Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Давайте сделаем FAQ по вопросам здоровья

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

Всем привет!

Даем теме новую жизнь! Наполняем ее ценным содержанием.

Пишем, что из того что лично Вы попробывали, и что у Вас из этого замечательного и, возможно, неожиданного, но позитивного-прогрессивного получилось. В рамках здоровья. Тела и духа.

Приветствуются конкретные описания конкретных поступков. И результаты, конечно Улыбаюсь

Пример ниже.
 
20 05 2006, 01:14 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

Нашел на сайте Jnana.ru. Хороший сайт.


Сурат

ПЕШАЯ ХОДЬБА
(Письмо на форум {"Разведчики Леса"})

Письмо №1:

Привет, Разведчики!

Хочу написать об одной очень секретной эзотерической и экзотической практике по повышению бдительности, с которой я сегодня дружил и даже сейчас еще не вышел из ее поля. Это - пешая ходьба:))) Технически выполняется следующим образом. Нужно выйти из дома и пройти в любом направлении (желательно все-таки в загородном:) двадцать-тридцать километров. Для начала:)) Физическая нагрузка, постоянно меняющийся пейзаж плюс собственные усилия способствуют тому, чтобы мозги прочищались и сознание большей частью присутствовало там, где вы есть, в процессе похода.

Собственная невменяемость по жизни начинает доставать. Это я о предыстории:)) Все началось с того, что Витаха очнулся у себя на кухне и догнал, что сидит в своем доме и разговаривает с женой. Это его так впечатлило, что он решил срочно принять меры по встряске засыпающего себя, любимого. Ну, и я примазался.

Прошли мы около двадцати километров. Кроме кайфа от пригородно-загородной природы, ничего такого и не было... Да, забыл сказать, ходьбу мы совмещали с практикой дыхания - придерживали его до состояния легкой гипоксии. Ну, это так, дополнительный компонент...

...и тем не менее. К концу похода от физической усталости и солнца у меня солидно напряглась башка, однако размазанности не было. То есть мозги более или менее в тонусе. Ну, я как бы никаких просветлений и не ожидал:)) Пришел в гости к родителям - помыться, у меня дома воды нет сейчас. Помоюсь, думаю, и завалюсь спать - дюже устал. А у них с водой тоже проблемы - только холодная есть. Хрен с ней, я разгоряченный, авось прокатит - помыл ноги, все нормально, даже приятно, значит, можно и целиком под душ. Короче, сколько я за всю жизнь холодной водой не мылся, не обливался, но такого эффекта (все, видимо, так удачно ссуммировалось) еще не было - меня настолько заадреналинило, что я вот уже пять часов в каком-то неописуемом бодряке нахожусь. Сначала наивно попытался лечь спать, чтобы тяжесть с головы спала:))) Ни хрена - столько энергии, хоть танцуй.

Что меня особенно поразило, это резкий контраст между моими мотивациями, зачем я за это взялся, и самой практикой. Ну, это уже общая фишка для любых практик... С этого, собственно, и день начался. Я пришел к Витахе и он спросил, чего я ожидаю от подобной практики, зачем мне это? А я:"Бе... ме..." - и умняки не хочется вытаскивать свои на свет, неуместно это, и нечего сказать, кроме этого. А он сказал такую штуку, что пока практика не подвела тебя к той точке, в которой ментальная конструкция, которая тебя к этой практике сподвигла, под воздействием конкретного наезда самой практики вплоть до "Ну ее, эту практику, на хрен!" не разрушится до основания, оставив перед тобой только реальность, в которой ты находишься, то практикой это называть нельзя. Или игрушка, или привычка, или черт его знает что еще, но не практика.

А я как бы ничего против не имею, говорю:"Виталик, у меня и нет никаких жестких конструкций, поэтому и о мотивациях своих ничего конкретного сказать... ну, не то, чтобы не могу, а как бы глупо это. То есть, я давно (на самом деле, не так уж давно, но "давно уже понял" - это ж звучит!:) уже понял, что никаких однозначных причин для того, чтобы заниматься практикой (да и вообще чем-либо заниматься) у меня нет"

"Это само-собой, - говорит. - Но это твое отсутствие конструкций само по себе есть уже конструкция, попросту говоря - это ты и есть, что бы ты ни говорил, как бы это умно ни звучало... И эта конструкция - абсолютно неадекватна реальности, и если практика не раздавит тебя вместе с этими построениями, сознательными или бессознательными, тогда... тогда ты будешь играть в эти игры дальше"

Ну, я поднапрягся от всего этого, и потом мы еще много на эту тему чего друг другу сказали.

Но дело в том, что это - правда!:)))

Реальность не имеет ничего общего с мышлением, какое бы оно ни было логичное или вторологичное:)) Это относится и к пониманию этого факта:))))) Как-то затаскано звучит, банально уже, да?:)))))))

Черт бы подрал эти чертовы мозги!!!

"Вообще-то... вообще-то, он (ум) - хороший" - © Камал. :)))

Письмо №2:
Эпиграф:
"Я больше не могу!!!"
"Ну, ты не моги, а я дальше пошел..."

Привет, разведчики!

Заканчиваю свой отчет о нашей с Витахой ходьбе:))

Сегодня был последний день.

Во второй день мы прошли 30-35 километров. После первого дня я немного подустал, а Витаха был молодцом. Заходили в такие места, что и не подозревали, что такое есть рядом с городом - замаскированные в балках ставки, жуткие безлюдые дачные поселки в стиле фильма "Дети кукурузы" и пр.

Устали зверски. Мы вышли в пять часов вечера, а вернулся домой я в пол первого ночи.

На третий день был вынужденный перерыв - у Витахи были какие-то дела. Я обнаружил, что практически не могу ходить, еле-еле ноги передвигаю. Пришлось отмахать по городу километров пять, чтобы привести их в норму.

Четвертый день (т.е. сегодня) был последний и самый запоминающийся. Мы прошли больше шестидесяти километров, если вы представляете что это такое:)) На машине можно за полчаса проехать, а у нас получилось за 11 часов 49 минут:)))) Вообще-то так рвать сразу нельзя, но из-за невозможности продлить практику дальше, мы рискнули.

Первые 15 километров я шел просто отлично. Тело полностью поменяло свой стереотип, как ему нужно существовать в этом мире - оно ХОТЕЛО находиться в процессе ходьбы. Ощущалась такая наполненость, что тебе ничего уже и не надо в жизни - ты только иди:)))

Потом пошел грузняк - чувство усталости, боль в ногах, размазанность в голове. До точки, которая была серединой нашего путешествия, оставалось еще 15 км, а мы уже не знали, как до нее дойти... Сдохли. О пути обратно даже подумать было страшно. Наконец заветный перекресток показался на горизонте.

"Нам совсем не обязательно до него доходить, - говорю. - Мы же его и так видим!"

"Да... да..." - рассеяно соглашается Витаха и дальше, зараза, идет.

Дошли. Сели на сорок минут отдохнуть, попили укрепляющего отварчика.

Увидели (первый раз в жизни) живого крота. Крот был неправильный, нор не копал, а просто куда-то брел по тропинке. Я погладил его палочкой, потому что зубища у него агромадные. А глаз нет совсем. Крот огрызнулся и мы его оставили в покое.

Надо идти назад - какой кошмар!

Мы плетемся целую вечность, а прошли всего два километра. Молчим.

"Вот это, - вдруг говорит Витаха, - самый лучший момент, чтобы заняться дыханием!"

"Это самый лучший момент, - говорю, - чтобы коньки здесь откинуть"

"Так это одно и то же, - смеется, - какая разница..?"

А потом вдалеке загремел гром..:)))))

У меня слов нет, чтобы это описать - я так под дождем промокал только раз в жизни - до нитки. СОВСЕМ мокрый:))

Мы идем вдоль железнодорожного полотна и я жду, когда Витаха скажет, что сейчас, дойдем до первой попавшейся станции, сядем в электричку и поедем домой. А он ничего такого не говорит. У меня закрадываются смутные подозрения.

"Ах, как нехорошо-то, господи..." - бормочу я, а Витаха ржет.

Дождь кончился, но бесследно для нас не прошел - вместе с мокрой одеждой к нам пришло немного бодрости в голове, от шока, наверное. Усталость, тем не менее, зверская - СИЛ НЕТ. Не знаю, сколько мы проплелись, пока не решили сделать привал на десять минут.

И тут наступил переломный момент.

Как только мы пошли дальше, всю мою усталость, как рукой сняло, а в голове - ясность и не следа напряжения. У Витахи - то же самое. Идем в том же темпе, что и утром - 6 км/ч.

"Откуда, - спрашиваю, - у нас столько сил взялось, чтобы так идти?!"

"Это очищение, - говорит Витаха. - Как бы это яснее сказать... Нет такого, что сейчас у тебя есть энергия, а потом нет. Энергия есть всегда и количества ее не мерял никто. А этот процесс, который мы запустили, на разных уровнях перемалывает все заторы, снимает все блоки, которые мешают энергии циркулировать правильно. Если не делать, как мы, ограничивая практику тремя днями, а развернуть все это дело на месяц или больше, тогда не только в теле серьезные изменения произойдут, но и психика трансформироваться начнет, могут всякие измененки возникать, мало не покажется..."

Потом у Витахи состояние несколько раз менялось, а я почти до самого конца усталости не чувствовал - только износ тела, боль в ногах, горение подошв и пр. Под конец опять устал, но чувствовал, что это только из-за того, что я настроился на финиш. Если бы мне сказали - еще 20 километров, уверен, что силы опять появились бы. Таким образом, мы и дошли.

Очень хотелось бы заняться этим толково. Взять серьезный срок, месяц или больше, и равномерно вводить тело в этот режим. Вкус, по крайней мере, я почувствовал.

Какой вывод из всего этого я сделал? За меня это сказал Витаха, а я под этими словами подписываюсь:

"Усталость - это всего лишь стереотип. Как и все остальное. Кроме как в башке, его нигде не существует. И его можно просто выкинуть".

PS: Уже перед самым финишем какой-то подслеповатый дед на велосипеде, увидев Витаху с рюкзаком за спиной и непонятным дрючком в руке, жизерадостно осведомился: "Как рыба?"

Стоило посмотреть, как мы с Витахой, не сговариваясь, синхронно подняли руки с поднятыми вверх большими пальцами - "Во!!!":))))
© Сурат, 2002г.

Copyright © surat0 & taras 2002

{[home.gif] }
 
20 05 2006, 01:27 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

1. Что такое здоровье? Поощеряется целостный подход.
2. Почему я хочу быть здоровым? Если всё равно умирать, то ЗАЧЕМ работать над собой? У меня, например, часто это спрашивают
3. Как быть здоровым? Сжатые рекомендации. Концетрация опыта.

по 1-му пункту целостного подхода не получится, скажу так: здоровье частного - это обратная сторона нездоровья. здоровье суммы - это здоровье составляющиех ее частностей.
по 2-му... быть или не быть здоровым - это, полагаю, вопрос не желания, а осознания. Очень многие "хотят" и "желают" быть здорвыми, и, почувствовав недомогание, сразу начинают "лечиться". Как правило, бегут в аптеку или к врачу, или к какой-нибудь "целительнице Марии" (имя изменено)... Не трудно догадаться, что крайне редко подобная активность дает вразумительный результат.
Что же касается "если все равно умирать, то зачем..." - здесь можно сказать так: представим, вы берете напрокат автомобиль. Новенький, только с конвейера. Оставили залог, заправились, и поехали. И ездете на нем, как, извиняюсь, попало. Ни тебе ТО своевременных, ни тебе масла\фильтров новых, ни амортизаторов, бензин плохой, и все такое... Проходит время, и ваш автомобиль начинает естественным образом сдавать... И мотор сбоит, и ходовая ни к чорту, а уж вмятин сколько понасобирали... А потом вдруг понимаете, что автомобиль пришла пора сдавать, ибо ездить на нем далее решительно нет никакой возможности - машина однажды утром перестает реагировать на ключ зажигания. Цепляете вы его на буксир и тянете на ближайший пункт прокатной фирмы, с которой у вас договор аренды. И, притащив туда авто, требуете возврата залога. А менеджер смотрит на вас, как на умалишенного, и говорит:
- родной, вы договор аренды подписывали?
- ну... что-то такое было... кажется... лет 80 назад...
- а вы его хоть читали?
- ну... не помню, а что?
- а то, (показывает договор) что тут написано - автомобиль обратно принимается в том самом виде, в каком он выдавался, т.е., с исправным мотором, ходовой, кузовом и салоном. В противном же случае наша фирма оставляет за собой право не возвращать залог.
- э-э-э! минуточку! я же... ну, типо, сколько уж времени прошло, войдите в мое положение! да и все пункты договора не упомнишь...
- родной, незнание Закона, равно как и знание Закона, не избавляет от Ответственности! От Ответственности избавляет Исполнение Закона. Удачи и до новых встреч в эфире...

что же касается 3-го пункта - как быть здоровым...
с этим сложнее. На здоровье очень сильно, а иногда - удручающе сильно, влияют факторы окружающей среды и т.н. человеческие факторы. Тут, думается, рекомендации могут быть лишь самого общего характера: здоровый образ жизни + здоровое место жизни + здоровое окружение.
 
20 05 2006, 10:02 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

Спасибо, Bahamut! Отличное сравнение организма с машиной.

Если продолжить эту аналогию, то много интересных мыслей приходят по нашей теме (основа нашей темы - это третий вопрос - как быть здоровым). Так вот, что получается (продолжая аналогию с авто):

1. Сильно не гонять - мотор спалишь. (сердечко беречь, не работать на износ)

2. Регулярно проводить ТО (техобслуживание - посещение врача)

3. Регулярно уделять время своей машине, ухаживать за ней (выделять 0.5-1 час каждый день на целенаправленные занятия по поддержанию и улучшению здоровья - окупится еще как! раз в десять как минимум)

4. Заливать только качественный бензин (это про еду Улыбаюсь )

Много всего ещё в голову пришло в связи с этой аналогией. Особенно про то, зачем нужна хорошая машина - хорошее тело. Как отличный инструмент она-оно нужно. Не роскошь - средство передвижения. Да.

Цитата:
Тут, думается, рекомендации могут быть лишь самого общего характера: здоровый образ жизни + здоровое место жизни + здоровое окружение.


Расшифруй, плз. Здоровый образ жизни - это делать то-то, то-то, то-то, не делать то-то, то-то, то-то. Прям подробно. Прям по пунктам. Это важно. Вот этого (конкретики) не хватает. Пример такой конкретики смотри выше. Пиши! Привет!
 
22 05 2006, 01:42 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

DoG,
Цитата:
Расшифруй, плз. Здоровый образ жизни - это делать то-то, то-то, то-то, не делать то-то, то-то, то-то. Прям подробно. Прям по пунктам. Это важно. Вот этого (конкретики) не хватает.

э, да вам не только дай рыбу, вам ее еще и изжарь, и косточки из нее повыбирай, да разжуй, да в рот запихни... 8)
затрудняюсь я расшифровывать. да и сам посуди - ну вот напишу я - каждое утро надо обтираться снегом - казалось бы, что в этом сложного? Эскимос какой-нибудь усмехнется, а вот аравийский бедуин может и обидеться... Или, скажем, каждый день съедать два грейпфрута, один утром, другой вечером - опять же, турок какой-нибудь скажет - ну, ок (в Турции 5 кг. отличных грейпфрутов стоят ок. 1 лиры ~ 1 usd), а эскимос подумает - вот придурок...
каждый сам для себя решает, что есть здоровый образ жизни, для одного - пробегать в сутки минимум 10 км и делать 2000 отжиманий\приседаний, а другому - не более 2-х пачек сигарет выкуривать и не менее 3-х литров пива. А вообще есть у аль-Газали такой афоризм - человек обладает лишь тем, что он не может утратить при кораблекрушении.
Т.е., что дано тебе от природы - то твое, то здраво, остальное - в лучшем случае не вредно. Вот от этого и следует отталкиваться, с поправкой на географию, историю, культуру, а также финансово-эстетические запросы и рабоче-семейные потребности. Главное, умоляю - без фанатизма! Любую идею, саму распрекрасную, можно загубить на корню - слон, конечно, животное полезное и нужное, но когда он не в зоопарке или в посудной лавке...
 
22 05 2006, 11:13 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Несколько тезисов:-)
1. Ты - это не твое физическое тело.
2. Если ты действительно болен - лечись у врачей. Которые в больницах. Чем раньше ты начнешь лечение, тем быстрее излечишься. Душить болезнь лучше, пока она с муравья, а не со слона размером.
3. Если ты своей болезнью преследуешь какие-то цели - остановись. Эти цели ложные.
4. Не полагайся полностью на "энергетические" методы лечения. Они способны облегчить хроническое течение болезни, а вовсе не острую фазу - это когда непосредственно "болит". Поэтому сними острую фазу, лишь затем эксперементируй со всякими своими телами и полями.
5. Не относись к своему физическому телу как к врагу или как к косной глыбе, из которой надо выгрызть идеал. Доверяй.
6. И будет тебе ЩАСТЬЕ.Улыбаюсь
 
23 12 2006, 20:08 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

ИМХО, второй пункт противоречит первому.
Кроме того, "душить" ничего не нужно, нужно ИЗМЕНИТЬСЯ.
Четвёртый пункт неверен - ИМХО, равномерно весь.
 
23 12 2006, 20:29 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Добрый, бодаться не будем:-)
Я дал советы простому первому попавшемуся человеку, а не вашему клиенту.
Насчет противоречий - я человек растущий и поэтому противоречивый:-)
Конечная, финальная ИСТИНА поэтому мне не известна:-)

Пожалуй, вы правы, надо было сформулировать "если больно ваше физическое тело"...
 
24 12 2006, 11:04 URL сообщения
VeTaL
Постоянный участник
Сообщения: 474
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +30/–2

DoG, Увожеемый я стобой согласен не все сто во весь рост без здоровья не куда не туда и не сюда
первое должна быть чистая вода два здоровая еда три воздух чистый должен быть.
В недрах моего ума зреет плод поповоду всего орентированого на тело как ето сестиматезировать и интегрировать меж собою так как напровлений нынче много есть химия биохимия энергетика (та самая) тела но я не силен в кодинге на себя могу взять визуальное и самое главное интерфейс есть кое какая зодумка как более мение все обединить так как не грамотен в коде незнаю возможно ли. Предпологаю ч то нужен 3Д движок анотомия нужна в 3д поидее гдето в инете есть
ну и тогдалие важна простая навигация и интеграция визоулизация и труд труд труд труд труд труд труд труууууууууууд............................................. это такая канфета ты толко представь
тексты валом любой и так есть холостой труд.
Гдебы грамотного программера найти?????????????????????????????????????????????????????????????????
и время сам в болотое по горло болтаюсь как выгребу так сразу ну а для начало хотябы идейю подержать хотябы
чучуть по обсуждать развить в болоте не дать утопить
мечты мечты но я доберусь мне больше нечего и не надо.
 
09 05 2007, 11:53 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

VeTaL писал:
Цитата:
но я доберусь мне больше нечего и не надо.

Вначале хорошо бы грамоте подучиться.
 
09 05 2007, 12:19 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

VeTaL, привет.

Цитата:
В недрах моего ума зреет плод поповоду всего орентированого на тело как ето сестиматезировать и интегрировать меж собою так как напровлений нынче много ...


Я не совсем понял чтО именно ты предлагаешь сделать. Можешь описать как всё будет выглядеть, когда всё будет готово.
 
09 05 2007, 13:49 URL сообщения
VeTaL
Постоянный участник
Сообщения: 474
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +30/–2

Добрый, грамота для грамотных а учился я на два мне жить не мешает грамота моя
работу над ошибками делою я совсем в других делах, прошу простить граматность мою.
DoG, ГОТОВО????????? это дело дооооооооооооолгое претпологаю модульное в 3д анотомия всего инфы в инете полно
создать среду, тело в 3д органы в 3д косточки каналчики сосудики чакорки описание превизать вплот до аминокислот по возможности динамику предать(кому асаны кому енерго каналы) в режимах отоброжения переключать и тд. Нуууу.... не знаю....
ЕСТЬ понимание процесов и знание анатомии жизнь насильно научила химия биохимия питался таким супом
тоесть проктический опыт. Йогой нет обычный спорт да
а ты посоветуй кодера с кем пообщатся по поводу кодинга я сам художник визуалка за мной если начать думаю народ подтянется вед интересно то как!!!!! Еэеэее-еееееэее
ВАжно начало в процесе само собой все найдет свое место
инфы также у меня полно
если че в морг прогулятся можно Очень доволен на реал посмотреть
важен процесссссссссссссссссс
 
10 05 2007, 09:55 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

VeTaL, будет на примете кодер - сообщу.
 
10 05 2007, 13:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100