещают также в момент т.н. творчества, когда пишу музыку, стихи, или пробую рисовать. С искусствами у меня примерно такое же отношение, как в присказке "Лев Толстой очень любил играть на балалайке, но не умел"
Буквально прошлым летом, в отпуску, такие ненапряжные почтипрактики позволили подойти и к самоуглублению. Буквально: вернулся с пляжа в домик, сел на стул и "самоуглубился". Улыбаюсь , хотя этот способ медитации "не по моей природе".
Последнее время обозначился вкус к некоему трудноуловимому "тайному пространству" в самых обыденных ситуациях, когда и я не молодцом и на коне, и вокруг "гром и молния".
На вопрос зачем? скажу только, что с детства чувствовал, что есть некая полнота бытия, и она где-то совсем рядом. Это ощущение исподтишка и вело по жизни.
 
16 10 2006, 00:44 URL сообщения
PIX
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Miwka,
Я медитирую по утрам. На мой взгляд, утро - самое оптимальное время для медитации. Во всяком случае получаешь настрой на весь день.
Цель моих медитаций - достичь внуреннего покоя и вывести на передний план свое истинное "я", можно сказать, самопознание. Медитация - на мой взгляд самый эффективный способ не барахтаться в водовороте суеты, а идти вглубь. Ну а если человеку нравится суета, то зачем ему медитация?
 
16 10 2006, 08:20 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Miwka, вот мне сейчас такой образ нарисовался:

Я - это резинка, допустим от трусов. Вот я лежу клубочком, медитирую, слитая с пространством. Тут мне захотелось... я начинаю тянуться...совершаю дествия... возникает напряжение... один конец тут другой там. Потом думаю, тааак, хватит, а то еще порвусь к едрени фени.. и опять, концы под себя собрала и пребываю в себе и во всем, пока опять чего-то не захочется.. Подмигиваю
 
16 10 2006, 08:52 URL сообщения
Alena000
Постоянный участник
Сообщения: 161
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Медитирую уже много лет: перед сном обязательно, бывает и в другое время по желанию или если надо. Что касается вечера, это можно сказать совмещенная молитва-медитация, которая для меня давно стала естественной. В это время я нахожусь как бы в монастыре как раз, находясь где угодно... например в поезде. Сначала я посылаю пожелания мира, радости и счастья всем существам на свете на 6 сторон, это одновременно и защита и укрепление моего поля, и очистка окружающего пространства. Когда я пишу, то для меня это не просто слова, я все это так ощущаю, именно физически ощущаю, как идут мысленные потоки. Дальше несколько небольших молитв. Потом пропускаю через себя в землю поток космической энергии, при этом идет и работа сущности с моим телом одновременно. Дальше несколько коротеньких энергетических упражнений. А в конце именно медитация и это бывает по-разному, каждый день ведь разный... По времени тоже по-разному получается, минимум 5 минут и редко больше 15.
Пусть мои мысли - это капли в океане, но они регулярны и помогают очистить и организовать пространство вокруг меня. А работа с космической энергией - это трансформация себя и нашей планеты, подробнее об этом есть в Плеядах.
 
04 11 2006, 09:36 URL сообщения
Ничто
Постоянный участник
Сообщения: 830
Темы: 8
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27

стоит начать медитировать, как сразу появляются причины, по которым надо медитировать
вернее недостатки, которые надо устранять
проблемы, которые надо решить
и люди, которых надо убедить, что крутой, и привлечь к медитации

обычная зависимость

медитация и плодит "несосредоточенных" или "невнимательных"

насчёт сосредоточения...

есть интересная темка, допустим читаешь книжку, а мысли начинают улетать, только глаза по строчкам зыркают...
останавливаешь чтение, и ещё раз обдумываешь тему, которая тебя отвлекла
эта тема возникла не зря, разверни её, если найдешь связь с тестом - просто замечательно, если нет - ещё лучше...
поблагодари этот отвлекающий манёвр, за то, что он помогает тебе понимать то, о чём читаешь...
продолжай чтение :)
 
04 11 2006, 10:57 URL сообщения
Осень
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Моя школа (Чжун Юань Цигун) предполагает несколько типов медитативных практик и каждая удивительнее другой. "Чистая" медитация - "тупо сижу, чего-то жду" - считается самой сложной, но и, кажется, самой эффективной. Мне очень далеко от совершенства, но эффекты просто поражают - штучки со временем, прекращение бесконечной умственной жвачки, ответы и "озарения", иногда медицинская помощь. А уж состояние ПОСЛЕ - это да! Кстати, ученые выяснили. что во время глубокой медитации происходит повышение содержание в организме т.наз. эндогенного (собственного) этилового спирта. А эндогенный этанол участвует, в частности, в обмене (не буду грузить терминами) некоторых штучеков, которые определяют эмоциональное состояние и устойчивость к стрессорным воздействиям. О как!
 
04 11 2006, 21:06 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

Miwka, пока ты "медитируешь", то ты просто выпендриваешься и кормишь своё эго. медитация на самом деле не практика и не делание чего-либо там для чего-то там. истинная медитация встроена в тебя до твоего рождения "по умолчанию". это твоё присутсвие. не эга , а ТВОЁ. когда ПРИСУТСВИЕ присутсвует, то нет проблем.а особенно тобой описанных.
 
10 11 2006, 20:35 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

медитация не может быть ни целью, ни средством для "достижения" целей. это просто чистое состояние сознания. в нем нет никаких прорывов и прорубов. она не требует ни определённого места и времени. ни счёта дыханий, ни свидетельствование, ни удержание осознаности, ни задавание вопросов. это просто не что-то. даже слово ничто "нельзя" употребить. всё во всём. то, что снаружи находится и внутри. то, что внутри, находится снаружи.

Еще раз повторяю. там нет ничего, что куда-то там прорывается и достигается. в медитации нет границ и нечему и некуда и ниоткуда ничего прорваться не может. в том-то и соль, что ВСЁ ЗДЕСЬ.
 
12 11 2006, 21:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100